Студопедия — Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск






Перейти к: навигация, поиск

" Чтобы стать лучшим нужно соблюдать три правила:

1. говорить всем что ты лучший

2. чтобы все вокруг говорили, что ты лучший.

3. быть лучшим.";

 

Содержание [убрать] 1 К вопросу о позиционировании вожатого. 2 Механизм позиционирования. 2.1 День заезда 2.2 Следующие два-три дня 2.3 Завершение позиционирования

К вопросу о позиционировании вожатого.

Есть такое мнение, что главное в работе вожатого – сведение самой работы к минимуму. С этой точки зрения правильное позиционирование способно сильно сэкономить силы и время. К примеру возьмем проблему мата. Можно разбиться в лепешку, ежедневно делать множество замечаний и т.д. и не добиться ничего. Но если с самого начала ты выстроил свой образ в глазах ребенка как человека приличного, не принимающего мата, как способа выражения эмоций, считающего,что это вредит в первую очередь, самому подростку в его развитии, мешает налаживать отношения с противоположным полом и вообще смешно выражать мысль «мне все равно» в виде «да б…., мне на….. все по……», и не скрывает своей позиции по этому вопросу, если он принял твою позицию, как правило проблема сходит на нет сама собой.

Аналогично решается громадное количество вопросов.

С этой точки зрения, продуманное создание образа вожатого, который воспримет отряд, задача не менее важная, чем решение дисциплинарных, организационных и др. вопросов, решаемых в организационный период.

Конечно, как позиционироваться и какой образ выбрать личное дело каждого, но нужно отдавать отчет, что делая свой выбор ты выбираешь и последствия. И выбрав «я приехал сюда отдохнуть, я такой же как вы, только чуть старше и т.д.», рискуешь что в один прекрасный момент тебя могут послать, куда подальше, стрельнут сигарету, или предложат хлебнуть джин-тоника. Это конечно не смертельно и решаемо, но оно вам надо?

Каким образом происходит формирование образа вожатого у ребенка. Здесь нужно понимать, что на вас работает множество факторов:

Ребенок готов к тому, что в лагере есть «неизбежное зло – вожатые» и в общем готов с этим смириться.

Вы для него чистый лист и как вы себя представите, так он и будет вас воспринимать, если вы сами все не испортите.

На ваш авторитет работает весь лагерь (естественно не берется ввиду патологический вариант)

Дети-конформисты и как правила готовы принимать правила игры, которые вы предлагаете.

 

Механизм позиционирования.

Поскольку выбор образа дело сугубо личное и выбор «красок» каждый для себя делает сам, то будем рассматривать этот процесс на частном примере, выделяя важными именно частные для конкретного вожатого пункты.

Итак.

День заезда

Первая встреча- я эффективен (не суетится, уверен в себе, в общение лоялен, доброжелателен, каждый имеет право на мое внимание, любые обострения снимаются шуткой). Цели- создание позитивного первого впечатления, закладываются основы личных отношений и авторитета.

Первая беседа (инструктаж, первое собрание) – я человек лагеря (я здесь главный, правила лагеря- мои правила, я выполняю правила и законы, я готов бороться за их соблюдение, мы одна команда, я отвечаю за отряд и каждого ребенка, я решаю проблемы.) Цели - заявка на лидерство в отряде, формулирование законов совместного существования, приглашение к выстраиванию отношений, закладка этических норм отношений в отряде.

Первое мероприятие – я организатор (то что я делаю я делаю хорошо, я яркий и умелый, со мной хорошо). Цели - заявка на успешность, решение первого дисциплинарного момента, подтверждение заявки на лидерство, выстраивание личных отношений, через совместное действие.

Вечерний разговор по палатам – я интересен вам (я взрослый человек, общение со мной интересно, я честен с ними, готов честно отвечать на заданные вопросы, называю вещи своими именами). Цели – налаживание личных отношений, завоевание доверия, заявка себя, как личности (формирование легенды о себе), формулирование этических норм жизни в нашем отряде.

Здесь необходимо оговорить, что решая задачи по собственному позиционированию, одновременно оказывается помощь и поддержка в позиционировании своих напарников и всего лагеря.

Следующие два-три дня

Представление отрядов – я творческая личность (я предлагаю и реализую интересные идеи, работать со мной кайф, я верю в значимость того, чем мы занимаемся). Цель- подтверждение собственной успешности, введение отряда состояние успеха.

Решение дисциплинарных и организационных вопросов – я сказал- я сделал (правила поведения в лагере не пустой звук, я отвечаю за свой слова, мои слова не расходятся с делом). Цели- закрепление доверия, фиксирование лидерской позиции в отряде, подкрепление своей «взрослости».

Личное общение – я твой старший друг (мне можно доверять, я готов помочь решить твои проблемы, я честен с тобой, мой жизненный опыт может быть тебе полезен, ты мне интересен). Цели- выстраивание отношений, завоевание доверия, обозначение перспектив личностного роста (ребенок должен ощущать, что я воспринимаю его более интересным, чем он сам воспринимает себя, т.е. видеть во мне перспективу собственного роста).

Нужно понимать, что твой образ формируется и обсуждается всем отрядом, поэтому постоянно добавляется дозированная информация о себе (семейное и социальное положение, истории из жизни, армия, опыт работы в лагере).

Завершение позиционирования

Как правило совпадает с окончанием орг. периода. Отряд завершает распределение ролей и мы имеем тот коллектив и те взаимоотношения, с которыми проживем всю смену. Как правило этот момент характеризуется кризисом, в ходе которого сложившийся коллектив проверяет вожатого «на прочность», оспаривая его право на лидерство.

Срыв отряда – я вожатый (я тот, кого вы знаете). Цель- подтверждение лидерства, подтверждение того образа, который сформировался у детей.

Если вам удалось, за предыдущие дни сформировать у детей образ интересного, симпатичного, взрослого человека, поступкам и оценкам которого можно доверять, если они убедились, что то что мы делаем – здорово и т.д., то задачи позиционирования выполнены.

 

Особые навыки руководства группой







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия