Студопедия — Равновесие по Вальрасу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесие по Вальрасу






Равновесная цена складывается по причинам:

· влияния превышения объёма предложения над объёмом спроса (когда рыночная цена превышает равновесную) — происходит давление избытка предложения на цену (посредством конкуренции продавцов), рыночная цена снижается

· влияния превышения объёма спроса над объёмом предложения (когда рыночная цена ниже, чем равновесная) — происходит давление избытка спроса на цену (посредством конкуренции покупателей), рыночная цена повышается.

 

10.Понятие фирма. Форма фирмы.

Сельскохозяйственные фермы, заводы, фабрики, парикмахерские, универмаги, банки, страховые общества — все это фирмы (или предприятия), осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Фирма — это юридически оформленная единица предпринимательской деятельности; хозяйственное звено, реализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства.

Предприятие ~ это хозяйственное звено, в рамках которого осуществляется соединение факторов производства для создания товаров и услуг. Если предприятие имеет собственные интересы и является юридическим лицому оно — фирма. Если нет, значит, оно — часть фирмы.

Создавая фирму, важно прежде всего определить, кто будет нести риск и материальную ответственность, т. е. кто финансирует предпринимательскую деятельность, является юридическим собственником фирмы.

По формам собственности фирмы разделяются на частные, частно-государственные и государственные

Частные фирмы подразделяются на единоличные, товарищества и акционерные общества в зависимости от того, один, несколько или много человек являются собственниками и разделяют риск и ответственность за результаты деятельности фирмы.

Единоличные (индивидуальные) фирмы — это фирмы, где все предпринимательские функции выполняет один человек (или семья).

Акционерное общество (корпорация) — тип фирмы, объединяющей мелкие капиталы, где доля каждого подтверждена ценной бумагой — акцией, дающей право участвовать в управлении фирмой и получать часть ее прибыли в виде дивиденда.

Если акции свободно продаются всем желающим, то это акционерное общество открытого типа. Если акции продаются только определенному кругу лиц (например, трудовому коллективу), то это акционерное общество закрытого типа. Если же акционеры доверяют собственные капиталы фирме и не претендуют на участие в ее управлении, то это общество с ограниченной ответственностью.

В индивидуальной фирме собственник и управляющий — это одно лицо, тогда как в акционерных обществах формальными собственниками являются акционеры, управление осуществляется наемными менеджерами, а экономические решения принимаются, как правило, владельцами значительного пакета акций.

Современное государство активно вмешивается в экономику, в том числе и в предпринимательскую деятельность. Если какая-то область предпринимательства нуждается в общественном контроле, государство может осуществлять его различными способами:

экономическими и административными методами (налоги, правовые ограничения и т. д.);

путем приобретения контрольного пакета акций, позволяющим влиять на экономические решения. В этом случае фирма становится частно-государственной;

в результате национализации предприятий, т. е. полного превращения частных предприятии в государственные.

 

 

Государственные предприятия создаются там, где частный бизнес невозможен, нецелесообразен или нежелателен (например, железные дороги, почта, электростанции, городской транспорт, фундаментальные научные исследования, некоторые оборонные отрасли). Государственные предприятия не занимаются предпринимательской деятельностью в чистом виде: их интересы совпадают с интересами общества, а деятельность, как правило, бывает убыточной.

Частно-государственные предприятия создаются в тех сферах, где частный бизнес в принципе возможен, однако необходим и «общественный присмотр» (например, аэроперевозки, радиостанции, телевизионные службы и т. д.).

Итак, мы рассмотрели различные формы предприятий, каждая из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. В табл. 5 даются в обобщенном виде их главные признаки.

Все перечисленные типы фирм — это лишь юридическая сторона предпринимательской деятельности. Экономическое значение фирмы, экономическая власть определяются ее размерами и положением на рынке.

По степени концентрации производства и капитала выделяют мелкие, средние и крупные фирмы.

Мелкие фирмы — это предприятия, где количество работающих не превышает 100 человек.

Средние фирмы — это фирмы, где количество работающих составляет от 100 до 499 человек.

Крупные фирмы — это предприятия, где количество работающих составляет 500 человек и более.

Конечно, это деление весьма условно. Например, в производстве бытовых услуг фирма с количеством работающих 100 человек уже не может считаться мелкой. Это крупная фирма (или средняя). Вообще дело не в количественной характеристике фирм, а в их значении в экономике.

Мелкие и средние фирмы в развитых странах составляют более 90% численности всех фирм, однако производят менее 50% продукции и услуг. Почему же малый бизнес так привлекателен, несмотря на большой риск и неустойчивость? Во-первых, организация малой фирмы не требует значительных первоначальных затрат. Во-вторых, небольшой фирме не нужен сложный управленческий аппарат. В-третьих (по счету, но не по значению), малый бизнес дает самостоятельность и относительную независимость, чувство хозяина своего дела, да и своей судьбы, чувство собственного достоинства. Этот последний мотив зачастую пересиливает мотив прибыли и богатства: в развитых странах чистый доход мелкого предпринимателя не превышает заработной платы работников крупных компаний и окладов государственных служащих.

Что касается средних фирм, то они занимают как бы промежуточное положение: это либо растущая и удачливая мелкая фирма, либо узкоспециализированное предприятие, господствующее на рынке. В последнем случае средняя фирма стремится стать крупной путем поглощений или слияний, а с другой стороны, она сама становится привлекательным объектом для конкурентного поглощения.

Крупные фирмы имеют ряд преимуществ перед мелкими. Во-первых, они гораздо устойчивее и меньше подвержены банкротствам благодаря своей экономической мощи. Во-вторых, крупные фирмы имеют значительный годовой доход, что позволяет им не только обеспечивать сотрудников, менеджеров и собственников, но и направлять большие средства на дальнейшее развитие. В-третьих, успех в крупном бизнесе приносит экономическую власть (господство на рынках), а зачастую и политическое влияние.

Вместе с тем организация и управление крупной фирмой — сложный процесс, требующий огромных влокений, больших издержек на содержание управленческого аппарата и его координацию. Японцы говорят, что крупная фирма подобна дракону, голова которого узнает об отрубленном хвосте лишь через несколько лет после этого события. Каждая крупная фирма имеет свой предел роста, за которым она начинает терпеть убытки.

Рыночной экономике необходим как крупный, так и мелкий бизнес.

Мелкий бизнес

быстро реагирует на новые потребности, не допуская существования дефицита;

поддерживает конкуренцию в экономике, не допуская монополизации рынков и власти;

развивает «дух предпринимательства», позволяя многим людям использовать свой шанс;

считается многими опорой демократии, обеспечивая политическую, экономическую и личную независимость.

Крупный бизнес:

делает возможным массовое производство, удешевляя товары и делая их доступными для всех слоев населения;

является основным проводником научно-технического прогресса, внедряя передовые технологии в производство;

способствует ускорению экономического роста страны.

11 Производственная функция. Закон убывающей предельной производительности.

Производственная функция (также функция производства) — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количество продукции) и факторами производства, такими как затраты ресурсов, уровень технологий. Может выражаться как множество изоквант.[1]

Агрегированная производственная функция может описывать объёмы выпуска народного хозяйства в целом.

В зависимости от анализа влияния факторов производства на объём выпуска в определённый момент времени или в разные промежутки времени производственные функции делятся на статические и динамические . По внутреннему устройству выделяются линейные (), мультипликативно-степенные (, при отсутствии одного из факторов такие функции обращаются в нуль).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.021 сек.) русская версия | украинская версия