Студопедия — Бондарев Гавриил Сергеевич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бондарев Гавриил Сергеевич






 

25. 7. 1911 - 27. 6. 1999

 

Бондарев Гавриил Сергеевич - командир отделения сапёрного взвода 348-го стрелкового полка (51-я стрелковая дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт), младший сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Родился 12 (25) июля 1911 года в деревне Ветчанное (Истомино) Касимовского уезда Рязанской губернии, ныне деревня Ветчаны Клепиковского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 3 класса. Был плотником в городе Коломна Московской области. В 1933-1935 годах проходил срочную службу в Красной Армии.

В июне 1941 года был вновь призван в армию Тумским РВК. На фронте в Великую Отечественную войну с октября 1941 года. К весне 1944 года младший сержант Бондарев командовал отделения сапёрного взвода 348-го стрелкового полка 51-й стрелковой дивизии.

Командир отделения сапёрного взвода 348-го стрелкового полка (51-я стрелковая дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт) младший сержант Бондарев с подчинёнными 2 мая 1944 года перед своим передним краем установил 58 фугасных мин. В ночь на 29 мая 1944 года близ деревни Бочканы восточнее города Полоцк (Витебская область) проделал проход в минном поле и проволочном заграждении противника, снял 89 мин.

Приказом командира 51-й стрелковой дивизии от 1 июня 1944 года младший сержант Бондарев награждён орденом Славы 3-й степени (№ 59849).

22-26 июня 1944 года при прорыве вражеской обороны (полк и дивизия те же, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) Бондарев с отделением у деревни Волотовки (Шумилинский район Витебской области) разминировал три минных поля, восстановил два моста, произвёл ремонт дороги.

Приказом по 6-й гвардейской армии от 30 августа 1944 года он награждён орденом Славы 2-й степени (№ 29617).

В районе города Бауска (Латвия) по данным разведки противник подготовил танки для атаки позиций 348-го стрелкового полка (дивизия та же, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт). Местность перед позициями одного из батальонов была ровной и открытой. Отделению младшего сержанта Бондарева была поставлена задача по минированию этого танкоопасного направления. 2 сентября 1944 года Бондарев, используя складки местности, с риском для жизни, установил восемь противотанковых мин. Воодушевлённые примером своего командира, остальные бойцы отделения так же произвели минирование местности. Во время вражеской атаки на одной из мин, установленных Бондаревым, подорвался вражеский танк. Ещё один был уничтожен миной солдат отделения. Атака была сорвана. В этом бою был ране и контужен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, младший сержант Бондарев Гавриил Сергеевич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

На фронт больше не вернулся. День Победы встретил в госпитале. В августе 1945 года Г.С. Бондарев демобилизован.

Вернулся на родину, поселился в поселке Голованово. В 1946 году в Рязанском областном военном комиссариате Бондареву был вручен последняя фронтовая награда - орден Славы 1-й степени (№ 1853).

С 1946 года работал лесником в Головановском лесничестве Тумского лесхоза Клепиковского района. В 1973 г. ушел на заслуженный отдых. Скончался 27 июня 1999 года, похоронен на кладбище поселка Голованово.

Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 3-х степеней, медалями, в том числе медалью «За отвагу».

В мае 2005 года в поселке Тума состоялось открытие мемориала, посвященного герою. На здании конторы лесхоза установлена мемориальная доска. В июле 2005 года в городе Спас-Клепики открыта аллея Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, на которой установлен и бюст Г.С. Бондарева.

 

 

2.2

АЛИФАНОВ Василий Алексеевич
(24.12.1924 - 12.07.1977)
Полный кавалер ордена Славы

 

Алифанов Василий Алексеевич - командир отделения саперного взвода 358-го стрелкового полка (136-я стрелковая дивизия, 70-я армия, 2-й Белорусский фронт), сержант - на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Родился 24 декабря 1924 года в деревне Пришня ныне Щекинского района Тульской области в семье крестьянина. Русский. Жил в городе Подольске Московской области. Окончил 9 классов.

В начале 1942 года, в семнадцать лет, добровольцем ушел на фронт. В запасном полку получил специальность пулеметчика и с августа того же года сражался на подступах к Сталинграду.

Летом 1943 года сражался на Курской дуге, потом форсировал Днепр. В боях при разгроме немецко-фашистских войск под Корсунь-Шевченковским был ранен. После госпиталя, вернувшись на фронт, освоил специальность сапера. До Победы воевал в составе 358-го стрелкового полка 136-и стрелковой дивизии.

В ночь на 20 декабря 1944 года севернее города Варшава (Польша) сержант Алифанов со своим отделение обеспечивал разведгруппе захват языка. Саперы проделали проходы в проволочных и минных заграждениях, обеспечив скрытное проникновение группы захвата к вражеским траншеям. В этом ночном поиске сержант Алифанов извлек из мерзлого грунта и обезвредил до двух десятков мин.

Приказом от 31 декабря 1944 года сержант Алифанов Василий Алексеевич награжден орденом Славы 3-й степени.

В ночь на 14 января 1945 года, накануне наступления, западнее Варшавы отделение сержанта Алифанова подготовило четыре прохода в минных полях и проволочных заграждениях противника. Когда утром, после артподготовки, пехотинцы перешли в атаку, впереди наступающих шли саперы Алифанова.

18 января в районе города Модлин (Польша), выполняя задание по разведке вражеских минных полей, группа Алифанова столкнулась с превосходящими силами фашистов и приняла бой. Саперы и разведчики смело пошли в атаку. Автоматным огнем и гранатами они разгромили противника, а уцелевших фашистов обратили в бегство. В этом поединке Алифанов истребил огнем из автомата одиннадцать гитлеровцев.

Приказом по войскам 70-й армии от 19 марта 1945 года сержант Алифанов Василий Алексеевич награжден орденом Славы 2-й степени.

Развивая наступление, советские войска вышли к реке Одер. 20 апреля сержант Алифанов одним из первых вместе с отделением переправился через водную преграду южнее города Штеттин (Германия), ныне Щецин (Польша). Саперы разминировали два прохода в минных полях противника и участвовали в боях за удержание плацдарма. При отражении контратаки сержант Алифанов из трофейного фаустпатрона подбил самоходное орудий "фердинанд" и огнем из автомата уничтожил 14 вражеских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с гитлеровскими захватчиками, сержант Алифанов Василий Алексеевич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

После Победы продолжил службу в армии. В 1947 году был демобилизован. Жил в городе Москве. Работал в управлении внутренних дел. Скончался 12 июля 1977 года.

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалями.

 

Заключение

В памяти народной навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны 1941—1945гг., не щадя своей крови и самой жизни, приближал час Победы. Святая любовь к Отечеству, пламенный патриотизм, справедливые цели войны, смертельная угроза, исходившая от германского фашизма, мобилизовали народы многонационального Советского Союза на отпор врагу.
В это суровое время советские люди проявили несгибаемую волю к победе, сплоченность и самоотверженность. Их героизм в борьбе с врагом носил массовый характер. 11 тысяч 694 воина армии и флота, партизана и подпольщика за совершенные в годы войны подвиги удостоены звания Героя Советского Союза, 5 миллионов 300 тысяч человек отмечены орденами. Среди них примерно каждый пятый награжден орденом Славы.
Орден Славы учрежден 8 ноября 1943 года. При его введении было решено обратиться к славным боевым традициям прошлого. В эпоху наполеоновских войн в 1807 году для награждения рядовых и унтер-офицеров в русской армии был введен особый знак отличия военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Первоначально он имел одну степень, в 1856 году получил четыре степени, а с 1913 года стал именоваться Георгиевским крестом, так как носился на георгиевской ленте. Преемственность вводимой новой советской государственной награды подчеркивалась прежде всего тем, что для ордена Славы была взята тоже георгиевская лента, оранжевая с черным. Как и Георгиевский крест, орден Славы вручался последовательно. Лишь награжденный третьей степенью мог получить вторую, а затем и первую.
Эти солдатские награды были схожи смыслом их статута. Георгиевский крест вручался нижним чинам за доблесть на поле боя. В статуте ордена Славы говорилось: "Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия". Традиция сохранилась и при изготовлении трех степеней ордена Славы. Если Георгиевские кресты первой и второй степени были золотыми, а третьей и четвертой серебряными, то орден Славы первой степени — золотой, второй — серебряный с золотой серединой, третьей — серебряный.
В ходе боевых действий согласно статуту могли быть награждены орденом Славы воины самых разных специальностей — пехотинцы и воздушные стрелки, танкисты и разведчики, артиллеристы и саперы, летчики и санитарные инструкторы. Право награждения орденом Славы третьей степени было предоставлено командирам дивизий и корпусов. Благодаря этому отличившемуся бойцу могли вручить боевую награду буквально в день совершения подвига.
Менее чем за два года Великой Отечественной войны около 980 тысяч воинов были награждены орденом Славы третьей степени, почти 46 тысяч — орденом Славы второй степени. Первыми полными кавалерами ордена Славы 22 июля 1944 года стали ефрейтор Митрофан Трофимович Питенин и старший сержант Константин Кириллович Шевченко. 2631 воин отмечен орденом Славы трех степеней за ратные подвиги, а летчик штурмового авиационного полка Иван Григорьевич Драченко, морской пехотинец Павел Христофорович Дубинда и артиллеристы Николай Иванович Кузнецов, Андрей Васильевич Алёшин в годы войны удостоились и звания Героя Советского Союза.

 

 

Список литературы:

1. Кавалеры ордена Славы трех степеней: Краткий биогр. слов.
/ редкол.: Д.С. Сухоруков, А.А. Бабаков, П.С. Бещев.- М, 2000.- С. 27
.

2. Патриотический интернет проект «Герои Страны» http://www.warheroes.ru/

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия