Студопедия — Теории социальной стратификации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории социальной стратификации.






Первым, построившим теорию социальной структуры был К. Маркс.

Социальные классы у Маркса — это экономически де­терминированные и генетически конфликтные группы. Основой разделения на группы является наличие или отсутствие собственности. Феодал и крепостной в феодальном обществе, буржуа и пролетарий в капиталистическом обществе — это антагонистические классы, ко­торые с неизбежностью появляются в любом обществе, имеющем сложную иерархическую структуру, основанную на неравенстве. Маркс допускал также существование в обществе мелких социальных групп, способных повлиять на классовые конфликты.

Изучая природу соци­альных классов, Маркс сделал следующие предположения:

1. Классовые различия возникают тогда, когда одна из групп населения присваивает ресурсы, которые сразу не потребляют­ся и не являются на настоящий момент необходимыми (т.е. излишки). Такие ресур­сы рассматриваются как частная собственность.

2. Классы определяются исходя из факта владения или невладения произведенной собственностью.

3. Классовые отношения предполагают эксплуатацию одного класса другим. Такого рода отношения постоянно воспроизводят классовый конфликт, который является основой социальных изменений, происходящих в обществе.

4. Существуют объективные (например, обладание ресурсами) и субъективные признаки класса (чувство классовой принадлежности).

Наиболее влиятельную,альтернативную марксистской теорию со­циальных классов представляют работы М. Вебера. Вебер в принципе признавал правильность разделения населения на классы по признаку наличия или отсутствия собственности на капитал и на средства производства. В отличие от Маркса, Вебер считал субъектом действия не классы, а типичного индивида (актора). Вебер полагал, что у социальной стратификации существуют три различных показателя неравенства. Первый – экономическое неравенство, которое Вебер назвал положением класса. Второй показатель – статус, или социальный престиж, и третий – власть.

Класс трактуется Вебером как группа людей, обладающих одинаковыми жизненными возможностями. Вебер рассматривает отношение к власти (политическим партиям) и престиж как один из важнейших признаков социального класса. Каждое из этих измерений является отдельным аспектом соци­альной градации. Однако по большей части эти три измерения взаимосвязаны; они подпитывают и поддерживают друг друга, но все же могут не совпадать.

Таким образом, Вебер впервые закладывает в основу классового раз­деления систему стратификации, существующую в данном общест­ве.

Социальная структура общества — основное направле­ния исследований П.А. Сорокина, который создает многокритериальную мо­дель стратификации.

П. Сорокин выделяет три разновидности социальной стратификации: экономическую, политическую и про­фессиональную. Социальная стратификация в целом описы­вает расслоение людей на классы и иерархические ранги. Ее основа — неравномерное распределение прав и привиле­гий, ответственности и обязанностей, власти и влияния. Ее подвид — экономическое расслоение — означает неодинако­вость экономических статусов, наличие экономического неравенства, которое выражается в различии доходов, уровней жизни, в существовании бедных и богатых. Политическая дифференциация описывает систему иерархи­ческих рангов, опутавшую все общество. Она включает авторитеты, власть, престиж, звания, почести. Профессиональная дифференциация — разделение населе­ния по родам деятельности, занятиям и профессиям, одни из которых считаются более престижными, другие ме­нее, а их организация обязательно включает руководите­лей различного ранга и подчиненных.

Для определения социального положения человека не­обходимо знать его гражданство, национальность, отноше­ние к религии, семейное положение, его происхождение, экономический статус, принадлежность к политическим партиям и т.д., поскольку в отличие от трех­мерного геометрического пространства, социальное — мно­гомерно, ибо многочисленны группировки людей по соци­альным признакам.

Т.Парсонс истолковывал социальное неравенство как «функционально необходимое для сохранения общества, части которого рассматривались как объединенные и взаи­мозависимые в системе, находящейся в равновесии. Парсонс разрабатывает классификацию условий, в соответствии с которыми тот или иной вид деятельности или те или иные человеческие качества оцениваются боль­ше, чем другие. Эти условия зависят от главной тенденции данного общества, которая может заключаться в том, что общество стремится к достижению поставленных целей, или же акцент делается на сплочение и интеграцию.

Начиная с 60-х годов прошлого века при анализе соци­альной стратификации широко используются такие объек­тивные материальные критерии, как профессия и доход. Профес­сиональный статус отдельного человека или социальной группы тесно связан с доходом (количество денежных по­ступлений за определенный период времени), образовани­ем (число лет обучения), властью (способность навязывать свою волю другим), престижем (уважение, которым в об­щественном мнении пользуется та или иная профессия).

Профессиональная дифференциация может влиять на до­ход и престиж, ограничивать возможности как самого ин­дивида, так и его детей. Представители профессиональных групп демонстрируют сходное социальное поведение и за­нимают близкие, часто совпадающие социальные позиции. В современном организационно стратифицированном об­ществе они в существенной степени подвержены влиянию Социальной среды.

Конкретные формы проявления стратификации в том или ином обществе определяются взаимодействием соци­альной системы, с одной стороны, и господствующих в дан­ном обществе социальных ценностей и культурных стан­дартов, с другой. Властные структуры играют заметную роль в формировании и поддержании социальной страти­фикации, определяют допустимые отклонения от норма­тивной шкалы, осуществляют контроль над ресурсами.

Таковы отправные положения для создания стратифи­кационных моделей иерархического характера. Форма по­строения социальных систем основывается на иерархиче­ском соподчинении (пирамида, ромб) выше- и нижележа­щих структурных слоев (групп), когда последние контро­лируются первыми.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия