Студопедия — Основные области применения геомембран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные области применения геомембран






  • Полигоны твердых промышленных и бытовых отходов
  • хранилища особо опасных промышленных отходов и шлаков,
  • промышленные шламонакопители;
  • полигоны хранения опасных веществ;
  • резервуары сточных вод;
  • изоляторы загрязненных почв;
  • Строительство защитных дамб, плотин, каналов, создания противофильтрационных завес
  • резервуары питьевой воды;
  • хранилища сухих продуктов;
  • изоляция нефтехранилищ;
  • архитектурные и ландшафтные пруды;
  • защита бетонных резервуаров;
  • гидроизоляция инверсионных кровель;
  • тоннели
  • гидроизоляция и антикоррозийная защита бетонных, кирпичных, металлических и прочих поверхностей
  • Гидрометаллургические площадки
  • Противофильтрационная защита шламо и хвостохранилищ, могильников токсичных отходов, золоотвалов, накопительных, аварийных резервуаров и отстойников в нефтеперерабатывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности
  • Изоляция полов на химических производствах
  • Радонозащитные системы зданий и сооружений
  • Изм
    Лист
    № Докум.  
    Подпись
    Дата
     
    Лист
     
    Гидроизоляция фундаментов, цоколей зданий, подземных сооружений и автодорог.
  • Защита от коррозии и гидроизоляция сборных и монолитных железобетонных конструкций
  • Устройство плоских кровель
  • Искусственные водоемы, ландшафтное строительство
  • Площадки кучного выщелачивания, полигоны твердых промышленных и бытовых отходов, хранилища особо опасных промышленных отходов и шлаков, промышленные шламонакопители;
  • Полимерные покрытия для защиты конструкций от воздействия агрессивных сред.

Использование геомембран сокращает объемы земляных работ, снижая затраты на строительство и использование привозных материалов, позволяет реализовать проект в минимальные сроки при жестком контроле качества работ.

Геомембрана используется при гидроизоляционных работах различной степени сложности. Служит противофильтрационным экраном на объектах нефтедобывающей, химической, горнодобывающей и сельскохозяйственной отраслях. Гарантирует от заражения почвы и грунтовые воды, безопасна для здоровья человека, не токсична, не нуждается в дополнительных защитных слоях. Геомембрана устойчива к ультрафиолетовым лучам, к многим химически активным веществам, обладает морозоустойчивостью и высокой механической прочностью. Устойчива к прорастанию корней растений, гниению, пластична.

В нашем случае геомембрана применялась исключительно для защиты почвы от токсичных масел содержащихся в трансформаторах перемещенных на площадку временного хранения мусора ГЭС. По проекту масло и другие токсичные вещества при попадании на геомембрану должны стекать в заранее построенные отстойники, в которых происходит трехуровневая фильтрация, очищение и дальнейший спуск уже чистых веществ вниз по ручью, сохраняя при этом 100% экологичности.

 

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
 
Лист
 
6.Подготовительные, опалубочные и арматурные работы.

До начала производства работ по бетонированию какой либо конструкции необходимо выполнить предусмотренные проектом подготовительные работы.

До начала производства опалубочных и арматурных работ по возведению конструктивных следует полностью выполнить геодезические разбивочные работы. Особое внимание проведению геодезических работ следует уделить при устройстве опалубки и установке арматурных каркасов.

В зависимости от принятого решения опалубка может устраиваться из досок или инвентарных опалубочных щитов. Поверхность досок или щитов, примыкающая к бетону перед установкой опалубки следует протереть мешковиной, пропитанной солидолом.

Монтаж опалубки производят в соответствии с проектом производства работ. Необходимо обеспечить хорошую плотность взаимного примыкания досок и щитов. При обнаружении неплотностей, которые могут привести к утечке цементного раствора при бетонировании, последние следует надежно герметизировать путем проклейки липкой лентой (строительным пластырем) шириной 30-40 мм.

После герметизации стыков, формующие поверхности опалубки очищают от мусора, продувают сжатым воздухом; деревянную опалубку вручную протирают мешковиной, пропитанной солидолом или другой консистентной смазкой. Смазку следует наносить предельно тонким слоем, исключающим опасность ее попадания на стержни арматурного каркаса. Запрещается наносить солидол (или другую консистентную смазку) кистью или иным способом.

Перед установкой арматурного каркаса очередной участок опалубки должен быть принят по акту.

На арматурные стержни, уложенных в опалубку элементов каркаса, устанавливают и закрепляют дистанционные прокладки-«сухари» в количестве 4-5 шт./м, надежно обеспечивающее проектное расположение арматурного каркаса в опалубке и величину защитного слоя бетона. Прочность бетона дистанционных прокладок-«сухарей» должно быть не ниже прочности бетона.

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
 
Лист
 
Установленная на место арматура со всеми закладными элементами (деталями) должна представлять собой жесткий каркас, который не может быть расстроен при бетонировании.

До начала работ по укладке бетонной смеси в ростверки и тело опор должны быть закончены все арматурные работы.
После инструментальной проверки положения арматурных каркасов и опалубочных щитов арматурные каркасы и установленную опалубку освидетельствуют и составляют акт на скрытые работы с участием представителей технадзора, Заказчика и авторского контроля.

До начала производства бетонных работ к арматурным каркасам следует прикрепить металлические или пластмассовые трубки для замера температур или установить термодатчики.
До начала производства бетонных работ лаборанты, мастера и прорабы должны быть обучены или дополнительно проинструктированы по правилам контроля качества работ и правилам техники безопасности. Перед бетонированием последующих блоков(если бетонирование производится в несколько этапов) поверхности рабочих швов между секциями и арматуру необходимо очистить от мусора, наплывов бетона, обработать бучардой и обильно увлажнить.

При производстве работ в зимний период времени перед бетонированием следует отогреть до температуры не ниже плюс 5... 10°С основание, опалубку и арматуру.

7.Бетонирование заранее подготовленной площадки.

для уменьшения объема работ на объекте элементы опалубки и арматуры по возможности укрупняют, а при применении несущих арматурных каркасов объединяют в армоопалубочные блоки.

Монолитные фундаменты и массивные конструкции или блоки бетонируют чаще всего в разборно-переставной опалубке из готовых унифицированных элементов или в пространственных блоках-формах. При бетонировании больших массивов используют крупные опалубочные панели площадью до 30 м2, устанавливаемые кранами.

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
 
Лист
 
Бетонную смесь при укладке в монолитные фундаменты и блоки подают, применяя один или несколько видов механизации: в бадьях строительными кранами, автобетоновозами и автосамосвалами по эстакадам или непосредственно в опалубку, ленточными бетоноукладчиками и конвейерами, бетононасосами, а иногда и мостовыми кранами в бадьях.

Выбор способов механизации бетонных работ зависит от местонахождения бетонного завода или установки по приготовлению смеси, конструкции фундамента или массива (объема, ширины, высоты, насыщенности арматурой и закладными частями).

При выборе способа бетонирования предусматривают минимальное число перегрузок бетонной смеси при ее перемещении к месту укладки.

Для бетонирования труднодоступных мест фундамента или блока, а также для распределения бетонной смеси по площади конструкции используют виброжелоба и ленточные бетоноукладчики. При подаче бетонной смеси в армированные конструкции с высоты более 2 м применяют виброжелоба, наклонные лотки и хоботы, а при высоте более 10 м — виброхоботы.

Бетонную смесь в неармированных и малоармированных массивах и фундаментах уплотняют с помощью ручных глубинных вибраторов ИВ-78, ИВ-79, ИВ-80. Бетонируют, как правило, горизонтальными слоями толщиной 0,3—0,4 м. Бетон в больших массивах уплотняют глубинными вибраторами ИВ-90, собранными в вибропакеты, переставляемые кранами. При этом толщина уплотняемого слоя бетона достигает 1 м. При густом армировании применяют вибраторы с гибким валом ИВ-66, ИВ-67, ИВ-47, ИВ-75.

Если процесс бетонирования организован правильно, работа бетонщиков сводится лишь к частичному распределению бетонной смеси и уплотнению ее вибраторами.

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
 
Лист
 
В гидротехническом строительстве при бетонировании больших неармированных блоков применяют электровиброукладочные машины на базе малогабаритного электрифицированного трактора М-663Б. Трактор оборудован вибропакетом, состоящим из четырех глубинных вибраторов ИВ-90, либо отвалом для распределения бетонной смеси. Расчетная производительность трактора при уплотнении бетонной смеси 60 м3/ч. Из одного блока в другой трактор перемещается собственным ходом либо его переставляют краном.

На рис. III-5 показано бетонирование блока гидротехнического сооружения с помощью малогабаритного электрифицированного трактора, оборудованного отвалом, и электротрактора, оборудованного вибропакетом. Бетонная смесь подается к месту укладки автобетоновозом вместимостью 5 м3.

Верхнюю поверхность фундаментов уплотняют виброрейкой или поверхностными вибраторами, а затем заглаживают правилом в уровень с верхними гранями направляющих или специальных маячных досок.

Фундаменты, рассчитанные на статическую нагрузку, можно бетонировать с перерывами, но с обязательной обработкой рабочих швов.

Массивные фундаменты, воспринимающие динамические нагрузки, а также массивные гидротехнические сооружения бетонируют отдельными блоками, размеры и расположение которых предусматривают в проекте. Каждый блок бетонируют без перерыва.

Фундаментные плиты толщиной до 250 мм с одиночной арматурой при бетонировании уплотняют поверхностными вибраторами ИВ-91. Фундаментные плиты с двойной арматурой и плиты толщиной 250 мм и более — глубинными вибраторами.

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
 
Лист
 

Рис. III-5. Бетонирование блока с помощью малогабаритных электротракторов М-663Б

Закладные части (например, анкерные болты, пазовые конструкции) устанавливают непосредственно перед бетонированием с помощью тщательно выверенных кондукторов (рис. III-6), которые закрепляют на специальных каркасах, остающихся в бетоне. Во время укладки бетонной смеси конструкция кондукторов должна исключить возможность отклонения закладных частей от проектного положения. Резьбу установленных в кондукторах болтов вместе с гайками смазывают маслом и обертывают толем.

Рис. III-6. Кондуктор для установки анкерных болтов:
1 — подвижной зажим, 2 — отверстия для крепления выдвижных стоек кондуктора, 3 —зажимы для закрепления анкерных болтов

Для уменьшения расхода цемента целесообразно укладывать в бетон отдельные камни, называемые «изюмом», крупностью более 150 мм. Наибольший размер камня-«изюма» не должен превышать Уз наименьшего размера бетонируемого без перерыва блока или массива. Для «изюма» отбирают камни без трещин. Применять камни с гладкой (окатанной) поверхностью нельзя из-за плохого сцепления их с бетоном. При возведении массивных конструкций из легкого бетона на пористых заполнителях укладка «изюма» не допускается.

Перед укладкой камень тщательно очищают и обмывают струей воды под напором. Расстояние между укладываемыми камнями должно допускать применение глубинного вибратора, т. е. оно должно быть не менее 20 см. В этом случае вокруг каждого камня будет достаточный слой бетона. Камни также не должны соприкасаться с арматурой и закладными частями. Расстояние от камня до опалубки должно быть не менее 30 см.

Уменьшение расхода цемента при применении «изюма» ведет к снижению разогрева бетона от экзотермии (тепловыделения при схватывании и твердении цемента), что имеет большое значение, особенно при высоких темпах возведения массивных бетонных сооружений.

 

В заключении хотелось бы сказать что на практике нами получены навыки как постепенного заливания бетона, так и непрерывного, при непрерывной подаче бетона, укладка осуществлялась с помощью специальной машины-насоса, которая принимала бетон с миксеров непосредственно в себя и далее под давлением, передавала бетонное тесто по вертикальному каналу напрямик в опалубку, сверху вниз.

Прохождение практики в роли плотника-бетонщика второго разряда, довольно таки наглядно обучает способам подготовки зон перед бетонированием.

 

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
 
Лист
 

 

 


 

Заключение.

В заключении хотелось бы сказать что на практике нами получены навыки как постепенного заливания бетона, так и непрерывного, при непрерывной подаче бетона, укладка осуществлялась с помощью специальной машины-насоса, которая принимала бетон с миксеров непосредственно в себя и далее под давлением, передавала бетонное тесто по вертикальному каналу напрямик в опалубку, сверху вниз.

Прохождение практики в роли плотника-бетонщика второго разряда, довольно таки наглядно обучает способам подготовки зон перед бетонированием.

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
Заключение
Лист
 

 


 

Изм
Лист
№ Докум.  
Подпись
Дата
Библиографический список
Лист
 
Используемая литература:

1. П.А.Долина «Справочная книга по технике безопасности в энергетике»;

2. Козин В. Н. Расчет каналов имеющих замкнутый поперечный профиль в условиях безнапорного течения. - Горький.: ГИСИ, 1984;

3. «Бетоны: материалы, технологии, оборудование» издательство «Феникс» 2008г.


 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия