Студопедия — Однорядная система физико-географического районирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Однорядная система физико-географического районирования






ПК или ПТК различных уровней   Отношение к зональности  
ФГ пояс (в широком смысле — через весь земной шар) Материк ФГ пояс (только на ма­териках) ФГ страна ФГ зона ФГ область ФГ подзона ФГ район (ландшафт)   зональная единица   азональная единица зональная азональная зональная азональная зональная зонально-азональная

К зональным единицам относятся географические пояса — широтные подраз­деления географической оболочки, выделение которых определяется годовой величиной солнечной радиации, зональными особеннос­тями общей циркуляции атмосферы и господ­ствующими воздушными массами. Названия поясов проистекают из их широтного распо­ложения.

Географические (природные) зоны, со­гласно А. А. Григорьеву, — это основные ка­чественно различные ландшафтные подразде­ления географической оболочки, закономерно сменяющие друг друга в определенном поряд­ке внутри географических поясов в зависимо­сти от соотношения тепла и влаги. Последнее количественно характеризуется радиационным индексом сухости. Зоны выделяются только для суши. Если пояса характеризуются широт­ным простиранием, то зоны, наряду с широт­ным, в приокеанических секторах, могут иметь субмеридиональное простирание. Названия зон проистекают из геоботанических названий, хо­тя это не одно и то же.

Следует отметить, что для гор в каждом поясе или даже зоне существует свой набор вертикальных поясов — типов ПК. Нижний высотный пояс тождествен той природной зо­не, в которой находится гора.

Подзоны — части зон, выделяющиеся по изменениям значений радиационного индекса сухости. Подзоны формируются вследствие постепенного изменения климатических усло­вий и взаимного проникновения признаков со­седних зон. Теоретически в каждой зоне, вы­тянутой в западно-восточном направлении, можно выделить три подзоны: северную, цен­тральную и южную.

Азональные единицы райониро­вания: под физико-географической стра­ной понимается часть материка, сформировав­шаяся на основе крупной тектонической струк­туры (щита, плиты, складчатой области) и общности неотектонического режима в нео­ген — четвертичное время, отличающаяся определенным единством рельефа (равнины, плато плит, возвышенности щитов, горы и на­горья складчатых областей), общностью мак-роциркуляционных процессов и макроклимата, своеобразной структурой горизонтальной зо­нальности и высотной поясности. Примерами физико-географических стран являются Рус­ская равнина, Уральская горная страна, За­падно-Сибирская равнина, Фенноскандия, Аль­пийская и Карпатская горные страны. На кар­тах физико-географического районирования материков обычно выделяют 65—75 природ­ных комплексов этого ранга.

Физико-географическая область — часть физико-географической страны, обособившая­ся главным образом за плиоцен — четвертич­ное время под влиянием тектонических дви­жений, морских трансгрессий, материковых оледенений или деятельности талых леднико­вых вод, с однотипным рельефом, созданным внешними силами (ледниковым, водно-ледни­ковым, эоловым, эрозионным и т. д.), с одно­типным климатом и своеобразным проявлени­ем горизонтальной зональности. Примерами физико-географических областей на Русской равнине являются Мещерская низменность, Среднерусская возвышенность, Окско-Дон-ская низменность и др.

Физико-географическая провинция (под­область) — часть области, в которой дол-готно-климатические различия и особенности рельефа накладывают заметный отпечаток на характер почв, растительности и других ком­понентов ландшафта. Например, Смоленско-Московская провинция лесной зоны.

Низшей единицей физико-географического районирования считается физико-географи­ческий район (или, по мнению многих гео­графов, ландшафт}. Это генетически единый регион, однородный по зональным и азональ­ным признакам и заключающий в себе специ­фический набор природных комплексов ло­кального уровня.

Помимо такой трактовки термина «ланд­шафт», в ряде случаев его используют для обозначения природного комплекса любого ранга, т. е. как синоним термина «природный комплекс», а иногда при типологических клас­сификациях, о которых речь пойдет ниже, как определенный тип природного комплекса.

При региональном физико-географическом районировании в различных регионах нашей страны некоторые названия таксонов могут звучать по-другому: например, вместо облас­тей могут выделяться края, вместо провин­ций — подобласти, могут выделяться еще и подпровинции.

Рассмотренные единицы физико-географи­ческого районирования используются при соз­дании карт районирования для вузовских учеб­ных пособий. В пособиях по физической гео­графии материков и океанов на картах физико-географического районирования обыч­но ограничиваются показом поясов и стран. Иногда в пределах ряда поясов выделяют сек­торы. Обычно существуют три сектора: два приокеанических и континентальный, сущест­венно отличающиеся по своим природным осо­бенностям. В континентальных секторах набор природных зон разнообразнее, а сами зоны, как правило, менее увлажненные, нередко за­сушливые и имеют субширотное простирание. В приокеанических секторах преобладают при­родные комплексы с лесной растительностью, а их простирание может существенно откло­няться от субширотного — вплоть до субме­ридионального. Наиболее ярко секторность вы­ражена в северном умеренном, субтропичес­ких и тропических поясах. В пределах умеренного пояса Евразии дается даже более подробная секторная дифференциация (семь секторов).

Кроме того, на картах физико-географиче­ского районирования мира могут быть пока­заны субконтиненты. Они включают несколь­ко физико-географических стран, объединен­ных общностью географического положения, истории развития и поэтому со сходными яр­кими чертами природы. Так, например, в Юж­ной Америке 12 физико-географических стран группируются всего в 2 субконтинента (Анды и Восток Южной Америки), в Африке — 8 стран в 4 субконтинента (Северная, Эква­ториальная, Восточная и Южная Африка).

Предложенные системы физико-географи­ческого районирования нарушаются еще од­ной азональной формой — горами. Как было сказано выше, высотная поясность зависит от широтной зональности, но горные природные комплексы существенно отличаются от равнин по всем характеристикам и свойствам, так что объединять их, начиная с регионального уров­ня, нельзя. Поэтому, если районирование про­водится только по зональным признакам, то внутри физико-географических зон особо вы­деляются горные природные комплексы. При более полном физико-географическом райони­ровании на уровнях стран или областей (в за­висимости от размера и внутренней структу­ры гор и равнин) выделяются отдельно гор­ные и равнинные природные комплексы. Причем подразделение горных стран на более мел­кие природные комплексы производится пре­имущественно по особенностям рельефа.

Горная область — орографически обособ­ленная часть страны, отличающаяся единст­вом тенденции неотектонического развития и степенью континентальности климата. Послед­няя может определять различия в структуре высотной поясности в разных частях области. Например, структура поясности западной ча­сти Большого Кавказа (горной области) отли­чается от структуры поясности более конти­нентальной восточной его части. Подобные различия наблюдаются также и на северном и южном склонах Большого Кавказа, находя­щихся соответственно в умеренном и субтро­пическом поясах.

Горная провинция характеризуется общ­ностью рельефа и геологического строения, а также биоклиматическими особенностями. Гор­ные провинции отличаются друг от друга спе­цификой структуры высотной поясности.

Несколько по-иному определяется физико-географическое районирование поверхностных вод Океана. Принципиальное отличие физи­ко-географического районирования суши и Океана состоит в том, что регионы суши яв­ляются весьма консервативными природными комплексами, формирование которых заняло, как минимум, последние десятки тысяч лет, а крупных таксонов (материков, стран) — мил­лионы лет. Природные комплексы Океана ди­намичны, поэтому районирование там прово­дится только на уровне крупных таксонов, и по иным, нежели на суше, критериям. Д. В. Богданов разделил выделенные им ши­ротные пояса (зональный элемент райониро­вания) на районы по критерию однородности происходящих в них океанологических, гидро­физических, гидробиологических и других про­цессов1. Районы различаются по сочетанию, структуре и интенсивности этих процессов на поверхности и в верхних слоях Океана. В вы­деленных Д. В. Богдановым районах отчетли­во угадывается влияние секторности, обуслов­ленной асимметрией океанических течений в западных и восточных частях океанов. В от­дельные районы выделяются моря, природные условия которых определяются местными осо­бенностями. А. Д. Добровольский и В. Л. Ле­бедев предложили районировать Мировой оке­ан по характеру океанической циркуляции вод.

Помимо физико-географического райониро­вания, существует и другой вид систематики природных комплексов — типологическая классификация — объединение природных

1 Районы Мирового океана таксономически не соот­ветствуют физико-географическим районам суши, явля­ясь более крупными образованиями.

 

комплексов по внутреннему (морфогенетическому) сходству; например, выделяются лесные, степные, пустынные ландшафты. Ареалы та­ких комплексов разорваны и могут встречать­ся в разных частях физико-географического пояса или зоны; например, природные ком­плексы широколиственных лесов могут нахо­диться в Европе и Северной Америке, пере­межаясь с природными комплексами смешан­ных лесов, тайгой, лесостепью и т. д.1.

Иерархия типологических природных ком­плексов отражается в выделении их классов, типов, родов и видов. Выделяются классы рав­нинных и горных ландшафтов. Типы природ­ных комплексов (ландшафтов) выделяют по зональному критерию, согласно определению Ф. Н. Милькова: «Тип ландшафта — это вза­имосвязанная система ландшафтных комплексов, сходных по своей морфологии и физико-географическим процессам, характеризующих­ся определенным сочетанием тепла и влаги, соответствующими типами почв и раститель­ности». Выделяются, например, тундровые, лесные, пустынные и другие ландшафты. Ро­ды и виды ландшафтов выделяются по харак­теру рельефа, растительности и другим при­знакам.

Сравнивая физико-географическое райони­рование и типологическую классификацию при­родных комплексов, можно заметить, что в си­стеме физико-географического районирования, чем выше ранг природного комплекса, тем он уникальнее, при типологической же классифи­кации, наоборот, чем выше ранг природного комплекса, тем меньше выражена его инди­видуальность.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия