Студопедия — Психология противоправного поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология противоправного поведения






Любое правонарушение можно рассматривать (с психологической точки зрения) как особый вид деятельности, который проявляется в объективных формах противоправного поведения.

И когда анализируются чисто психологические особенности правонарушений, необходимо опираться на феноменологические понятия психологии: деятельность, поведение, действия, мотивы, цели деятельности. Кратко рассмотрим каждое из них и затем перейдем к анализу противоправного поведения.

Деятельность – это активность человека, которая направлена на достижение поставленной цели. Человеческая деятельность сознательна и целенаправленна.

Поведение – это внешнее проявление деятельности человека, процесс взаимодействия с окружающей средой. Оно опосредовано двигательной и психической активностью.

Противоправное поведение содержит вышеперечисленные факторы. Его особенность состоит в том, что оно носит антиобщественный характер. Необходимо подчеркнуть, что единицей деятельности является действие. В его основе лежат побуждения – потребности, интересы и т.д.

В уголовном праве употребляется специфический термин – «деяние».

Деяние – это поведение, поступок человека в «форме действия».

Выделяются следующие действия:

· инстинктивные;

· рефлекторные;

· импульсные;

· волевые.

Анализируя противоправное поведение, необходимо представлять себе процесс его формирования и проявления. Условно противоправное поведение делят на два основных этапа.

Этап 1 – мотивационный, в этот период у субъекта формируется потребность, переходящая в мотив противоправного поведения.

Конкретная жизненная ситуация подсказывает способ ее удовлетворения.

Таким образом, в формировании мотивации личности правонарушителя огромное значение имеют процессы осознания значимых для данного лица потребностей, криминогенной ситуации и возможностей удовлетворения потребности.

Этап 2 – реализация решения: совершение противоправных действий и затем наступление противоправного (преступного) результата.

Возможны следующие варианты:

· цель оказалась «недовыполненной» (результат частично не достигнут);

· цель оказалась «перевыполненной» (достигнутый результат в ходе противоправных действий превзошел ранее поставленную цель).

Затем идут оценка достигнутого результата и прогнозирование дальнейшего поведения.

Анализируя механизм противоправного поведения, необходимо учитывать фактор личности (социальные установки, уровень правосознания, характер и т.д.) и воздействие социальной среды на формирование личности.

Понятие личности правонарушителя включает в себя комплекс социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических признаков, которые в той или иной мере связаны с преступным деянием, характеризуют его общественную опасность, объясняют причины его совершения. В правоведении при рассмотрении различных дел криминального порядка юристу-практику необходимо знать и использовать определенныйподход к изучению личности правонарушителя.

Этот подход состоит из двух подсистем:

· социально-демографическая подсистема личности правонарушителя включает в себя: пол, возраст, образование, семейное положение, профессиональную принадлежность, материальное положение, социальный статус, наличие прежних связей с криминальной средой (или нет); функционально-ролевые обязанности;

· социально-психологическая подсистема личности правонарушителя, куда входят: фактор направленности (устойчивые социально-значимые качества личности – мотивы, мировоззрение и т.д.), фактор опыта (навыки, привычки и т.д.), фактор психических форм отражения (разные психические и эмоциональные состояния человека), фактор темперамента, характера (наследственные и приобретенные свойства системы). Факторы данной подсистемы характеризуют личность с негативной стороны, делая ее восприимчивой к воздействию криминогенных факторов.

Основное отличие личности правонарушителя от личности человека, исполняющего законы, состоит в негативном содержании ценностно-нормативной системы, некоторых устойчивых психологических особенностях, имеющих криминогенное значение.

Юристу-практику должно помочь знание классификации различных типов личности правонарушителя. По характеру противоправных действий выделяют три группы правонарушителей:

· корыстные;

· насильственные;

· корыстно-насильственные.

По степени общественной опасности типы правонарушителей подразделяются:

· на случайный (впервые совершивший деяние против закона);

· ситуационный (деяние совершено под воздействием неблагоприятных условий формирования его личности);

· неустойчивый (впервые совершивший противоправное действие, но до этого вел себя аморально);

· злостный (несколько противоправных действий и судимый за это);

· особо опасный.

Исследования психологических особенностей лиц, совершивших противоправное действие, показали, что личности обладают таким интегративным качеством, как социальная адаптация, которая влияет на поведение человека, в частности, в криминогенных ситуациях.

В основе социальной адаптации лежит психическая адаптация человека. Поэтому лиц, совершивших противоправные действия, необходимо также разделить на два основных типа:

· социально-адаптивный тип личности. Высокий уровень нервно-психической, эмоциональной устойчивости, толерантности к стрессу, к длительным воздействующим психофизическим перегрузкам, а также астенические типы реагирования в сложных ситуациях. Прагматичность, гибкость мышления. Сюда можно включить злостный и особо опасный типы криминальной личности (социальная «мимикрия»);

· социально-дезадаптивньй тип личности правонарушителя. Низкая эмоционально-волевая устойчивость, сниженная сопротивляемость к стрессу, невротизм, ярко выраженные акцентуированные свойства характера, психические аномалии, психопатические особенности личности. Примитивные потребности, бездуховность, отсутствие идеалов, трудность прогнозирования своих поступков. Это неустойчивый и ситуационный тип правонарушителя.

Современное общество включает в себя большое количество различных социальных групп, которые различаются по целям и содержанию, деятельности и т.д. С точки зрения юридической психологии и юридической практики наибольший интерес представляют определенные группы в качестве реально существующего образования, где люди находятся вместе, в идентичных условиях, объединены общей совместной деятельностью.

Малые группы возникают на основе совместной деятельности (2–10 чел.), и между ними существуют личные контакты, идет постоянное общение друг с другом. Они подразделяются на формальные (образуются под влиянием директивных факторов) и неформальные (образуются стихийно и могут быть внутри больших формальных групп). Есть группы членства и референтные группы (субъект может и не состоять в группе, но он разделяет мнение и ее взгляды, что существенно влияет на его мотивы, поступки и т.д., например, современные молодежные группы). Основные характеристики группы: параметры – состав, структура; внутригрупповые, межличностные процессы; групповые нормы; система санкций.

Если юристу приходится иметь дело с группой, с оценкой группового поведения людей по критериям права (законодательства), важно обращать внимание на содержание функциональных обязанностей ее членов в ходе их совместной деятельности и на характер их межличностных ролевых отношений. Именно по этим признакам одна группа отличается от другой. Необходимо помнить, что эти факторы формируют психологическую общность людей. Но положение ее членов строго определяется статусом (позицией), который они занимают в группе. Каждый субъект в соответствии с определенным набором функций в группе играет в ней определенную социальную роль. И этой роли соответствуют групповые ролевые ожидания.

Таким образом, например, стремление члена группы соответствовать групповым ожиданиям является мотивом, который побуждает субъекта действовать в интересах группы, даже вопреки своим личным потребностям (члены преступной группы совершают деяния в интересах группы, берут вину на себя за других и т.д.). Для группы характерна та или иная степень сплоченности ее членов.

Сплоченность имеет большое практическое значение, так как оно введено законодательными органами в уголовно-правовую норму как один из признаков, характеризующий «преступное сообщество», участие в котором признается преступлением.

В настоящее время понимание социально-психологических особенностей возникновения и функционирования противоправных групп, сообществ, правильная психолого-правовая оценка их деятельности являются необходимыми условиями успешной борьбы с ними.

Рассмотрим кратко основные организованные криминальные формирования, особенности их деятельности и методы их нейтрализации.

· Случайные противоправные группы (больше двух исполнителей).

Нет предварительного сговора, самый низкий уровень психологической сплоченности (молодежь, психопатические личности).

· Компания по предварительному сговору.

Эти группы возникают из случайных групп. Есть слабая система подчинения (воры, мошенники и т.д.).

· Организованная преступная группа.

Это устойчивая группа из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение нескольких противоправных деяний. Эта группа тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками. Главное: в этой группе четкая иерархия. Она существует длительное время (контрабанда, вымогательство, хищения, кражи на уровне края, области, страны и т.д.). Юристу необходимо знать, что эти группы базируются на следующих признаках устойчивости: стабильность, замкнутость, обособленность, схожие эгоистические интересы; тесная взаимосвязь; согласованность действий, системы взаимовыручки, конспирации, контроля; постоянство форм и методов противоправной деятельности.

· Сплоченная, организованная группа (организация).

Это наиболее совершенный в криминальном отношении и наиболее опасный вид преступной группы. В ней сложные организационно-иерар-хические связи, система защитных мер (внутренняя контрразведка), боевики, связи с государственными органами (правоохранительными органами РФ), нахождение в обороте крупных денежных средств. Все личные контакты на эмоциональной основе вытесняются чисто криминальными, деловыми отношениями.

· Преступные сообщества (объединения организованных преступных групп), которые созданы для совершения особо тяжких преступлений.

Они формируются с целью проникновения в государственные институты и привлекают большое число участников, обеспечивающих разный преступный бизнес, создание аналитических подразделений, разведки, служб «безопасности» и т.д. Организованное преступное сообщество в целях самосохранения опирается на государственные и общественные институты, начинает внедряться в легальное предпринимательство.

Таким образом, эти сообщества становятся неким координационным органом, который имеет и криминальные черты своеобразного профсоюза для субъектов противоправного действия, и черты политической партии, которая начинает влиять на политические процессы в стране. Эти сообщества отличаются тем, что имеют:

· · солидную финансовую базу (вложение денег в банки, недвижимость и т.д.);

· · коллегиальный орган;

· · устав;

· · своих «судей», группы защиты (из госслужащих);

· · информационную базу о коррумпированных чиновниках;

· · доверенных людей в органах власти.

Все рассмотренные типы противоправных групп в настоящее время действуют почти во всех регионах страны, и нейтрализация их невозможна без знаний в области юридической психологии, т.е. профессионал-юрист (адвокат, судья, следователь) должен давать четкую объективную психолого-правовую оценку деятельности этих групп.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия