Студопедия — Береговые формы рельефа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Береговые формы рельефа







Берег моря, или береговая зона, — это узкая полоса вдоль современной береговой ли­нии, в которой осуществляется взаимодейст­вие между сушей и морем (океаном). Она установилась около 6 тыс. лет назад в конце позднеледниковой трансгрессии Мирового оке­ана, когда закончился послеледниковый подъ­ем его уровня (почти на 100 м) и были за­топлены окраины континентов.

Границей современной береговой зоны со стороны суши служит линия, которой дости­гают брызги прибоя во время самых высоких


приливов и штормов, а со стороны моря — изобата, ниже которой прекращается действие волн на дно.

Береговая зона принадлежит к самым мо­бильным участкам на Земле, где развитие рельефа происходит на глазах человека, по­стоянно и на больших пространствах.

В этой зоне осуществляется сложное взаи­модействие всех четырех оболочек земного ша­ра: литосферы, гидросферы, атмосферы и био­сферы. Ведущая роль в процессе этого взаи­модействия принадлежит гидросфере, различ-



 


 


ным формам движения воды: ветровому волнению, волновым течениям и приливам-отливам. Но берег не пассивен: большое значение имеют его крутизна и глубина моря, вещественный состав и трещиноватость по­род, характер тектонических движений, кон­фигурация контура береговой линии и др. Влияние атмосферы косвенное: под действи­ем ветра возникает волнение моря. Но на песчаных побережьях бризы производят и непосредственную ветровую работу, образуя береговые валы и дюны. Роль биоты скром­ная, но тем не менее некоторые берега образуются при участии растений (мангровые, тростниковые) и морских организмов (корал­ловые). В целом биоклиматическая зональ­ность создает определенную зональность по­бережий.

Современная береговая зона включает над­водную и подводную части, в пределах ко­торых образовались различные формы релье­фа. На зрелых, хорошо развитых берегах в пределах надводной части, в зоне прибоя, мо­гут встречаться клиф (обрыв), современная надводная терраса и пляж; под водой — под­водный береговой склон. Но так как уровень моря в течение длительного времени (тысяч лет и более) изменялся, формы рельефа, соз­данные некогда на берегу, оказались либо под­нятыми (древние береговые формы), либо по­груженными (погребенные формы рельефа) и в разной степени сглаженными последующи­ми процессами. Всю зону, включающую со­временную береговую зону, приподнятые и по­груженные береговые формы, называют по­бережьем.

В формировании береговой зоны основную роль играют ветровые морские волны. Рель­еф волнового происхождения бывает двух ти­пов: абразионный (лат. аЬгазю — соскаб­ливание) — там, где волны разрушают корен­ные породы и удаляют обломочный материал, и аккумулятивный — там, где происходит накопление рыхлых наносов. Распространение


Рис. 135. Схема развития и основные элементы абрази­онного берега (по О. К. Леонтьеву и Г. И. Рычагову)

этих двух типов берегов зависит от уклонов поверхности в береговой зоне.

Абразионные берега возникают там, где береговой склон крутой и море глубокое. При этом волны подходят к берегу с большими запасами энергии, производя в зоне прибоя разрушение берега. Разрушительная работа моря называется абразией. Абразия подраз­деляется на три вида: механическая — раз­рушение пород под действием ударов волн и бомбардировки обломочным материалом; хи­мическая — растворение пород морской во­дой; термическая — разрушение берегов, сложенных мерзлыми породами или льдом.

Основными элементами абразионного бе­рега являются клиф, волноприбойная ниша, бенч и подводная аккумулятивная терра­са (рис. 135).

Образование абразионного берега начина­ется с появлением выемки у основания скло­на, которая постепенно увеличивается, в ре­зультате чего образуется волноприбойная ниша. Породы, нависающие над ней, обруши­ваются, возникает береговой абразионный уступ — клиф. За счет углубления волнопри-бойной ниши и попятного отступания уступа в сторону суши создается слабо наклоненная в сторону моря подводная площадка, сложен­ная коренными породами, — бенч. Между клифом и бенчем на определенной стадии ино­гда появляется прислоненный к подножию кли-фа пляж — полоса, заливаемая во время при­ливов и штормов, сложенная обломочным ма­териалом. Большая же его часть сносится за пределы абразионной террасы и откладывает­ся на подводном склоне, образуя подводную аккумулятивную террасу. В формировании абразионных берегов велика роль склоновых процессов: обвалов, осыпей, оползней.

По мере отступания клифа площадка бен-ча расширяется, берег выполаживается, и на


определенной стадии волны уже не в состоя­нии преодолевать широкую полосу мелково­дья над бенчем — абразия прекращается. Ско­рость отступания берегового обрыва различ­ная (от нескольких сантиметров до нескольких метров в год) и зависит прежде всего от со­става пород и энергии волн. На побережье Азовского моря, сложенного лёссовидными суглинками, зафиксированы случаи отступания берега до 10 м/год.

Аккумулятивные берега характерны для низких побережий в местах относительно устойчивого длительного накопления морских наносов. На мелководьях, в отличие от откры­того моря, где частицы воды совершают лишь колебательные движения, происходит возврат­но-поступательное движение воды по очень уплощенным орбитам. При этом вода произ­водит транспортировку и аккумуляцию нано­сов в сторону берега. Это обусловлено тем, что скорость движения воды к берегу боль­ше, чем в обратном направлении, так как часть воды просачивается в песок и галечник.

Аккумулятивные формы береговой зоны весьма разнообразны, причем зависят от пу­тей миграции наносов, т. е. их поперечного или продольного перемещения относительно берега.

Если волна перпендикулярна к берегу, то перемещение наносов происходит в прямом на­правлении, и в зоне прибоя возникает пляж, хотя часть обломочного материала уносится обратно. Пляж — это скопление наносов в зоне действия прибойного потока в верхней части берегового склона. Пляжи бывают сло­жены песком, гравием, галькой, ракушечни­ком. В случае поднятия берега пляжи стано­вятся аккумулятивными террасами.

При частичном разрушении волны в море на мелководье (забурунивании), параллельно основному направлению берега на некотором расстоянии от него образуется подводный бар в виде вала из песка, гравия и др. По мере понижения уровня моря он становится ост­ровным баром. При постепенном передвиже­нии к берегу и причленении к нему в несколь­ких точках образуются береговые бары, ко­торые отделяют от моря заливы — лагуны. Бары могут достигать в длину сотен киломе­тров, в ширину 20—30 км, в высоту несколь­ких десятков метров. Протяженность берегов с барами составляет почти десятую часть общей протяженности берегов Мирового океана.

Если волна подходит к берегу под некото­рым углом, происходит продольное перемеще­ние наносов вдоль берега по своеобразной ло­маной линии. Это происходит потому, что во­да, подходя под углом, стекает по линии наибольшего уклона и увлекает с собой часть


наносов, которые со следующей волной про­делывают тот же путь: под углом — к бере­гу, по прямой — от берега. Потоки из галь­ки и песка достигают десятков и сотен кило­метров в длину, сотен метров в ширину. На Балтике песчаный поток достигает длины 600 км и тянется от Куршской косы до Риги. Самый длинный песчаный поток «течет» от полуострова Лабрадор до полуострова Флори­да в Атлантике (около 3000 км).

В зависимости от контура береговой ли­нии, которая обычно извилистая, и угла встре­чи волны с берегом возникают определенные пути миграции наносов и образуются различ­ные аккумулятивные формы. По морфологи­ческим признакам их делят на пять групп:

примкнувшие формы, на всем своем про­тяжении непосредственно примыкающие к бе­регу: надводные террасы и наволоки;

свободные формы — узкие полосы суши, примыкающие к берегу лишь одним своим кон­цом, а затем отходящие от них под углом: ко­сы, стрелки;

замыкающие формы соединяются с бере­гом и корневой частью, и растущим концом: пересыпи и томболо (переймы);

окаймляющие формы, образующиеся в ре­зультате изгибания кос в сторону берега и да­же иногда причленения к берегу: петлевид-ные косы и двойные косы;

отчленившиеся формы — образования, потерявшие связь с берегом: отчленившие­ся устьевые бары и аккумулятивные ост­рова на месте кос и других форм.

Таковы основные типы аккумулятивных форм низкой береговой зоны, создаваемые в результате волновой деятельности.

Там, где волновая деятельность ослаблена, формы рельефа обусловлены неволновыми процессами: приливами, деятельностью рек, организмов.

У приглубых берегов приливы усиливают абразию. На отмелых берегах приливы про­изводят аккумуляцию наносов, в результате че­го наращивается суша. Сначала в полосе осуш­ки, заливаемой во время прилива и обнажа­ющейся во время отлива, образуется аккумулятивная форма — ватты, сложенные песками и илом. Они расчленены небольши­ми желобками стока, образуемыми стекающи­ми в отлив водами. Постепенное нарастание поверхности осушки приводит к тому, что она становится выше средних по высоте при­ливов, — это так называемые марши. В Рос­сии на побережьях северных морей их назы­вают лайдами. Марши заливаются только во время самых высоких приливов. Марши — своеобразные ландшафты с луговой галофит-ной растительностью, т. е. растениями, оби­тающими на засоленных грунтах. Потом они



Далматинский берег

 


 


совсем выходят из зоны приливов и после осу­шения и рассоления становятся польдерами. Их используют для сельского хозяйства и за­щищают дамбами, валами на случай внезап­ных нагонов морской воды ветрами.

В результате абразионных и аккумулятив­ных процессов на протяжении послеледниково­го времени происходило и происходит вырав­нивание исходной изрезанной береговой ли­нии за счет срезания выступов и мысов и накопления наносов на вогнутых участках берегов.

Однако примерно 20% общей протяжен­ности берегов Мирового океана сохранили почти неизменными свое исходное расчлене­ние, возникшее при медленной послеледнико­вой ингрессии в понижения прибрежной суши (ингрессионные берега). Такие первично-расчлененные берега лучше сохранились в горных странах и на возвышенных цоколь­ных равнинах, сложенных твердыми поро­дами и разбитых разломами. Среди них наиболее распространены следующие типы (рис. 136):

1. Фьордовые берега, образовавшиеся при
затоплении ледниково-тектонических (трого-
вых) долин горных побережий (берега Норве­
гии, Гренландии, Канады).

2. Шхерные берега, образовавшиеся при
затоплении цокольных равнин с холмами —
бараньими лбами, которые превратились в
мелкие скалистые острова. Глубины в проли­
вах и заливах чрезвычайно изменчивы и труд­
ны для судоходства (Финляндия, Швеция, се­
веро-восток США).

3. Риасовые берега, образовавшиеся при
затоплении прибрежных нижних отрезков гор-


Рис. 136. Некоторые типы исходного расчленения бере­говой линии (по О. К. Леонтьеву и Г. И. Рычагову)

ных речных долин при простирании хребтов под углом к берегу (Испания, Приморье на Дальнем Востоке, Севастопольская бухта).

4. Берега далматинского типа, образо­
вавшиеся при подтоплении складчатых гор,
имеющих простирание, согласное с направле­
нием берега. При этом острова, полуострова
и заливы вытянуты вдоль берега (Адриатиче­
ское побережье Балканского полуострова).

5. Лопастные сбросово-глыбовые бере­
га,
возникшие при подтоплении тектоничес­
ких впадин — грабенов и превращении гор­
стов в массивные полуострова (побережье
Эгейского моря).

6. Лиманные берега, образовавшиеся при
подтоплении речных долин равнинных рек (Се­
верное Причерноморье).

Помимо первично-расчлененных, есть и первично-ровные берега. Их прямоли­нейность — изначальное свойство данного по­бережья, связанное со строением суши. Эти берега главным образом тектонического про­исхождения.

Складчато-ровные берега образовались вдоль молодых складчатых гор побережья. Их первоначальная ровная форма береговой ли­нии почти не нарушена (частично Тихооке­анское побережье Южной и Северной Аме­рики).

Сбросовые ровные берега образуются вдоль линий сбросов и характеризуются боль­шими глубинами у побережья. Такие берега обладают прямолинейностью на значительном протяжении (Мурманское побережье Кольско­го полуострова, берега Африки, Аравии и др.).


Эволюцию берегов можно представить как постепенный переход от первично-расчленен­ных берегов к выравнивающимся и выровнен-


ным и даже — ко вторично-расчлененным при изменении условий, например при подъеме тер­ритории и усилении размыва.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия