Студопедия — Специфика коммуникативного процесса между людьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика коммуникативного процесса между людьми






 

Говоря о коммуникации, мы, прежде всего, имеем в виду обмен различными представлениями, идеями, чувствами, настроениями и т.п. Если все это можно рассматривать как информацию, то процесс коммуникации может быть понят как процесс обмена информацией. Коммуникация -сообщение, передача информации посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия. В этом процессе информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается.

Рассмотрим основные черты, определяющие специфику коммуникации между людьми [1].

Во-первых, в процессе общения люди не только обмениваются объективным содержанием, но вырабатывают общий смысл, т.е. общее видение ситуации. Это возможно лишь при условии, что информация не только принята, но и понята, осмыслена. Данное обстоятельство предполагает необходимость учета своего собеседника как личности, знания его взглядов, установок. В этом плане коммуникативный процесс представляет собой единство деятельности, общения и познания.

Во-вторых, обмен информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера. Коммуникативное влияние, которое здесь возникает, есть не что иное, как психологическое воздействие одного коммуниканта на другого с целью изменения его поведения. Эффективность коммуникации измеряется именно тем, насколько удалось это воздействие. Это означает, что при обмене информацией происходит изменение самого типа отношений, который сложился между участниками коммуникации.

В-третьих, коммуникативное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, направляющий информацию (коммуникатор), и человек, принимающий ее (реципиент), обладают единой или сходной системой кодификации и декодификации. На обыденном языке это правило выражается в словах: "все должны говорить на одном языке".

Только принятие единой системы значений обеспечивает возможность партнеров понимать друг друга. Понимание - способность постичь смысл и значение чего-либо и достигнутый благодаря этому результат.

Но дело в том, что, даже зная значения одних и тех же слов, люди могут понимать их не одинаково вследствие социальных, политических, возрастных особенностей. У общающихся людей должно быть также и одинаковое понимание ситуации общения, что возможно лишь в случае включения коммуникации в некоторую общую систему деятельности.

В-четвертых, в условиях человеческой коммуникации могут возникать совершенно специфические коммуникативные барьеры. Коммуникативный барьер - психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению. Они в основном носят социальный или психологический характер. Выделяются следующие виды барьеров:

барьер смысловой (от фр. barriere - преграда) - взаимонепонимание между людьми, вызванное тем, что одно и то же явление имеет для них различный личностный смысл;

барьер эмоциональный - интенсивные эмоциональные переживания, чаще негативного плана (стыд, чувство вины, страха, тревоги, низкая самооценка и др.), мешающие реализации личностной потенции человека в ходе общения;

барьер отношения - взаимонепонимание вследствие негативных чувств собеседников друг к другу как к личности или как представителям определенных социальных групп;

барьер речи - возникает вследствие допущенных речевых ошибок (неправильный выбор слов, ошибки в построении сообщения, дефекты речи, неверная оценка способности партнера понять передаваемую ему информацию, слабая аргументация и т.п.);

барьер когнитивный - возникает из-за разного уровня знаний (информирован ности) собеседников о предме те общения, различног о уровня образованности и социального опыта.

В данных случаях причиной барьеров выступают в основном индивидуальные психологические особенности (свойства, состояния) общающихся или сложившиеся между ними особого рода психологические отношения (неприязнь по отношению друг к другу, недоверие и т.п.). В этом случае особенно четко выступает та связь, которая существует между общением и отношением.

Конкретными причинами плохой коммуникации в этих случаях могут быть:

а) стереотипы - упрощенные мнения относительно отдельных лиц (собеседников) или ситуации в целом, в результате чего отсутствует объектив­ный анализ и понимание людей, ситуаций, проблем;

б) "предвзятые представления" - склонность отвергать все, что противоречит собственным взглядам, что ново, необычно ("Мы верим тому, чему хотим верить"). Мы редко осознаем, что толкование событий другим человеком столь же законно, как и наше собственное;

в) плохие отношения между людьми; если отношение человека к вам враждебное, то трудно его убедить в справедливости вашего взгляда;

г) отсутствие внимания и интереса собеседника (интерес возникает только тогда, когда человек осознает значение информации для себя);

д) пренебрежение фактами, то есть привычка делать выводы (заключения) при отсутствии достаточного числа фактов;

е) физические состояния общающихся, возникающие вследствие значительного перенапряжения, вызванного длительным ожиданием или же неумением регулировать свое эмоционально-волевое состояние;

ж) состояния пассивности партнеров по общению, возникающие в результате нежелания общаться;

е) неверный выбор стратегии и тактики общения (стратегия и тактика общения не соответствуют ситуации, личности собеседника).

Стратегии общения могут быть следующих видов: 1) открытое - закрытое общение; 2) монологическое - диалогическое; 3) ролевое (исходя - из социальной роли) - личностное (общение "по душам").

Открытое общение - э то желан ие и уме ние выразить свою точ ку зрения дocтaтoчно полно и одновременно готовность учесть позиции других. Закрыто е общение - нежелание либо неумение_выразить понятно свою точку зрения,

Использование закрытых коммуникаций оправдано в следующих случаях:

1) если есть значительная разница в степени предметной компетентности и бессмысленно тратить время и силы на поднятие компетентности "низкой стороны";

2) в конфликтных ситуациях открытие своих чувств, планов противнику нецелесообразно.

Открытые коммуникации эффективны, если есть сопоставимость, но не тождественность предметных позиций (обмен мнениями, замыслами). Существует промежуточная форма "одностороннее выспрашивание" -полузакрытая коммуникация, в которой человек пытается выяснить позиции другого человека, и в то же время не раскрывает своей позиции.

"Истерическое предъявление проблемы" - такая стратегия выражает стремление человека к открытому выражению своих чувств и проблем, безотносительно к тому, желает ли другой человек выслушивать его или нет.

Возникновение барьера понимания может быть вызвано из-за погрешностей в самом канале передачи информации - это так называемое фонетическое непонимание. Барьер фонетического непонимания порождает такой фактор, как невыразительная быстрая речь, речь-скороговорка и речь с большим количеством звуков-паразитов (такая речь связывается с термином "шум").

Причиной барьеров могут являться ошибки в построении высказываний: неправильный выбор слов, сложность сообщения, слабая убедительность, нелогичность и т.п. Это происходит в основном из-за недостаточной коммуникативной компетентности или низкой психологической культуры общения. Компетентность коммуникативная - ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, навыках, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия. Психологическая культура общения - система знаний, умений и навыков адекватного поведения в различных ситуациях общения.

Не меньшую роль в разрушении нормальной межличностной коммуникации может сыграть стилистический барьер, возникающий при несоответствии стиля речи коммуникатора и ситуации общения или стиля речи и актуального психологического состояния реципиента и пр. Можно говорить и о существовании логического барьера непонимания. Он возникает в тех случаях, когда логика рассуждения, предлагаемая коммуникатором, либо слишком сложна для восприятия реципиентом, либо кажется ему неверной, тривиальной и т.п., либо противоречит присущей ему манере доказательства.

Кроме перечисленных, причинами плохой коммуникации могут быть обстоятельства, не зависящие напрямую и всецело от конкретного человека и его непосредственного партнера. Это так называемые социальные барьеры и барьеры, обусловленные особенностью физических компонентов ситуации общения и социальными условиями.

К физичес ким барьер ам можно отнести барьеры физической среды, возникающи е из-за несоответствия места общения его характеру и задачам, а также барьеры ко мпозиции физического пространств а, которые возникают из-за значительной удаленности общающихся друг от друга или из-за наличия в пространстве композиционных элементов (КОЛОННЫ, углы ), затрудняющих ко нтакт.

Организационно-психологические барьеры возникают из-за неприятия формы общения и способов взаимодействия с партнером вследствие неадекватности данных элементов ценностным ориентациям субъекта общения.

Социальные б арьеры возникают вследствие отсутствия понимания ситуации общения, вызванного социальными, политическими, религиозным и; профессиональными раз личиями, которые не только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение людей. Такого рода барьеры порождены объективными социальными причинами, и при их проявлении особенно отчетливо виден факт включенности коммуникации в более широкую систему общественных отношений.

Внешнее выражение наших чувств, мыслей имеет четкую социальную и историческую определенность. Примеров непонимания друг друга представителями различных социокультурных общностей очень много. Так, Г.Рейхард сообщает о неудачных попытках миссионеров обратить в христианство индейцев племени навахов. Индейцам были совершенно непонятны и чужды важнейшие христианские догматы (бессмертие души, грех,

искупление). Можно представить, как должна была происходить коммуникация между миссионером и индейцем-навахом о "греховном зачатии" человека, если иметь в виду, что для этого племени продолжение рода является 'конечной человеческой и божественной целью". Другой пример таких помех коммуникации приводит американский социальный психолог М. Шериф в своем сообщении о пяти отдаленных турецких деревнях в местности, где он родился. Там расстояния между селениями местными жителями выражались в понятиях действий: "от восхода до захода солнца", "на расстоянии моего голоса", "два часа езды на омнибусе", "на расстоянии времени, нужного, чтобы выкурить сигарету" и т.п. При этом расстояние, равное четырехчасовому пешему переходу, представлялось большим, чем двухчасовой путь, проделанный на омнибусе. В таких условиях беседа о расстояниях с человеком, привыкшим к измерению в километрах, не могла быть легкой. М. Форверг приводит также пример расхождения в понимании слова "общество" жителями западной (ФРГ) и восточной Германии (ГДР). Так, западные немцы в большинстве своем под словом "общество" имеют в виду только так называемое "высшее" общество ("бывать в обществе").

Различную трактовку в разных цивилизациях имеют не только вербальные единицы коммуникации, но и различные образцы внешнего выражения чувств, эмоций. Например, в некоторых частях Африки смех - показатель изумления и даже замешательства, а не признак веселья. В некоторых странах Азии от гостя после еды в знак того, что он вполне удовлетворен, ждут отрыжки. Тот же самый жест вряд ли повлечет за собой повторное приглашение в гости в европейских странах. Этнограф Малиновский приводит пример того, как было воспринято туземцами высказанное им наблюдение относительно сходства сыновей одного вождя племени между собой. Его слова (как абсурдные) были приняты с негодованием. Оказалось, что в этом племени существует старинное табу, запрещавшее находить подобное сходство.

Отдельную группу образуют барьеры, обусловленные социально-ролевой принадлежностью и компетентностью субъектов общения:

барьер психосоциальный возникает при несоответствии ролевой компетенции личности и той системы общения, в которую она включается;

барьер социально-ролевой возникает вследствие социально-ролевой оппозиции или дисгармонии между субъектами общения.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1236. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия