Студопедия — Структурная схема управления УКЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурная схема управления УКЦ







Комментарии к схеме управления

 

Директор пошел на расширение штата своих заместителей после долгих сомнений и споров с Ольгой Лустенко. Большой проблемой было убедить Совет центра в необходи­мости этой перестройки.

В первый год работы по этой схеме, которую Янов называл матричной структурой, для каждого заместителя директор ввел в название прибавку — менеджер.... Этим П.Дир хотел подчеркнуть, что заместители имеют не только круг задач, за которые они отвечают, но и конкретные подразделения, непосредственно ими руководимые. Потом эта приставка вышла из употребления как бы сама самой, несмотря на то, что люди в прямом подчинении заместителей остались. В последний год Янов стал называть структуру открытой к росту, подразумевая, что могут появляться новые проекты и «умирать» старые, но основные обеспечивающие линии должны остаться без изменений.

Согласно данной схеме каждая «горизонталь», возглавляемая заместителем, долж­на обеспечивать перспективное планирование и оценку своего направления по любому проекту, а каждая «вертикаль» имеет свой аппарат функционального управления, возглав­ляемый операционным менеджером. Но часто, особенно при внедрении новых проектов, заместителям поручались дополнительные обязанности. Так Волин часто подключался к контролю за прибылью, Янов — к организации учебной работы. Отдельные любимые про­екты заместители считали своими и вели их параллельно с Лустенко.

Приложение 2

Досье

 

Петр Петрович Дир. Директор центра, 65 лет. Разрабатывает стратегию развития центра и лично контролирует внешние связи. Руководит центром 20 лет и не представляет жизни без своего детища.

«Я не поддаюсь эмоциям. Для меня главное — работа. Я ценю людей за их вклад в достижение целей компании». Приняв решение, никогда не меняет его. Как правило дости­гает цели.

Хобби — лично контролирует вывешивание приказов на доску объявлений.

Регулярно общается с клиентами, вникая в их проблемы и путает имена-отчества сотрудников. Часто безграничное доверие к мнению одного из заместителей сменяется резким неприятием его.

Психогеометрическая характеристика: квадрат. Знак зодиака: лев.

Ольга Лустенко. Первый заместитель директора центра. Руководитель проектов. Утром не залеживается, вечером засиживается. Искренне удивляется, не застав кого-либо на работе в восемь часов вечера. Дверь кабинета никогда не закрывается. Жизнелюб и ду­ша коллектива. Десять лет назад после ее избрания по конкурсу, директор в ее лице нако­нец-то обрел единомышленника и «двигатель» своих идей. Очень болезненно переносит, если она оказывается не информированной по каким-либо из решаемых вопросов.

Психогеометрическая характеристика: треугольник. Знак зодиака: скорпион.

Иван Светлый. Заместитель директора по производству и коммерческим вопро­сам. Менеджер производственного отдела. Часто повторяет: «Надоели вы мне со своими идеями. Чтобы хорошо зарабатывать, надо сначала хорошо вложить, а у вас на это вечно денег не хватает».

До прихода в центр работал директором завода. Много сил вложил в организацию практической подготовки слушателей. Сейчас, в связи с остановкой предприятий, испыты­вает массу трудностей в этой работе.

Психогеометрическая характеристика: прямоугольник. Знак зодиака: козерог.

Игорь Волин. Заместитель директора по техническому обеспечению. Менеджер информационно-технического отдела. В центре работает 5 лет. До этого работал в крупном НИИ в должности начальника отдела. Дальний родственник Ольги Лустенко.

«Без современных информационных систем вы не выдержите конкуренции. При решении любых вопросов важно учитывать политическую конъюнктуру».

«Метит» и старательно охраняет свою «территорию», считая себя непогрешимым специалистом в информационном обеспечении.

Психогеометрическая характеристика: треугольник. Знак зодиака: лев.

Юрий Янов. Заместитель директора по научной работе. Менеджер науч­но-методического отдела. Творческий потенциал наиболее широко раскрывается в отсутст­вие высшего руководства. Друг детства Ольги Лустенко. Легко «загорается» и делится но­выми идеями. Любит все делать сам, испытывая удовольствие от хорошо выполненной ра­боты.

Психогеометрическая характеристика: зигзаг, круг. Знак зодиака: лев.

Нонна Дива Заместитель директора по учебной работе. Менеджер учебного отде­ла. Обаятельна и привлекательна. Энергична. Большую часть рабочего времени тратит на согласование различных вопросов. Часто оказывается «крайней». Хороший дуэт с Яновым за дружеским столом дает и хорошие успехи в совместной работе. По ее собственным сло­вам терпеть не может работать «с бабами».

Психогеометрическая характеристика: круг. Знак зодиака: козерог.

Роман Туркин. Заместитель директора по маркетингу и персоналу. Работает в цен­тре первый год. До этого работал в КБ, пробовал себя в предпринимательской деятельно­сти. В его подчинении находится отдел кадров, но прием работников директор осуществля­ет самостоятельно. Кстати, прием самого Туркина и включение его должности в структуру управления произошли без участия Янова.

Психогеометрическая характеристика: прямоугольник. Знак зодиака: лев.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия