Студопедия — Место дисциплины в структуре ООП. Учебная дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» входит в базовую часть информационно-правового цикла основной образовательной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место дисциплины в структуре ООП. Учебная дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» входит в базовую часть информационно-правового цикла основной образовательной






Учебная дисциплина «Информационные технологии в юридической деятельности» входит в базовую часть информационно-правового цикла основной образовательной программы бакалавриата.

Для усвоения дисциплины необходимы знания, полученные в средней общеобразовательной школе и в вузе в результате освоения дисциплин «Математика», «Информатика».

Знания и умения, усвоенные студентами в процессе изучения компьютерных технологий, позволяют наиболее эффективно и качественно выполнять поставленные перед ними учебные и профессиональные задачи. Студенты, владея навыками работы со справочными правовыми системами, получают доступ к лучшим базам данных правовых документов, что позволяет свободно ориентироваться в правовом информационном пространстве для усвоения профессионального цикла дисциплин.

Средства обеспечения дисциплины

Для обеспечения дисциплины используется класс персональных компьютеров с установленным на них программным обеспечением и доступом к сети Интернет.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

 

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество часов по формам обучения
очная заочная на базе
высшего образования 4г высшего образования 3г среднего специального образования среднего образования
Аудиторные занятия (всего)          
В том числе: - - - - -
Лекции - - -   -
Практические занятия (ПЗ)          
Семинары (С) - - - - -
Лабораторные работы (ЛР) - - - - -
Самостоятельная работа (всего)          
В том числе: - - - - -
Курсовой проект (работа) - - - - -
Расчетно-графические работы - - - - -
Контрольные работы (реферат, эссе и др.)          
Другие виды самостоятельной работы          
Контроль самостоятельнойработы          
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен) экзамен
Общая трудоемкость час. зач. ед.  
 

 


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

 

№№ п/п Темы дисциплины Количество часов по видам практических занятий (по учебному плану)
очная заочная на базе
высшего образования 4г высшего образования 3г среднего специального образования среднего образования
  Введение в информатику   - - - -
  Современные операционные системы   - - - -
  Текстовый процессор MS Word          
  Табличный процессор MS Excel          
  Создание баз данных средствами MS Access     - -  
  Поиск информации в сети Internet   - - - -
  Справочные правовыесистемы            
             
Всего часов          

 


ПРОГРАММА КУРСА

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела Содержание тем
1. Введение в информатику Концепция информатизации современного общества. Основные достижения в сфере создания вычислительной техники, программных продуктов и информационных технологий. Понятие информации и данных. Уровни представления информации: синтаксический, семантический, прагматический. Форма представления информации (дискретная, аналоговая, мультимедиа). Качественные характеристики экономической информации (достоверность, актуальность, оперативность, своевременность, ценность). Носители информации (бумажный документ, машинный носитель, память компьютера). Единицы измерения информации. Виды информационных ресурсов (картотеки документов, базы данных на машинных носителях, хранилища данных, ресурсы Internet). Информационные процессы и технологии. Информация как предмет и средство труда. Технические и программные средства обработки информации. Участники информационных процессов. Типовые информационные технологии обработки данных (регистрация и сбор информации, передача информации, содержательная обработка информации, хранение информации, выдача и распространение информации). Основные сведения об информационных системах. Понятие и архитектура информационной системы. Понятие программного, технического, информационного, организационного, правового обеспечения информационных систем. Информационно-поисковые системы. Безопасность информационных систем. Защита информационных систем. Понятие о служебной и государственной тайне.
2. Современные операционные системы Семейство операционных систем Windows. Основные понятия. Альтернативные Windows операционные системы.Управление вычислительными ресурсами, процессами, приоритетная многозадачность, мультипроцессорная обработка в операционной системе. Файловая система, логическая и физическая организация данных, подготовка носителей, работа с файлами и папками (каталогами). Графический интерфейс пользователя. Элементы управления, типы окон, панели инструментов, команды главного и контекстно-зависимого меню. Программный интерфейс прикладных программ.
3. Текстовый процессор MS Word Понятие документа. Шаблоны и стили. Форматирование документа. Использование различных объектов в документе. Простой и сложный документ. Элементы текста: таблицы, формулы, ссылки, оглавления, гиперссылки, поля. Настройки приложения. Панели инструментов. Форматы сохранения документа. Настройки шрифтов, отступов, размеров полей документа, выравнивание. Вставка номеров страниц, создание колонтитулов с различными изменяющимися элементами. Способы создания таблиц в документе MS Word, форматирование таблиц. Вставка рисунков и иных объектов в документ MS Word. Гиперссылки на внешние информационные ресурсы. Создание списков, сносок, оглавлений.
4. Табличный процессор MS Excel Понятие рабочая книга, лист, ячейка в MS Excel и основные настройки. Формулы и функции, списки, вычисления. Абсолютная и относительная адресация. Построение диаграмм средствами MS Excel, итоги, сортировка списков, автофильтр, расширенный фильтр. Анализ данных в MS Excel на основе сводных таблиц. Настройка приложения. Форматы хранения рабочей книги.
5. Создание баз данных средствами MS Access Понятие баз данных, их назначение. Процесс создания базы данных средствами MS Access. Проектирование баз данных. Создание таблиц, запросов, страниц, форм и отчетов.
6. Поиск информации в сети Internet Объекты поиска информации. WWW-файлы информационных ресурсов Internet. Задача поиска нужной информации в сети. Структура древовидного тематического каталога. Субъективность упорядоченности расположения информации в тематическом каталоге. Наиболее известные тематические каталоги: Yahoo!, Yandex, Google, Rambler и др. Автоматический сбор информации и построение системы словоуказателей. Технология поиска информации в Internet. Предварительное формирование запроса на поиск только определенной информации. Автоматический поиск без участия человека-оператора. Особенное расположение адресов документов в начале и в конце отсортированного списка. Простой поиск. Расширенный поиск. Использование логических операторов для построения сложного запроса. Семантический поиск как технология распознавания значения слова. Реализация семантического поиска различными поисковыми машинами. Нормативные базы данных на сайтах государственных органов власти Российской Федерации
7. Справочные правовыесистемы   Понятие справочных правовых систем. Назначение и основные возможности справочных правовых систем. Справочная правовая система «Гарант».Виды поиска в СПС «Гарант»: по реквизитам, по ситуации, контекстный поиск по текстам документов, по толковому словарю, по источник опубликования. Возможности работы со списком документов: перемещение по списку, объединение и пересечение списков, сохранение списка в файле и палке пользователя. Возможности по работе с текстом документа: перемещение по тексту документа, поиск заданного контекста в тексте документа, сохранение найденного текста или фрагмента текста документа в файле на диске и в папке пользователя. Работа с папками пользователя. Создание, переименование, удаление палю пользователя. Справочная правовая система «Консультант Плюс».Виды поиска в СПС «Консультант Плюс»: по реквизитам, по ключевым словам, контекстный поиск по текстам документов, поиск по тематическому классификатору. Возможности работы со списком документов: перемещение по списку, сортировка списка, сохранение списка в файле и папке пользователя. Возможности по работе с текстом документа: перемещение по тексту документа, поиск заданного контекста в тексте документа, сохранение найденной текста или фрагмента текста документа в файле на диске и в папке пользователя. Работа с папками пользователя. Создание, переименование, удаление папок пользователя. Объединение и пересечение папок. Информационно - поисковая система «Кодекс».Виды поиска в ИПС «Кодекс»: универсальный атрибутивный поиск, простой поиск, тематический поиск интеллектуальный поиск, поиск по ситуации. Возможности работы со списком документов: перемещение по списку, фильтрация выборки, сортировка списка, сохранение списка в файле и папке пользо­вателя. Логические операции над списками: объединение, пересечение, разность. Возможности по работе с текстом документа: перемещение по тексту документа, поиск заданного контекста в тексте документа, сохранение найденного текста или фрагмента текста документа в файле на диске и в папке пользователя. Работа с папками пользователя. Создание, переименование, удаление палки пользователя. Информационно - поисковые системы «ЗАКОН» и «Законодательство России». Виды поиска. Возможности работы со списком документов: перемещение по списку, сортировка списка, сохранение списка в файле и папке пользователя. Возможности по работе с текстом документа: перемещение по тексту документа, поиск заданного контекста в тексте документа, сохранение найденной текста или фрагмента текста документа в файле на диске и в папке пользователя. Просмотр комментариев и справки к документу. Работа с папками пользователя. Создание, переименование, удаление папок пользователя. Экспертные системы в области права. Понятие экспертной системы в области права. Состав экспертной системы. Основные перспективные направления использования экспертных систем в правовой сфере. Ограничения использования экспертных систем при принятии юридических решений. Использование экспертных систем в правотворчестве, в правосудии, в кри­миналистике, криминологии и других областях юридической науки и практики. Понятие ситуационного центра. Основные цели и задачи создания и исполь­зования ситуационных центров. Режимы работы ситуационных центров. Перспективы развития ситуационных центров.  






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия