Студопедия — Упражнение на контроль положения тела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение на контроль положения тела






 

Эти упражнения направлены на отработку правильного положения верхней части тела и контроль над ним. Держите вашу верхнюю часть тела правильно и контролируйте излишние движения рук, плеч и груди, и вы достигнете лучшего равновесия и будете лучше держаться на коньках. Некоторые профессиональные хоккеисты, не будучи особо быстрыми, компенсируют недостаток скорости великолепным балансом и контролем.

 

Скрестные шаги: грудь обращена в круг

Откатайте следующие упражнения, чтобы ваша грудь была обращена к центру круга. Целью является тренировка неподвижности верхней части тела во время выполнения скрестных шагов вперёд и назад.

 

1. Выполните скрестные шаги по кругу. Держите клюшку двумя руками, при этом она находится на льду. Если ваша грудь и плечи находятся в правильном положении, клюшка должна крутиться внутри круга, а нижний конец её должен указывать на точку вбрасывания шайбы в центре круга. Так должно быть при нахождении клюшки в правом и в левом положении.

Клюшка не должна двигаться. Если вы можете держать клюшку в одном положении при катании, это указывает, что ваши руки, грудь и плечи находятся под контролем. Помните, если вы двигаете руками, грудью и плечами при ведении шайбы, вам также придется двигать клюшкой, в результате чего вы потеряете шайбу. Очень важно научиться кататься с неподвижной верхней частью тела под вашим контролем.

2. Выполните скрестные шаги, поместив каждую из хоккейных перчаток на вытянутую руку. Это заставит вас держать руки, грудь и плечи неподвижно, потому что если вы ими пошевелите, перчатка упадет.

3. Выполните скрестные шаги, держа в вытянутой руке чашку с водой. Старайтесь не пролить воду. Это заставит вас держать руки, грудь и плечи в высшей степени неподвижно и под контролем.

4. Выполните скрестные шаги, держа руки сцепленными за спиной или упёртыми в бока. Это заставит вас держать руки, грудь и плечи неподвижно. Отработайте это упражнение, используя оба положения верхней части тела.

5. Группа примерно из 6 игроков образует круг, который соединяется клюшками каждого из игроков.Протяните правую руку вперёд, держа свою клюшку за её верхнюю часть, и в это же время протяните левую руку назад и схватите конец клюшки игрока, который стоит сзади вас. Грудь каждого из игроков должна быть обращена к центру круга. Выполняйте скрестные шаги вперёд по кругу в направлении против часовой стрелки, а скрестные шаги назад по часовой стрелке.

Для того, чтобы выполнить это упражнение в противоположном направлении, игроки должны вытянуть левые руки вперёд, а правые назад. Соединение таким способом фиксирует плечи и грудь в необходимом положении. Это упражнение отрабатывает вашу способность держать верхнюю часть тела в правильном положении для выполнения скрестных шагов.

6. Тренируйте скрестные шаги самостоятельно, сохраняя описанное положение верхней части тела, держа клюшку только верхней рукой и помещая её на нужное место на льду при катании. Не давайте ей двигаться. Также отработайте этот элемент, поместив шайбу на клюшку.

 

Скрестные шаги: грудь обращена в направлении из круга

 

Это положение тела часто требуется, когда атакующий игрок пытается сохранить шайбу во время обхода защитника. Чтобы отгородиться от защитника внутренней рукой и плечом, грудь атакующего должна быть обращена наружу дуги. В игровой ситуации атакующий игрок часто держит клюшку только одной рукой, что помогает сохранить шайбу.

Выполните следующие упражнения (только скрестные шаги вперёд), когда ваша спина обращена в центр круга. Идея заключается в том, чтобы отработать неподвижность верхней части тела и её правильное положение при выполнении скрестных шагов.

 

1. Выполните скрестные шаги вперёд по кругу. Держите клюшку двумя руками в положении на льду. В этом упражнении клюшка будет находиться вне круга. Держите клюшку в том же положении, не двигая её, когда вы катаетесь кругами.

2. Выполните пункты 2, 3 и 4 описанных выше упражнений («Скрестные шаги: грудь обращена в круг»), но теперь так, чтобы грудь и плечи были обращены в направлении из круга.

3. Группа примерно из шести игроков образует круг, который соединяется клюшками каждого игрока, как в пункте 5 предыдущего упражнения, но теперь клюшки держат так, чтобы грудь была обращена в направлении от центра круга. Для выполнения скрестных шагов вперёд по кругу против часовой стрелки левая рука протягивается так, чтобы держать клюшку за верхушку, а правая рука протягивается так, чтобы держать клюшку игрока, который стоит сзади, за её нижнюю часть. И снова целью является отработка правильного положения плеч и груди, чувства правильного положения верхней части тела и предотвращение излишних движений рук, груди и плеч.

4. Отработайте скрестные шаги вперёд с использованием этого положения верхней части тела, на этот раз держите клюшку только верхней рукой. Клюшка должна находиться на льду во время катания и не перемещаться. Затем отработайте упражнение с ведением шайбы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия