Студопедия — Quot; Господствующие ветры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot; Господствующие ветры






 

 

площади суши земного шара в масштабе1: 90 000 000), конфигурация — ее расположению по ши­ротам, поверхность — невысокой равнине (по А. М. Рябчикову и др.)


 

 

Есть и другие различия: в горах во всех поясах при достаточном количестве тепла и влаги существует особый пояс субальпийских и альпийских лугов, которого нет на равнинах. Более того, каждый пояс гор, аналогич­ный по названию с равнинным, существенно от него отличается, ибо они получают различ­ную по составу солнечную радиацию и имеют разные условия освещенности.

Высотная поясность в горах складывается не только под влиянием изменения высоты, но и особенностей рельефа гор. Большую роль при этом играет экспозиция склонов, как инсоляционная, так и циркуляционная. В опре­деленных условиях в горах наблюдается ин­версия высотной поясности: при застаивании холодного воздуха в межгорных котловинах по­яс хвойных лесов, например, может занимать более низкое положение по сравнению с по­ясом широколиственных лесов. В целом вы­сотная поясность отличается значительно боль­шим разнообразием по сравнению с горизон­тальной зональностью и проявляется к тому же на близких расстояниях.

Однако между горизонтальной зональнос­тью и высотной поясностью существует и тес­ная взаимосвязь. Высотная поясность начина­ется в горах с аналога той горизонтальной зо­ны, в пределах которой расположены горы. Так, в горах, находящихся в степной зоне, ниж­ний пояс — горно-степной, в лесной — гор­но-лесной и т. д. Горизонтальная зональность определяет тип высотной поясности. В каж­дой горизонтальной зоне горы обладают сво­им спектром (набором) высотных поясов. Ко­личество высотных поясов зависит от высоты гор и их местоположения. Чем выше горы и чем ближе к экватору они расположены, тем богаче у них спектр поясов.

На характер высотной поясности влияет также секторность географической оболочки: состав вертикальных поясов различается в за­висимости от того, в каком именно секторе расположен тот или иной горный массив. Обоб­щенная структура высотной поясности ланд­шафтов в разных географических зонах (на разных широтах) и в различных секторах по­казана на рисунке 150. Аналогично высотной поясности в горах на суше можно говорить о глубинной поясности в океане.

Одной из главных (а по мнению академи­ка К. К. Маркова, основной) закономернос­тей географической оболочки следует считать полярную асимметрию. Причиной этой за­кономерности является прежде всего асиммет­рия фигуры Земли. Как известно, северная по­луось Земли на 30 м длиннее южной, так что Земля сильнее сплюснута у Южного полюса. Асимметрично расположение на Земле мате­риковых и океанических масс. В северном по­лушарии суша занимает 39% площади, а в южном — лишь 19%. Вокруг Северного по­люса расположен океан, вокруг Южного — материк Антарктида. На южных материках платформы занимают от 70 до 95% их пло­щади, на северных — 30 — 50%. В северном полушарии есть пояс молодых складчатых со­оружений (Альпийско-Гималайский), протянув­шийся в широтном направлении. Аналога ему в южном полушарии нет. В северном полуша­рии между 50 и 70° расположены наиболее приподнятые в геоструктурном отношении уча­стки суши (щиты Канадский, Балтийский, Анабарский, Алданский). В южном полушарии на этих широтах — цепочка океанических впа­дин. В северном полушарии есть материковое кольцо, обрамляющее полярный океан, в юж­ном полушарии — океаническое кольцо, ко­торое окаймляет полярный материк.

Асимметрия суши и моря влечет за собой асимметрию других компонентов географичес­кой оболочки. Так, в океаносфере системы морских течений в северном и южном полу­шариях не повторяют друг друга; более того, теплые течения в северном полушарии рас­пространяются вплоть до арктических широт, тогда как в южном — только до широты 35°. Температура воды в северном полушарии на 3° выше, чем в южном.

Климат северного полушария более конти­нентальный, чем южного (годовая амплитуда температуры воздуха соответственно 14 и 6°С). В северном полушарии слабое конти­нентальное оледенение, сильное морское и ве­лика площадь вечной мерзлоты. В южном по­лушарии эти показатели прямо противополож­ны. В северном полушарии огромную площадь занимает таежная зона, в южном аналога ей нет. Более того, на тех широтах, на которых в северном полушарии господствуют широко­лиственные и смешанные леса (~50°), в юж­ном на островах расположены арктические пу­стыни. Различен и животный мир полушарий. В южном полушарии отсутствуют зоны тунд­ры, лесотундры, лесостепи, а также пустынь умеренного пояса. Различен и животный мир полушарий. В южном нет двугорбых верблю­дов, моржей, белых медведей и многих других животных, но есть, например, пингвины, сум­чатые млекопитающие и некоторые другие жи­вотные, которых нет в северном полушарии. В целом различия в видовом составе расте­ний и животных между полушариями весьма значительны1.

Таковы основные закономерности геогра­фической оболочки, некоторые из них иногда называют законами. Однако, как убедительно доказал Д. Л. Арманд, физическая география имеет дело не с законами, а с закономернос­тями — устойчиво повторяющимися отноше­ниями между явлениями в природе, но имею­щими более низкий ранг, чем законы.

Характеризуя географическую оболочку, не­обходимо еще раз подчеркнуть, что она тесно связана с окружающим ее космическим про-

1 Следует отметить, что в своем современном виде полярная асимметрия существует только начиная с се­редины кайнозоя, когда стал закрываться Тетис и стала раздвигаться и смещаться к северу Гондвана. В мезозое асимметрия была скорее меридиональная, т. е. вся суша была сосредоточена в районе нулевого меридиана, а ра­нее, в палеозое, существовала четкая южнополярная асим­метрия.


 




о

О

Земля Франца-Иосифа Шпицберген — Екуль-Фьорд (Норвегия) Фолгефонн (Норвегия) Камчатка Альпы(Северный склон) Пиренеи — Фудзияма Восточные Гималаи Гавайи,Тайвань Орисаба, Лусон Кордильера де Мерида (Венесуэла) Малайзия Индонезия Чимборасо Центральные Анды (Восточный склон) Восточная Африка Восточная Австралия Драконовы горы (Восточный склон) Новая Зеландия(север) Новая Зеландия (юг)

— Май-Гудо
о, —ь

— Тронадор
Огненная Земля Антарктида

— Антарктида

оо 2


Земля Франца-Иосифа

Сев. Урал, Среднесибирское плато

Урал,горы Восточной Сибири Алтай, Саяны

Джунгарский Алатау Восточный Тянь-Шань Памир, Наньшань Куньлунь, Каракорум Тибет

Ахаггар, Тибести (Сахара)

Восточный склон Эфиопского Абуе-Меда I нагорья

Килиманджаро Паре (Вост. Африка)

Западный склон Анд

Уаскаран Ильимани

Льюльяйльяко

Аконкагуа

Восточный склон Анд

Муральон

Дарвин (Огненная Земля)


странством и с внутренними частями Земли. Прежде всего из Космоса она получает необ­ходимую ей энергию. Силы притяжения удер­живают Землю на околосолнечной орбите и вызывают периодические приливные возмуще­ния в теле планеты. К Земле от Солнца на­правлены корпускулярные потоки («солнечный ветер»), рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, радиоволны и видимая лучистая энер­гия. Из глубин Вселенной к Земле направле­ны космические лучи. Потоки перечисленных лучей и частиц вызывают образование у Зем­ли магнитных бурь, полярных сияний, иони­зацию воздуха и другие явления. Масса Зем­ли постоянно увеличивается за счет падения метеоритов и космической пыли. Но Земля воспринимает воздействие Космоса непассив­но. Вокруг Земли как планеты, имеющей магнитное поле и радиационные пояса, созда­ется специфическая природная система, полу­чившая название географического простран­ства. Оно простирается от магнитопаузы — верхней границы магнитного поля Земли, которая находится на высоте не менее 10 зем­ных радиусов, до нижней границы земной ко­ры — так называемой поверхности Мохоро-вичича (Мохо). Географическое пространство подразделяется на четыре части (сверху вниз):

 

1. Ближний Космос. Его нижняя граница проходит по верхней границе атмосферы на высоте 1500—2000 км над Землей. Здесь про­исходит основное взаимодействие космических
факторов с магнитным и гравитационным по­лями Земли. Здесь задерживается корпуску­лярное излучение Космоса, губительное для живых организмов.

2. Высокая атмосфера. Снизу она ограни­чена стратопаузой, которая в данном случае принимается и за верхнюю границу географи­ческой оболочки. Здесь происходит торможе­ние первичных космических лучей, их преоб­разование, нагревание термосферы.

3. Географическая оболочка. Ее нижняя гра­ница — подошва коры выветривания в лито­сфере.

4. Подстилающая кора. Нижняя граница — поверхность Мохо. Это область проявления
эндогенных факторов, формирующих первич­ный рельеф планеты.

Концепция географического пространства уточняет положение географической оболочки нашей планеты.

В заключение отметим, что большое вли­яние на географическую оболочку в настоя­щее время оказывает человек в процессе сво­ей хозяйственной деятельности.

 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 898. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия