Студопедия — Аналитические методы социальной антропологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аналитические методы социальной антропологии






Социальные антропологи применяют множество аналитических методов для реконструкции исторического прошлого человечества и познания его настоящего. Среди них сравнительно-исторический метод, который еще называют кросс-культурным исследованием (comparative method, cross-cultural method), типологический метод, метод исторических пережитков и многие другие. С их помощью устанавливается общее и особенное в социальных явлениях и процессах, единые фазы развития, универсальные законы и тенденции их динамики.

Интерес к сравнительным исследованиям проявляли еще античные историки и философы, много путешествовавшие по миру и потому имевшие возможность сравнивать народы между собой. И позже записки о путешествиях, мемуары и дневники служили важными источниками информации для науки. Путешествия – особый жанр, в основе которого лежит описание путешественником (как очевидцем) достоверных знаний о малознакомых (или совсем незнакомых) читателю народов и станах в форме заметок, записей, дневников, мемуаров. Помимо познавательных задач такая информация представляет интерес для решения целого круга эстетических, философских, публицистических вопросов и проблем.

В дальнейшем сравнительный метод активно применялся эволюционистами XIX века (Л. Морганом, Э. Тайлором, Дж. Макленнаном, Дж. Фрейзером и другими), а столетие спустя, когда в США получил широкое развитие неоэволюционизм, представители этой школы (Д. Стюард, Л. Уайт, М. Салинс и другие) также применяли сравнительные исследования.

Формы сравнительно-исторического метода: сравнительно-сопоставительный метод (раскрывает природу разнородных объектов), историко-типологическое сравнение (объясняет сходство различных по своему происхождению явлений одинаковыми условиями развития), историко-генетическое сравнение (объясняет сходство явлений как результат их родства по происхождению), историко-диффузионное исследование (изучающее явления и процессы, распространяющиеся в результате заимствований) и другие.

В зависимости от объекта и масштаба анализа различают следующие типы сравнительных исследований: сравнения между странами (cross-country), которые в известном смысле совпадают с межгосударственными (cross-national) исследованиями, межсоциентальные (cross-societal), собственно межкультурные (cross-cultural), а также макросоциальные или глобальные сравнения. В последних проводится сопоставление среди максимально возможного числа культур или дихотомия «Восток – Запад». Кроме социальной антропологии данный метод получил широкое распространение в истории, языкознании, культурологии, этнографии, социологии, литературоведении.

Отметим, что целью сравнительно-исторического исследования существующих одновременно или возникающих последовательно культур выступает анализ сходства и различия между ними. При этом ученый выделяет главное и повторяющееся, но абстрагируется от второстепенного.

Близким в этом смысле к сравнительно-историческому методу выступает типологический метод. Типологический метод также основан на анализе общего и особенного в эмпирическом многообразии явлений. Центральное понятие – тип – понимается как идеальная модель, отражающая некоторые существенные признаки определенного множества явлений или процессов, но заведомо игнорирующая другие признаки, рассматриваемые в данном случае как несущественные.

Понятие идеального типа как одну из ключевых категорий, призванных помочь постичь смысл или смысловую связь часто повторяющегося явления или процесса – ввел в научный оборот М. Вебер. Идеальный тип М. Вебера – это мыслительная конструкция, некий абсолютный эталон для измерения событий, процессов или явлений. Этот прием теоретического мышления, позволяющий на понятийном уровне создать емкий и обобщенный образ какого-либо явления или группы явлений, не прибегая к статике.

Прием типизации в науке или повседневной жизни сводится к тому, что множество разнообразных предметов разбивается по группам, основываясь на их близком или дальнем сходстве. Такой путь называется индуктивным – от разрозненных фактов приходят к обобщенным типам. Обратный путь – дедуктивный, он применяется в основном в теоретических науках, в этом случае создается мысленный портрет обобщенного целого, изначально достаточно абстрактный, который затем наделяется несколькими важными чертами, позволяющими отличить его от других типов. В гуманитарных науках идеальный тип носит не только дедуктивный, но и априорный, возникающий до начала эмпирического исследования характер, а потому выступает по отношению к такому исследованию руководством к действию, указующей схемой, которая определяет ученому, что и где искать.

Теоретический анализ здесь требует культурной унификации. Сама по себе унификация не представляет ничего негативного и отрицательного – это всего лишь действие по устранению многообразия за счет сведения множества к некоему единству. Однако при неправильном применении этого метода в социальной антропологии ценой такого сведения выступает потеря культурного своеобразия страны, сведение специфики общества к голой схеме. При этом следует отметить, что схематизация необходима потому, что ученый изначально устанавливает ограниченный круг критериев, по которым он сопоставляет между собой десятки и сотни обществ (например, тип государственного устройства, тип власти, наличие стратификации, тип родства и т.д.). Все прочие показатели (например, особенности менталитета, традиции, обычаи и т.д.) уходят из поля зрения исследования, но их можно будет вернуть позже, когда новое сравнительное исследование востребует другие критерии, которые ранее игнорировались. Таким способом на одном и том же социокультурном и историческом материале можно проводить несколько исследований, меняя основания сравнения.

Метод пережитков (survival method) – реконструкция исчезнувших явлений по их пережиткам в современном обществе, является специфической разновидностью сравнительно-исторического метода.

Культурные пережитки – это явления, некогда выполнявшие какую-то важную функцию, но позже утратившие свое назначение и вытесненные другими, более совершенными или удобными культурными изобретениями. Метод пережитков выдвинут сначала русским историком и этнографом К.Д. Кавелиным, а двадцать лет спустя независимо от него создавался английским этнологом Э. Тэйлором. По их замыслу, в культуре каждого народа сохраняются остатки прошлого, по которым можно сделать выводы о положении вещей на более раннем историческом этапе.

По мнению Э. Тэйлора, пережитки могли иметь одно из трех значений: 1) неизменившиеся остатки; 2) взгляды и обычаи, изменившиеся в процессе приспособления к новым условиям; 3) возрожденные обычаи и представления. Под «пережитком» здесь понимаются живые свидетельства и памятники прошлого, традиции, обычаи и обряды, которые в силу привычки перенесены из одной стадии культуры в другую, более позднюю, остаются живым свидетельством или памятником прошлого. Например, пожелание здоровья при чихании – остаток веры в то, что через отверстие в голове могут войти или выйти духи. Поскольку люди не склонны слишком быстро менять свои привязанности, обычаи и нормы, культурные пережитки по инерции продолжают существовать достаточно длительное время, несмотря на то, что параллельно существуют более совершенные модели. Примером служит ручное ткачество, существующее и до сих пор, после изобретения ткацкого станка. Действительно, многие современные институты и учреждения представляют собой пережиточные формы древних институтов и учреждений. Так, например, у большинства народов мира на ранней стадии развития одним из основных институтов являлись мужские союзы, представлявшие объединения неженатой мужской молодежи. В подобных союзах они спали, работали, проводили праздники, имели свои ценности, нормы поведения, своеобразную идеологию. Этнографы установили, что пережитки подобных союзов существуют до сих пор в виде армейских казарм, подростковых банд формирований, масонских лож, английских мужских клубов, всевозможных мальчишников, объединений бывших однополчан или однокурсников. По мнению немецкого этнографа Г. Шурца, именно из мужской дружбы возникли первые ростки государственной и экономической организации.

В XIX веке Дж. Макленнан использовал метод пережитков для реконструкции института брака и семьи в первобытном обществе по пережиткам культурной практики похищения невесты.

При этом, по мнению социальных антропологов, чем большее количество пережитков обнаружено у того или иного народа, тем ниже уровень научно-технического и культурного прогресса в этой стране, тем менее образованным и просвещенным следует считать общество. Однако в научном смысле пережитки важны потому, что благодаря им исследователь восстанавливает культурное прошлое народа, то состояние, которое было характерно для далекого прошлого, а сейчас исчезло.

Применение сравнительных, типологических методов и метода пережитков позволяет социальным антропологам выявить так называемые культурные универсалии – черты или закономерности, присущие всем обществам независимо от их размеров и времени существования.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия