Студопедия — Осушение болот: полный назад! ("Deutsche Welle",Германия) 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осушение болот: полный назад! ("Deutsche Welle",Германия) 11






Стремление снизить эксплуатационные расходы судовой дизельной установки посредством улучшения топливоисполъзования и повышения надежности дизеля вызвало необходимость установки в топливных систе­мах судовых ДВС, в которых используется тяжелое топливо, систем регу­лирования вязкости. Таким образом, появляется система автоматического регулирования, работа которой находится в тесной взаимосвязи с работой главного двигателя.

Различные сорта тяжелых топлив, а иногда и топливо одного и того же сорта, но разных бункеровок, имеют при одинаковой температуре суще­ственно различающуюся вязкость. Увеличение вязкости при прочих равных условиях приводит к ухудшению качества распиливания топлива и условий работы прецизионных пар топливных насосов, более интенсив­ному нагарообразованию на элементах цилиндропоршневой группы и га­зового тракта, изменению ранее установленных моментов топливоподачи. При малой вязкости увеличивается угол распиливания топлива и умень­шается длина факела, что при данной конструкции форсунки и камеры сго­рания приводит к ухудшению смесеобразования (недостатку воздуха в глу­бине факела) и, как следствие, к увеличению расхода топлива.

Анализ материалов эксплуатации однотипных двигателей с регулятора­ми температуры топлива и системами регулирования вязкости показывает, что в последнем случае расход топлива уменьшается на 3-5%, так как по­стоянная температура не гарантирует постоянной вязкости даже топлива одного фракционного состава.

Срок окупаемости систем автоматического регулирования вязкости не превышает года. Такая высокая эффективность достигается в том случае, если система регулирования вязкости удовлетворяет следующим основным требованиям:

1) неравномерность регулирования вязкости перед форсунками не пре­вышает 4 сСт (0,54°Е); 18 с SU; 16 с Rt;

2) переходный процесс имеет монотонный характер;

3) при переходе с легкого топлива на тяжелое регулятор обеспечивает плавное повышение температуры топлива со скоростью, не превышающей 3°С в минуту, при одновременном поддержании вязкости в диапазоне до­пустимой неравномерности;

4) диапазон регулирования вязкости от 6 до 25 сСт (1,5-4°Е, 45-120 SU, 41-105 R,).

Эксплуатация средств автоматики заключается в поддержании в исправном состоянии и в готовности к действию, в подготовке и вводу в обслуживание во время действия, вывода из действия, в проведении периодических осмотров и ремонтов.

Приготовление к работе:

Осмотреть регулятор и убедиться в целостности и исправности всех его деталей, легкости хода поршня сервомотора, наличии натягов упругих элементов, отсутствие вмятин и на опорах, проверить величину протечек через уплотнение между корпусом и поршнем сервомотора.

Включение регулятора в работу:

Включение может осуществляться автоматически в период пуска и выхода на рабочий режим обслуживаемых им агрегатов и механизмов без каких-либо дополнительных операций выполняемых обслуживаемым персоналом.

Наблюдение за работой:

Наблюдение осуществляется по контрольно- измерительными приборами, т.е. по температуре топлива, а иногда и внешним осмотром регулирующей аппаратуры. В случае необходимости изменения поддерживаемого значения регулируемой величины следует воздействовать на соответствующий задающий элемент регулятора.

Выключение из действия:

Выключение осуществляется в порядке, обратном включению. Регулятор выключается из действия автоматически при остановке обслуживаемых им механизмов.

Возможные неисправности и способы их устранения:

Наиболее характерный эксплуатационный износ элементов регуляторов заключается в увеличении их нечувствительности ввиду загрязнения и повреждения подшипников, нарушении плотности клапанов сальников. Старение пружин регулятора приводит к потере ими упругих свойств.

Планово-предупредительные осмотры и ремонты производятся для своевременного обнаружения повреждений и дефектов. Различают: ежедневные осмотры, ежемесячные, полугодовые осмотры и ремонты, ежегодные. Если регулятор поддерживает слишком высокой уровень воды в котле, хотя перенастройка не производилась, это значит, что порвана мембрана уровня воды и ее следует заменить.

Настройка регулятора заключается в регулировании величины настроечного параметра и приведение его к норме, установленной в ходе наладки опытных образцов.

Возможные неисправности:

· утечки топлива вследствие неисправности уплотнения трубопроводов;

· заедание поршня сервомотора;

· большая выработка трущихся частей;

· загрязнение трубок грязью.

Наладка регулятора:

Используем алгоритмический метод наладки регулятора.

Порядок наладки:

1. Объект регулирования с включенным регулятором выводится на постоянную нагрузку (≈50%) Fo.

2. Устанавливается минимально возможное значение коэффициента пропорциональности регулятора Кр.

3. Проверяется, что САР находится на установившемся режиме.

4. Нагрузка объекта изменяется на величину dF = 10-15%.

5. Регистрируется изменение регулируемой величины до выхода САР на установившийся режим.

6. Устанавливается начальная нагрузка объекта Fo и САР выводится на установившийся режим.

7. Постепенно увеличивается значение Кр и повторяется изменение нагрузки ОР (то есть производится переход к п. 5 алгоритма).

8. п. 5 - 8 повторяются до тех пор, пока переходный процесс по регулируемой величине будет иметь заметное перерегулирование dXм2.

9. Оценивается максимальная статическая ошибка САР Естм = Eст2 100 / dF,где dF в %.

10. Если Естм не превосходит допустимую величину Естд наладку П регулятора на этом можно закончить.

11. При недопустимом значении Естм и допустимости для ОР переходных процессов с перерегулированием следует далее увеличивать Кр и повторять п.п. 5 - 8 алгоритма до тех пор, пока не достигнет допустимого значения один из следующих показателей в пересчете на 100 процентное изменение нагрузки:

· максимальное динамическое отклонение (перерегулирование) Едмд (100/dF)>Едмд,

· максимальное (или минимальное при другом знаке dF) значение регулируемой величины Хм3>Xмд,максимальная статическая ошибка Ест3(100/dF)>Естд.

 

Список используемой литературы:

1. В. И. Королёв. Лабораторный практикум по судовой автоматике.

2. Лазарева Т.Я., Мартемьянов Т.Ф. Основы теории автоматического управления.

3. Самсонов Л.А. Основы автоматики. Системы автоматического регулирования.

4. Печененко В.И., Козьминых Г.В. Основы автоматики и комплексная автоматизация судовых пароэнергетических установок.

5. Ланчуковский В.И., Козьминых А.В. Автоматизированные системы управления судовых дизельных и газотурбинных установок.

 

Осушение болот: полный назад! ("Deutsche Welle",Германия) 11

Список литературы 15

 

Введение

 

Ни для кого не секрет, что заболоченную местность абсолютно невозможно использовать каким- либо образом, к тому же болото может являться источником потенциальной угрозы, например, различных болезней. По этим причинам людям не следует селиться, возводить сооружения или устраивать сельскохозяйственные угодья вблизи заболоченных участков. Так же не стоит забывать, что болото это сложная экосистема и осушение его крайне отрицательно влияет на окружающую среду. Происходит нарушение всех естественных процессов, что может привести к частичной или полной гибели окружающей фауны и флоры. Однако осушение болот приносит и несомненную выгоду: земли становятся пригодные для использования, то есть на этом месте можно вести строительство, почва насыщается кислородом и минерализуется благодаря серной кислоте, которая получается при окислении пирита. Таким образом, создается одна из лучших почв для высаживания культур.

 

Осушение болот обычно производится в промышленном масштабе, но с проблемой излишней влажности и высокого уровня грунтовых вод так же сталкиваются и дачники на своих приусадебных участках. Для устранения проблем такого рода используются дренажные системы.

Существует три способа осушения болот – закрытый, открытый и комбинированный.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия