Студопедия — Сущность инвестиций. Характеристика инвестиционного процесса в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность инвестиций. Характеристика инвестиционного процесса в России






Тема 15. Инвестиционный фактор регионального развития

В настоящее время Россия переживает стадию восстановления темпов экономического роста. Этому способствовали как внешние (мировая экономика находится на стадии подъема), так и внутренние факторы: постепенная макроэкономическая стабилизация, восстановление устойчивости финансовой системы, снижение темпов инфляции и безработицы. Поддержание экономической стабилизации невозможно без проведения инвестиционной политики, привлечения инвестиций.

Так что же такое инвестиция? Попытаемся определиться в понятийном аппарате.

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют:

• три "чисто" инвестиционных закона, регулирующих общие вопросы инвестиционной деятельности в РФ. Это Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (в части, не противоречащей действующему законодательству), Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями от 2 января 2000 г.);

• три закона, регулирующих отдельные вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью: Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах".

В соответствии со ст. 1 Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Таким образом, к инвестициям относятся все объекты гражданских прав, за исключением работ, услуг, информации и нематериальных благ, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности. Подобное определение содержится и в ст. 1 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

Статья 2 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" дает понятие иностранной инвестиции,под которой понимается вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

В общем смысле под инвестициями можно понимать процесс использования денег с целью извлечения прибыли или приращения имеющегося капитала.

Проще говоря, когда человек пускает в оборот свои деньги, с тем чтобы через определенное время этих денег у него стало больше, это и есть инвестиции.

Проблема различной трактовки определения инвестиций кроется в том, что "инвестиции" - не какое-то однозначное монолитное понятие. Как трактует теория инвестиций, инвестиции как таковые бывают двух видов:

1) реальные (прямые) инвестиции (в литературе используется аббревиатура ПИИ, т.е. прямые иностранные инвестиции) - долгосрочные капитальные вложения средств непосредственно в производство продукции, расширение фондов предприятия и его экономической деятельности. В соответствии с ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" понятие "прямые инвестиции" включает в себя:

• приобретение не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества;

• вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;

• осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования.

2) портфельные (финансовые) инвестиции - вложение средств в финансовые активы (банковские депозиты, акции, облигации, долговые обязательства, опционы и прочие инструменты фондового и денежного рынков) или в долгосрочные ценные бумаги. Можно говорить, что перед финансовым инвестором лежат три основных направления инвестиций: акции компаний; ценные бумаги с фиксированной доходностью (государственные и корпоративные облигации, банковские депозиты); производные финансовые инструменты (опционы, фьючерсы, варанты и пр.).

Американские экономисты, и в частности У. Шарп, отмечают, что в примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современной экономике наибольшая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. В развитых капиталистических странах реальные инвестиции являются лишь сферой деятельности коммерческих банков, и эта доля очень мала. Однако в классической экономической теории эти две формы инвестиций считаются взаимодополняющими, а не конкурирующими.

Российская практика привлечения иностранного капитала свидетельствует о неоднозначном подходе к ПИИ: от полной поддержки до отказа от привлечения. Такая ситуация нашла отражение и в государственной инвестиционной политике, проводимой с 1990-х годов. Как отмечает В.Г. Тихонова, в России рост ПИИ наблюдался до 1995 г., когда они составляли до 70% всех привлекаемых капиталов. Начиная с 1996 г. и по настоящее время их доля неуклонно снижается. В 2003 г. ПИИ составляли 22,8% в структуре инвестиций. Привлечение прямых инвестиций связано прежде всего с реализацией крупных инвестиционных проектов, например Сахалин-1, Сахалин-2, координация которых происходит на федеральном уровне. Доля портфельных инвестиций незначительна - от 5,53% в 1997 г. до 0,32% в 1999 г. В 2003 г. портфельные инвестиции составляли 1,4%.

Доминируют в структуре привлечения капиталов прочие инвестиции (торговые кредиты, кредиты правительств, международных финансовых организаций и т.п.).

Отраслевая структура вложения инвестиций (всех видов) выглядит следующим образом. Основные инвестиционные потоки направляются в торговлю, общественное питание, добычу полезных ископаемых, операции с недвижимостью, т.е. в отрасли с быстрой окупаемостью. При этом отрасли стратегического развития оказались в стороне от инвестиционных потоков. Таким образом, инвестиционная стратегия инвесторов, особенно иностранных, свидетельствует о закреплении доминирования сырьевых отраслей и отраслей быстрой окупаемости в экономике России.

Если рассматривать структуру внутренних инвестиций, то они осуществляются из таких источников, как собственные средства предприятий, в том числе прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; привлеченные средства (в эту же группу относятся бюджетные средства, предоставляемые из бюджетов всех уровней). Анализ данной структуры инвестиций позволяет говорить, что основным источником инвестиций для подавляющего большинства российских предприятий остаются собственные средства, на которые приходится около 50% инвестиций. Из привлеченных средств две трети приходится на бюджетные средства. Причем начиная с 1995 г. доля средств федерального бюджета сокращается с 10,1% до 5,8% в 2002 г. Напротив, повышается инвестиционная активность региональных и местных бюджетов. Их доля возросла до 14% в 2002 г. против 10,3% в 1995 г. Эти средства направляются на инвестирование малых и средних предприятий, в то время как федеральные власти предпочитают поддерживать отношения с крупным бизнесом. В 2004-2005 гг. подобная тенденция по-прежнему сохраняется (18,7% составляют бюджетные средства, 48% - собственные средства предприятий, однако сократилась доля банковских кредитов. В 2005 г. они составили 6,5% от всех привлеченных средств). Большая часть инвестиционных средств направляется на обновление основных фондов, повышение эффективности производства.

Любая инвестиция имеет три основные характеристики, которые инвестор должен принимать во внимание: доходность, риск и ликвидность.

Доходность - это способность инвестиций приносить определенный доход за определенный период времени. Хотя из названных трех ключевых характеристик именно доходность обладает более четкой количественной природой, т.е. ее можно легко выразить в цифрах, это не слишком облегчает задачу инвестору при принятии решения. Например, инвестор предполагает, что, купив сегодня акцию, он может ее продать через 2 года и заработать на этой операции 20%. Однако это лишь прогноз. А если цены упадут? Тут в дело вмешивается второй ключевой фактор - риск.

Риск - это неопределенность, связанная со стоимостью инвестиций в будущем. Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну. При этом инвестор практически всегда рискует как основным своим капиталом, так и будущим инвестиционным доходом. Рассчитать степень инвестиционного риска - задача крайне сложная, поскольку эта характеристика имеет скорее качественную, чем количественную природу. Хотя на практике применяются различные количественные методы оценки риска (стандартное отклонение, коэффициент вариации и т.д.), но в отдельных случаях это сделать просто невозможно. Степень инвестиционного риска зависит от политической, законодательной, социальной, экономической, экологической, криминальной ситуаций. К примеру, эксперты РА характеризуют инвестиционный риск как совокупность из семи видов риска.

Законодательство не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства - составляющих инвестиционного потенциала региона.

Ликвидность - способность превратить инвестиции в наличные деньги быстро и без существенных потерь в цене относительно текущей рыночной цены. Необходимость превращения активов в наличные деньги возникает у инвестора по двум причинам. Во-первых, инвестору могут понадобиться деньги для личного потребления. Во-вторых, инвестор может решить, что его инвестиции не приносят ему доход, на который он рассчитывал, или риск вложений стал слишком велик, или он нашел более выгодный объект для инвестиций. Тогда он будет вынужден продавать ранее приобретенные активы. Насколько легко ему удастся это сделать? Это будет зависеть как раз от степени ликвидности активов.

Именно эти три характеристики являются определяющими при выборе инвестиционной стратегии.

Еще одним важным понятием инвестиционной деятельности является понятие “инвесторы”. Инвестиционное законодательство ограничений по кругу лиц, которые могут быть инвесторами, практически не содержит. В том числе инвесторами являются все предусмотренные законом лица, приобретающие доли в уставном (складочном) капитале субъектов хозяйственной деятельности.

В качестве инвесторов могут выступать:

• органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

• граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица;

• иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Проблемы вложения инвестиций в российскую экономику. Несмотря на экономический рост, рост капиталовложений, осуществление инвестиционных проектов, на федеральном и региональном уровне еще остаются неразрешенные проблемы, тормозящие инвестиционную активность как иностранных, так и отечественных инвесторов.

На федеральном уровне основными проблемами являются:

• снижение прозрачности и предсказуемости бюджетных трансфертов в связи с ростом удельного веса непрозрачных "дотаций на сбалансированность";

• слабость институтов защиты прав собственности;

• отсутствие федеральной стратегии пространственного развития;

• неэффективность механизмов содействия развитию слаборазвитых регионов;

• ограничительное регулирование в области регионального стратегического планирования;

• неразвитость механизмов координации партнеров из государственного и частного сектора;

• неэффективная миграционная политика; и др.

Есть целый ряд нерешенных проблем, которые должны получить отражение в региональных стратегиях привлечения инвестиций.

Во-первых, несмотря на то что многие регионы научились успешно работать с большим бизнесом, почти нет таких, которые способны по-настоящему успешно взаимодействовать с малым и средним бизнесом. Например, в Санкт-Петербурге в 2004-2005 гг., несмотря на быстрое увеличение общих доходов бюджета, прекратился рост поступлений в городской бюджет от малого и среднего бизнеса. Городские власти сосредоточили свое внимание на привлечении крупных компаний и явно недооценивают значение малого и среднего бизнеса для постиндустриального развития города.

Во-вторых, не решены вопросы доступа к земле и недвижимости.

В-третьих, слабо освоены рыночные методы управления пространственным развитием.

В-четвертых, место индивидуальных налоговых льгот занимают индивидуальные субсидии, которые, как и налоговые льготы, создают неравные условия конкуренции и благоприятную среду для коррупции.

В-пятых, слабо развиты навыки "маркетинга мест" для потенциальных инвесторов.

В-шестых, острой проблемой остается ограничение, связанное с дефицитом горизонтальной кооперации между субъектами Федерации в реализации инвестиционных проектов, затрагивающих сразу несколько регионов.

В качестве примера можно привести Республику Коми, которой уже много лет не удается решить проблему освоения бокситного месторождения, находящегося на ее территории, в то время как транспортный коридор проходит по соседним регионам. Даже власти Москвы и Московской области, регионов, неразрывно связанных друг с другом, практически невозможно посадить за один стол для решения общих вопросов развития.

Решение данных проблем, формирование действенной инвестиционной политики и на федеральном уровне, и на уровне регионов позволит России сохранить существующие темпы экономического роста, изменить многие социально-экономические характеристики (такие как доля среднего класса, доля сектора услуг в ВВП и т.п.) и к 2020 г. выйти на уровень развитых стран,







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия