Студопедия — IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ВЗАИМОСВЯЗЬ С ДРУГИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ






Целью освоения дисциплины «Налоговое право » является формирование у обучающихся комплекса компетенций, обеспечивающих готовность будущего специалиста-юриста эффективно и профессионально исполнять свои обязанности по предстоящему должностному предназначению, вооружение его совокупностью системно упорядоченных правовых знаний, навыков и умений, необходимых для понимания и последовательной реализации принципов, форм и методов правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе функционирования налоговой системы государства.

Основными задачами, необходимыми для достижения поставленной цели, являются:

формирование у обучающихся понимания значимости правового регулирования, стремления к усвоению системы правовых знаний, изучению источников права и механизма их действия в целях обеспечения законности в процессе функционирования налоговой системы государства;

приобретение навыков формально-догматического анализа норм налогового права, самостоятельного и творческого подхода к их толкованию и применению;

развитие умений логически мыслить, аргументировано обосновывать свою позицию по различным правовым вопросам, возникающим в процессе функционирования налоговой системы государства, применять на практике нормы налогового права.

Учебная дисциплина «Налоговое право» входит в вариативную часть профессионального цикла основной образовательной программы подготовки специалиста по направлению подготовки 030901 «Правовое обеспечение национальной безопасности». Изучению этой дисциплины должно предшествовать изучение курсантами дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Финансовое право». Учебная дисциплина «Налоговое право» тесно взаимосвязана с такими правовыми дисциплинами, как «Банковское право», «Бюджетное право». Содержание учебного курса определяется содержанием науки налогового права, отрасли налогового права и отрасли законодательства, которые служат основным строительным материалом для формирования систематизированного комплекса знаний, навыков и умений, необходимых для успешного исполнения обязанностей по предстоящему должностному предназначению.

Преподавание дисциплины финансового права строится на основе единства обучения и воспитания, теории и практики, формирования у обучающихся творче­ского мышления и наглядности его передачи, а также учета особенностей обучаю­щихся.

Содержание занятий, а также методика подготовки и проведения должны соответствовать задачам формирования компетенций обучающихся. Ведущими видами занятий являются лекции, семинары, групповые занятия, систематическая работа обучающихся над рекомендованной литературой и материалом лекции.

На лекциях излагаются основные актуальные проблемы, раскрываются наиболее сложные вопросы налогового права, активизируется мыслительная деятельность путем постановки проблемных вопросов и вовлечения обучающихся в их решение. Лекции следует излагать в описательно-иллюстративном или в проблемном стиле: ставить вопросы и предлагать подходы к их решению, стимулируя познавательную активность и интерес обучающихся. При проведении лекционных занятий используются современные мультимедийные презентационные технологии, специально подготовленные учебные фильмы, раскрывающие правовые характеристики изучаемых общественных отношений.

Семинары проводятся по наиболее сложным вопросам учебной программы и имеют целью углубленное изучение учебной дисциплины, привитие обучающимся навыков самостоятельного поиска и анализа нормативной информации, формирование и развитие у них научного мышления, умения активно участвовать в творческой дискуссии, делать юридически обоснованные, основательные и правильные выводы, аргументировано излагать и отстаивать свое мнение. Семинары проводить методами развернутой беседы, дискуссии, круглого стола. Накануне занятия оказывать консультационную помощь в подборе выставки литературы, подготовке докладов и пр.

Практические занятия проводятся в целях выработки практических умений и приобретения навыков работы с нормативными правовыми документами, приобретения опыта применения юридических норм по разрешению конкретных ситуаций. Главным их содержанием является практическая работа каждого курсанта. При проведении всех видов практических занятий предусмотрено широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков слушателей и курсантов. В рамках учебного курса предусмотрены встречи с представителями органов военного управления, общественных и религиозных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

В ходе семинарских и групповых занятий проводить тематические дискуссии, научно-практические конференции, деловые игры, анализ конкретных задач, использовать другие активные и интерактивные формы занятий. При проведении групповых занятий применяются методики деловых и ролевых игр, технологии разбора конкретных ситуаций, материалов правоприменительной практики с участием военных учреждений, а также решения задач.

Учебной программой дисциплины предусмотрены аудиторные контрольные работы, которые должны быть выполнены на занятии в присутствии и под контролем преподавателя в соответствии с заданием, выданным каждому курсанту индивидуально ведущим преподавателем. Контрольные работыявляются формой текущего контроля ивыполняются в виде письменных ответов на теоретические вопросы, решения задач.

Индивидуальные собеседования проводятся по наиболее значимым в теоретическом отношении разделам курса и предназначены для оценки уровня знаний обучающихся, выявления пробелов в их подготовке с целью выработки и принятия мер к устранению недостатков.

Выполнение курсовой работы имеет целью научить курсантов самостоятельно применять полученные знания налогового права для решения конкретных практических задач, возникающих в процессе деятельности органов и должностных лиц военной прокуратуры, привить навыки самостоятельного проведения научных исследований и обоснования принимаемых решений.

Целью подготовки рефератов (докладов, выступлений), выполняемых к семинарским (групповым) занятиям, является углубление и закрепление знаний курсантов в конкретной области теории отрасли права, формирование умения постановки проблем, их анализа и обоснования собственных выводов.

Задание на реферат выдается каждому курсанту ведущим преподавателем. Выполненный и оформленный в соответствии с требованиями реферат сдается преподавателю.

Самостоятельная работа является основной формой подготовки обучающихся и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, подготовку к предстоящим занятиям и контрольным формам по дисциплине, а также формирование навыков умственного труда и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний. В ходе самостоятельной работы обучающиеся приобретают опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем, а также правоисполнительной деятельности по предстоящему должностному предназначению.

При подготовке к занятиям курсанты должны внимательно изучить конспект лекций по изучаемой теме и рекомендованную преподавателем литературу. Следует помнить, что нормативные правовые акты и литературные источники постоянно пополняются новыми изданиями. При изучении методов исследований можно организовать демонстрацию бланковых, приборных и компьютерных методик (по возможности совместно с рассмотрением материалов исследования, в котором они использовались).

При подготовке к докладу на семинаре (конференции) курсанту следует стремиться к анализу имеющейся информации по предложенному вопросу, изложению положительных сторон и недостатков рассматриваемой темы, ставить перед аудиторией дискуссионные проблемы.

Не менее важно увязывать теоретические вопросы семинара с актуальными прикладными аспектами современных научных исследований, практикой правового регулирования в Вооруженных Силах Российской Федерации, с подготовкой к участию в научных конференциях и конкурсах.

Изучение налогового права завершается зачетом с оценкой.

Начальник кафедры ______________________________А.Подшибякин

(воинское звание, подпись, инициал имени и фамилия)

 

«__» _____________ 20_ г.

Вопросы для подготовки к зачету с оценкой

1. Понятие налога и сбора.

2. Классификация налогов.

3. Понятие, принципы построения и тенденции развития налоговой системы Российской Федерации.

4. Система налогов и сборов в Российской Федерации.

5. Понятие, предмет и метод налогового права.

6. Понятие, содержание и особенности налоговых правоотношений.

7. Участники налоговых правоотношений, их классификация.

8. Правовое положение налогоплательщиков

9. Налоговые агенты.

10. Система и компетенция налоговых органов.

11. Финансовые органы как участники налоговых правоотношений.

12. Таможенные органы как участники налоговых правоотношений.

13. Органы МВД России в системе налоговых правоотношений.

14. Порядок введения в действие налогового закона.

15. Действие налогового закона во времени и в пространстве.

16. Понятие и правовое значение элементов закона о налоге.

17. Понятие и виды налоговых ставок.

18. Правовые основы и порядок предоставления налоговых льгот.

19. Налоговые отсрочки и рассрочки. Порядок предоставления.

20. Порядок предоставления инвестиционного налогового кредита.

21. Понятие налоговой обязанности и порядок ее исполнения.

22. Принципы исполнения налоговой обязанности.

23. Необоснованная налоговая выгода.

24. Последствия неисполнения налоговой обязанности.

25. Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности.

26. Принудительное исполнение налоговой обязанности.

27. Зачет (возврат) излишне взысканного налога (сбора) и пени.

28. Понятие налогового контроля, его формы, методы и виды.

29. Направления налогового контроля.

30. Учет налогоплательщиков.

31. Учет по месту нахождения обособленных подразделений.

32. Камеральные налоговые проверки: порядок назначения и проведения.

33. Документальное оформление результатов камеральных налоговых проверок.

34. Выездные налоговые проверки: порядок назначения и проведения.

35. Процедуры, применяемые при проведении выездных налоговых проверок.

36. Истребование документов у налогоплательщика.

37. Выемка документов.

38. Основания и порядок проведения инвентаризации.

39. Понятие и виды ответственности за нарушения законодательства о налогах.

40. Получение информации о налогоплательщике у иных лиц.

41. Порядок назначения и проведения экспертизы.

42. Акт по результатам налоговой проверки: требования, содержание, порядок составления.

43. Порядок рассмотрения акта налоговой проверки.

44. Дополнительные мероприятия налогового контроля.

45. Ответственность за налоговые правонарушения.

46. Ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащие признаки административного правонарушения.

47. Уголовная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах.

48. Производство по делам о налоговых правонарушениях.

49. Налоговые споры и порядок их судебного разрешения.

50. Административный порядок разрешения налоговых споров.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия