Студопедия — Природные комплексы локального (топологического) уровня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные комплексы локального (топологического) уровня






В процессе физико-географического райо­нирования выявляются и изучаются природ­ные комплексы глобального и регионального уровня, поэтому оно заканчивается выделени­ем физико-географических районов, или ланд­шафтов. В то же время ландшафт как слож­ная природная система состоит из локальных (топологических) природных комплексов более низких уровней, которые, учитывая их локаль­ный характер, уместно называть природно-тер-риториальными комплексами (ПТК). Неодно­кратно и закономерно повторяясь в пределах ландшафта, они создают его внутреннюю струк­туру. Именно этим и отличается физико-гео­графический район, или территориальная еди­ница ландшафта, от произвольно выделенных территорий. Если меняется набор природных комплексов более низких уровней, то, значит, появляется новый ландшафт. Мелкие ПТК, входящие в состав ландшафта, принято назы­вать морфологическими частями ландшафта.

Основными морфологическими единицами ландшафта были определены местности, уро­чища (простые и сложные) и фации. Самым простым природным комплексом принято счи­тать фацию. В пределах фации на всем ее протяжении сохраняется одинаковая литоло­гия поверхностных пород, сходные гидрогео­логические условия, одинаковый характер ре­льефа и увлажнения, один микроклимат, одна почвенная разность, один биоценоз. Понятие «фация» близко к понятию «биогеоценоз» в

1 Д. Л. Арманд называл этот вид систематики типо­логическим районированием, в отличие от рассмотренно­го выше индивидуального физико-географического рай­онирования.

 

геоботанике. Фация обычно занимает либо час­тично, либо полностью форму микрорельефа или часть мезоформы рельефа. Например, в пределах моренного холма можно выделить три фации: Ф, — крутой склон южной экспози­ции с дерново-подзолистыми каменистыми сла­босмытыми почвами, распаханный; Ф2 — вер­шина холма с дерново-сильноподзолистыми почвами; Ф3 — пологий склон северной экс­позиции с дерново-среднеподзолистыми поч­вами под елово-широколиственным лесом.

Фация — единственная природная геосис­тема, отличающаяся полной гомогенностью, поэтому размеры фаций невелики: на равни­нах их площадь колеблется от 10—20 м2 до 1—3 км2; в горах она еще меньше.

Фации являются структурными элементами геосистем более высокого ранга: подурочищ и урочищ. Подурочища не входят в иерархию основных морфологических единиц ландшаф­та: они объединяют связную систему фаций, приуроченных к какому-либо одному элемен­ту рельефа. Например, на склонах холма или долины выделяют подурочища, состоящие из двух фаций: верхней, денудационной и ниж­ней, аккумулятивной частей склонов. Подуро­чища чаще всего выделяются на пересечен­ных территориях.

Урочище — одна из основных структурных частей ландшафта; это природно-территориальный комплекс, состоящий из генетически и динамически связанных между собой фаций или их групп (подурочищ). Обычно урочища занимают мезоформу рельефа. Выделяют про­стые и сложные урочища. Простые состоят только из фаций, сложные включают в себя подурочища.

 

Местность состоит из нескольких урочищ. Согласно В. А. Николаеву и другим ученым, это наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вари­антом сочетания основных урочищ данного ландшафта. Местность расположена на не­скольких генетически связанных мезоформах рельефа. Местность служит связующим зве­ном между локальными геосистемами ранга урочищ и ландшафтом.

Таким образом, ландшафт, будучи гене­тически однородным природным комплексом, состоит из закономерно повторяющихся внут­ри его геосистем ранга фаций, урочищ и мест­ностей. Так, ландшафт долины равнинной ре­ки состоит из следующих природно-террито-риальных комплексов разного ранга: в первую очередь он представлен тремя местностями — высоких террас, низких террас и поймы.

В первую местность входят сложные уро­чища высоких флювиогляциальных террас, ко­торые, в свою очередь, состоят из простых урочищ террасовых площадок и подурочищ уступов террас, а в их пределах — из фаций, обусловленных микрорельефом. Количество урочищ определяется числом высоких террас.

Вторая местность слагается из сложных урочищ низких древнеаллювиальных террас с подурочищами или фациями их площадок и уступов и фациями эолового и флювиального происхождения на их поверхности.

Пойменная местность характерна сложны­ми урочищами высокой, средней и низкой пой­мы с простыми урочищами (или подурочища­ми) прирусловых, центральных и притеррас­ных пойменных зон на каждой из них и фациями пойменных грив, ложбин и стариц. Замыкает долинный ландшафт особый природно-аквальный комплекс речного русла, обычно ранга урочища. Ландшафты плоских водоразделов менее дифференцированы и могут состоять только из фаций и урочищ.

Природные комплексы подвержены изме­нениям, которые подчиняются основным зако­номерностям, присущим географической обо­лочке. Природные комплексы разного ранга, так же как и географическая оболочка в це­лом, развиваются ритмично. Однако сверхве­ковые и многовековые ритмы влияют прежде всего на развитие глобальных, в лучшем слу­чае региональных, комплексов; для природных комплексов локального уровня они не играют существенной роли, поскольку перекрывают время существования этих комплексов. Но рит­мичность так или иначе проявляется в раз­личных видах изменений, которые испытыва­ют локальные природные комплексы. Все их изменения можно подразделить на три вида: функционирование, динамику и эволюцию. Функционирование рассматривают как устойчивые, часто повторяющиеся изменения, свя­занные с ритмами минимальной продолжитель­ности, — например, суточные и годовые. Ди­намика выражается в существенных сменах состояния ПТК, связанных, например, с есте­ственными колебаниями климата внутривеко-вого масштаба. Природные комплексы при этом заметно не меняются, их изменения не выходят за пределы границ устойчивости дан­ных комплексов, и они остаются сами собой. Эволюция же предполагает такое изменение, которое ведет к необратимой смене одного природного комплекса другим.

Эволюция ПК обусловливается, как прави­ло, двумя причинами. ПК, безусловно, эволю­ционируют при изменении составляющих их ком­понентов под влиянием многовековых ритмов. Так, при потеплении климата на рубеже ледни­ковых и межледниковых эпох перигляциальные ландшафты последовательно сменяются лесны­ми хвойными, смешанными, широколиственны­ми, лесостепными и другими ландшафтами.

Однако локальные природно-территориальные комплексы (ПТК) топологического уровня эволюционируют чаще всего в процес­се саморазвития. Этот процесс обусловлен вну­тренними противоречиями, которые существу­ют между отдельными компонентами природ­ных комплексов, и в первую очередь между живой и мертвой природой. В качестве при­мера можно привести процесс превращения озера в болото. В прибрежной части озера с отмелыми берегами поселяется раститель­ность, образуя при этом несколько экологи­ческих рядов в зависимости от глубины озе­ра: пояса земноводных, надводных, полупогру­женных, погруженных растений, подводных лугов и водяных мхов (см. рис. 99). В резуль­тате отмирания растительности и накопления минеральных осадков озеро мелеет, экологи­ческие ряды смещаются к центру озера, оно зарастает и на определенном этапе переходит в болото. Зарастание озер с приглубыми бе­регами происходит путем образования на его поверхности так называемой сплавины — рас­тительного слоя, состоящего из корневищ выс­ших растений, мхов и лишайников и их от­мерших остатков.

В свою очередь, болото может образовать­ся на месте хвойного леса. Под пологом та­кого леса происходит постепенное обеднение почв минеральными веществами, связанное с их вымыванием. При этом на некоторой глу­бине в почвах не исключено образование во­доупорного горизонта, на котором может скап­ливаться вода. На определенной стадии раз­вития под пологом такого леса появляются мхи, менее требовательные к элементам ми­нерального питания и произрастающие в условиях повышенного увлажнения, которые вытесняют древесную растительность. Появ­ление мхов в лесу может быть связано также с увеличением его тенистости, в результате чего уменьшается испарение и в почвах со­здается избыток влаги. Так постепенно на ме­сте леса возникает болото.

Как видно из этих примеров, биота в про­цессе своей жизнедеятельности вносит изме­нения в абиотическую среду. Одновременно она должна приспосабливаться к этой среде, что в конечном счете ведет к перестройке всей системы, к появлению нового природного ком­плекса.

В процессе своего развития ПТК проходят три фазы: первая фаза — зарождения и ста­новления, вторая — устойчивого состояния и медленного изменения и третья — смена од­ного ПТК другим. Первая фаза характеризу­ется приспособлением живого вещества к суб­страту, причем воздействие биоты на субстрат невелико. Вторая фаза — активное и силь­ное воздействие живого вещества на условия его местообитания. Третья фаза — глубокая трансформация субстрата, приводящая к по­явлению нового ПТК.

Наряду с внутренними причинами на раз­витие ПТК влияют и внешние процессы: ко­смические, общеземные (тектонические дви­жения, общая циркуляция атмосферы) и мест­ные условия (влияние соседних ПТК через передачу энергии и вещества путем гравита­ции, стока, деятельности ветра и биогенного переноса). Совокупная деятельность внутрен­них и внешних факторов и приводит в конеч­ном итоге к смене одного ПТК другим.

В заключение отметим, что, как видно, при­родные комплексы любого уровня имеют слож­ную организацию. Для них характерна верти­кальная (ярусная) структура, которую созда­ют компоненты, и горизонтальная, состоящая из природных комплексов более низкого ран­га. Причем природные комплексы изменяют­ся не только в пространстве, но и во време­ни (в течение суток, по сезонам года и т. д.). Поэтому их называют пространственно-вре­менными образованиями.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия