Студопедия — Современное формирование земной коры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное формирование земной коры






Понятие аккреции и радиогенной энергии.Кларки

1. Энергия аккреции.

Аккреция – гравитационный захват вещества и последующее его падение на космическое тело под воздействием гравитационных сил. 70 % современного теплового потока Земли происходит при выделении гравитационной энергии.

2. Энергия радиоактивного распада (уран, торий, радий). 20 % современного теплового потока Земли составляет радиогенная энергия.

3.Энергия приливного взаимодействия (7-8%)

4. Геохимические реакции в недрах Земли.

Аккре́ция (лат. accrētiō «приращение, увеличение» от accrēscere «прирастать») — процесс падения вещества на космическое тело из окружающего пространства.

В случае излучающих тел (звезд) аккреция газа возможна только при условии, что светимость тела не превышает критическую светимость, то есть гравитационные силы превышают давление излучения тяготеющего тела.

Кларки элементов, числа, выражающие среднее содержание химических элементов в земной коре, гидросфере, Земле в целом, космических телах и др. геохимических или космохимических системах. Различают весовые (в %, в г/т или в г/г) и атомные (в % от числа атомов) кларки. Обобщение данных по химическому составу различных горных пород, слагающих земную кору, с учётом их распространения до глубин 16 км впервые было сделано американским учёным Ф. У. Кларком (1889). Полученные им цифры процентного содержания химических элементов в составе земной коры, впоследствии несколько уточненные А. Е. Ферсманом, по предложению последнего были названы числами Кларка или кларками.

Вот предложенная им последовательность химических элементов (в % от массы): железо - 38,8, кислород - 27,17, кремний - 13,84, магний - 11,25, сера - 2,74, никель - 2,70, алюминий - 1,07, кальций - 1,07, натрий - 0,51, кобальт - 0,20. Такова первая десятка наиболее распространенных элементов земного шара.

Современное формирование земной коры

Мезо-кайнозойский шаг (0,25 миллиардов. лет - до современности). Возможно и то, что основным, определяющим событием крайней главы истории литосферы, непременно, было образование юных океанов - Атлантического, Индийского, Северного Ледовитого, также сопутствующей им, как все говорят, превосходной системы срединно-океанических хребтов, осложненных, как все говорят, рифтовыми зонами.

Рифты - глубочайшие и чрезвычайно протяженные (в тыщи км) расселины, как многие выражаются, земной коры на континентах и в океаническом дне. Само-собой разумеется, очень значительно, что растяжение, как люди привыкли выражаться, земной коры, вызвавшее образование этих, как мы с вами постоянно говорим, юных океанов, шло в полном согласовании со, как многие думают, структурным планом, сложившимся еще в позднем протерозое; породившие их, как большая часть из нас постоянно говорит, рифтовые зоны так сказать образовались вдоль, как все знают, осевых зон палеозойских складчатых, как большинство из нас привыкло говорить, горных поясов.

Очень хочется подчеркнуть то, что сразу обновился и поболее старый Тихий океан. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в это время в сохранившихся от прошлых шагов глубочайших участках как бы Тихоокеанского кольца и Средиземноморского пояса геосинклиналей шли процессы складчатости и горообразования, сопровождавшиеся метаморфизмом как бы горных пород; совместно с тем в, как мы с вами постоянно говорим, земную кору так сказать внедрялось существенное количество гранитных интрузий.

На этом шаге, в особенности в его заключительном, олигоцен-четвертичном периоде, появляется много как бы новейших больших гор. И действительно, они появились не в процессе складчатости, а в итоге того, что древнейшие складчатые сооружения были вновь приподняты тектоническими силами. Вообразите себе один факт о том, что дело в том, что горы, возникшие ранее в процессе, как большинство из нас привыкло говорить, байкальской, каледонской, герцинской и, как большинство из нас привыкло говорить, киммерийской складчатости, подверглись, как люди привыкли выражаться, сильному разрушению и выравниванию. Обратите внимание на то, что поднятия, мягко говоря, оживили эти горы.

Подобные омоложения старых горных систем происходили и на наиболее ранешних шагах истории Земли. Очень хочется подчеркнуть то, что но сейчас, как многие думают, в первый раз древнейшие омоложенные горы стали, мягко говоря, играться такую же либо даже огромную роль в формировании земной поверхности, что и, как многие думают, юные горы, возникающие конкретно в процессе складчатости в, как все говорят, геосинклинальных зонах.

Надо сказать то, что это соединено со, как заведено выражаться, значимым уменьшением площади геосинклиналей уже к началу мезозоя и в особенности в кайнозое. Не для кого не секрет то, что вторичные, либо, как многие выражаются, омоложенные, горные системы размещаются по окраинам, как мы привыкли говорить, геосинклинальных поясов либо по границам платформ и океанов. Как бы это было не странно, но от платформ вторичные как бы горные системы как бы отделяются тесновато, как мы с вами постоянно говорим, связанными с ними предгорными прогибами.

Итак, на крайнем шаге тектонической истории Земли, вместе с классическими структурными элементами литосферы - континентальными платформами и геосинклиналями, на 1-ый план, мягко говоря, выступили океанические впадины со срединно-океаническими поднятиями и вторичные как бы горные пояса.

Типы земной коры:

Различают 2 основных вида земной коры: континентальный и океанический и 2 переходных типа – субконтинентальный и субокеанический.

Континентальный тип земной коры имеет мощность от 35 до 75 км., в области шельфа – 20 – 25 км., а на материковом склоне выклинивается. Выделяют 3 слоя континентальной коры:

1 – ый – верхний, сложенный осадочными горными породами мощностью от 0 до 10 км. на платформах и 15 – 20 км. в тектонических прогибах горных сооружений.

2 – ой – средний «гранитно – гнейсовый» или «гранитный» – 50 % граниты и 40 % гнейсы и др. метаморфизированные породы. Его средняя мощность – 15 – 20 км. (в горных сооружениях до 20 – 25 км.).

3 – ий – нижний, «базальтовый» или «гранитно – базальтовый», по составу близок к базальту. Мощность от 15 – 20 до 35 км. Граница между «гранитовым» и «базальтовым» слоями – раздел Конрада.

По современным данным океанический тип земной коры также имеет трехслойное строение мощностью от 5 до 9 (12) км., чаще 6 -7 км.

1 – ый слой – верхний, осадочный, состоит из рыхлых осадков. Его мощность – от нескольких сот метров до 1 км.

2 – ой слой – базальты с прослоями карбонатных и кремниевых пород. Мощность от 1 – 1,5 до 2,5 – 3 км.

3 – ий слой – нижний, бурением не вскрыт. Сложен основными магматическими породами типа габрро с подчиненными, ультраосновными породами (серпентинитами, пироксенитами).

Субконтинентальный тип земной поверхности по строению аналогичен континентальному, но не имеет четко выраженного раздела Конрада. Этот тип коры связан обычно с островными дугами – Курильскими, Алеутскими и окраинами материков.

1 – ый слой – верхний, осадочно – вулканогенный, мощность – 0,5 – 5 км. (в среднем 2 – 3 км.).

2 – ой слой – островодужный, «гранитный», мощность 5 – 10 км.

3 – ий слой – «базальтовый», на глубинах 8 – 15 км., мощностью от 14 – 18 до 20 – 40 км.

Субокеанический тип земной коры приурочен к котловинным частям окраинных и внутриконтинентальных морей (Охотское, Японское, Средиземное, Черное и др.). По строению близок к океаническому, но отличается повышенной мощностью осадочного слоя.

1 – ый верхний – 4 – 10 и более км., располагается непосредственно на третьем океаническом слое мощностью 5 – 10 км.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия