Студопедия — Клонирование: за и против.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клонирование: за и против.






16 Май, 2013 11:39 0 1589 Научные достижения, Клонирование

События

Ученые создали эмбриональный клон человека, используя ДНК с человеческих клеток кожи. В будущем такой клон сможет быть источником стволовых клеток для разработки индивидуального лечения с помощью ДНК самого человека.

Как утверждают исследователи из США и Таиланда, клон вряд ли разовьется в человека. Команда ученых ранее провела весь процесс на обезьянах. Однако клоны-эмбрионы погибли, прежде чем смогли вырасти во взрослую особь обезьяны.

Специалисты подчеркивают, что делают это для того, чтобы разработать лечение для неизлечимых болезней, но многие опасаются, что теперь ничто не остановит ученых от клонирования человека.

Шухрат Миталипов вместе с командой ученых из Орегонского университета здоровья и науки в США создали клонов, используя тот же метод, что и при создании клонированной овечки Долли в 1996 году.

В начале были взяты яйцеклетки здоровых женщин и из них удалили ДНК. Затем в пустые яйцеклетки поместили ядра клеток кожи и стали выращивать эмбрионы. Когда эмбрионам было 5-6 дней, ученые собрали дочерние клетки и создали линию клеток. Эти стволовые клетки можно превратить в любую клетку тела, что позволит лечить, обновлять и заменять поврежденные части тела.

В 2004 году исследователь Хван Усок из Южной Кореи заявил о том, что впервые клонировал эмбрион человека и получил из него стволовые клетки. Однако позже оказалось, что данные были подделаны, и его обвинили в мошенничестве.

Клонирование человека

Могут ли ученые полностью клонировать человека? Безусловно, исследователи сделали большой прорыв, создав клонированный эмбрион.

Но мы еще далеки от того момента, когда женщина родит первого в мире клона человека. Эмбрион нужно будет имплантировать с помощью искусственного оплодотворения.

Однако исследования показывают, что проблемы начинаются еще задолго до рождения клона, и это может быть небезопасно для человека. Шансы на успех такого рода процедуры очень малы. Ведь, как известно, овечка Долли появилась только после 277 неудачных попыток.

Клонирование: за и против

Существует множество возможных плюсов и минусов клонирования человека. Они включают в себя:

Плюсы клонирования:

- Возможность возобновлять активность поврежденных клеток, выращивая новые клетки и заменяющие органы, например, сердце, печень и кожу

- Возможность создавать людей с идентичным набором генов в качестве доноров органов, например, для трансплантации костного мозга

- Возможность рождения детей у бесплодных пар с генетическим набором матери или отца

Минусы клонирования:

- Вероятная угроза индивидуальности

- Потеря генетической вариативности

- Риск появления "черного рынка" плодов, когда люди захотят клонировать себя

- Клоны будут считаться "второсортными" людьми

- Неизвестный психосоциальный вред, который повлияет на семью и общество

 

Клонирование: за и против.

 

 

Выполнила:

студентка V курса

биологического факультета

группы БГ-51

Бибик Юлия

 

Харьков 2011

Клонирование - это воспроизведение живого объекта в некотором количестве копий, обладающих идентичной наследственной информацией, то есть несущих одинаковый набор генов.

Термин клонирование пришёл в русский язык из английского (clone, cloning). Первоначально слово клон (англ.cloning от др.-греч. Κλών — «веточка, побег, отпрыск») стали употреблять для группы растений (например, фруктовых деревьев), полученных от одного растения-производителя вегетативным (не семенным) способом. Эти растения-потомки в точности повторяли качества своего прародителя и служили основанием для выведения нового сорта (в случае полезности их свойств для садоводства). Позже клоном стали называть не только всю такую группу, но и каждое отдельное растение в ней (кроме первого), а получение таких потомков — клонированием.

Со временем значение термина расширилось и его стали употреблять при выращивании культур бактерий. Успехи биологии показали, что и у растений, и у бактерий сходство потомков с организмом-производителем обусловливается генетической идентичностью всех членов клона. Тогда уже термин клонирование стали употреблять для обозначения производства любых линий организмов, идентичных данному и являющихся его потомками.

Позже название клонирование было перенесено и на саму технологию получения идентичных организмов, известную как замещение ядра, а потом также и на все организмы, полученные по такой технологии, от первых головастиков до овцы Долли.

Уже в конце 1990-х годов XX века, подразумевая возможность применения той же технологии для получения генетически идентичных человеческих индивидов, заговорили и о клонировании человека. Термин перестал быть достоянием научной общественности, его подхватили СМИ, киноискусство, литература, производители компьютерных игр, и он вошёл в язык как общеупотребительное слово, уже не имеющее того специального значения, которым он обладал около ста лет назад.

Клонированием можно назвать следующие процессы:

  • Появление генетически идентичных индивидуумов, полученных от одного родителя с помощью бесполого воспроизведения. Подобное явление свойственно многим растениям, образующим луковицы или клубни.
  • Образование генетически идентичных клеток, появившихся в результате митотического деления одной оригинальной клетки, которая создает новый набор хромосом и делится на две дочерние. Такое обновление клеток свойственно различным тканям организма.
  • Получение генетически идентичных молекул ДНК из нуклеиновой кислоты бактерии или вируса с использованием методов молекулярной биологии. Этот процесс зачастую называют молекулярным или ДНК-клонированием.
  • Создание генетически идентичных организмов путем "деления эмбриона". Нередко у ценных пород крупного рогатого скота производят искусственное деление эмбриона, пересаживая отдельные клетки из четырех- и восьмиклеточных эмбрионов суррогатным матерям.
  • Самое последнее достижение - создание генетически идентичных индивидуумов с использованием принципиально новой технологии которая получила название "метод ядерного переноса" или "замещение ядра клетки".

Метод ядерного переноса заключается в перемещении ядра из диплоидной, полностью укомплектованной парными хромосомами клетки, в неоплодотворенную яйцеклетку (ооцит) с предварительно удаленным материнским ядром. В ооцит может быть перемещено изолированное ядро или кариопласт - донорское ядро вместе с окружающей цитоплазмой и плазматической мембраной. В последнем случае "реконструированный эмбрион" активируется, например, коротким электрическим импульсом. Эмбрионы, как правило, культивируются в течение 5-6 дней. Развивающиеся нормально (обычно около 10%) имплантируются суррогатным матерям. Именно таким путем была получена Долли, и именно вокруг этого направления клонирования и развернулись бурные дискуссии.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 5474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия