Студопедия — Акционерное общество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акционерное общество






В отрасли связи преимущественно применяется и развивается акционерная форма хозяйствования

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставной капитал, которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников (акционеров). Это определение и правовой статус акционерных обществ, наряду с ГК РФ определяется федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года (п. 1 статья 2).

Уставный капитал АО разделен на доли, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией), дающей право акционеру на получение дивидендов.

Акционерное общество представляет собой форму предприятия, средства которого образуются за счет выпуска и размещения акций.

Основные признаки акционерного общества таковы:

-акционерное общество является юридическим лицом;

-акционерное общество несет исключительную имущественную ответственность перед кредиторами;

-имущество акционерного общества полностью обособленно от имущества отдельных акционеров;

-для акционерного общества характерно наличие акционерного капитала, разбитого на части.

Организации акционерного типа имеют следующие преимущества:

-способность привлекать дополнительные инвестиции путем выпуска акций;

-ограничение ответственности партнеров акционеров при общем экономическом интересе и эффективной деятельности предприятия;

-снижение предпринимательского риска;

-облегчение перелива капитальных средств из отрасли в отрасль;

-уменьшение зависимости существования акционерного общества от состава акционеров;

-наличие апробированного механизма деятельности АО, основанного на акционерном законодательстве.

Законодательство различает два типа акционерных обществ - открытые и закрытые в зависимости от состава учредителей, способа формирования уставного капитала и статуса его участников (ст. 97 ГК РФ).

Акционерное общество открытого типа - формирует уставный капитал путем выпуска и свободной публичной продажи акций. Акционеры данного типа общества отчуждают свои акции без согласия других акционеров общества.

Закрытым акционерным обществом признается общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и указанного заранее круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку и распределение акций. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, передаваемых другими акционерами.

Характерные черты

ОАО ЗАО
Имеют право проводить открытые подписки на свои акции; Не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые акции;
Акционеры могут отчуждать акции без согласия других акционеров; Акции распределяются среди заранее определенного круга лиц;
Число акционеров не ограничено- от 51чел. и выше; Число акционеров составляет не более 50 чел.;
Минимальный уставный капитал – не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на дату регистрации общества; Минимальный уставный капитал – не менее 100-кратного МРОТ на дату регистрации общества.
Обязательная ежегодная публикация отчета прибылей и убытков, бухгалтерского баланса.  

 

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости его акций. Изменение величины уставного капитала может происходить как в сторону его увеличения, так и уменьшения. Увеличение достигается обычно выпуском новых акций или увеличением стоимости акций. Уменьшение уставного капитала происходит за счет снижения стоимости акций или выкупа части акций у их держателей с дальнейшем аннулированием.

Акция - ценная бумага, удостоверяющая право участия в акционерном обществе и позволяющая получать долю в его прибыли, т. е. получение дивиденда.

Дивиденд - это доход (часть общей прибыли акционерного общества), получаемый владельцем акции. Выражается в процентах (например, дивиденд по акциям составил 12%) или в абсолютном значении (получил 150 долл. в виде дивиденда по акциям).

Акции имеют номинальную стоимость (нарицательную стоимость, обозначенную на самой акции), эмиссионную цену (стоимость), по которой они продаются на первичном рынке, то есть когда акции в первый раз выбрасываются на рынок (обычно самим акционерным обществом), реальную (рыночную) цену (или курс), по которой акции котируются (оцениваются) на вторичном рынке ценных бумаг, и балансовую цену, определяемую на основе документов финансовой отчетности акционерного общества.

Различают следующие виды акций: именные, на предъявителя, привилегированные, кумулятивные.

Любая акция содержит следующие реквизиты:

-наименование акционерного общества и ценной бумаги;

-вид акции, ее номер и дату выпуска;

-номинальную стоимость, имя держателя (для именной акции);

-количество выпускаемых акций;

-срок уплаты дивидендов и некоторую другую информацию

Для регистрации акционерного общества требуется устав.

Содержание устава акционерного общества регламентируется национальным законодательством. Обычно устав содержит следующие положения:

-наименование акционерного общества, его местонахождение и предмет деятельности адрес;

-цели создания общества и его характеристика (открытое или закрытое),

-размер уставного капитала, номинальная цена и количество акций,

-виды акций и их соотношение,

-права и обязанности акционеров,

-характер распределения прибыли между участниками акционерного общества, сведения об органах акционерного общества и их компетенции,

- условия прекращения деятельности акционерного общества и ряд других вопросов.

Производственные кооперативы (Артель)

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан (не менее 5чел.) на основе членства для совместной про­изводственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслужи­вание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имуществен­ных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив яв­ляется коммерческой организацией.

Члены кооператива несут по обязательствам кооператива субси­диарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. Учредительным документом производственного кооператива является его устав, утверждаемый общим собранием членов. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Высшим органом управления кооперативом является собрание его членов, а управление текущей деятельностью осуществляется правлением.

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Уставом кооператива может быть установлено, что определенная масть принадлежащего кооперативу имущества составляет недели­мые фонды, используемые на цели, определяемые уставом.

Член кооператива обязан внести к моменту регистрации коопе­ратива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть — в течение года с момента регистрации.

Кооператив не вправе выпускать акции.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в со­ответствии с их трудовым участием, если иное не предусмотрено уставом.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарным предприятием признается государственная или муни­ципальная коммерческая организация, не наделенная правом соб­ственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Государственные организации находятся на финансировании бюджета РФ. Муниципальные организации находятся на финансировании бюджета субъектов РФ.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав, в котором указываются сведения о предмете и целях дея­тельности предприятия, а также о размере уставного фонда пред­приятия, порядке и источниках его формирования.

Уставный фонд не может быть менее суммы, равной 1000-кратному размеру МРОТ.

Имущество унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадле­жит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Его фирменное наименование должно содержать указание на собственника.

Органом управления унитарного предприятия является руково­дитель, который назначается собственником либо уполномочен­ным органом и ему подотчетен.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, однако, не несет ответственно­сти по обязательствам собственника имущества.

 

7.Задания для самостоятельного выполнения:

Задание 7.1. Дайте ответы на вопросы:

1. Что определяет Гражданский кодекс РФ, сколько включает частей?

2.Что содержит первая часть Гражданского кодекса РФ?

3.Чему посвящена вторая часть Гражданского кодекса РФ?

4.Когда введена в действие третья часть Гражданского кодекса РФ, что в ней определено и установлено?

5. Когда введена в действие четвертая часть Гражданского кодекса РФ, какие отношения она регулирует?

6.Каким документом является Гражданский Кодекс Российской Федерации?

 

Задание 7. 2. Поясните, в какой гл. ГК РФ говорится о юридических лицах, в каких статьях можно познакомиться о правоспособности, гос.регистрации, учредительных документах, ответственности юридического лица?

Задание 7.3. Что характеризуется в гл. 4 Статье 50 ГК РФ?

 

Задание 7.4. Охарактеризуйте§ 2. Хозяйственные товарищества и общества главы 4 ГК РФ (часть2), их особенности, отличительные признаки.

 

Задание 7.5. Раскройте содержание § 4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия главы 4 ГК РФ (часть2), их особенности, отличительные признаки.

 

Задание 7.6. Охарактеризуйте главу 34. «Аренда» ГК РФ.

 

Задание 7.7. Дайте ответы на вопросы:

- Что такое предпринимательская деятельность?

- Какие определения «предпринимательства» и «предпринимателя» даны в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности»?

-Какие выделяют виды собственности в соответствии с Гражданским кодексом РФ?

- Что такое предпринимательские способности?

- Кто может быть субъектами предпринимательства?

- Как приобретается статус предпринимателякак юридического лица?

- В каких формах осуществляется предпринимательская деятельность?

Задание 7.8. Заполните таблицу:

 

№п/п Вид предпринимательства Разновидности вида предпринимательства Характеристика вида предпринимательства
1. Производственное    
2. Коммерческое    
3. Финансовое    
4. Консультативное    

 

 

Задание 7.9. Приведитев соответствие определения и виды предпринимательской деятельности, представленные в следующей таблице:

 

Определение предпринимательства Вид предпринимательства
1. объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги, т.е. происходит продажа одних денег в прямой или косвенной форме. А) Производственное
2.деятельность, направленная на производство продукции, проведения работ и услуг, сбор, обработку и представление информации, создания духовных ценностей и т.п., подлежащих последующей реализации потребителям. Б) Коммерческое
3. направлено на сбор, обработку, систематизацию и предоставление информации. В) Финансовое
4.составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции, т.е. перепродажа товаров и услуг, приносящая быструю отдачу. Отличительная особенность - нет необходимости обеспечения производственными ресурсами для выпуска продукции. Г) Консультативное

 

Задание 7.10. Заполните таблицу « Отличительные признаки организационно – правовых форм хозяйствования».

Отличительные признаки организационно – правовых форм хозяйствования

Признаки Хозяйственные товарищества Хозяйственные общества Унитарные (государст- венные и муниципаль- ные)предпри- ятия Произ- водст- венные коопера- тивы
Полное Товари- щест-во Товари- щество на вере ООО ОДО ОАО ЗАО
1.Управление предприятием                
2.Количество участников данного хозяйственного объединения                
3.Собственник капитала                
4.Порядок распределения прибыли и убытков                
5.Источники формирования имущества                
6.Пределы имущественной ответственности                

 

 

Задание 7.11. Приведитев соответствие определения и виды организационно – правовых форм хозяйствования, представленные в следующей таблице:

 

Определение организационно – правовой формы Вид организационно – правовой формы
1. учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров; участ­ники такого общества солидарно несут субсидиарную ответствен­ность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. А) ООО
2. организация, не наделенная правом соб­ственности на закрепленное за ней собственником имущество. Б) ОАО
3. формирует уставный капитал путем выпуска и свободной публичной продажи акций. Акционеры данного типа общества отчуждают свои акции без согласия других акционеров общества.   В) Производственный кооператив
4. уч­режденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли в соответствии с учредитель­ными документами; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости вне­сенных ими вкладов, т.е. потерей имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал общества. Г) ЗАО
5.признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной про­изводственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имуществен­ных паевых взносов. Д) ОДО
6. признается общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и указанного заранее круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку и распределение акций. Акционеры такого общества имеют преимущественное право приобретения акций, передаваемых другими акционерами.   Е) Унитарное предприятие

 

8.Содержание отчета:

Отчет должен содержать:

1. Название работы.

2. Цель работы.

3.Ответы на вопросы задания для самостоятельного выполнения.

 

9.Контрольные вопросы:

9.1. Что определяет Гражданский кодекс РФ, сколько включает частей?

9.2.Что содержит первая часть Гражданского кодекса РФ?

9.3.Чему посвящена вторая часть Гражданского кодекса РФ?

9.4.Когда введена в действие третья часть Гражданского кодекса РФ, что в ней определено и установлено?

9.5. Когда введена в действие четвертая часть Гражданского кодекса РФ, какие отношения она регулирует?

9.6.Каким документом является Гражданский Кодекс Российской Федерации?

9.7.Кто является юридическим лицом и как они классифицируются по организационно – правовым формам, в соответствии с ГК РФ?

9.8. Охарактеризуйте организационно – правовые формы коммерческих организаций?

9.9. Перечислите характерные черты ОАО и ЗАО?

 

10. Литература:

1. Последняя редакция Гражданского кодекса РФ 2012

2.Раздорожный А.А. Управление организацией (предприятием): учебн.- М.: Издательство «Экзамен», 2012г, ст.113 – 121.

3.Лопарева А.М. Экономика организации (предприятия06Учебн.-метод.комплекс – М.: Финансы и статистика; ИНФРА – М, 2011, ст.18 - 20.

4.Грибов В.Д. Экономика организации (предприятия): - 5-е изд.-М.:КНОРУС, 2012, ст.31 -41.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия