Студопедия — Взрывоопасных и пожароопасных зон, характеристика среды в помещениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взрывоопасных и пожароопасных зон, характеристика среды в помещениях






п.п.

Наименование производственных отделений,

участков, складов

Характеристика

среды

Категории

помещений Классы зон

1 Склад бестарного хранения муки в бункерах и

силосах емкостью 14 т и более

Пыльная Б В-IIа

2 Склад тарного хранения муки» В П-II

3 Склад бестарного хранения сахара в бункерах и

силосах емкостью 5 т и более

» Б В-IIа

4 Помещение приема и тарного хранения сырья:

сахара-песка, жира, растительного масла

Нормальная В П-II - сахар-

песок

5 Помещение приема и хранения жира (в жидком

состоянии)

» В П-I - жир,

растительное

масло

6 Помещение приема и хранения сырья: соли,

сыворотки, сахарного раствора, дрожжевого

концентрата

» Д

7 Помещение мешковыбивальной машины Пыльная Б В-IIа

8 Отделение размола сахарного песка в сахарную

пудру

» Б В-IIа

9 Весовое и просеивательное отделения» В П-II

10 Помещение подготовки к производству муки в

мешках с пневмомешкоприемником

» В П-II

11 Отделение подготовки сырья к производству и

дозировки

Влажная В П-IIа

12 Отделение приготовления жидких дрожжей Нормальная Д

13 Помещение для приготовления хлебной мочки» Д

14 Помещение производственного хранения муки в

бункерах

Пыльная В П-IIa

15 Отделение тестомесильное, тесторазделочное, Нормальная Д

п.п.

Наименование производственных отделений,

участков, складов

Характеристика

среды

Категории

помещений Классы зон

камеры брожения и расстойки (приготовление,

формовка и расстойка теста)

16 Пекарный зал (выпечка хлеба)» Г

17 Помещение остывочного отделения и экспедиции» В П-IIа

18 Помещения для мойки оборотной тары:

а) деревянных лотков Влажная В П-IIа

б) металлических лотков» Д

19 Помещение подготовки яиц к производству Д

20 Отделение производства панировочной муки Пыльная В П-IIа

 

ВНТП 02-92 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Часть 1. ХЛЕБОЗАВОДЫ

Начало формы

Поиск    

Конец формы

Главная Пекарни Пекарни НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ВНТП 02-92 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Часть 1. ХЛЕБОЗАВОДЫ

 

 

3.2.1. Выбор земельногоучастка для строительства, реконструкции предприятий должен быть согласован сорганами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и другимиорганизациями в установленном порядке.

3.2.2. Строящиеся или проектируемыехлебопекарные и кондитерские предприятия должны располагаться по отношению кжилым зданиям на расстоянии не менее 50 м (санитарно-защитная зона Vкласса).

3.2.3. Территорияпредприятия должна быть ограждена, иметь два въезда. Плотность застройкиучастка не должна превышать 35 %.

3.2.4. Территория, свободнаяот застройки и проездов, а также по периметру участка должна быть озелененакустарниками и деревьями. Не допускается посадка деревьев и кустарников, дающихпри цветении хлопья, волокна, опушенные семена, которые могут засорятьоборудование и пищевую продукцию.

3.2.5. На территориипредприятия не разрешается размещать жилые помещения, пункты по откормудомашних животных и птицы.

3.2.6. Территорияпредприятия должна быть освещена в соответствии со СНиП «Естественное иискусственное освещение».

3.2.7. Территория должнаподразделяться на производственную и хозяйственную зоны.

В производственной зонеследует размещать главный производственный корпус, складские помещения длясырья и готовой продукции, бытовые помещения, здравпункт и др.

В хозяйственной зоне следуетрасполагать ремонтные мастерские, склад тары и топлива, котельную, гараж,мусороприемники и др.

Хозяйственная зона должнабыть расположена с подветренной стороны по отношению к производственной зоне нарасстоянии не менее 25 м, отделена зелеными насаждениями (деревьями,кустарниками) шириной не менее 3 м.

Все проезды и проходы натерритории предприятия должны быть асфальтированы или замощены.

Въезды в производственную ихозяйственную зоны должны быть раздельными.

3.2.8. На территории недолжно быть участков с застойными грунтовыми водами. Для стока атмосферных воддолжны быть предусмотрены уклоны, направленные от зданий и др. сооружений кводосборникам.

Водосборники и водостокидолжны регулярно очищаться, своевременно ремонтироваться.

3.2.9. Территория должнаиметь уклон от производственной зоны к хозяйственной, должна быть обеспеченаподводкой воды и убираться ежедневно с предварительным поливом водой. В зимнеевремя проходы и проезды должны очищаться от снега и льда, во время гололеда -посыпаться песком.

3.2.10. Тара, строительные ихозяйственные материалы должны храниться в складах. Допускается складированиетары и временное ее хранение под навесом на асфальтированных площадках.

3.2.11. Для сбора ивременного хранения мусора должны быть установлены водонепроницаемые сборники сплотно закрывающимися крышками (металлические контейнеры) объемом не болеедвухдневного накопления отходов. Очистка мусоросборников производится не режеодного раза в два дня, с последующей обязательной обработкой и дезинфекциейраствором хлорной извести или другими разрешенными органами Госсанэпиднадзорадезинфицирующими средствами.

3.2.12. Размещениемусоросборников (мусороприемников) допускается не ближе 25 м от производственныхи складских помещений для сырья и готовой продукции, на асфальтированныхплощадках, превышающих площадь основания приемников на 1 м во все стороны.

3.2.13. Вывоз мусора изприемников следует осуществлять специальным транспортом, использование которогодля перевозки сырья и готовой продукции запрещается.

При централизованном сборемусора на предприятие должны доставляться чистые продезинфицированныемусоросборники.

3.2.14. Санузлы натерритории новых и реконструируемых предприятий должны находиться на расстояниине менее 25 м от производственных помещений и должны быть подключены к системеводоснабжения, канализации и утеплены.

ПРОИЗВОДСТВО ХЛЕБА,ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ
И КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ
СанПиН 2.3.4.545-96

В отличие от крупных хлебозаводов, реликтов советской эпохи, небольшие частные пекарни постоянно увеличивают свою долю рынка. Объясняется это тем, что такие компании ориентированы на удовлетворение растущих запросов потребителей. Они производят изделия класса и нередко используют при этом уникальные технологии. Кроме того, именно такие компании наиболее эффективно работают с магазинами и розничными сетями, предлагающими покупателям свежий хлеб.

Как завоевыввают рынок?

Еще пятнадцать лет назад в России на хлеб, справедливо расцениваемый как стратегически важный продукт, существовала государственная монополия. Контроль над отраслью осуществлялся на всех этапах: от выращивания зерна до непосредственно хлебопечения и сбыта готовой продукции. Ситуация изменилась лишь в начале 1990-х годов, когда на рынке производства хлеба стали появляться первые частные пекарни. Но несмотря на то, что государство вроде бы больше не препятствовало ведению частного бизнеса, инвесторы не спешили вкладывать деньги в довольно выгодное, по мнению экспертов, дело. Так, на протяжении достаточно долгого времени хлебобулочная и кондитерская отрасли оставались на периферии инвестиционных процессов. Объяснением тому могло служить существование бюрократических и административных барьеров на пути развития малого и среднего хлебопечения, что вынуждало (да и вынуждает) предпринимателей <уходить в тень> и вести двойную бухгалтерию.

Однако в последнее время ситуация стала кардинально меняться. Так, по официальным данным, в Москве сегодня работает 270-300 частных пекарен; лишь около 90 из них относятся к категории крупных предприятий. Считается, что малые пекарни контролируют до 30% общего выпуска хлебопродуктов в Московском регионе.

У малых пекарен есть очевидные плюсы. Во-первых, это стабильный доход: спрос на хлеб не зависит от погоды, времени года или политики правительства. Во-вторых, основное достоинство небольшой пекарни - мобильность ее производства: можно легко менять ассортимент и выпускать как простую в приготовлении продукцию, так и изделия, требующие сложных технологий. Короче, есть возможность всегда соответствовать запросам рынка. В-третьих, деньги, вложенные в открытие хлебного бизнеса, при условии правильного и грамотного ведения дела могут вернуться к инвестору уже через полгода.

По рентабельности (50-60%) хлебное производство является одной из наиболее привлекательных сфер бизнеса. По мнению экспертов, при любом прогнозе развития рынка рентабельность хлебного производства не опустится ниже 25%.

Подобная ценовая разница обладает высокой привлекательностью для частного инвестора, поэтому число желающих стать владельцем собственной пекарни неуклонно растет. Но следует заметить, что не каждый знает, с чего необходимо начать свое дело. Как обычно, существуют две возможности: создать компанию <с нуля> или купить уже действующее предприятие.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия