Студопедия — Методологическая часть исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологическая часть исследования






В научном исследовании социальная проблема выступает как своего рода состояние «знания о незнании» определенных количественных и качественных сторон (качеств, характеристик) социального явления или процесса. Социальная проблема – это существующая в самой реальности, в окружающей жизни противоречивая ситуация, которая затрагивает интересы больших социальных групп или социальных институтов. Социальной проблемой является отсутствие знания о причинах роста молодежной преступности, снижения жизненного уровня населения, снижения спроса на отечественную бытовую технику, превышение иммиграции над эмиграцией (или наоборот), снижение доверия к СМИ и т.д.

Социокультурные проблемы группируют в зависимости от цели исследования, носителя проблемы, масштабов ее распространения, времени действия и глубины противоречия.

В соответствии с целью исследования различают проблемы гносеологического и предметного характера. Гносеологические проблемы порождены недостатком знаний о состоянии или тенденциях динамики социальных процессов. Предметными проблемами принято называть противоречия, вызванные столкновением интересов групп населения или социальных институтов, дестабилизирующие жизнедеятельность общества.

По масштабам распространенности социальная проблема может носить общенациональный, региональный или местный характер. По времени действия социальные проблемы делят на краткосрочные, среднесрочные и длительные. Например, неудовлетворенность персонала стилем организации или предприятия руководством менеджера или несовершенством программного обеспечения относятся к краткосрочным проблемам, поскольку их можно решить в течение недели или месяца; проблему адаптации того же персонала к новой форме организации или оплаты труда следует отнести ко второму типу; проблему его адаптации к инновационным стратегиям развития предприятия в условиях рыночной экономики правильнее квалифицировать как долгосрочную, поскольку на ее решение, как показывает практика, у людей уходит от трех до пяти лет.

По глубине противоречия различают проблемы одноплановые, в которых затрагивается одна сторона социокультурного явления (например, отношение горожан к повышению цен на товары ежедневного спроса), и системные, которые касаются множества сторон явления, отражают их дисбаланс (например, изменение духовно-нравственной ситуации в обществе, трансформация ценностей в межнациональном отношении между людьми и т.д.).

В процессе формулировки проблемы исследователь стремится точно выразить проблемную ситуацию (и реальное противоречие, определяющее ее) и в то же время не давать чрезмерно широких и абстрактных определений. Первоначальная проблема, которая чаще всего абстрактна, по ходу исследования постоянно сужается и к моменту вывода приобретает четкий, завершенный вид. В связи с этим целесообразно несколько раз возвращаться к формулировке проблемы, поскольку, если проблема не сведена к необходимым размерам, остается опасность того, что исследователь будет искать ответ не на одну, а на множество проблем, и, как следствие, не решит ни одной.

Идти на изучение нескольких проблем в рамках одного исследования нецелесообразно, поскольку это усложняет инструментарий и делает его излишне громоздким, что в свою очередь снижает качество собираемой информации и оперативность исследования, что ведет к устареванию данных.

Теперь рассмотрим то, что касается цели, объекта и предмета исследования. Объектом исследования в широком смысле выступает носитель той или иной социокультурной проблемы, в узком – люди или объекты, способные дать необходимую информацию. Чаще всего объектом выступает группа людей – студенты, рабочие. Мигранты, матери - одиночки и т.п. Так, если изучаются причины неуспеваемости в вузе, то объектом изучения в равной степени являются студенты и преподаватели. Предмет исследования включает те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражает исследуемую проблему и подлежит изучению.

Далее, когда речь идет о логическом анализе понятий, то предполагается, что в этом разделе программы предусматриваются такие методологические процедуры, без которых невозможно воплотить в инструментарии единую концепцию исследования, а значит, реализовать его цель и проверить правильность гипотез, суть которых состоит в логическом структурировании основных понятий, определяющих предмет исследования. Логический анализ предполагает точное объяснение содержания и структуры исходных понятий, на основе чего уясняется соотношение свойств изучаемого явления или процесса, впоследствии это помогает объяснить полученные результаты.

Формулировка гипотез. Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения изучаемых явлений или процессов, которое необходимо подтвердить или опровергнуть. Предварительное выдвижение гипотез может предопределить внутреннюю логику всего процесса исследования. Гипотезы – это явные или неявные предположения о характере и причинах возникновения изучаемой проблемы. Например, если в ходе анализа причин неуспеваемости в вузе выдвигаются предположения о низком качестве преподавания ряда предметов, отвлечении студентов от учебы на дополнительные заработки из-за необходимости платить за обучение, нетребовательности администрации вуза к успеваемости, просчетам при конкурсном приеме абитуриентов в вуз, то именно эти критерии и следует проверять в исследовании.

Гипотезы должны быть точными, конкретными, ясными и касаться только предмета исследования. В зависимости от того, как сформулированы гипотезы, часто зависит то, какими будут методы исследования. Например, гипотеза о низком качестве преподавания по отдельным дисциплинам требует проведения экспертного опроса преподавателей, которые обучают студентов по данной программе и работодателей, к которым студенты приходят на работу, и обычного опроса респондентов студентов, обучающимся по данной программе.

Задачи исследования могут быть условно разделены на основные и дополнительные. Основные задачи предполагают поиск ответа на главный вопрос (каковы пути и средства решения исследуемой проблемы?), дополнительные помогают выяснить сопутствующие главной проблеме исследования обстоятельства, факторы или причины.

 

8.3. Методическая часть исследования: определение выборочной совокупности

Определение выборочной совокупности, которая задается самим объектом исследования (например, обследование студентов, пенсионеров, работников предприятия, недобросовестных вкладчиков и т.д.), выступает основу методической части исследования социальной проблемы.

Различие между объектом исследования и выборочной совокупностью заключается в том, что вторая меньше по объему и представляет уменьшенную копию первого. Если объект исследования охватывает десятки тысяч людей, то выборочная совокупность – сотни, поэтому большинство исследований социальной антропологии носит не сплошной, а выборочный характер. Сначала по строгим правилам отбирается определенное количество людей, отражающих по социально-демографическим признакам структуру изучаемого объекта, в науке эта операция носит название «выборка». В исследовательской программе описывается проект выборки, который в дальнейшем может уточняться. В этом проекте указываются принципы выделения из объекта той совокупности людей или иных источников информации, которые впоследствии будут охвачены опросом; обосновывается техника проведения опроса; указываются подходы к определению достоверности полученной информации. Выяснение степени достоверности информации необходимо для того, чтобы правомерно распространять полученные выводы (как результаты выборки) на весь объект исследования.

Кроме выборочной совокупности в методическую часть программы исследования включаются также характеристика методов и приемов сбора первичной информации (анкетного опроса, интервью, анализа документов, наблюдения) и логическая структура применяемого методического инструментария. Данная структура демонстрирует, на выявление каких именно характеристик и/или свойств предмета исследования направлен тот или иной блок вопросов, а также порядок расположения вопросов в инструментарии, который прилагается к программе в качестве самостоятельного документа, иногда сюда включают и логические схемы обработки информации, отражающие предполагающий диапазон и глубину анализа данных.

Итак, мы кратко рассмотрели понятие «программа исследования», особенности методологической и методической частей исследования и их значение. В заключении сформулируем основные положения:

Цель программы исследования - проверка выдвинутых теоретических допущений (гипотез), получение достоверных данных об изучаемом социальном явлении или процессе для решения социальных проблем.

Социальная проблема – это существующая в окружающей жизни противоречивая ситуация, которая затрагивает интересы больших социальных групп или социальных институтов.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Что такое программа исследования и каковы основные этапы ее составления?

2. Что такое социальная проблема? Приведите примеры, выделив цель, объект и предмет исследования.

3. На основе чего происходит формулировка гипотез при исследовании социальных проблем? Приведите примеры.

4. Что такое выборочная совокупность и какие критерии выборки Вы можете предложить для составления своей исследовательской программы?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия