Студопедия — Антропогенный рельеф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антропогенный рельеф







По сравнению с природными геоморфоло­гическими процессами роль человека долгое время считали малозначащей. Однако сейчас, в век НТР, по мере увеличения народонасе­ления Земли и особенно по мере роста тех­нического прогресса и усовершенствования средств производства, рельефообразующая де­ятельность человека существенно возросла и становится вполне соразмерной с работой от­дельных природных агентов денудации и акку-


муляции и во многих случаях усиливает при­родные процессы.

Антропогенный рельеф — совокупность форм рельефа, созданных или значительно из­мененных хозяйственной деятельностью чело­века. Можно говорить о собственно антро­погенных формах рельефа, т. е. заново соз­данных человеком, и о формах рельефа, возникающих в результате резкого усиления или изменения природных процессов под вли-


янием хозяйственной, как преобразовательной (созидательной), так и нерациональной (раз­рушительной) деятельности. Во втором слу­чае возникает антропогенно-обусловленный рельеф.

По происхождению все собственно антро­погенные формы рельефа делятся на две ос­новные группы: техногенный рельеф, создан­ный в процессе промышленной деятельности человека, и агрогенный, созданный в резуль­тате сельскохозяйственной деятельности.

Техногенный рельеф включает разнооб­разные формы рельефа в районах разработки полезных ископаемых, в местах гидротехниче­ских сооружений, при градостроительных ра­ботах, при прокладке железных и шоссейных дорог, при постройке портовых сооружений и т. д.

В местах горных работ ведется добыча по­лезных ископаемых открытым и закрытым спо­собами. Открытый способ добычи экономич­нее, но при этом образуются карьеры (до 200 — 300 м глубиной) и отвалы пустой по­роды. При шахтном способе добычи угля и других полезных ископаемых неотъемлемой ча­стью ландшафта становятся терриконы — конусообразные насыпи пустой породы и под­земные выработки — шахты, штольни, над которыми в результате просадки грунта могут возникнуть и образуются понижения и про­валы различной глубины и формы. Опускание поверхности наблюдается и при усиленной от­качке нефти или воды. Так, например, вслед­ствие большого забора воды на территории Мехико и его окрестностей началась просад­ка поверхности в отдельных районах до 3—4 см/год, и город потерял устойчивость. В Татарстане из-за интенсивной откачки неф­ти наблюдаются просадки грунтов и локаль­ные землетрясения.

В связи с ростом открытых способов до­бычи полезных ископаемых (угля, руд, торфа, песков и др.) образуется много бросовых зе­мель, которые необходимо рекультивировать. Выделяют техническую рекультивацию — выравнивание поверхности, иногда террасиро­вание, потом биологическую рекультива­цию — посадку деревьев, садов. В местах бо­гатых почв, например черноземов, необходи­мо предварительно (до начала горных работ) убрать и сохранить гумусовый горизонт, что­бы потом после технической рекультивации по­крыть им поверхность. В настоящее время вос­становленные земли используют для сельско­хозяйственного производства — полеводства, овощеводства, садоводства, под леса и парки, выработанные карьеры превращают в пруды для рыборазведения, для водных спортивных мероприятий, для организации рекреационных зон. В странах с ограниченными земельными


ресурсами проблема рекультивации земель решается быстрее и лучше, чем в нашей стране.

Помимо горных работ, существенно изме­няется рельеф при инженерно-строительных работах. Так, при строительстве городов пред­варительно создают поверхность антропоген­ной планации — убирают речки в трубы, спрямляют русла и бетонируют берега рек, за­сыпают балки. При строительстве железных и шоссейных дорог предварительно выравнива­ют трассы: создают насыпи, делают выемки. В горах срезают склоны, прокладывают тон­нели.

Активно преображает ландшафты гидротех­ническое строительство. Водохранилища на крупных реках нередко затапливают огромные площади пойменных и террасовых земель: при­мером тому служат Каховское водохранилище на Днепре, Рыбинское, Куйбышевское и другие на Волге и т. д. Дноуглубительные и русловыправительные работы на реках сопро­вождаются образованием новых пляжей и осе-редков на отвалах грунта.

Прокладке оросительных каналов и дре­нажных траншей сопутствуют отвалы, то же возникает возле искусственных прудов-копаней, при создании водохранилищ на ма­лых реках возводятся земляные плотины.

Большие изменения под влиянием хозяйст­венной деятельности человека наблюдаются на побережьях. Создание пляжей, молов, защит­ных дамб и плотин изменяет процессы абра­зии и аккумуляции наносов у побережий, об­разуются новые косы, отмели, острова и пр. Поговорка, что «голландцы создали свою стра­ну» близка к истине, ибо около 40% ее тер­ритории лежит ниже уровня моря на осушен­ных маршах-польдерах.

Необходимо отметить также следы воен­ной эрозии: траншеи, рвы, землянки, доты, оборонительные насыпные сооружения и многочисленные воронки от бомб. В 1952 г. взрывом термоядерного устройства был унич­тожен остров Элгелаб в Тихом океане. Вме­сто него образовалась воронка более 1 км диаметром.

К древним антропогенным формам релье­фа относятся насыпные холмы, окруженные рвами, на месте поселений людей, курганы — сторожевые и на месте погребений.

Агрогенный рельеф наблюдается там, где под влиянием сельскохозяйственной деятель­ности происходит рыхление почвогрунтов и выравнивание поверхности на пашнях. На склонах широко применяется террасирование (создание искусственных горизонтальных пло­щадок с насыпным грунтом) и обваловывание, строятся гидротехнические сооружения. На бо­лотах и заболоченных землях проводятся осу-


шительные мероприятия (дренажные траншеи) и впоследствии выравнивание закочкаренной поверхности под пашни и луга.

Создаваемые в процессе хозяйственной де­ятельности искусственные формы рельефа ста­новятся составной частью окружающего есте­ственного ландшафта и, если они специально не законсервированы, дальше развиваются по общим природным законам.

Антропогенно-обусловленный рельеф иногда называют спровоцированным, так как процессы его образования стимулируются де­ятельностью человека. Самым грандиозным из этих процессов является плоскостная и линей­ная эрозия (эрозия почв), свидетельствующая о забвении важнейших агротехнических пра­вил использования земель. Основной ее при­чиной является распашка склонов, особенно придолинных. Дернина скрепляет почвы на склонах, и после ее снятия ливни и потоки талых вод начинают активно размывать скло­ны, перенося материал вниз в речные доли­ны. Если при этом не соблюдать противоэро-зионных мероприятий — пахать вдоль скло­нов (сверху вниз), по зарождающимся рытвинам, впритык к прибровочным частям и т. д., то процесс эрозии почв многократно усиливается. Величина смыва почв составля­ет в разных регионах в весовом измерении от 2 до 40 т с га в год, т. е. в год смывается от 0,2 до 4 мм верхних слоев почвы. Помимо плоскостной эрозии, резко активизируется об­разование оврагов, буквально «разъедающих» водоразделы в зонах агрикультурного освое­ния. Эрозия почв и овражная эрозия приво­дят, в свою очередь, к заилению русел малых рек, несмотря на то что туда попадает всего около 20% смытого со склонов материала. В результате отложения на дне мощного (до нескольких метров) слоя ила сток по малым рекам сокращается, они превращаются в бо­лота, а затем и вообще исчезают, оставляя после себя заболоченные балки. В настоящее время в той или иной степени заилены более 90% всех малых рек лесостепной и степной зоны России.

Более масштабными являются последствия эрозии почв в местах, освоение которых длит­ся уже несколько тысяч лет. Перевыпас на пастбищах в верховьях бассейнов Тигра и Ев­фрата в сочетании с интенсивной земледель­ческой деятельностью в Месопотамии явился главной причиной того, что за 5000 лет (с 3000 г. до н. э.) площадь в 500 км2 быв­шего Персидского залива была засыпана смы­тыми с водосборов и перенесенными реками наносами, в результате чего превратилась в сушу. Столь же интенсивно, в том числе и вследствие распашки земель в бассейнах рек, растет дельта реки По и др.


Суффозия также может быть многократно усилена действиями человека. Антропогенная суффозия часто встречается в городах с ава­рийным состоянием подземных водных комму­никаций (водопровода, теплосетей и канали­зации). В результате утечки из труб вода вы­мывает из грунта наиболее мелкие частицы; грунт теряет устойчивость, и поверхность про­валивается вместе со всеми находящимися на ней предметами.

Подвижные пески в пустынях и местами на аллювиально-зандровых равнинах тоже обра­зуются, как правило, в результате неправиль­ной хозяйственной деятельности человека: у населенных пунктов, у колодцев, вдоль дорог, где чрезмерный выпас скота или неупорядо­ченное движение транспорта разрушает тон­кий почвенно-растительный покров на песках, оголяет их и делает пески доступными для раз­веивания.

В зоне многолетней мерзлоты на вырубках и близ городов и селений происходит активи­зация термокарстовых процессов в связи с не­которым изменением микроклимата в сторону потепления.

В зонах подтопления водохранилищ реки начинают аккумулировать наносы, заболачи­вается пойма; ниже плотин, наоборот, реки врезаются, а их поймы перестают обводнять­ся. Все это вызывает затруднения в исполь­зовании ресурсов речных долин — обсыхают водозаборы, прекращается судоходство, сни­жается урожайность пойменных земель. На возвышенных берегах водохранилищ развитие идет по абразионному типу, на низменных по­бережьях — по аккумулятивному типу. По склонам водохранилищ активизируются ополз­ни. Дноуглубительные и русловыправительные работы на реках сопровождаются чаще всего улучшением водообмена и качества воды в них, однако интенсивное дноуглубление может при­вести к врезанию рек.

Хозяйственная деятельность людей сказы­вается не только на экзогенных процессах, но даже на эндогенных. В настоящее время до­казано, что при создании и заполнении водо­хранилищ, особенно в сейсмичных районах, вокруг них развивается необычная сейсмиче­ская активность, т. е. землетрясения оказы­ваются спровоцированными хозяйственной деятельностью людей. Причем эпицентры зем­летрясений располагаются в 10—15 км от во­дохранилищ, а гипоцентры — на глубинах ме­нее 10 км и захватывают локальные площади в радиусе нескольких десятков километров. Примерами могут служить землетрясения: Оровиллское силой в 7 баллов в Северной Калифорнии в 1975 г. близ водохранилища; у плотины Кариба на реке Замбези в 1963 г.; на водохранилище реки Койна в Индостане в


1967 г. силой в 8—9 баллов с эпицентром на расстоянии 3 км, при котором погибло 180 человек. Повышенная сейсмическая ак­тивность отмечается в районе Нурекского во­дохранилища на реке Вахш в Таджикистане и у плотины Токтогульской ГЭС на реке Нарын в Киргизии (Тянь-Шань), при заполнении во­дохранилища Чиркейской ГЭС на реке Сулак в Дагестане. Причина возбужденной сейсмич-


ности заключается в увеличении нагрузки на земную кору по мере увеличения воды в во­дохранилищах. Вопрос о возбужденной сейсмичности — актуальная проблема гео­физики.

Вообще при хозяйственной деятельности людей необходимы специальные исследования с целью прогнозирования геоморфологических процессов.


 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия