Студопедия — Конфликт интерпретаций. Взгляд на природу человека и сущность человеческого поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конфликт интерпретаций. Взгляд на природу человека и сущность человеческого поведения






Бихевиоризм взял на вооружение провозглашенный Декартом принцип: Animal non agit, agtur (животное - объект, а не субъект действия). Т. е. все действия животного, живого организма, в том числе и человека, являются лишь реакцией, рефлекторной деятельностью в ответ на внешнее раздражение.

МакДуголл противопоставил декартову принципу другой подход: The healthy animal is up and doing (здоровое животное активно и действует). Источник этой самостоятельной активности У. МакДуголл видел в витальности, жизненной силе, которая спонтанно проявляется в деятельности животного и человека. Она реализуется через инстинкты, которые МакДуголл считал психофизической предрасположенностью, природными каналами для разрядки нервной энергии — склонности, стремления, интенции.

 

Хотя и в современной психологии признается требование учи-тывать, в первую очередь, наблюдаемые и проверяемые феномены, но, тем не менее, нынешние исследователи заняты изучением не только внешних факторов, а и протеканием глубинных, внутренних пси-хических процессов.

Здесь необходимо отметить, что дальнейшее развитие социальной психологии в ХХ веке происходило преимущественно в США. Так, в 1918-1920 годах в США выходит пятитомное исследование У. И. Томаса и Ф. Знанецкого “Польские крестьяне в Европе и Америке”. Благодаря этому исследованию такая тема, как “социальные установки”, становится одной из центральных в социальной психологии, а само это понятие входит в научный арсенал социальных психологов.

В 1921 году американский “Журнал абнормальной психологии” переименован в “Журнал абнормальной и социальной психологии”.

В 1924 году в США выходит “Социальная психология” Флойда Оллпорта, оказавшая большое влияние на последующее развитие этой дисциплины. Книга Оллпорта, в отличие от вышедших ранее работ Росса и МакДуголла, включала в себя как экспериментальную, так и теоретическую часть. Благодаря этой работе очертания современной социальной психологии становятся более отчетливыми. Кроме того, Ф. Оллпорт вводит в социальную психологию такую жизненно важную и актуальную тему, как социальное влияние.

В вышедшей в 1934 году книге Джорджа Герберта Мида “Разум, личность и общество” говорилось об исключительной важности влияния социального окружения на формирование человеком представ-лений о собственной личности. И в целом проблема взаимодействия взаимоотношений индивида и общества была главной для данной работы Дж. Г. Мида.

Вместе с тем еще и в 30-е годы оставалась некоторая неопределен-ность в вопросе о границах предмета социальной психологии. Об этом свидетельствует тот факт, что в вышедшем в 1935 году “Руководстве по социальной психологии” Карла Марчисона освещались такие темы, как жизнь и поведение “социальных" насекомых и домашних живот-ных. Ныне эти темы, разумеется, вышли из сферы исследований соци-альной психологии и включены в исследовательскую проблематику зоопсихологии и этологии.

В 1936 году область социально-психологических исследований расширилась за счет включения в нее проблем социальной конформности, объяснение которой давалось в книге Музафера Шерифа “Психология социальных норм”, опубликованной в указанном году.

После того, как Курт Левин с коллегами и студентами в лабораторных условиях смоделировали авторитарный, демократический и промежуточный (нейтральный) тип руководства, а затем сравнили результаты деятельности лидеров названных типов, стала очевидной зна-чимость экспериментальных методов исследования общественной жизни. Отчет об этом исследовании был опубликован Куртом Левином и его студентами Рональдом Липиттом и Ральфом Уайтом в 1939 году. Тем самым было положено начало исследованию социальных проблем в лабораторных условиях. В 30-е же годы К. Левин вносит значительный вклад в теоретическое развитие социальной психологии, разработав теорию “поля”, в которой им была выведена формула социального поведения. Данная модель поведения учитывала как внешние, так и внутренние факторы и выглядела следующим образом:

П = ф (ЛО),

где П — поведение; Л — личность, включающая в себя такие аспекты, как наследственность, способности, особенности характера; О - окружающая среда. Сочетание внутренних, личностных и внешних факторов образуют переменную функцию — ф.

Чтобы проиллюстрировать эту формулу, возьмем простой пример: один и тот же человек ведет себя различным образом в разных местах — дома, на работе, в магазине, на концерте и т. д. И это — несмотря на то, что осуществляется поведение одного и того же человека. А различия в поведении объясняются различием окружающих условий. И в то же время различные люди в одной и той же ситуации или в одной и той же обстановке могут вести себя по-разному. Объяснение этому — в различии личностных, внутренних качеств индивидов.

Хотя сегодня открытие Курта Левина выглядит тривиальным, для того времени оно явилось поворотным пунктом в развитии социально-психологической теории и исследований. Вместе с тем, оно и поныне во многом сохраняет свое значение и актуальность. Кроме того, К. Левин особенно подчеркивал практическую значимость социально-психологических исследований. Все это в полной мере нашло подтверждение во время второй мировой войны в США, где, скажем, военные власти обращались к психологам за помощью в создании эффективных агитационно-пропагандистских материалов, фильмов, радиопередач, печатной продукции. Американское правительство во время войны также постоянно обращалось к психологам с просьбами об организации действенного влияния на население.

В том же 1939 году, когда К. Левин опубликовал отчет о лабораторных исследованиях лидерства, Джон Доллард и его исследовательская группа вводят в научный оборот теорию “фрустрация — агрессия”.

В 1941 году Нил Миллер и Джон Доллард в работе “Подражание и социальное научение” изложили теорию, распространяющую принципы бихевиоризма на социальное поведение.

В 1945 году К. Левин создает Центр по исследованию групповых динамик. Окончание второй мировой войны ознаменовалось активизацией теоретических и исследовательских работ в области социальной психологии. Продолжилась разработка таких проблем, как изменение социальных установок (Карл Ховланд), конформизм, агрессия, общест-венные взаимодействия, формирование и социализация личности. Все это привело к открытию новых, сложных паттернов поведения. Возникло множество новых проблем, связанных с поведением челове-ка: сущность любви, коммуникационные процессы, протекающие как на межличностном, так и на общественном уровнях, проблема восприя-тия и понимания человека человеком. Интерес к социальным проблемам вызвал проведение новых исследований по таким вопросам, как влияние средств массовой информации (СМИ), скученность, другие стрессовые ситуации, просоциальное поведение в экстремальных условиях. Прямым следствием возросшего интереса к социально-психоло-гическим проблемам явился выход в свет в 1954 году первого современ-ного “Руководства по социальной психологии”, составленного Гарднером Линдзи.

В 1957 году Лион Фестингер издает свою работу “Теория когнитивного диссонанса”, в которой подчеркивается значимость и важность соответствия между установками и между установками и поведением индивидов.

В следующем, 1958, году Фриц Хайдер заложил основания для теории каузальной атрибуции, опубликовав “Психологию межличностных отношений”.

В 1959 году Джон Тибо и Харольд Келли издали “Социальную психологию групп”, дав тем самым толчок к развитию теорий социаль-ного обмена.

В 1965 году американский “Журнал абнормальной и социальной психологии” разделяется на два издания — “Журнал абнормальной психологии” и “Журнал социальной психологии”.

И, наконец, в 1985 году выходит уже третье издание “Руководства по социальной психологии”, опубликованное Гарднером Линдзи и Элиотом Аронсоном.

На сегодняшний день в США издано несколько десятков учебников и пособий по социальной психологии. Почти каждый университет США, где имеются психологические факультеты и есть отделения социальной психологии, так или иначе, стремится к изданию собственных учебных пособий и другой методической и учебной литературы по социальной психологии.

Российские студенты и преподаватели получили возможность озна-комиться с современным уровнем развития и состояния дел в социальной психологии благодаря учебнику Дэвида Майерса “Социальная психология”, который был опубликован у нас в 1997 году. Это пока что единственное, вышедшее у нас учебное пособие по современной социальной психологии, если не считать книги Т. Шибутани, которая издавалась в СССР в 1969 году и переиздана в настоящее время.

Данный беглый очерк истории социальной психологии может породить законный вопрос: а как же отечественная наука? Какой вклад внесли советские, а теперь уже и российские ученые и наука в целом в развитие и становление социальной психологии?

С сожалением приходится признать, что вклад этот минимальный. И основная причина в том, что вплоть до конца 60-х годов социальная психология в СССР считалась “буржуазной”, вредной наукой и, следовательно, была наукой запрещенной, разделив тем самым судьбу социологии, политологии, генетики, кибернетики и так далее. Но и после того, как с социальной психологии было снято клеймо идеологически вредной науки, а в 1966 году даже начато преподавание курса марксистско-ленинской социальной психологии на психологическом факультете Ленинградского государственного университета, отношение к ней продолжало оставаться подозрительным, как, впрочем, и к психологии в целом. Поэтому адаптация социальной психологии в советской психологической науке проходила тяжело и непросто. Получив саму возможность употреблять понятие “социальная психо-логия” и излагать проблематику этой дисциплины, не боясь быть уличенными в идеологических диверсиях и измене, советские авторы вынуждены были, тем не менее, ограничиться двумя видами деятельности в социальной психологии — критикой “буржуазной социальной психологии” и попытками “наполнить” заимствованные на Западе социально-психологические теории и методы “марксистско-ленинским” содержанием, т. е. попытками внедрить в социальную психологию марксистские (в советском идеологическом варианте) схемы. Разумеется, ни к чему продуктивному подобная деятельность привести не могла. Таким образом, со времени “разрешения” у нас социальной психологии и до сегодняшнего дня, т. е. за последние 30 лет, в СССР, а затем и в России, происходило не развитие социальной психологии, а скорее шла не очень интенсивная, робкая попу-ляризация этой дисциплины. Да и то не в полном объеме, а лишь в той части, где ее хоть в какой-то мере можно было увязать с идеологическими штампами.

Думается, что такое положение дел уходит в прошлое. Сегодня мы не ограждены идеологическим “железным занавесом”. И преподава-тели, и студенты имеют самые широкие возможности для ознакомления с любыми зарубежными научными, периодическими, профессиональ-ными социально-психологическими изданиями на языке оригинала. Кроме того, сейчас у нас появилось много переводной литературы по социально-психологическим проблемам. Достаточно сказать, что теперь российский читатель может работать с книгами таких классиков в области социальной психологии, как Лион Фестингер, Альберт Банду-ра, Гарднер Линдзи, Элиот Аронсон, Филип Зимбардо, Роберт Чалдини и многие другие. Все это может служить залогом того, что и в российской социальной психологии в скором времени появятся свои оригинальные теории и будут проведены такие социально-психологи-ческие исследования, которые не станут повторением западных исследований, т. е. не будут страдать вторичностью.

Популярность и интерес к социальной психологии, отмечаемые в настоящее время, также могут способствовать тому, что российская социальная психология обретет собственное лицо и займет достойное место в мировой психологической мысли.

Литература

1. Беллоу С. Литературные заметки о Хрущеве // Иностранная литература. 1999. № 6. С. 220.

2. Гибш Э., Форверг М. Введение в марксистскую социальную психологию / Пер. с нем. Т.А. Рябушкиной. М.: Прогресс, 1972. 295 с.

3. Грин Г. Еретик от марксизма // Иностранная литература. 1999. № 6. С. 221.

4. Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. М.: Наука, 1993. 432 с.

5. Канетти Э. Масса и власть. М.: Ad marginem, 1997. 528 с.

6. Карлейль Т. Теперь и прежде. М.: Республика, 1994. 415 с.

7. Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1896/1995 а. 316 с.

8. Лебон Г. Психология социализма. СПб.: Макет, 1908/1995 б. 544 с.

9. Макиавелли Н. Государь: Сочинения. СПб.: Кристалл, 1998. С. 45-120.

10. Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс / Пер. с фр. Т.П. Емельяновой. М.: Изд-во “Центр психологии и психотерапии”, 1996. 478 с.

11. Райх В. Психология масс и фашизм / Пер. с англ. Ю.М. Донца. СПб.: Университетская книга, 1997. 380 с.

12. Райх В. Сексуальная революция / Пер. с нем. В.А. Брун-Цехового. СПб.: Университетская книга; М.: АСТ, 1997. 352 с.

13. Райх В. Функция оргазма. Основные сексуально-экономические проблемы биологической энергии / Пер. с нем. В. Костенко. СПб.: Университетская книга; М.: АСТ, 1997. 305 с.

14. Тард Г. Законы подражания. СПб., 1892/1997.

15. Тард Г. Общественное мнение и толпа // Психология толп. М.: Институт психологии РАН, Изд-во “КСП+”, 1998. 416 с.

16. Фрейд З. Психоаналитические этюды // Тотем и табу. М.: Олимп; Изд-во “АСТ-ЛТД”, 1998. С. 400-446.

17. Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого Я // Тотем и табу. М.: Олимп; Изд-во “АСТ-ЛТД”, 1998. С. 279-349.

18. Фромм Э. Бегство от свободы. М.: Прогресс, 1990. 270 с.

19. Фромм Э. Психоанализ и религия // Сумерки богов. М.: Политиздат, 1990. С. 143-221.

20. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: Изд-во “АСТ-ЛТД”, 1998. 672 с.

21. Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: Питер Ком, 1999. 272 с.

22. Шульц Д., Шульц С. История современной психологии / Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1998. 528 с.

23. Эббингауз Г. Очерк психологии // Основные направления психологии в классических трудах. Ассоциативная психология. М.: Изд-во “АСТ-ЛТД”, 1998. 544 с.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия