Студопедия — Характеристика кофе и кофейных напитков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика кофе и кофейных напитков






Кофе вкусовой продукт, приготовленный из семян вечнозеленого кофейного дерева, произрастающего в тро­пических странах. Родиной кофейного дерева является юго-западная часть Эфиопии - провинция Кэффа, откуда и произошло название напитка. В настоящее время кофе культивируется более чем в 70 тропических странах.

Кофейное дерево рода Coffеа насчитывает до 50 ботани­ческих видов, но только 3 из них культивируются в про­мышленных масштабах. Это кофе аравийский (arabika), либерийский (liberika) и робуста (robusta).

Более 70% мировой продукции кофе составляет араби­ка, зерна которого имеют, как правило, однородный кра­сивый зеленый цвет с синеватым или сероватым оттенком и дают напиток нежного приятного вкуса с тонким кофей­ным ароматом.

Либерика — менее распространенный вид кофе, напо­минающий арабику, но несколько крупнее. Вкус и аромат напитка более грубый.

Робуста — достаточно распространенный и дешевый вид кофе, отличается повышенным содержанием кофеи­на, имеет грубый резкий вкус и высокую экстрактивность напитка. Спрос на этот вид кофе увеличивается в связи с его предпочтительным использованием для массового производства растворимого кофе.

Географическая классификация кофе отражает принад­лежность к континенту (азиатский, американский, афри­канский), страну его производства (бразильский, колум­бийский, эфиопский, индийский и др.) и название местнос­ти, где он выращен, либо порт его вывоза из страны. В настоящее время в мире имеется более 1000 сортов кофе.

Плод кофе - ягода, по виду напоминающие вишню, в сочной мякоти находятся два зерна, прижатые друг к другу плоскими сторонами, каждое зерно покрыто роговидной оболочкой, собирают зрелыми до трех раз в году. Окраска зерен – от желто-серого до сине-серой. Семена отделяют от плодовой мякоти и оболочки мокрым (с ферментацией) или сухим способом, а затем сушат и сортируют по размерам. Кофей­ные зерна, выделенные мокрым способом, лучше по каче­ству. Качество сырого (зеленого) кофе определенного вида и сорта зависит от многих факторов: места произрастания, климатических условий, высоты расположения плантации над уровнем моря, техники культивирования, технологии сушки и обработки зерен, условий хранения и др.

К показателям качества сырого кофе относятся: внеш­ний вид зерен (цвет и форма); вес и количество зерен в 1 дцл (размер зерен). Дефектыкофе: черные зерна; белые, (недостаточно высушенные) зерна; ломаные зерна, образующиеся в результате механи­ческих повреждений при первичной обработке кофе, ког­да зерна слишком пересушены; давленые, сплющенные зерна, получающиеся при грубой обработке кофе сухим способом; зерна недозрелые, сморщенные, мелкие, зеле­ного цвета - в результате засыхания недозрелых кофейных зерен на дереве; зерна, изъеденные вреди­телями; зерна в роговой и пергаментной оболочке, образующиеся в ре­зультате плохой очистки кофе; зерна светло-коричневого цвета, поврежденные самосогреванием; заплесневелые зерна, с запахом, не исчезаю­щим при обжаривании.

После очистки, сортировки, полировки и калибровки полученный сырой кофе направляют на хранение до 3-7 лет (в зависимости от сорта), но не менее года и не более 10 лет. Сырой кофе хранят при температуре около 10 °С и влажности воздуха на уровне 70%. В процессе хранения сырого кофе происходит ферментативное дозревание зе­рен, приводящее к исчезновению травянистого вкуса, по­вышению экстрактивности готового напитка, усилению кофейного аромата и улучшению других потребительских свойств. При более длительном хранении качество кофе ухудшается.

Для придания необходимых вкусовых и ароматиче­ских свойств сырой кофе обжаривают при температуре около 200 °С до получения легко размалывающихся зерен коричневого цвета с выраженным кофейным ароматом. Обжарка является основной операций, формирующей вкусовые и ароматические свойства кофе. Очень важно, чтобы обжарка была равномерной, а окраска зерен имела одинаковый оттенок. Интенсивность окраски определяет­ся вкусами потребителей.

При обжаривании в зернах кофе образуется комплекс ароматических и вкусовых веществ (кофеоль), сахара карамелизуются, соединяются с аминокислотами и образуют меланоидины, которые придают кофе коричневую окраску. Горечь кофе определяется в основном содер­жанием фенольных веществ (на 90% хлорогеновой кислоты).

Высушенное зерно кофе содержит 9-13% воды, 9-11 азотистых веществ, 0,7-2,5 кофеина, 10-13 жира, 22 клетчатки, 3-5 минеральных веществ.

В зависимости от сорта, технологиче­ской обработки и применяемых добавок производят:

1 Кофе жареный в зернах (высшего и 1-го сортов). Зерна кофе должны быть равномерно обжарены, коричневого цвета с матовой или блестящей поверхностью, вкус – приятный, аромат – тонкий, ярко выраженный; в 1-м сорте – хорошо выраженный вкус, но слабо выраженный аромат. Наиболее часто встречающиеся дефекты - обугленные зерна, кислые за­пах и вкус кофе, недожаренные, неравномерно обжарен­ные и белесые зерна.

2 Кофе жареный молотый (высшего и 1-го сортов) должен иметь вид порошка коричневого цвета с включением оболочки кофейных зерен, вкус – приятный, аромат – тонкий, ярко выраженный; в 1-м сорте – хорошо выраженный вкус, но слабо выраженный аромат.

3 Кофе жареный молотый с добавлением ци­кория, ароматизаторов и др.

Качество жареного кофе оценивают по органолептическим показателям(внешнему виду, окраске зерен, их вкусу и аромату) и физико-химическим показателям:влажности, зольности, содержанию экстрактивных ве­ществ и кофеина (не менее 0,7%), степени помола, нали­чию примесей. Дефектыжареного кофе определяются низким каче­ством сырья или нарушением технологии.

4 Растворимый кофе - это высушенный до порошкооб­разного состояния экстракт натурального жареного ко­фе. Разновидностями растворимого кофе являются кофе порошкообразный, гранулированный, жидкий, концент­рированный, «капуччино», кристаллический, декофеинизированный, ароматизированный, «легкий» и др.

Концентрированный быстрорастворимый кофе выра­батывают путем частичного сгущения первичного экстрак­та кофе в вакуум-выпарной или ультрафильтрационной установке до массовой доли сухих веществ 40-50% и по­следующего добавления в него ингредиентов.

Кофе «капуччино» вырабатывается на основе раствори­мого натурального кофе, молочного порошка, сахара с до­бавлением пищевых добавок (эмульгаторов, стабилизато­ров, антиокислителей).

Кристаллический кофе (фриздрай) получается путем замораживания кофейной массы, раскалывания ее на кристаллы с последующей сушкой в замороженном состо­янии. Такой кофе в большей мере сохраняет аромат и вкус.

Декофеинизированный кофе получают путем полного удаления кофеина из экстракта натурального жареного кофе. При частичном удалении кофеина получают «лег­кий» кофе.

В растворимом кофе нормируется влажность, раство­римость в воде, массовая доля кофеина, примесей. Органолептически определяется внеш­ний вид, цвет, вкус и аромат кофе.

Кофейные напитки - это измельченные смеси, приго­товленные из хлебных злаков (ячмень, овес, пшеница, рожь), плодов, овощей, орехоплодных, бобовых, цикория с добавлением или без добавления кофе. Сырьем для приготовления кофейных напитков служат хлебные злаки, цикорий, желуди, соя, орехи, шиповник и др. В зависимости от технологии получения они могут быть растворимыми и нерастворимыми.

В зависимости от рецептуры кофейные напитки подразделяют содержащие:

- натуральный кофе (5-35 %);

- цикорий (5-100 %);

- не содержащие натуральный кофе и цикорий.

Гарантийный срок хранения кофе и кофейных напитков в зависимости от упаковки 3 - 24 мес.

Для оценки качества кофе и кофейных напитков используют ГОСТ 6805-97 «Кофе натуральный жареный. Общие технические условия»; ГОСТ 29148-97 «Кофе натуральный растворимый. Технический условия»; СТБ 1001-96 «Напитки кофейные. Общие технические условия».

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 11163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия