Студопедия — Основные структурные элементы материковой земной коры. Платформы и геосинклинальные пояса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные структурные элементы материковой земной коры. Платформы и геосинклинальные пояса






Главными тектоническими частями материковой земной коры являются платформы и геосинклинальные пояса.

В основе каждого материка лежит одна платформа, Евразии – пять.

Платформой называется обширный уча­сток земной коры материков, сложенный кристаллическими поро­дами и характеризующийся малой интенсивностью тектонических движений в послекембрийское время. Большинство платформ образовалось в геосинклиналях архея и протерозоя. Эти платформы называются древними. Они располагаются на Земле двумя широтными рядами. Первый находится в северных умеренных широтах и служит осно­вой Лавразийских материков – Североамериканская, Русская, Сибирская, Китайская;второй составляют глыбы Гондваны – Южноамериканская, Африканская, Аравийская, Индостанская и Австралийская. Вне рядов осталась Антарктическая.

Некоторые части платформ и сами платформы образовались в палеозое. Например, на Русской область Тиманского кряжа создана каледонской складчатостью, а область Донецкого кряжа – герцинской. В основе Западно-Сибирской равнины лежит плат­форма также герцинского возраста. Платформы палеозойского возраста называются молодыми; поверхностями выравнивания они стали к мезозою.

Складчатый фундамент платформ в некоторые геологические периоды понижался ниже уровня океана и покрывался эпиконтинентальными морями, в которых отлагалась осадочная толща – глины, пески, известняки, мел и др. Поэтому платформам свойст­венно двухъярусное строение: нижний ярус называется складча­тым фундаментом, или плитой, а верхний, платформен­ный, сложен спокойно залегающими осадочными толщами.

Местами кристаллический фундамент выходит на поверхность, эти участки называются щитами. Русская платформа образует два щита: Балтийский ксеверу от Выборга и Украинский близЗапорожья. И на остальных платформах есть щиты разной пло­щади и конфигурации. За пределами щитов кристаллический фундамент залегает на глубинах до 10 км (в Прикаспийской низменности).

Из 175 млн. км2 материковой земной коры, включая площадь шельфа, 99 млн. км2, или 57%ь занимают платформы.

Геосинклиналью называется глубокий прогиб земной коры на морском дне, протя­гивающийся на сотни и тысячи километров при относительно не­большой ширине, обычно ограниченный разломами. Длительное время он заполняется мощными толщами осадочных и вулкани­ческих пород, а затем в результате тектонических деформаций превращается в складчатую горную цепь.

Геосинклиналью в более широком смысле, или геосинклиналь­ным поясом, называется тектонически-подвижный и резко расчлененный складчатый пояс зем­ной коры. Для него характерны: повышенная скорость и большой размах вертикальных движений, интенсивное складкообразование, магматические процессы, вулканизм и землетрясения.

Складчатое горообразование. Все основные геосинклинали были заложены в протерозое. В нижнем палеозое существовал геосинклинальный пояс, в кото­ром в силуре и начале девона произошло складчатое горообразо­вание, названное каледонским (по имени гор – Шотландии), или байкальским. Оно захватило огромные площади. До на­стоящего времени каледонские структуры сохранились в двух ду­гах: а) Шотландия – Скандинавия – Шпицберген – Гренландия – северные Аппалачи и б) Прибайкалье и Забайкалье. В после­дующем эти горы превратились в поверхности выравнивания. Во второй половине палеозоя произошло герцинское (по имени гор Гарц) складчатое горообразование (его называют также варисцийским). Оно протекало в несколько фаз с конца девона до конца перми и даже начала триаса. В эту горообразовательную эпоху возникли горы – предшественники Урала и Западной Сиби­ри, Средней Азии, Тянь-Шаня, Алтая, Саян, многих гор Цент­ральной Азии, Центральной Европы, южной половины Британ­ских островов, Мезеты, Капских гор, Аппалачей и Австралийских Альп.

В течение мезозоя вся система герцинид превратилась в по­верхность выравнивания. К этому же времени относится развитие новой геосинклинали, в которую и сносились продукты выветри­вания. Образовавшаяся в ней впоследствии горная складка зем­ной коры называется альпийской (по имени Альп). Альпийская складчатость происходила в мезозое и кайнозое (с конца мела и до плиоцена) и состояла из нескольких фаз.

В мезозойскую фазу орогенеза образовались горы Северо-Во­сточной Азии и внутренние хребты Кордильер.

Собственно альпийская геосинклинальная складка возникла на месте океана Тетис. В нее входят складчатые горные системы: Атлас, Пиренеи, Альпы, Апеннины, Балканы, Карпаты, Крым, Кавказ, Тавр и Анатолия, Эльбурс и Иранское нагорье, Гиндукуш, Памиро-Алай и Гималаи, хребты Индокитая и Индонезии, Камчатка, Сахалин, Сихотэ-Алинь, Японские и Филиппинские острова; Кордильеры и Анды и, наконец, горы западной Антарк­тиды.

Горы альпийского орогенеза в силу своей молодости высокие с ярко выраженным горным рельефом.

Восточно-Азиатская и Курило-Камчатская переходная полоса – это сов­ременная геосинклиналь. Вулканические острова – Алеутские, Курильские и другие – начальная фаза геосинклинального про­цесса. Островные дуги – вторая его фаза. В последующем горы могут возникнуть за счет дна нынешних морей, а острова станут древними участками в будущих молодых горах. Вновь образовав­шаяся горная область присоединится к материку, увеличив его площадь.

Палеозойские структуры занимают 35 млн. км2, или 20% пло­щади суши, на области мезокайнозойской складчатости приходит­ся 41 млн. км2, или 23% площади материковой коры.

История геосинклинального развития земной коры показывает, что оно идет в направлении роста материковых платформ, что в то время, когда одна геосинклиналь заканчивается горообразованием, начинает развиваться другая, в которую сносится материал от выравнивания предыдущей. Планетарных эпох тектонического покоя Земли не было, но интенсивное горообразование происходило в четко выраженные отрезки времени, с которыми связаны периоды развития органической жизни, ледниковые эпохи.

Возрожденные горные страны. Возраст и развитие рельефа. Горы каждого геосинклиналь­ного пояса выветриванием и денудацией ко времени следующего горообразования превращаются в пенеплен. Так, каледонские и герцинские горы в мезозое утратили горный характер и на всех материках приобрели вид невысоких поверхностей выравнивания. Мезокайнозойское горообразование дало импульс к перестройке участков коры пенепленизированных территорий. Под влиянием новых движений литосферы в них произошло повторное горообра­зование, но уже не складчатого, а глыбового характера. Такие горы называются возрожденными или глыбовыми, глыбово-складчатыми и складчато-глыбовыми в зави­симости от соотношения прежних складчатых и новых разрывных дислокаций.

Пояс возрожденных гор включает поднятые участки различ­ных возрастов. На древних докембрийских платформах образова­лись Гаты Индостана, хребты Аравии и Центральной Африки, сьерры Бразилии, на палеозойских платформах поднялись Скан­динавские горы, Урал, Мезета, Центральный Французский мас­сив, горы Центральной Европы, Тянь-Шань, Алтай, Саяны, хреб­ты Забайкалья, а также Аппалачи, сьерры Аргентины, Капские горы и Австралийские Альпы. Нагорье Черского – возрожденные горы мезозойского возраста.

Боковое давление, вызвавшее образование возрожденных гор, исходило или от кайнозойской складчатости, со стороны новой геосинклинали, или от движущегося океанского дна. Возрождение Тянь-Шаня связывается с аль­пийским орогенезом Памиро-Алая, а гор Северо-Восточной Сиби­ри – с разрастанием впадин Великого океана. Горизонтальное смещение глыб Гондваны привело к тому, что Индостан не только подошел к Азии, но и углубился под Гималаи, оказав влияние и на их высоту, и, вероятно, на южные сибирские горы.

Возрожденное горообразование – новая и непременная стадия в развитии горных стран, следующая за пенепленизацией. Складчатые горы эписинклинальные, а возрожденные – эпиплатформенные.

Сравнивая современную Восточно-азиатскую геосинклиналь, складчатые горные цепи альпийского возраста, возрожденные горные страны герцинской складчатости Тянь-Шань и Алтай, скандинавские горы, воссозданные на месте каледонской складчатости и докембрийские щиты, можно проследить отдельные этапы развития рельефа.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия