Студопедия — Антропогенные изменения природных комплексов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антропогенные изменения природных комплексов






До сих пор, говоря о природных комплек­сах того или иного уровня, имелось в виду, что все они имеют естественное происхожде­ние и функционируют в естественных услови­ях. Однако за период, прошедший со време­ни неолитической революции, когда около 10 тыс. лет тому назад человек научился зем­леделию и скотоводству, огромное количество природных комплексов локального уровня в той или иной степени оказалось измененными деятельностью человека. Поэтому в настоящее время любой природный комплекс, помимо природной иерархии, разделяют на две под­системы — природную и антропогенную.

Можно выделить два типа природных ком­плексов, происхождение которых так или ина­че связано с человеком.

К первым относятся антропогенные ком­плексы, полностью созданные человеком, хо­тя многие из них и имеют вид природных объ­ектов. К ним относятся некоторые оазисы в пустынях, водохранилища, карьеры, террико­ны; сюда же можно отнести не имеющие ана­логов в природе города и промышленные объ­екты.

Значительно большую площадь на Земле занимают антропогенно-обусловленные природные комплексы (или антропогенные мо­дификации ПК, или непреднамеренно изменен­ные ландшафты), когда человек меняет усло­вия развития того или иного ландшафта, ре­жим его функционирования и др. Чаще всего подвергаются антропогенному изменению следующие компоненты ландшафта: состав рас­тительности, режим увлажнения почв, их стро­ение и геохимический состав, речной сток и общее состояние гидросети, рельеф, микро­климат.

Естественная природная растительность с начала агрикультурной деятельности человека была уничтожена на огромных площадях. В большинстве случаев она была заменена на культурные растения, принадлежащие к совер­шенно иным сообществам (леса заменялись на злаковую растительность), зачастую не свой­ственным данным географическим зонам. Кро­ме того, для естественных ландшафтов никог­да не были характерны монокультуры, когда на огромных площадях произрастает только один вид растений; напротив, даже однород­ные по другим компонентам ландшафты (сте­пей, прерий) отличались видовым многообра­зием. Монокультурность привела, в свою оче­редь, к изменениям в геохимическом режиме почв, смене зооценозов и уменьшению чис­ленности видов в них. В других случаях, на­пример при лесоразработках, древесный по­кров после его сведения не заменяется ничем; места вырубок занимают так называемые вто­ричные леса, состоящие из иных пород, чем вырубленные коренные. Вторичными леса­ми зарастают и брошенные поля в лесной зоне.

Режим увлажнения почв может полностью измениться после осушительных или ороси­тельных мелиорации. В результате после осушения заболоченных территорий из-за нару­шения естественного гидрогеологического ре­жима нередко возникают сухие территории, почвы на которых начинают подвергаться де­фляции. Переувлажнение посевных площадей может привести к потере плодородия почв, развитию ирригационной эрозии и даже сходу оползней.

Изменения геохимического состава почв произошли сравнительно недавно, после ак­тивного внесения в них минеральных удоб­рений.

В результате массовой распашки водораз­делов и пологих склонов резко усилилась пло­скостная эрозия почв, в результате чего наи­более плодородный гумусовый горизонт ока­зался в той или иной степени смытым, а сами почвы потеряли свое плодородие.

Смытые почвы стали отлагаться на поймах и в руслах рек, прежде всего малых рек в верхних звеньях речных систем, что, в свою очередь, повлекло за собой заиление их ру­сел, изменение их гидрологического режима и в конечном итоге полное отмирание многих водотоков. А так как, по выражению В. С. Лапшенкова, «без малых рек нет рек больших», сокращение числа малых рек и стока по ним нарушило сток и русловые процессы на сред­них и даже на крупных реках. В результате в речных бассейнах изменились гидрогеологиче­ские условия, многие родники пересохли или оказались погребенными под илом, измени­лись биоценозы и т. д.

Сельскохозяйственная эрозия почв приво­дит к выравниванию рельефа, но в значитель­но больших масштабах этот процесс происхо­дит при жилищном, промышленном, дорожном строительстве; горные склоны искусственно террасируются для создания пригодных для по­севов полей. Искусственное террасирование снижает эрозию почв.

 

Микроклимат существенно меняется вбли­зи водохранилищ и в городах в сторону сни­жения континентальности.

Этот перечень можно продолжить.

Существует целый ряд классификаций антропогенных и антропогенно-обусловленных природных ком­плексов локального уровня:

1. По выполнению социально-экономичес­ких функций выделяют: сельскохозяйствен­ные, лесохозяйственные, промышленные, городские, рекреационные, средозащитные, линейно-дорожные, водные (водохранили­ща), беллигеративные (военные) ланд­шафты. По степени изменения по сравнению с исходным состоянием ландшафты могут быть:

 

неизменные (ледники, экстрааридные, заповедники);

слабоизмененные (естественные луга, национальные парки);

 

измененные (вторичные леса, часть сте­пей и лесостепей, полупустыни);

сильноизмененные.

3. По последствиям изменений различают культурные и акультурные ландшафты. Под культурным ландшафтом понимается при­родный комплекс, рационально измененный на
научной основе в интересах человека и посто­янно им регулируемый, в котором достигает­ся получение максимального экономического эффекта и улучшаются условия жизни людей.
Считают, что такой ландшафт должен быть внутренне разнообразным, внешне благоуст­роенным, максимально насыщенным естест­венной и культурной растительностью, не иметь
неудобных земель (свалок, карьеров, пустошей), все угодья должны обладать высокой
производительностью, часть земель должна ис­пользоваться в природоохранных целях. В ча­стности, к культурным относятся садово-пар­ковые, гидропарковые, другие рекреационные ландшафты, а также ландшафты, рекультиви­рованные после использования в иных целях (пруды на месте карьеров и т. д.).

Существует точка зрения, согласно кото­рой в понятие культурного природного ком­плекса следует включать не только преобра­зованную человеком природу, но также нахо­дящиеся на его территории объекты материальной и духовной культуры. Акультурные — это нерекультивирован­ные антропогенные и антропогенно-обуслов­ленные ландшафты: брошенные карьеры, мно­гие из которых занимают площадь в сотни ква­дратных километров, овражные ландшафты и как их крайний случай — антропогенный бэдленд. Очевидно, что антропогенный ландшафт не тождествен культурному ланд­шафту. Чаще пока бывает наоборот.

4. По состоянию процессов самоорганиза ции и управления выделяют саморегулирую­щиеся ландшафты и ландшафты, где велика роль управляющего воздействия человека.

5. По генезису различают техногенные, подсечные, пашенные, пирогенные, дигрессионные (угнетенные природные, например пастбищные) и рекреационные.

В последние десятилетия резко возросшее влияние человека начинает распространяться и на природные комплексы регионального и даже глобального планетарного уровня. Об­щеизвестны проблемы потепления климата на планете, связанные с увеличением содержа­ния диоксида углерода и других парниковых газов в атмосфере, повышения уровня Миро­вого океана, ухудшения экологической ситуации в результате разрушения озонового слоя атмосферы. Активно происходит опустынива­ние больших регионов нашей планеты: еже­годно границы Сахары продвигаются на мно­гие километры к югу, захватывая и уничто­жая саванны; родился даже специальный тер­мин — сахель, обозначающий антропогенные полупустыни и опустыненные саванны южнее Сахары. Происходит также загрязнение воздушного бассейна анионами различных кислот, попадающих туда с дымами промыш­ленных производств, акваторий Мирового океана нефтью, промышленными и бытовы­ми отходами, что отрицательно влияет на состояние биоценозов: как в океане, так и на суше стремительно сокращается видовое раз­нообразие биоты. Усиление воздействия че­ловека на природу и его в основном отри­цательные последствия для человека и значительной части биоты ныне неоспоримый факт.

Однако мнения ученых относительно сте­пени этого воздействия различны. Есть нема­ло специалистов, которые утверждают, что влияние человека на природу достигло край­них значений, которые приведут в скором вре­мени к гибели цивилизации. Другие считают, что это не так. При этом утверждается, что значительные катаклизмы на планете всегда имели место, что они являются неизбежным результатом ее развития, в том числе и циклического. Решить этот спор весьма за­труднительно, поскольку при абсолютной не­сопоставимости длительности развития геогра­фической оболочки (даже на ее квазистацио­нарном этапе развития, начиная с девона) и воздействия на нее человека непросто отве­тить на вопрос о причинах происходящих в природе изменений: являются ли они резуль­татом ее естественного развития или связаны с антропогенной деятельностью?

Например, некоторое время тому назад ут­верждалось, что понижение уровня Каспий­ского моря в значительной степени вызвано деятельностью человека — огромным потреб­лением воды из бассейна Волги и других рек, впадающих в нее. В связи с этим планирова­лось осуществить переброску части стока се­верных рек в бассейн Волги. Но с 1977 г. на­чался подъем уровня воды в Каспии, продол­жавшийся до 1996 г. и достигший к тому времени двух метров. Это привело к затопле­нию больших прибрежных площадей суши. На­чиная с 1996 г. уровень Каспия стабилизиро­вался. Как видно, вопрос действительно слож­ный, когда речь идет о причинах изменения природы. Достаточно убедительные факты при­водят как сторонники, так и противники ре­шающей роли антропогенного фактора в этом процессе. Бесспорным остается лишь утверж­дение, что антропогенному воздействию по-прежнему подвергаются в первую очередь при­родные комплексы локального уровня, кото­рые с этой точки зрения являются наиболее уязвимыми.

Необходимо также отметить, что некото­рые результаты антропогенных воздействий на природу одними исследователями рассматри­ваются как положительные, другими — как отрицательные. Так, например, потепление климата, которому многие приписывают ант­ропогенное происхождение, одни оценивают как отрицательное, другие — как положитель­ное явление. Последние считают, основываясь на палеогеографических и исторических дан­ных, что периоды потеплений, которые наблю­дались ранее на Земле, были наиболее бла­гоприятными для природы и хозяйственной де­ятельности человека в средних и высоких широтах северного полушария.

Существуют виды антропогенной деятель­ности, которые сами по себе способствуют улучшению функционирования природных ком­плексов с точки зрения человека, иными сло­вами, улучшают экологическое состояние ПК. Это уже упоминавшееся регулирование стока рек, а также углубление их дна для нужд су­доходства: углублению подвергаются самые мелководные перемычки в русле — перека­ты, после чего в русле улучшается водообмен и повышается способность речной воды к са­моочищению. Прекращение в 90-х гг. XX сто­летия дноуглубительных работ на ряде рек Рос­сии привело к росту частоты и высоты ледо­вых заторов на них, так как льдины стали чаще застревать на мелководье. Ярким примером тому могут служить катастрофические навод­нения в городах Великий Устюг в 1998 г. и Ленек в 2001 г., когда из-за ледовых заторов, образовавшихся на узких и мелких перекатах ниже этих городов, уровни воды в реках под­нимались настолько, что затапливались пер­вые надпойменные террасы с расположенны­ми на них городами.

Говоря о воздействии человека на природ­ные комплексы, следует иметь в виду, что в ряде развитых стран проводятся определенные работы по восстановлению нарушенных чело­веком природных комплексов. Эта деятель­ность получила название экологической рес­таврации. К ее результатам относятся, в ча­стности, культурные ландшафты.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия