Студопедия — Происхождение горных стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение горных стран






Под горными странами подразумеваются более или менее обширные зоны земной поверхности со складчатой структурой земной коры, высоко поднятые над уровнем океана и над прилегающими равнинными пространствами и отличающиеся значительными и резкими колебаниями высот. Они могут протягиваться на многие сотни и тысячи километров, почти прямолинейно или в виде огромных дуг, достигая в высоту нескольких километров.

Горы состоят из множества положительных и отрицательных форм рельефа, имеющих единое основание (цоколь гор), возвышающееся над прилегающими равнинами.

Горы зарождаются в орогенно-геосинклинальных высокоподвижных зонах земной коры, иначе в геосинклинальных (складчатых) поясах (геосинклинали – подвижные зоны литосферы, которым свойственны вертикальные колебательные движения большой амплитуды и скорости), которые протягиваются внутри континентов и по их окраинам - pppa.ru. В первом случае они располагаются между древними континентальными платформами, во втором – между платформами и ложем океана. На ранних этапах развития этих зон (геосинклинальная стадия) происходят прогибание и накопление мощных толщ осадочных, осадочно-вулканогенных и магматических горных пород.

Развиваются и складчатые деформации. Далее наступает перелом в развитии геосинклинали, выражающийся в переходе к общему воздыманию зоны, которая вступает в орогенный этап, т.е. этап горообразования. С этим этапом совпадают наиболее интенсивные процессы складкообразования и формирования надвигов, метаморфизация горных пород, рудообразование - pppa.ru. Геосинклинальные прогибы превращаются в складчатые (складчато-блоковые, складчато-покровные) горные сооружения. Образуются межгорные прогибы, а на границе с платформой – краевые прогибы. Прогибы заполняются продуктами разрушения растущих гор.

Процесс образования гор в результате развития геосинклиналей и формирования складчатых структур происходил в разные геологические периоды. Наиболее древние орогенические процессы происходили еще в архейское время, охватив огромные пространства современных материков. На материке Евразии области архейской складчатости занимают пространства между Енисеем и Леной и большую северную часть Европы.

Но к нынешним горам, сформировавшимся по той схеме, которая приведена, относятся лишь сравнительно молодые, кайнозойские, горные поднятия. Более древние были давно снивелированы денудационными процессами и затем снова приподняты в виде сводов и блоков новейшими тектоническими движениями - pppa.ru. Сводовые и блоковые, а чаще всего сводово-блоковые поднятия привели к образованию возрожденных гор. Они так же широко распространены, как и горы, образованные молодой, кайнозойской, складчатостью.

№ 33. Морфология вулканических областей

Морфология вулканических областей характеризуется очень большим своеобразием. Вулканические процессы способны создавать как горный, так и равнинный рельеф.

Вулканизм — излияние магмы на поверхность или внедрение её в поверхностные слои литосферы. Места выхода магмы (и её производных) на поверхность называют вул­канами, так же как и формы рельефа, образованные продуктами извержения.

Рельеф, созданный вулканизмом, зависит от типа извержения. Различают изверже­ния площадные, линейные (трещинные) и центральные.

При площадных извержениях магма, проплавляя земную кору, изливалась на поверх­ность колоссальными массами на огромных пространствах. Такие извержения были возможны на ранних этапах развития земной коры, имевшей небольшую мощность. В современных условиях площадных излияний не наблюдается.

Линейные (трещинные) извержения происходят по линиям разломов.

Лава, заполняющая трещины, в результате разрушения пород, может образовать в ре­льефе вертикальные и наклонные стены разнообразных направлений (обусловленных направ­лением трещин) — дайки. Если лава менее устойчива, чем вмещающие её породы, на её месте возникают ложбины и речные долины.

В настоящее время на Земле преобладают центральные извержения, при которых маг­ма поднимается к поверхности Земли по относительно узкому каналу.

Внедряясь в осадочные породы и застывая в них, магма образует линзообразное или кара­ваеобразное тело — лакколит. Приподнятые лакколитом слои осадочных пород создают в ре­льефе куполообразные поднятия.

Формы рельефа, возникающие на поверхности Земли при центральных извержениях, различаются в зависимости от состава извергаемого материала, длительности и интенсивности процесса.

Если вулкан длительное время бездействует, экзогенные факторы приводят к полно­му его разрушению. Вулканический конус постепенно снижается, дольше всего в рельефе сохраняются неправильной формы возвышенности, сложенные лавой (части даек, лаво­вых потоков, лавовых пробок в жерле вулкана).

Современный вулканизм связан с зонами наибольшей тектонической активности и особенно ярко проявляется в геосинклинальных поясах, расположенных по периферии большей части Тихого и некоторых частей Индийского и Атлантического океанов. В так называемом Тихоокеанском огненном кольце насчитывается до 370 действующих вулка­нов.

Сплошной пояс активного вулканизма особого типа совпадает со срединными океанскими хребтами.

 

№ 34. Морфология равнин. Водно-эрозионный и водно-аккумулятивный рельеф.

Рельеф равнин не очень разнообразен. Это объясняется однородность геологического строения платформенных участков континентальной коры и малой их подвижностью. Значительная приподнятость некоторых платформенных равнин (например, в Восточной Сибири и Северной Америке), обусловливающая большую глубину их эрозионного расчленения, - результат неотектонических движений.

Платформенные равнины занимают больше половины всей площади суши. Больше 80% всех равнин первично ровные пластовые и аккумулятивные. Аккумулятивные равнины низкие и по общей площади значительно уступают пластовым равнинам - pppa.ru. Денудационные – обычно возвышенные, с неровной поверхностью, в рельефе которой отражается неодинаковая стойкость пород к разрушению.

Поверхность равнин в общем может быть горизонтальной, наклонной, выпуклой, вогнутой; общий характер ее рельефа разнообразен: плоский, холмистый, волнистый, ступенчатый и т.д.

Водно-эрозионные формы рельефа образуются текучими водами. Это - речные долины, балки, овраги.
Рост оврагов разрушает поверхность, почвы, затрудняет строительство городов, дорог, промышленных объектов.

Ба́лка (суходол, байрак, лог) — небольшая сухая или с временным водотоком долина с задернованными склонами.

Балки имеют полого-вогнутое дно, часто без выраженного русла, склоны выпуклые, плавно переходящие в водораздельные пространства. Чётко выраженная вершина обычно отсутствует, ложбина плавно переходит в балку.

Длина балок обычно от сотен метров до 20—30 километров, глубина от нескольких метров до десятков метров, ширина до сотен метров.

Овраг — форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками.

Овраги возникают на возвышенных равнинах или холмах, сложенных рыхлыми, легко размываемыми породами, а также на склонах балок. Длина оврагов от нескольких метров до нескольких километров. Выделяют молодые (интенсивно развивающиеся) и зрелые овраги.

Долина (речная) — отрицательная, линейно вытянутая форма рельефа с однообразным падением. Образуется обычно в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву, образует речную долину.

Начальными формами речных долин являются промоины, балки, овраги, создаваемые непостоянными (периодическими) водотоками.

Долины обычно образуют целые системы; одна долина открывается в другую, эта, в свою очередь, в третью и т. д., пока их сливающиеся водотоки одним общим руслом не впадут в какой-либо водоём.

Аккумулятивный рельеф, совокупность форм рельефа, образующихся вследствие неравномерного накопления (аккумуляции) морских, речных, озёрных, ледниковых и др. отложений, а также продуктов вулканической деятельности (лав, пеплов и т.п.). Соответственно, различают несколько генетических типов А. р.: водно-аккумулятивный (водно-аккумулятивные равнины, пролювиальные и делювиальные шлейфы, прирусловые и береговые валы, косы, пересыпи и т. д.), ледниково-аккумулятивный (моренные и флювиогляциальные равнины, конечные морены, друмлины, камы, камовые террасы и пр.), эолово-аккумулятивный (дюны, барханы, грядовые пески), гравитационный (осыпи, обвальные накопления), вулканический (насыпные вулканические конусы, лавовые купола и пр.), органогенно-аккумулятивный, возникающий в результате деятельности организмов (верховые торфяники, коралловые рифы и пр.). Некоторые формы А. р. создаются деятельностью человека (терриконы, дамбы и т. п.).

№ 35. Морфология равнин. Оползневой рельеф. Суффозионный рельеф. Карстовый рельеф.

Рельеф равнин не очень разнообразен. Это объясняется однородность геологического строения платформенных участков континентальной коры и малой их подвижностью. Значительная приподнятость некоторых платформенных равнин (например, в Восточной Сибири и Северной Америке), обусловливающая большую глубину их эрозионного расчленения, - результат неотектонических движений.

Платформенные равнины занимают больше половины всей площади суши. Больше 80% всех равнин первично ровные пластовые и аккумулятивные. Аккумулятивные равнины низкие и по общей площади значительно уступают пластовым равнинам - pppa.ru. Денудационные – обычно возвышенные, с неровной поверхностью, в рельефе которой отражается неодинаковая стойкость пород к разрушению.

Поверхность равнин в общем может быть горизонтальной, наклонной, выпуклой, вогнутой; общий характер ее рельефа разнообразен: плоский, холмистый, волнистый, ступенчатый и т.д.

На крутых склонах речных долин, берегов озер и морей, на склонах оврагов и балок происходят различные смещения крупных блоков горных пород, которые связаны с деятельностьюподземных и поверхностных вод. Наиболее распространенные формы таких смещений – оползни.

Они возникают в результате действия ряда причин, основными из которых являются:

  1. наклон слоев в сторону долины или подножия гор;
  2. наличие водоупорной глинистой толщи, подстилающей водопроницаемые слои, содержащие значительное количество грунтовой воды;
  3. подмыв рекой или морем основания склона или нарушение его устойчивости различными сооружениями (дорожными, гидротехническими и др.;
  4. поступление в грунт избыточных дождевых или талых вод;
  5. вынос подземными водами из водоносного слоя мелких частиц водовмещающей горной породы и различных химически растворенных веществ.

Суффозией называется процесс механического выноса частиц грунтов подземными водами. Обычно суффозия наблюдается в рыхлых грунтах, то есть лёссах, глинах, илах и суглинках. В результате суффозии создаются своеобразные формы рельефа: блюдца, котловины и западины. Как правило, они имеют овальную форму, небольшую глубину – до 1 м и между собой отличаются лишь величиной. Развиваются суффозионные процессы на плоских или слегка наклонных равнинах, сложенных рыхлыми грунтами.

Здесь образуются просадочные формы в результате оседания грунта. В блюдцах, котловинах и западинах вода застаивается, что приводит к заболачиванию и ускорению суффозионных процессов.

Карстовый рельеф — комплекс форм, созданный природой в результате растворения водойгорных пород и выпадения в осадок растворенного материала. Формы карстового рельефа обладают размерами от первых сантиметров (карры, лунки, борозды и пр.) до многих сотен метров и километров. О неровностях рельефа величиной менее 1 см известно мало.

Карстовый рельеф обычно формируется в областях, сложенных водорастворимыми породами. Чаше всего ими являются известняки, доломиты, гипсы, ангидриты, мраморы, соленосные глины и соль. Растворение происходит с большой скоростью, из-за чего эту группу даже называют карстующимися породами. Но растворению подвержены и сланцы, песчаники, граниты, кварциты, базальты и др. Скорость растворения у них в десятки тысяч раз меньше, чем у карстующихся пород.

 

№ 36 (НЕ ВЕСЬ!!!). Рельеф полярных областей и областей материкового оледенения.

Многолетняя и сезонная мерзлота важнейший фактор рельефообразования.
Её влияние объясняется возникновением особых(криогенных) форм рельефа.
Многолетние мерзлые грунты водонепроницаемы. Задерживая просачивающуюся воду, они приводят к перенасыщению влагой деятельного слоя и вызывают сильную заболоченность. Обладая большей. чем талые грунты, механической проводимостью, мерзлые слои задерживают глубинную эррозию и способствуют расширению речных долин. Реки в этих районах имеют крутые, обрывистые берега.
Овраги обычно короткие, широкие и разветвленные.

Рельеф областей материкового оледенения.
Поверхность суши многократно подвергалась материковому оледенению. В эпоху максимального оледенения ледники покрывали более 30% суши. двигавшийся ледник, изменял рельеф подстилающей поверхности. Степень его воздействия была различной и зависела от пород, слагавших поверхность.

№ 37. Рельеф пустынь.

Формирование рельефа пустынь происходит под воздействием ветровой и водной эрозии. Пустыням свойственен ряд однотипных природных процессов, являющихся предпосылками их морфогенеза: эрозия, водная аккумуляция, выдувание и эоловые накопления песчаных масс.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия