Студопедия — Погода. Классификация погод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Погода. Классификация погод







Погода — физическое состояние атмосфе­ры в данное время над определенной терри­торией. Элементы погоды: температура возду­ха, влажность, облачность, осадки, атмосфер­ное давление, ветер. Атмосферные явления — гроза, туман, метель, пыльная буря и др. — также относятся к погоде. Таким образом, по­года — это сочетание, своеобразный ансамбль всех ее элементов, которые взаимосвязаны и закономерно меняются во времени и в прост­ранстве. Погода представляет собой внешнее проявление процессов, происходящих в атмо­сфере.

Характерные свойства погоды — измен­чивость и многообразие. Изменения погоды могут быть периодическими и непериодичес­кими.

Периодические изменения погоды обус­ловлены суточными и годовыми различиями в поступлении солнечной радиации. С ними свя­заны регулярные суточные и сезонные изме­нения всех вышеперечисленных элементов по­годы. Суточные изменения весьма закономер­ны и четко выражены в жарком поясе, а во внетропических широтах нарушаются активной циклонической деятельностью. Годовые изме­нения в жарком поясе связаны не столько с термическими условиями, сколько с режимом увлажнения. Во внетропических широтах, на­оборот, лето и зима прежде всего термичес­кие сезоны года.

Непериодические изменения погоды обус­ловлены адвекцией воздушных масс и фрон­тальными процессами. Они наблюдаются во всех районах Земли, но характерны прежде всего для умеренных и холодных поясов, что мы ощущаем в повседневной жизни.

С частой сменой погод связано их много­образие. Существуют классификации погод по разным признакам и критериям.

На основании р ад и а ци о н н о го балан­са выделены три большие группы погод: без­морозные, с переходом суточной темпера­туры через 0°С, и морозные погоды. Внут­ри этих групп с учетом комплексных типов погоды суток обособляются 16 классов погод. Например, в группе безморозных погод выде­ляются классы от суховейно-засушливой (t °СС>22 °С, f сс< 40%)' до влажно-тропической (t СС>22 °С, f СС>80 %) погоды; в группе мороз-

1 t °сс и f сс — среднесуточные температура и относи­тельная влажность воздуха.


ных погод — от слабоморозных (t °сс от 0 до –12,5 °С) до крайне морозных (t °сс< –42,5 °С), а среди них — погода с ветром и без ветра, что чрезвычайно важно при морозе. Эта клас­сификация погод находит применение в прак­тике сельского хозяйства и рекреации.

По происхождению выделяются две большие группы погод. Фронтальные пого­ды свойственны циклонам и обусловлены вза­имодействием в них теплых и холодных воз­душных масс, обладающих разными физиче­скими свойствами. Внутримассовые погоды связаны с нагреванием или охлаждением воз­духа от земной поверхности.

Из фронтальных погод рассмотрим погоды теплого фронта и холодных фронтов, после­довательно сменяющих друг друга при прохож­дении циклонов в умеренных широтах север­ного полушария.

Теплый фронт, как отмечалось ранее, об­разуется при наступлении теплого воздуха на холодный. Над Европой он чаще случается в холодное полугодие. Теплый фронт характерен для передней части циклона. Основные метео­рологические явления, связанные с ним, сле­дующие: температура постепенно растет и по­сле прохождения линии фронта существенно увеличивается. Ширина облачной зоны состав­ляет около 900 км, причем облака образуют­ся в определенной последовательности — сна­чала наблюдатель видит перистые, затем пе­ристо-слоистые, высокослоистые и, наконец, слоисто-дождевые облака; при этом возраста­ет относительная и абсолютная влажность воздуха и облачность. Из слоисто-дождевых облаков за 300—400 км до линии фронта на­чинают выпадать обложные осадки, усилива­ющиеся по мере приближения линии фронта. На линии фронта и за ней возникают слоис­тые облака и адвективные туманы. Давление постепенно понижается. Ветер усиливается при прохождении линии фронта и меняет направ­ление; в частности, над Европой — чаще все­го на устойчивое юго-западное (см. рис. 57).

Холодные фронты образуются при наступ­лении холодного воздуха на теплый. Они ча­ще случаются в теплое полугодие, особенно над территорией России. Выделяют холодный фронт первого рода — медленный и второго рода — быстрый, которые характеризуются разными типами погод.

При холодном фронте первого рода хо­лодный воздух медленно подтекает под теп-



лый, который спокойно натекает на него. При этом синоптические процессы развиваются в обратной последовательности по сравнению с погодой теплого фронта. После линии фрон­та температура медленно понижается; облач­ная зона занимает около 500 км в ширину. Слоисто-дождевые облака постепенно перехо­дят в высокослоистые, затем следуют пери­сто-слоистые и перистые. Облачность и влаж­ность воздуха постепенно уменьшаются, но из слоисто-дождевых, а иногда и высокослоистых облаков выпадают обложные осадки. Давле­ние воздуха постепенно возрастает, ветер уси­ливается лишь на линии фронта, потом осла­бевает и меняет направление с юго-западно­го на северное. Внутри холодной воздушной массы, за линией фронта, из-за неустойчивой стратификации в прогревающемся холодном воздухе летом возможны внутримассовые за-фронтальные локальные ливневые осадки из кучево-дождевых облаков (см. рис. 58).

При холодном фронте второго рода по­года иная, так как при его прохождении су­щественно и бурно меняются все метеороло­гические величины. Холодный воздух движет­ся быстро и тупым клином подтекает под теплый, который резко подбрасывается вверх до линии фронта и опускается над ней. При этом образуются мощные кучево-дождевые об­лака, часто в виде вала, выпадают ливневые осадки, летом с градом, наблюдаются грозы (они случаются даже зимой, при отрицатель­ных температурах воздуха). После прохожде­ния линии фронта осадки в основном прекра­щаются, но иногда выпадают и из высококу­чевых облаков. Температура за линией фронта значительно понижается. Давление воздуха стремительно падает перед линией фронта, но резко возрастает после нее. Ветер перед ли­нией фронта усиливается до бури, и после про­хождения фронта меняет направление с юго-западного на северо-западное и северное. Вну­три холодной воздушной массы летом возможны ливни (см. рис. 59).

Погоды фронтов окклюзии (по типу тепло­го и холодного фронтов) весьма сложны, но напоминают рассмотренные фронтальные по­годы.

Перечисленная смена погод типична при прохождении через наблюдателя центральных и южных (в северном полушарии) периферий циклонов, причем, чем ближе к центру, тем меньший промежуток времени проходит меж­ду прохождением теплого и холодного фрон­тов. Если циклон следует мимо наблюдателя своей северной периферией, то погода более однообразна. Сюда распространяется влияние облачности теплого фронта, хотя сам он про­ходит южнее; из слоисто-дождевых облаков выпадают холодные моросящие дожди.


Из внутримассовых погод отметим погоду конвективного типа и радиационного выхола­живания.

Погода конвективного типа характерна в течение всего года в жарком поясе, а ле­том возможна и в умеренных широтах. Ее ос­новная особенность — нагрев суши и возду­ха к полудню, появление кучевых и кучево-дождевых облаков, ливневые кратковременные осадки после полудня (в жарком поясе так на­зываемые «зенитальные дожди»). При этой погоде четко выражен суточный ход всех ме­теоэлементов.

Погода типа радиационного выхолажи­вания наблюдается весь год в полярных ши­ротах и зимой в умеренных и субполярных ши­ротах над сушей при антициклоне. Крайне низ­кие температуры в условиях отрицательного радиационного баланса, ясное небо, иногда волнистые облака и слабый снег, слабые ве­тры — таковы основные метеоусловия при этой погоде. В России она типична в Восточ­ной Сибири.

Изучением погоды и ее прогнозированием занимается особый раздел метеорологии — синоптическая метеорология (греч. зупор-И&О8 — способный все обозреть). В каждой стране существует обширная сеть метеороло­гических и аэрологических станций, занимаю­щихся получением сведений обо всех элемен­тах погоды, и учреждений, их обрабатываю­щих с целью прогноза погоды, которые объединяются в Службу погоды. Националь­ные службы погоды опираются в своей рабо­те на международную программу Всемирной службы погоды, входящую во Всемирную метеорологическую организацию (ВМО) — межправительственное специализированное учреждение ООН (1947) с центром в Жене­ве. В нашей стране центральным научно-ис­следовательским и методическим органом Службы погоды является Росгидрометеоцентр в Москве — один их трех мировых метеоро­логических центров (другие находятся в Ва­шингтоне и Мельбурне). Метеорологические станции разных разрядов работают по опре­деленной программе и единой методике. Они систематически передают результаты своих на­блюдений в зашифрованном виде по особому международному коду в региональные и миро­вые метеорологические центры. В центрах на определенный момент времени составляют си­ноптические карты. На них отражено со­стояние всех элементов погоды и атмосфер­ных процессов — положение циклонов и ан­тициклонов, атмосферных фронтов, зон осадков и др. над обширной территорией. На основании анализа синоптических карт дается оценка важных изменений погоды и ее про­гноз. При этом центры учитывают не только



данные наземных станций, но и состояние тро­посферы в целом, а также сведения о более высоких слоях атмосферы, полученные с по­мощью метеорологических ракет и спутников. При обработке полученной информации ши­роко используются современные средства об­работки данных. Прогнозы погоды бывают краткосрочными (на 1—3 суток вперед), сред­несрочными (4—10 суток), долгосрочными (месяц — сезон). Краткосрочные прогнозы имеют довольно высокую оправдываемость (более 80%). Долгосрочные прогнозы, осно­ванные на научно обоснованном предсказании погоды по годам-аналогам, менее надежны.


Зависимость самочувствия людей и их хозяйственной, особенно сельскохозяйствен­ной, деятельности от погоды заставляет их находить приметы, по которым можно было бы предвидеть погоду. Многие из до­шедших до нас народных примет погоды по­лучили в настоящее время научное обосно­вание.

Предсказание погоды имеет огромное зна­чение для всех отраслей хозяйства: сельского хозяйства, транспорта, многих отраслей про­мышленности; оно важно в военном деле, в авиации, для повседневной жизни и деятель­ности людей.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия