Студопедия — Верификация. Verification.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Верификация. Verification.






От лат.Verus – истинный + Facere – делать.

Верификация – установление соответствия принятой и переданной информации с помощью логических методов.

Вертикальная коммуникация – в иерархических социальных системах – передача информации сверху вниз и снизу вверх.

Вид письменного документа. – принадлежность письменного

документа к системе документации по признакам содержания и целевого назначения.

Виртуальная реальность. Virtual reality (VR) – высокоразвитая

форма компьютерного моделирования, которая позволяет пользователю погрузиться в искусственный мир и непосредственно действовать в нем с помощью специальных сенсорных устройств, которые связывают его движения с аудиовизуальными эффектами. При

этом зрительные, слуховые, осязательные и моторные ощущения

пользователя заменяются их имитацией, генерируемой компьютером. Характерными признаками виртуальной реальности являются:

– моделирование в реальном масштабе времени;

– имитация окружающей обстановки с высокой степенью реализма;

– возможность воздействовать на окружающую обстановку и

иметь при этом обратную связь.

Виртуальный мир. Virtual worlds – наглядная компьютерная

модель реальных процессов и явлений.

Высокая технология – совокупность информации, знаний, опыта, материальных средств при разработке, создании и производстве новой продукции и процессов в любой отрасли экономики, имеющих характеристики высшего мирового уровня.

Восстановление системы Средство, отслеживающее изменения в компьютере и создающее точки восстановления при обнаружении начала изменения. Если компьютер работает не так, как требуется, с помощью мастера восстановления системы можно выбрать точку восстановления для восстановления более раннего состояния компьютера.

гигабайт (Гбайт) 1 024 мегабайта, хотя часто принимается приблизительно за один миллиард байтов.

Гиперссылка Цветной и подчеркнутый текст или рисунок, позволяющий перейти к файлу, месту в файле, HTML-странице в Интернете или интрасети. Гиперссылки могут также указывать на группы новостей и на узлы Gopher, Telnet и FTP. Текстовые ссылки, отображаемые в левой части папок Windows, являются гиперссылками. Они служат для выполнения задач, таких как перемещение или копирование файлов, или для перехода в другие папки на локальном компьютере, такие как «Мои документы» или «Панель управления».

Генезис – процесс образования и становления развивающегося

явления.

Геоинформационные технологии (ГИС-технологии) технологии – технологическая основа создания географических информационных систем, позволяющая реализовать их функциональные

возможности.

Гипертекстовый документ. Гипертекст. Hypertext – документ,

который содержит видимые ссылки на другой документ.

Горизонтальная коммуникация. Horizontal communication.

– передача информации на одном и том же организационном

уровне.

Готовность к электронизации – по определению Всемирного

банка – готовность информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, континента или всего земного шара к всеобщей

электронизации экономики.

Гриф. – надпись на документе или издании, определяющая особый порядок его использования.

Делопроизводство – отрасль деятельности, обеспечивающая

документирование и организацию работы с официальными документами

Глобальня сеть Коммуникационная сеть, соединяющая географически удаленные компьютеры, принтеры и другие устройства. Глобальная сеть позволяет соединенным устройствам взаимодействовать друг с другом.

Гнездо расширения ISA Гнездо для установки периферийной платы стандарта ISA (Industry Standard Architecture) в системную плату компьютера.

Гнездо расширения PCI Гнездо для установки периферийной платы стандарта PCI (Peripheral Component Interconnect) в системную плату компьютера.

Графический режим Режим отображения, в котором линии и символы на экране воспроизводятся поточечно. В графическом режиме изображения создаются посредством объединения точек в фигуры, такие как стрелочный указатель мыши. Кроме того, он обеспечивает предварительный просмотр начертания символов, такого как жирное или курсив, в том виде, как оно будет выглядеть при печати.

Двоичная Представление чисел по основанию 2, при котором значения выражаются комбинациями 0 и 1.

Диалоговое окно Вспомогательное окно, содержащее кнопки и другие элементы управления, при помощи которых можно выполнить ту или иную команду или задачу.

Диск Отформатированная для определенной файловой системы область хранения данных, которой назначена буква диска. Для хранения может использоваться гибкий диск, компакт-диск, жесткий диск или диск другого типа. Содержимое диска можно просмотреть, щелкнув его значок в проводнике Windows или в окне «Мой компьютер».

Дисковод DVD Дисковод цифровых видеодисков. Дисковод DVD читает как компакт-диски, так и DVD-диски, однако для воспроизведения фильмов, записанных на DVD-дисках, требуется декодер DVD.

Диспетчер устройств Административное средство управления устройствами компьютера. С помощью диспетчера устройств можно просматривать и изменять свойства и обновлять драйверы устройств, а также выполнять их настройку и удаление из системы.

Длинное имя Имя папки или файла, превышающее формат 8.3 (до восьми знаков в имени с последующей точкой и трехзначным расширением) файловой системы FAT. Данная версия Windows поддерживает имена длиной до 255 знаков.

Документ Любой самостоятельный файл, созданный в приложении и получивший при сохранении уникальное имя, с помощью которого он будет использоваться в дальнейшем.

Домен Группа компьютеров, образующих часть сети и использующих общую базу данных каталога. Домен администрируется как единый объект с определенными правилами и процедурами. Каждый домен имеет уникальное имя.

Домены второго уровня Доменные имена расположенные на втором уровне пространства имен сразу за именами верхнего уровня, такими как.com и.org. Когда DNS используется в Интернете, домены второго уровня представляют собой имена, такие как microsoft.com, которые регистрируются и предоставляются отдельным организациям и предприятиям в соответствии с их классификацией. Дальнейшая ответственность за управление и дополнение имени лежит на самой организации.

Драйвер принтера Программа, позволяющая другим программам работать с определенным принтером, независимо от его аппаратного обеспечения и внутреннего языка. Поскольку взаимодействие с конкретным устройством осуществляется драйвером, это позволяет универсальным программам успешно использовать принтеры разных типов.

Драйвер сетевой платы Драйвер устройства, обеспечивающий работу сетевой платы (является посредником между платой и драйвером протокола). В службах интеграции с сетью AppleTalk стек протокола AppleTalk на сервере (реализованный в виде драйвера протокола) привязан к одному или нескольким драйверам сетевых плат.

Драйвер устройства Программа, позволяющая конкретному устройству, такому как модем, сетевой адаптер или принтер, взаимодействовать с операционной системой. Даже установленное в системе устройство может не распознаваться Windows до установки и настройки соответствующего драйвера.

Если устройство включено в список совместимого оборудования, то драйвер такого устройства обычно входит в состав Windows. Драйверы устройств загружаются автоматически при запуске компьютера и с этого момента выполняются, оставаясь невидимыми.

Дуплексная система Система, способная передавать данные по каналу связи в двух направлениях.

Документ в электронной форме – информация: представленная в форме набора состояний элементов вычислительной техники,

иных средств обработки, хранения и передачи информации; допускающая преобразование в форму, пригодную для однозначного

восприятия человеком и имеющей атрибуты для идентификации.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия