Студопедия — Характеристика табачных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика табачных изделий






Табак и табачные изделия условно отнесены к пище­вым продуктам, так как их употребляют внутрь. Потребле­ние табачных изделий объясняется присутствием алкалоида никотина, оказывающего физиологическое воздействие на организм человека. Табачные изделия вызывают вкусо­вые ощущения: щиплющий вкус, своеобразный аромат та­бака и дыма, которые обусловлены преимущественно смо­лами.

Сырьем для выработки табачных изделий служат жел­тый листовой табак (используют только лист) и махорка (используют лист и стебли). Махорка отличается более вы­соким содержанием никотина и веществ, придающих изде­лиям грубый вкус и аромат. Она распространена в Республике Белару­сь. Желтые листовые табаки растут в условиях теплого климата. По строению листа и химичес­кому составу различают скелетные, ароматичные и сигар­ные табаки. Скелетные табаки характеризуются повышен­ным содержанием никотина, из них получаются более креп­кие изделия. Ароматичные обладают тонко выраженным ароматом, но пониженной крепостью. Сигарные табаки име­ют тонкие эластичные листья.

Для выработки табачных изделий подготовленное фер­ментированное сырье измельчают и по рецептуре состав­ляют мешку. В настоящее время промышленность готовит мешки семи классов — от 1-го до 7-го. Чем выше класс мешки (1, 2), тем больше в ее рецептуре ароматичных и меньше скелетных табаков. Изделиям присваивают класс мешки, из которой оно изготовлено. Чем выше класс, тем ароматнее само изделие и его дым при курении, мягче вкус, ниже крепость.

Употребление табачных изделий вредно как для куря­щего человека, так и для присутствующих при курении людей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ре­комендует выпускать сигареты с содержанием никотина до 1 и смол до 15 мг в одной сигарете. В 1986 г. Международ­ным агентством по изучению раковых заболеваний была принята система оценки качества сигарет по содержанию смол (мг/сиг.), признанная сейчас во всем мире: очень низ­кое — 4,9; низкое — 5—9,9; умеренное — 10—14,9; высо- кое — 15—19,9; очень высокое — 20 и выше. Во многих странах сигареты с содержанием смолы более 20 мг/сиг. зап­рещены к продаже. В США и Великобритании ее макси­мальное содержание составляет 12 мг/сиг.

В связи с тем, что контингент потребителей табачных изделий не уменьшается, существует проблема снижения токсичности табачного дыма: получение низкотоксичного сырья, низкотоксичных мешек, использование взорванно­го, объемно-расширенного табака, фильтрующих мундш­туков и др.

Вырабатывают следующие виды изделий: табак курительный, табак трубочный, папиросы, сигареты, си­гары, махорку курительную и нюхательную.

Курительный табак представляет собой смесь ферментированного табака с шириной волокна 0,7 мм. Используют для набивки гильз или курения взакрутку. Вырабатывают 3-го; 5-го и 6-го классов. Классы отличаются массовой долей табачного во­локна, мелочи, пыли. Марки для курительного табака не предусмотрены, называют его только номером класса.

Трубочный табак получают из желтых ферментирован­ных табаков. В отличие от курительного для улучшения горения трубочный табак нарезают крупнее (2—3 мм), под­вергают соусированию (вводят сахар, мед, отвар чернослива) и ароматизации (используют натуральные и синтетические эфирные масла, эссенции, ванилин, липовый цвет и др.). Курят его в трубках. Вырабатывают 3-го; 5-го и 6-го клас­сов. Классы отличаются рецептурой мешки, шириной во­локна, влажностью, массовой долей пыли, цветом. Марки трубочного табака: Флотский, Моряк, Золотое Руно.

Папиросы представляют собой табачные изделия, по­лученные заполнением смеси резаного ферментированного табачного сырья гильз, изготовленных из папиросной и мунд­штучной бумаги. Края гильзы скреплены без клея, на зуб­чатом аппарате. Папиросы изготовляют следующих клас­сов: 1; 3; 5; 6. Классы характеризуются определенной длиной изделий — длиной курительной части и развертки мундштука; влажностью табака, массовой долей пыли в табаке папирос. Папиросы вырабатывают длиной 105, 95, 92, 85, I 82 и 70 мм; длина мундштука 70, 60, 50 и 40 мм.

Папиросы 1-го, 3-го классов должны быть средней крепости, 5-го — средней или выше средней, 6-го класса — выше средней крепости. Папиросы должны быть целыми, иметь ровный шов, равномерную плотность заполнения по длине курительной части. Мундштук должен быть плотно вставлен в папиросную бумагу и иметь отогнутые зубцы- насечки, стандартные размеры. Влажность табака в папиросах 13%, массовая доля пыли для 3-го класса не более 3,5%; для 5-го — 4% и 6-го — 4,5%.

В папиросах не допускаются посторонние примеси. Папиросы 1-го класса: Богатырь, Запорожец, Герцеговина Флор; 3-го — Казбек, Любительские, Огонек; 5-го — Беломорканал, Шахтерские; 6-го — Волна, Прибой.

Сигареты, в отличие от папирос, не имеют мундштука, у них вся гильза заполнена табаком. Бумага и табак для сигарет имеют большую горючесть, чем в папиросах. Сигареты вырабатывают размером 100, 85, 80 и 70 мм, длиной фильтрующего мундштука 20, 18 и 15 мм. Сигареты вырабатывают семи классов: 1-й; 2-й и 4-й готовят только с фильтром: 3-го и 5-го — с фильтром и без фильтра; 6-го и 7-го — без фильтра.

Сигареты 1-го класса — Мальборо, Космос; 2-го — Ява, Друг, Полесье; 3-го — Лайка, Пуща, Астра; 4-го — Грод­но, Минск; 5-го — Ракета, Прима; 6-го — Памир, Черно­морские; 7-го — Северные. Сигареты 1—4-го классов, вы­рабатываемые с ацетатным фильтром, считаются сигаре­тами улучшенного качества. Сигареты должны быть целыми, иметь прочный шов, равномерную плотность заполнения по длине курительной части. Обрез табака — ровный; фильтрующий мундштук — чистый, ровный, без перекоса, прочно прикреплен к кури­тельной части сигареты. Остальные требования к качеству аналогичные, как и для папирос.

Сигары представляют собой табачные изделия, изго­товленные из сигарных табаков без применения гильзы из бумаги. Сигара состоит из табачной набивки, подлиста и листа (рубашки). По форме они могут быть прямые и формат­ные, то есть суживающиеся по длине к обоим концам. Си­гары в зависимости от применяемого сырья и показателей (размер, упаковка) выпускают высшего, 1-го и 2-го сортов.

Сигары высшего сорта выпускают из лучших сигарет­ных табаков, имеют ароматичный дым, полный вкус, длину 115, 125 и 140 мм. Сигары 1-го сорта имеют длину 88 и 120 мм, простой сигарный аромат дыма с оттенком грубос­ти. Сигары 2-го сорта имеют грубый сигарный аромат дыма. Не допускаются затхлость, плесень, посторонние запахи. На каждой сигаре должно быть кольцо с маркой (не при­клеенное).

Махорку курительную готовят измельчением листьев и стеблей растения махорки. Она содержит больше никоти­на, имеет более грубые вкусовые свойства по сравнению с изделиями из желтых табаков. Выпускают махорку высше­го качества, ароматизированную, № 1 (крепкую), № 2 (сред­нюю), № 3 (легкую). Сорта махорки отличаются механичес­ким составом, массовой долей никотина.

Махорку нюхатель­ную готовят из пылевидных частиц листа с добавлением патоки, мятного масла, поташа, поваренной соли и др.

Упаковку табачных изделий производят в пачки и ко­робки: папиросы — по 10, 20, 25 шт., сигареты — по 20. Сигары упаковывают поштучно, попарно и по 10 шт. в ко­робки, пеналы, пробирки. Изделия в пачках или коробках должны быть уложены в пакеты из оберточной бумаги или обтянуты бумажной лентой. В маркировке пачек и коробок с табачными изделиями должна быть надпись: "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья".

Помимо табачных изделий отечественного производства реализуются сигареты других стран. Большинство амери­канских сигарет (Мальборо, Кент, Уинстон и др.) — неаме­риканского происхождения, производят их в других странах. На лицензионных сигаретах часто имеется указание, что они изготовлены по лицензии такой-то фирмы и над­пись: "Только на экспорт". Например, на упаковке сигарет American Queen (Американская королева), произведенных в Великобритании, имеются надписи: "Ультрасовременный процесс изготовления и отбора смеси из хорошего табака придает этим сигаретам уникальный вкус во время и после курения", "Сделано по лицензии США", "Для использова­ния только за пределами США".

Коробки и пачки упаковывают в фанерные или гофри­рованные картонные ящики, на которые наносят марки­ровку: дробью указывают количество сигарет или папирос в ящике, коробке или пачке. Хранят табачные изделия в сухих и хорошо проветриваемых помещениях, имеющих относительную влажность воздуха 60—70%. Не допускает­ся хранение в одном помещении с табачными изделиями скоропортящихся продуктов со специфическим запахом. Гарантийный срок хранения сигарет и папирос — 12 мес. со дня изготовления, трубочного табака — б мес.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия