Студопедия — Питание рек. Типы водного режима и климатическая классификация рек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Питание рек. Типы водного режима и климатическая классификация рек






 

Питанием рек называется поступление воды в их русла; ее приносят поверхностный и подземный стоки. Различают три вида питания: дождевыми, талыми снеговыми и талыми лед­никовыми водами или, сокращенно, дождевое, снеговое и леднико­вое. До недавнего времени выделяли еще грунтовое питание. Од­нако совершенно очевидно, что оно составляет часть дождевого, снегового или ледникового. Только под­земные воды обеспечивают непрерывность течения рек и регули­руют их уровень. В тех зонах, где атмосферное увлажнение недо­статочное и грунт не промачивается осадками, реки пересыхают на сезон без дождей или даже текут только во время весеннего таянья снега.

От суммарного объема поступающей в русла воды зависит водоносность рек. Например, среднегодовой расход реки Урал при длине ее в 2534 км равен только 360 м3/с, тогда как в Зам­бези (длина 2660 км) уже у водопада Виктория (в 1200 км от устья) он равен 1400 м3/с.

Очень важно сезонное распределение поступающей в русла воды. С ним связано колебание уровней рек. Так, минимальный расход Урала в том же пункте, для которого выше приведен сред­негодовой расход, 13,6 м3/с, а максимальный 13 500 м3/с. Замбези во все сезоны многоводна.

Выделяют следующие зональные типы водного режима рек:

1. Экваториальный тип. Питание только дождевое, обильное и равномерное в течение всего года. На месяцы равноденствия приходятся бурные половодья. Такой режим рек обеспечивается водным балансом: осадков около 2000 мм, испарение около 1000 мм, на сток расхо­дуется до 50%, подземное питание обильное, иногда до 50% пол­ного стока, так как мощный почвенный покров впитывает много влаги.

2. Субэкваториальный, или саванновый, тип. Питание только дождевое. Большая часть осадков (900-1800 мм) выпада­ет в сезон дождей. В сухом
сезоне испарение настолько велико, что к концу его все запасы почвенной влаги истощаются, и расход воды в реках становится крайне и реки пересыхают. Первые дожди полностью идут на насыщение почвы и только по­сле этого расход в реках резко возрастает. От середины сезона дождей уровень рек быстро повышается и становится очень высоким.

3. Тропический пустынный. Тропические пустыни бессточны. Все осадки (менее 200 м) расходуются на испаре­ние. Ливневые короткие дожди могут дать только поверхностный сток в виде бурных паводков, инфильтрация влаги незначительна и наблюдается только в песках или трещиноватых известняках. Подземные воды за счет современных осадков не образуются.

4. Субтропический средиземноморский. Питание рек исключительно дождевое. Основная масса осадков приходится на зиму. В это время года повышается уровень рек. В сухой сезон реки маловодны, многие пересыхают. При большом испарении (до 90% суммы осадков) инфильтрация в грунте мала и подзем­ное питание рек практического значения не имеет, они несут толь­ко поверхностную воду. Естественно, что режим их неравномер­ный, паводочный.

5. Субтропический муссонный. Питание рек тоже дождевое, но в отличие от средиземноморского типа осадков больше и реки полноводнее. Осадки выпадают и зимой и летом, причем макси­мум дают летние муссонные дожди; течение рек в это время паводочное, бурное; зимой уровень падает. Например, амплитуда уровня Хуан­хэ на равнине достигает 5 м с максимумом в июле – августе и минимумом в январе – феврале.

6. Умеренный морской, или западноевропейский. Питание почти только дождевое. Оно сравнительно равномерно распределяется по сезонам. Осадки примерно пополам расходуются на испарение и речной сток. Подземное питание составляет также около поло­вины от полного стока. Зимой осадков несколько больше, а испа­рение меньше. Реки всегда полноводны, максимальный уровень бывает зимой.

7. Умеренный континентальный, или русский тип. Питание дождевое и снеговое. Летом и осенью только дождевое, зимой только грунтовое, весной - талыми водами и меньше дождевыми. Подземное питание составляет от 25 до 30 % общего стока; оно обеспечивает течение рек и зимой подо льдом, и в жаркие летние месяцы. Водный режим рек неравномерный: бурное весеннее поло­водье сменяется низкой летней меженью; осенью водность повы­шается за счет сокращения испарения и уменьшается зимой – зимняя межень. На заболоченных равнинах, например в Западной Сибири, по­ловодье растягивается на значительное время.

8. Умеренный полупустынный, или казахстанский. Питание дождевое и снеговое, преобладают талые снеговые воды весеннего периода. Летние дожди не промачивают почвогрунты, и грунтовое питание настолько мало, что летом многие реки пере­сыхают, в других сток так мал, что вода становится солоноватой, а реки не доходят до моря или озера и заканчиваются слепыми устьями (Тургай, Иргиз).

9. Умеренный пустынный. Сток только за счет весенних талых вод в виде кратковременных потоков. Общая величина стока близ­ка к нулю. Реки только транзитные.

10. Умеренный муссонный, или дальневосточный. Питание дождевое и снеговое, общий сток значительный, около 300 мм; летнее за счет муссонных дождей. В конце июля – начале августа высокие паводки приобретают характер катастрофических наводнений. Весеннее таянье снегов в отличие от рек рус­ского типа не вызывает половодья. Низка зимняя межень. Однако
грунтовое питание все-таки обеспечивает постоянство даже малых рек.

8. Вечномерзлотный, или восточносибирский. Сильные зимние морозы, малое количество осадков, малый снеговой покров и особенно вечная мерзлота придают водному балансу и рекам Восточной Сибири значительное своеобразие. Слой осадков изменяется от 330 на Яне до 540 мм на Витиме. Благодаря вечной мерзлоте крайне мал подземный сток: 21 и 58 мм. В летнюю жару таянье мерзлоты дает рекам еще один источник питания. Питание почти исключительно снеговое и мерзлотными водами, на дождевое приходится 1-2 %. По этой причи­не, а также из-за мерзлоты, весеннее половодье бурное, уровень поднимается на 10-15м. Летний ре­жим паводочный от дождей. Характерно промерзание воды до дна. Малые реки промерзают по всей длине, большие только на перекатах. Так как зимой грунтового питания из-за мерзлоты нет, то и сток прекращается не только на малых реках, но даже на Яне, Индигирке, Вилюе. Зимой на реках образуются наледи.

12. Полярный. Сток происходит только в короткое полярное лето в виде временных водотоков, питающихся талой водой; на­стоящих рек нет.

13. Озерный тип. К нему относятся реки Нева, Свирь, Святого Лаврентия, Нельсон, Макензи, Ангара. Они несут почти исключи­тельно озерную воду, поверхностный и подземный сток дельно малы. Реки-протоки всегда полноводны и заре­гулированы огромными озерами, уровень их не зависит от атмосферных осадков, склонового стока и таянья снега.

14. Горный тип. Горным рекам свойственна вертикальная пояс­ность питания и режима. В высокогорьях они питаются талой лед­никовой водой, поэтому сток увеличивается летом. На склонах средней высоты к талой воде прибавляется дождевая, причем осадков в горах много. В низовьях режим рек определяется при­родой географической зоны, в которой находятся подножья горной страны.

В горном типе различают два подтипа: среднеазиатский и аль­пийский. Реки пустынь Средней и Центральной Азии и других аридных зон по выходе из гор осадков не получают, текут транзитно, в низовьях объем воды в них уменьшается и они или впа­дают в замкнутые озера, или оканчиваются слепыми устьями. В реках альпийского типа – Альп, Кавказа, Алтая и других гор­ных стран гумидных зон – обильное ледниковое питание внизу дополняется столь же обильным дождевым. Реки многоводны.

Речной сток состоит из паводочного и устойчивого. В обеспечении водой почв, растений и особенно в водоснабжении населения Земли важен устойчивый сток.

Непериодические колебания уровня рек. Кроме периодических половодий на реках случаются эпизодические увеличения массы воды и повышения уровней. К ним относятся паводки и навод­нения.

Паводком называется быстрое, кратковременное поднятие уров­ня воды в реке, вызванное сильными ливнями, быстрым таяньем снега, загромождением русла льдом. Вниз по реке паводок распространяется волной, высокой в лобовой части и сниженной в тыльной. Скорость движения паводковой волны изменяется от 45 в горах до 3 км/ч на равнинах. Постепенно распластываясь, волна затухает.

Иногда паводки сопровождаются наводнениями – значитель­ными затоплениями местности. Они часты на реках Дальнего Востока, случаются на Огайо и Миссисипи, на Дунае, Роне, По. Очень часто наводнения бывают на Неве.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия