Студопедия — Классный руководитель и педагогический коллектив
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классный руководитель и педагогический коллектив






 

Классный руководитель реализует свои функции в тес­ном сотрудничестве с другими членами педагогического кол­лектива и в первую очередь с теми педагогами, которые ра­ботают с учениками данного класса. Взаимодействуя с учителями-предметниками, классный руководитель выпол­няет роль организатора и координатора педагогической ра­боты с учащимися и коллективом.

Классный руководитель организует работу всех учителей ради достижения общих целей, определяет пути, основные педагогические средства, обеспечивающие выполнение на­меченного, привлекает учителей класса к внеучебной вос­питательной работе, координирует их действия в проведе­нии учебных занятий, в работе с коллективом и отдельными учащимися.

С одной стороны, классный руководитель использует раз­личную информацию, которую получает о детях от учите­лей, учитывает ее при организации воспитательной работы; с другой — обогащает представления учителей о ребенке, предлагая им свою информацию, которая может отрегули­ровать действия педагога, его методы работы с учеником.

Целесообразно привлечь учителей к отбору методик для изучения детей и коллектива, повышение эффективности воспитательного процесса, так как учителя могут допол­нить содержание методик, имея свои проблемы в работе с классом. Было бы правильным согласовывать с учителя­ми весь процесс педагогической диагностики, тем более что некоторые вопросы могут и должны касаться учебно­го процесса, повышения его эффективности, деятельности учителей и их отношений с детьми, преподавания отдель­ных предметов.

Он знакомит учителей с результатами изучения детей и классного коллектива, привлекая и классный коллектив, и учителей, работающих в классе, к обсуждению програм­мы педагогической помощи ребенку и его семье. Он органи­зует совместно с учителями-предметниками поиск средств, способов, обеспечивающих успешность ребенка в учебной деятельности, его самореализацию на уроке и во внеучебное время.

Классный руководитель систематически информирует учителей о динамике развития ребенка, его трудностях и достижениях, об изменении ситуации в семье. В слу­чае затруднений, возникающих у ребенка и его родите­лей, связанных с обучением, он стремится привлечь учи­телей к обсуждению того, как преодолеть эти трудности и помогает педагогам скорректировать их действия. Необ­ходимо познакомить учителей с особенностями психичес­кого развития детей, имеющих отклонения в развитии, со специальными способами педагогического влияния на та­ких детей.

Классный руководитель регулирует отношения учителей и родителей ребенка. Он информирует педагогов о состоя­нии воспитанника, особенностях родителей, организует встречи родителей с учителями-предметниками.

Классный руководитель изучает стиль, основные мето­ды и приемы работы своих коллег с учащимися, выявля­ет успехи, проблемы, достижения, эффективные способы работы учителей со школьниками и родителями, органи­зует обмен опытом педагогической работы, поддерживает, стимулирует стремление учителей оказать педагогическую поддержку ребенку, установить сотруднические отноше­ния с родителями. В то же время он заинтересованно при­нимает предложения учителей, проявление их инициати­вы, реагирует на замечания, проблемы, поставленные учи-. телями.

Особое внимание классному руководителю необходимо уделить новым педагогам, которых важно познакомить с особенностями классного коллектива, отдельных учени­ков, требованиями, предъявляемыми предыдущим учите­лем и педагогами класса.

К формам совместной работы могут быть отнесены раз­личные конкурсы по предметам. Учитель заинтересован в том, чтобы развивался интерес к предмету, рос его пре­стиж, поэтому проведение мероприятий в интересной и ув­лекательной форме во внеучебное время с участием педаго­га-предметника будет способствовать решению образова­тельных и воспитательных задач. Осуществляя совместную работу, классный руководитель и учитель должны четко определить свои функции, распределить обязанности, до­говориться о единых требованиях. Учитель помогает ото­брать содержание материала и определяет роль каждого учащегося в зависимости от его интереса к предмету и способ­ностей. Классный руководитель обеспечивает привлечение учащихся к планированию мероприятия, организует под­готовительную работу, совместно с учителем контролирует ее ход. Педагоги помогают каждому найти свое место в кол­лективной работе.

Классный руководитель привлекает учителей-предметни­ков к работе с родителями, способствует формированию вза­имоуважительных и доверительных отношений между ними. Этому могут способствовать вечера вопросов и ответов, со­вместное обсуждение проблем класса на родительских со­браниях. Чаще всего учителя приходят на собрание, чтобы высказать свои требования, познакомить с особенностями программы, предложить возможные способы оказания по­мощи детям в изучении предмета. Однако более продуктив­ным было бы совместное выявление проблем, трудностей обучения детей и совместный поиск путей решения этих проблем, преодоления трудностей.

Одна из форм взаимодействия классного руководителя и учителей-предметников, обеспечивающих единство дейст­вий и способствующих выработке единых подходов к воспи­танию, — является педагогический консилиум. Здесь форми­руется всесторонний взгляд на ребенка. Все, кто работает с учеником, получают информацию о психическом, физи­ческом, умственном развитии ребенка, его индивидуальных способностях, возможностях и трудностях. Педагоги анали­зируют результаты наблюдений за учеником, обмениваются информацией, договариваются о способах решения возни­кающих проблем и распределяют функции в работе с ре­бенком.

Основной формой работы с учителями-предметниками являются индивидуальные беседы, которые возникают по мере необходимости. Они должны быть спланированы так, чтобы не упустить важного этапа в организации работы учи­теля с ребенком и предупредить возможные трудности и конфликты. Важно проводить такие беседы, как совмест­ные размышления, совместный поиск решения той или иной проблемы. В ряде случаев необходимо организовать инди­видуальную консультацию учителя со специалистами, если у него возникают проблемы с ребенком.

Формы взаимодействия классного руководителя с учи­телями могут быть самыми разнообразными. Многое зависит от личных контактов, заинтересованности в успехе профессиональной деятельности обеих взаимодействую­щих сторон.

Классный руководитель является связующим звеном между учащимся, социальным педагогом и школьным пси­хологом. От него поступает первичный запрос и первичная информация о ребенке. Чаще всего классный руководитель обращается к специалистам тогда, когда собственные меры воздействия на воспитанника и его семью не приносят же­лаемого результата.

Взаимодействие классного руководителя, социального педагога и школьного психолога имеет своей целью совмест­ное выявление причин возникающих у ребенка проблем и проведение социально-педагогической и психологической коррекционной работы для оказания помощи детям и пре­дупреждения возможных проблемных ситуаций.

Социальные педагоги обладают большей, чем классный руководитель, информацией о жизни учащихся вне шко­лы, которая порой является мощным фактором, влияющим на ребенка и объясняющим его поведение и поступки в шко­ле и дома, причем социальный педагог не только «выдает» информацию о жизни ребенка вне стен школы, но может продолжить в микрорайоне начатую в школе с конкретным учеником работу. Он предоставляет классным руководите­лям социальный «портрет» микрорайона, изучает его педа­гогический потенциал. Работая над социальным «портре­том» микрорайона, социальный педагог может включить в него и положение семей в данном микрорайоне, что позво­лит более эффективно планировать взаимодействие с семь­ей в ходе воспитательного процесса в школе.

Психолог на более высоком профессиональном уровне вла­деет методами продуцирующей диагностики. Классный ру­ководитель может успешно справиться с задачей изучения учащихся и коллектива класса, но дать более широкую и полную информацию о ребенке, его адаптации в классе, взаимоотношениях детей, проблемах класса и оказать пси­хологическую помощь может только психолог.

В большинстве школ создаются объединения по интере­сам, где детям предоставляется возможность для общения, самовыражения, самореализации. Классному руководите­лю важно, с одной стороны, знать, в каких объединениях занимаются дети, какие интересы и способности учащихся могут быть учтены при организации воспитательной рабо­ты в классе, а с другой — помочь каждому ребенку найти коллектив, где он может удовлетворить свои потребности в общении и творчестве.

Особое внимание классный руководитель обращает на тех учащихся, которые не смогли стать успешными в учебной работе. Классный руководитель выявляет их интересы и потребности, чтобы помочь найти коллектив, где ребенок может себя реализовать, стать значимым, успешным. В этом случае необходимо договариваться о совместных действи­ях, поддержке с руководителем объединения.

Если в кружке или клубе занимаются несколько чело­век, то может быть организовано классное мероприятие с участием руководителя кружка, где эти учащиеся станут главными организаторами работы.

Таким образом, в зависимости от особенностей клубного объединения, условий его деятельности и участия детей в работе объединения могут быть использованы различные формы взаимодействия классного руководителя и руково­дителя кружка, секции: беседы, целенаправленное наблю­дение за поведением ребенка и анализ результатов наблю­дения, поиск способов саморегуляции детей в учебной и досуговой деятельности, особенно проблемных детей, со­вместные планирование и проведение дел с участием уче­ников.

Методистом, консультантом классного руководителя и ответственным администратором является заместитель ди­ректора по воспитательной работе, который утверждает план воспитательной работы классного руководителя, кон­тролирует его деятельность, организует взаимодействие с коллегами в разных формах (через методические объ­единения, проблемные группы, семинары и т. д.). В зави­симости от опыта и уровня профессионализма определяют­ся содержание и формы взаимодействия классного руково­дителя и заместителя директора по воспитательной работе. Это могут быть консультации, подготовка совместных ме­роприятий, посещение и анализ мероприятий, организа­ция наставничества более опытными классными руководи­телями.

Таким образом, взаимодействие классного руководителя с педагогическим коллективом способствует решению ком­плекса воспитательных задач и осуществляется в групповых и индивидуальных формах. Профессиональный диа­лог, сотрудничество и взаимопонимание — вот та основа, на которой должно строиться взаимодействие классного ру­ководителя с коллегами, педагогами школы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.054 сек.) русская версия | украинская версия