Студопедия — Реки. Речные системы и строение гидрографической сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реки. Речные системы и строение гидрографической сети






Рекой называется естественный водный поток, текущий по од­ному и тому же месту (руслу) постоянно или с перерывами на сухой сезон (пересыхающие реки).

По причинам, вызывающим течение, все реки довольно четко разделяются на две группы: 1) реки, собирающие атмосферные осадки на поверхности и в грунте и текущие по уклону местности под действием силы тяжести; 2) протоки между озерами, спускаю­щие озерные воды тоже по уклону и под действием силы тяжести; в отличие от рек первого типа вода в них течет под напором озер­ной, а русло может быть ниже уровня и даже дна моря.

Каждая река (и протока) характеризуется длиной, шириной, глубиной, площадью бассейна, падением и уклонами, скоростями течения, расходами воды, твердым стоком (наносами) и химиче­ским расходом.

Совокупность ручьев, рек и озер образует гидрографическую сеть страны. Большая ее часть состоит из очень малых (до 25 км) и малых (от 25 до 100 км) рек; больших и очень больших немного не только по числу, но и по длине.

В каждой речной системе есть одна главная река и многочис­ленные ее притоки. Выделение главной реки должно основываться на ее многоводности, направлении, величине и характере долины, а также длине и площади бассейна. Часто главной рекой считает­ся не гидрологически и морфологически основная, а та, которую люди так приняли при освоении территории. Так, в волжской системе гидрологически главной является Кама. Но посколь­ку освоение бассейна русскими шло от Москвы, за главную была принята верхняя Волга. Нередко реке, образовавшейся от слияния сравнительно одинаковых по величине притоков, присваи­вается новое название: после слияния Сухоны и Вычегды река называется Северной Двиной.

Реки, впадающие в главную, называются притоками первого порядка, их притоки – притоками второго порядка и так далее. Порядковый номер притока указывает на удаленность от главной реки, но не говорит о его величине. У любой реки есть очень мелкие притоки первого порядка и большие реки, имеющие, далекий номер. Поэтому существует другая система деления рек в зависимости от их размера – по классам. К первому классу относятся элементарные реки, не имеющие притоков. К рекам вто­рого класса относятся те, которые принимают элементарные реки, и так далее. Главная река будет иметь тем больший класс, чем разветвленнее ее система.

Специфично устроены озерно-речные системы. Они состоят из многих больших и малых озер и соединяющих их корот­ких, но полноводных рек. Главной рекой в таких системах назы­вается последняя, вливающая все воды в море.

Истоки реки. Место, где начинается река, называется ее истоком. Исток, как способ рождения реки, играет значительную роль в ее режиме. Озерные реки (Нева, Святого Лаврентия) уже в начале многоводные и масса воды в них почти не зависит от осадков. Несколько менее многоводны ледниковые реки (Сырдарья), и чем жарче лето, тем больше в них воды. Реки, начинаю­щиеся из ручьев и родников (Волга, Днепр) или в небольших озерах (Западная Двина, Дон), в начале получают мало воды и сильно зависят от погоды сезонов.

Русла рек. Ниже истока вода течет под действием силы тяже­сти или под напором озерной воды и выпахивает ложе, называемое руслом. Обычно реки используют уже имею­щиеся тектонические понижения рельефа. В дальнейшем они в процессе эрозии, переноса продуктов разрушения и его аккумуля­ции вырабатывают собственные долины и формируют русла. Фор­ма русел характеризуется извилистостью в плане, поперечным и продольным профилем.

Прямолинейное течение неустойчиво и в при­роде никогда не наблюдается. Причина этого заключается в тур­булентности течения. Оно пульсирующее, мгновенные скорости и направления в любой его точке непрерывно меняются. В турбулентном потоке сравнительно устойчивое соотношение между массой воды и скоростью течения достигается плавной извилистостью русла, образованием излучин, или меандр.

Извилистость течения рек объясняют неоднородностью литологии и рельефа местности. Действительно, и литология и рельеф влияют на характер течения рек. Однако основная причина заключается в гидродинамике потока.

Благодаря неоднородности течения поток отклоняется в сторо­ну. На один берег русла приходится больший удар, чем на другой, здесь река подмывает берег и он становится крутым. На противо­положном берегу откладывается песок, который образовался при размыве. От высокого берега вниз по течению вода отклоняется к другому и его подмывает, откладывая на противоположном сер­повидные прирусловые пески. И так происходит до тех пор, пока на однородном по рельефу участке все русло примет устойчивое извилистое течение.

Подмывание берегов постепенно сближает концы излучины. Самое узкое место между ними называется шейкой излучи­ны. В половодье река прорывает шейку. Новый отрезок русла называется прорвой, а оставленное рекой – староречьем или ста­рицей.

На участках крутого падения реки текут по прямолинейным плёсам.

В поперечном сечении русла рек в излучинах диссимметричны: глубокие у вогнутых берегов, и мелкие у выпуклых, где откладывается песок. Прямолинейные плёсы корытообразные, с одинаковым падением обоих русловых берегов.

Линия наибольших глубин, или фарватер, по середине реки проходит только в плёсах, в излучинах она прижата к вогнутым подмываемым берегам, т. е. она последовательно переходит от одного берега к другому.

Русла многих рек находятся выше равнин, по которым они текут. Чтобы реки не заливали поля, обваловывают их берега. Русло Хуанхэ возвышается над Великой Китайской равниной на 3-10 м; выше Поданской равнины находится и русло По в ниж­нем течении. При паводках случаются прорывы дамб и бедствен­ные наводнения.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1008. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия