Студопедия — Осевое вращение земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осевое вращение земли






Ос. вращение З. происходит с зап. на вост. или против час. стрелки, если смотреть от сев. полюса Мира.Это направление движ. присуще всей нашей Галактике.

Осья вращ. З. наз. прямая, проход. ч/з центр ее массы, вокруг кот. З. вращается.

Для природы зем. поверхности ос.вращение З. имеет большое значение:

1. Оно создает основн. ед. времени — сутки, делящиеся на 2 глав.части — освещенную и неосвещен.. С этой еди­ницей времени связана физиолог. деятельность животных и расте­ний. Смена напряжения (работы) и ослабления (отдыха) есть внутренняя потребность организмов. Ее ритмы могли быть раз­личными, но в процессе эволюции произошел отбор таких организ­мов, внутренние биологические «часы» которых «работают» суточно.

Главным синхронизатором биологических ритмов выступает чередование света и темноты. С ним связана ритмика фотосин­теза, клеточных делений и роста, дыхания, свечения водорослей и многое другое.

От суток зависит важнейшая черта теплового режима земной поверхности — смена дневного нагрева­ния и ночного охлаждения. При этом важна не только смена, но и их продолжительность.

Суточная ритмика проявляется и в неживой природе: в нагре­вании и охлаждении горных пород и выветривании, темп. режиме водоемов, темп. воздуха и ветрах, назем. осадках.

2. Второе сущ. знач. вращения геог. пространства состоит в разделении его на правое и левое. Это приводит к отклонению путей движущихся тел вправо в северном полушарии и влево в южном.

3.Вращ. З. в поле солн.радиации опред запад.-восточ. протяжение зон природы.

Обращение Земли вокруг Солнца

Путь Земли вокруг Солнца называется орбитой. Орбита Земли – это эллипс, близкий к окружности. Ее длина составляет более 930 млн. км. Полный оборот Земля осуществляет за 365 суток 6 часов и 9 минут. Этот промежуток называют звездным годом. Ось вращения Земли наклонена к орбите под углом 66,5 градусов, это явление способствует смене времен года. Наклон земной оси к плоскости орбиты и сохранение ее ориентировки в пространстве обуславливает различный угол падения солнечных лучей и соответственно различия в поступлении тепла на земную поверхность, а также влияет на неодинаковую продолжительность дня и ночи в течение года на всех широтах, кроме экватора.

Полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дн. 6 ч 9 мин 9 с. По истечении звездного года наблюдатель с Земли увидит Солнце около той же звезды, где оно было год тому назад. Тропический год, т. е. промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через точки весеннего равноденствия, продолжается 365 дн. 5 ч 48 мин 46 с; он примерно на 20 мин короче звездного.

Путь годичного движения Земли, или орбита, имеет форму эллипса, в одном из фокусов которого находится Солнце. Отсюда следует, что расстояние между Землей и Солнцем меняется в тече­ние года. Ближе всего к Солнцу, или в перигелии, Земля бывает 3 января. Тогда расстояние от Земли до Солнца равно 147 000 000 км. 5 июля, в афелии, Земля удаляется от Солнца на 152 000 000 км. Длина земной орбиты 940 млн. км.

Оборот Земли вокруг Солнца дает вторую основную единицу времени — год. В отличие от суточного вращения год обусловлен не самим обращением Земли вокруг Солнца и даже не измене­нием расстояния до него, а тем, что ось вращения Земли накло­нена к плоскости орбиты.

Гравитационное поле Земли. Геомагнитвное

Гравитация- фундаментальное взаимодействие в природе, кот. подвержены все материальны тела. Гр. играет определяющую роль в масштабе космоса.

Гравитац. поле З.-это силовое поле, обусловленное притяжением(тяготением) З. и центробежной силой, вызванной ее суточным вращением.Хар-ся силой тяжести, потенциалом с.т. и различными производными от нее.В рамках классич. механики гр. взаимодействие описывается законом всемирного тяготения:сила гр. притяжения равна произ. массы на квадрат расстояний:

F=G∙(m1∙m2)/R2 G=6,67∙10-11H∙м2/кг2

Общая теория относительности

Гр. является не силовым взаимод., а считается проявлением искревления пространством времени. Гр. интерпретируется как геометрический эффект и рассматриавется в рамках Евклидовой геометрии.

Облака

Облака – это скопление взвешенных в атмосфере водяных капель, кристаллов или и тех. И других вместе.

Классификация:

1.Перистые(Сост. из ледяных кристаллов и игл. Белые, тонкие облака волокни­стого строения, прозрачные, без соб­ственных теней. Осадков не дают.)

2.Перисто-кучевые (Сост. из ледяных кристаллов и игл. Белые тонкие слои или гряды в виде мелких волн и хлопьев, без собственных теней. Осадков не дают)

3.Перисто-слоистые (Сост. из лед. кристаллов. Имеют вид белой однород. тонкой пелены, иногда слегка волни­стой. Не размывают солнечного или лунного диска. Осадки земли не до­стигают)

4.Высококучевые (Сост. из мельчайших капелек, часто переохлажденных. Белые, иногда сероватые или синеватые в виде волн, куч, гряд, хлопьев. Меж­ду ними просветы голубого неба. Иногда могут сливаться. Осадки не выпадают)

5.Высокослоистые (Сост. из смеси снежинок и мельчайших капелек. Серая или си­неватая однород. пелена слегка волнистая. Солнце и Луна просве­чивают как сквозь матовое стекло. Обычно закрывают все небо. Летом осадки земли не достигают, зимой дают снегопад.)

6.Слоисто-кучевые (Сост. из капелек однородных размеров. Серые крупные гряды, волны, кучи или пластины. Могут быть разделены просветами или сли­ваться в сплошной покров. От вы­сококучевых отличаются меньшей высотой, большими размерами куч и большей плотностью. Редко выпа­дают слабые непродолжительные дожди. Обычно осадков не дают.

7.Слоистые (Однообразный серый слой, сход­ный с туманом, иногда внизу разор­ван в клочья. Обычно закрывают все небо, могут быть также в виде разорванных масс. Может выпадать морось или редкий снег)

8.Слоисто - дождевые (Сост. из крупных капель внизу и мелких вверху. Темно-серый об­лачный слой как бы слабо освещен­ный изнутри; при дожде кажется од­нородным, в перерывах видна не­однородность. Выпадают обложные дожди или снег, иногда с перерыва­ми.)

9Кучевые (Сост. из капелек, система ус­тойчивая, без осадков. Плотные вы­сокие облака с белыми кучевыми и куполообразными вершинами и плос­кими основаниями серого или синего цвета. Могут быть в виде отдельных облаков или больших скоплений. Осадки обычно не выпадают. Виды: плоские, средние, мощные).

10.Кучево - дождевые или грозовые. Сост. из капель внизу и кри­сталлов вверху. Белые плотные об­лака с темным основанием, имеют вид огромных наковален, гор и др. Выпада­ют ливневые дожди, град, сопро­вождаемые грозами)

Конденсация - это переход пара в капельно – жидкое состояние(роса).

Сублимация - это переход пара в твердое состояние (снег, лед).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия