Студопедия — Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск






Перейти к: навигация, поиск

От вреда, приносимого педагогическим манипулированием, необходимо защищать не только подопечных, но и самих вожатых. Реализуя формальное общение с детьми, вожатого испытывают отчуждение от своего труда, не чувствуют радости, удовлетворения. К концу рабочего дня наступает изматывающая усталость, а с утра следующего дня необходимо снова повторять те же действия: требовать, контролировать, оценивать, наказывать, заставлять, приказывать.

Что же делать? Как измениться самому и изменить свою профессию? Давайте вместе сделаем несколько шагов в этом направлении.


«Он — эмоция»

Возьмите карточки с обозначением эмоций, которые вы готовили к упражнению. Для игры используйте только слова, обозначающие эмоцию. Например, слово «грусть». А теперь вспомните своих подопечных и «подберите» одного из них к этому слову. Кто подходит? Кто внутренне «похож» на это слово, соответствует состоянию грусти? Возьмите наугад следующую карточку, пусть на ней будет написано слово «радость». Подумайте, кто из подопечных своим мироощущением, характером, отношением к себе и людям олицетворяет это слово? Переберите таким образом 5—7 карточек, пока не устанете. В другой раз вспомните еще несколько своих воспитанников и «подберите» к ним соответствующие карточки с обозначением эмоций. Получилось?

Наверное, в ходе игры вы увидели, что стали лучше понимать своих ребят, их настроение, состояние, индивидуальные особенности.


«Я — эмоция»

А теперь поиграйте сами с собой. Из имеющихся у вас карточек «подберите» к самому себе 2—3, в наибольшей степени соответствующие вашему состоянию, настроению, характеру. Отложите их в сторону.

Затем выберите карточки, отражающие индивидуальность «идеального вожатого», такого, каким вы хотели бы быть. Сравните две группы карточек. Чем они отличаются и в чем сходятся?

Игру можно усложнить, если вы попросите другого вожатого подобрать несколько карточек, отражающих ваш образ. Через его восприятие вы увидите себя со стороны.

Если подбор карточек вашим партнером вызвал у вас удивление или даже замешательство, спросите, почему он выбрал именно эти карточки. Можно не согласиться с его выбором и предложить свои варианты. В любом случае эта увлекательная игра поможет вам «натолкнуться на самого себя», почувствовать реальность своего внутреннего мира, своих настроений, эмоциональных состояний, подумать о самом себе и получить оценку значимых для вас людей.


«Черный ящик»

Предлагаем вам поразмышлять о своих подопечных. Например, на вы рассказываете историю. Все подопечные внимательно слушают, но каждый из них воспринимает информацию по-своему. Один мгновенно схватывает суть и дальше начинает скучать, другой понимает медленно, с напряжением. Третий вертится, ему трудно сосредоточиться. Четвертый...

Переберите в уме 5—7 своих подопечных. Постарайтесь заглянуть в их внутренний мир, понять и почувствовать их индивидуальность. Почему один быстро воспринимает историю, а другой нет? Почему первый легко сосредоточивается, а второй — невнимателен?

Сделаем следующий шаг. Подумайте теперь, в какой форме следует рассказывать историю первому ребенку, а в какой — второму. В чем заключается разница в стиле и методах общения первого ребенка и в чем — второго. Можете ли вы так построить свой рассказ, чтобы как можно больше учитывать индивидуальные особенности подопечных? Что для этого надо сделать?


«Ребенок — образ»

Вспомните одного из своих воспитанников. Какое определение из предложенных здесь могло бы подойти для характеристики его личности (отметьте несколько качеств):

вспыльчивый — сдержанный

лицемерный — искренний

пессимист — оптимист

тревожный — спокойный

разбросанный — целеустремленный

замкнутый — общительный

легкомысленный — серьезный

возбудимый — уравновешенный

уступчивый — принципиальный

«выскочка» — скромный

безвольный — волевой

глупый — умный

агрессивный — миролюбивый

ранимый - - невозмутимый

грубоватый — тактичный

ленивый — трудолюбивый

черствый — отзывчивый

злой — добрый

пассивный — активный

самовлюбленный — самокритичный

Если вы не можете оценить ребенка только при помощи двухфакторной оценки («глупый — умный»), тогда напротив каждой характеристики поставьте определенный балл, исходя из шестибалльной системы. Попробуйте оценить таким образом 5—7 своих воспитанников.


«Прозвище»

Не секрет, что почти каждому вожатому ребята придумывают прозвища. Часто нейтральное. Существуют, однако, и прозвища, отражающие характер вожатого и стиль его общения с детьми.

Не сердитесь на прозвища, которые придумывают ваши воспитанники, а сами поупражняйтесь в этом довольно сложном искусстве. Например, какое прозвище вы могли бы придумать самому отъявленному нарушителю дисциплины в вашем отряде? А теперь - самому тихому и безответному ребенку? Далее — самому активному, смелому, подвижному? Наконец, самой красивой и женственной девочке?

Игра полезна тем, что, кроме развлечения и отдыха, она помогает глубже понять и почувствовать индивидуальность каждого вашего воспитанника.


«Барабан — скрипка»

Представьте, что все люди могут быть подразделены на две большие группы: «барабаны» и «скрипки». «Барабаны» — это те, кто обладают устойчивой психикой, спокойствием, медленно понимают и медленно отвечают, это так называемые «толстокожие» люди. Они, как барабаны: для того, чтобы получить их реакцию, необходимо весьма сильное воздействие. «Скрипки» — это те, которые характеризуются высокой чувствительностью, эмоциональностью, быстротой реакции. Они, соответственно, как скрипки: достаточно только тронуть струны их души, как возникает ответ.

«Барабаны» — это выносливые люди, и хотя звуки, которые они издают, несколько грубоватого звучания, но трудолюбия и упорства им не занимать. «Скрипки» — люди тонкого склада, воздействие большой силы может вызвать у них шоковое состояние, а на нежное, ласковое прикосновение они отвечают красивым гармоничным звуком.

Игра заключается в следующем. Возьмите список своего класса и каждого из своих воспитанников отнесите в одну группу («барабанов»), либо -в другую («скрипок»).

Продумайте, как следует общаться с «барабанами» и «скрипками»? Чего вы можете от них ожидать? К какой группе вы могли бы отнести самого себя?


«Как снять усталость»

Известно, что вожатый чаще использует методы педагогического манипулирования, когда он устал или когда у него плохое настроение. Энергетический потенциал педагога истощается, и, как следствие этого, он прибегает к формальным средствам воздействия, не требующим большой и эмоциональной самоотдачи.

Поэтому для того, чтобы уменьшить опасность применения средств педагогического манипулирования, вожатому необходимо своевременно «сбрасывать» психическую усталость и поднимать свое настроение. Чтобы знать, что для этого нужно делать, необходимо изучить самого себя.

Возьмите лист бумаги и разделите его пополам вертикальной чертой. Слева напишите те занятия, которые помогают вам хорошо отдохнуть, справа — те, которые способствуют улучшению вашего настроения.

Написали? Теперь подумайте, как бы вы могли перестроить свой распорядок дня, чтобы в свободное время можно было успеть заняться приятным для вас делом. Американский психолог М. Аргайл называет следующие занятия, которые приносят людям хорошее настроение и способствует полноценному душевному отдыху: пребывание в кругу друзей, откровенная и открытая беседа, выражение своей любви и принятие любви другого человека, занятия спортом, прослушивание хорошей музыки, общение с детьми, приобретение новых друзей, ощущение себя «душою компании», ведение оживленной беседы, хороший сон, возможность дышать свежим воздухом, посещение церкви и чувство присутствия Бога в жизни, уверенность в благополучии семьи и друзей, осознание возможности оказать помощь другим людям.

Какие из этих занятий вы могли бы выбрать для себя? Могли бы вы назвать занятия, которых нет в списке М. Аргайла, но которые приносят вам положительные эмоции?


«Откровенность против манипулирования»

Согласитесь, что общаясь со своими подопечными, большую часть времени вы остаетесь закрытыми от них, как бы «за кадром». Вы мало рассказываете о себе как о человеке, о своих переживаниях, своем отношении к людям, значимым ситуациям, — словом, вы малооткровенны с ними.

А теперь давайте подумаем, что необходимо вожатому сказать в данной ситуации, если он стремится быть откровенным и открытым человеком и хочет избежать педагогического манипулирования? В этом случае он говорит: «Знаешь, Сережа, я уверен, что ты можешь хорошо играть в футбол (танцевать на сцене, …). Ты - способный парень! Когда тебе не удается, я всегда это переживаю. Я был бы рад, если бы ты смог сделать лучше!»

Сравним эти два высказывания. Первое является выражением воздействия-манипуляции: прослушивание — оценка. Вожатый личностно закрыт, он не присутствует как человек. В словах педагога не выявлено его отношение к учащемуся и к тому положению, в которое он попал. Анализ второго показывает, что вожатый выражает свое личное отношение: «Я переживаю...», «Я был бы рад...». Психологический механизм второго высказывания вожатого состоит в демонстрации равноправной позиции вожатого: его откровенно направлена к ребенку как к равноправному партнеру по коммуникативному взаимодействию.

Продолжим нашу игру. Как дальше вожатый построит свое реальное общение с ребенком? После мероприятия он попросит Сережу Иванова остаться и побеседует с ним. И начнет он свою беседу примерно так: «Когда я ездил в детский лагерь ребенком, у меня несколько раз получалось так, что не получалось...» Дальше вожатый рассказывает, как он пытался, как потом переживал свою неудачу.

После такого начала беседы перейдите к обсуждению того, что помешало вашему ребенку быть удачливей. Продумайте эту причину и предложите меры по ее устранению.

В ходе такого разговора вы сможете не только побеседовать с ребенком «на равных», но и показать ему, что неудачи бывают в жизни каждого нормального ребенка, и в вашей жизни они тоже были, важно только вовремя наверстать упущенное.

Вспомните, какие еще проблемные ситуации в вашей педагогической деятельности вы могли бы разрешить при помощи откровенной беседы с воспитанником? Попробуйте на практике преодолеть привычку к педагогическому манипулированию и быть в лагере «меньше просто взрослым — больше человеком».


«Иванов, Петров, Сидоров»

Мы хотели бы открыть вам маленький психологический «секрет». Вожатый, использующий средства педагогического манипулирования, обычно называет своих подопечных только по фамилии. Такое формальное общение «сверху—вниз» подчеркивает деловой, административный стиль воздействия. И, напротив, вожатый, стремящийся к реальному общению с ребятами, как правило, называет их по именам. Причем, чем чаще он произносит имя своего ребенка в беседе с ним, тем прочнее организуется психологический контакт между ними.

И последнее. Манипулирующий вожатый часто называет своего ребенка в третьем лице в его присутствии. Например: «Вы только послушайте, что он говорит!?» Ребенок стоит рядом и слышит, что о нем говорят, как об отсутствующем человеке. Можете себе представить, какое человеческое унижение он при этом испытывает?

Прогрессивный вожатый никогда не позволит себе такого вольного обращения с ребенком. Он скажет: «Валера, ну что же ты говоришь!?» Вы поняли разницу в этих двух фразах?


«Шутка против манипулирования»

Одна из типичных ситуаций в вашем отряде: вы проводите один из последних мероприятий. Ребята утомлены, многие с отсутствующим взглядом. В какой-то момент вы чувствуете, что вас никто не слушает, никто не проявляет интерес к тому, что вы говорите. Кто-то вертится, кто-то разговаривает с соседом.

Раньше бы вы строго сказали: «Давайте будем внимательными!

Короче, мы с вами начали новую жизнь. Что же нужно делать у такой ситуации в нашей новой жизни и новой профессии?

Сделайте следующее. Подбодрите детей, «встряхните» и развеселите всех. Подняв настроение ребят какой-либо шуткой, ироничным замечанием или коротким юмористическим рассказом, вы не только поднимете рабочий тонус детей, но и сами хорошо отдохнете. Попробуйте!


«Психологический контакт»

Педагогическое манипулирование становится невозможным, если вожатый стремится иметь психологический контакт с классом, с отдельными детьми. Предлагаем вам образ, который поможет в организации такого контакта с вашими воспитанниками.

Когда вы разговариваете со школьником, представьте, что между вами протянулась невидимая нить — от ваших глаз к его глазам, от вашей души к его душе. Говорите так, чтобы не порвать эту нить, держите ее и балансируйте на ней.

Общаясь с детьми, натягивайте эту психологическую нить между собой и ребятами, отслеживайте ее: в какой-то момент беседы она ослабевает, затем снова напрягается. Помните, эта нить - ваш взаимный психологический контакт с вашими детьми.

Вожатый не всегда специально использует средства педагогического манипулирования. Скорее всего, он прибегает к ним от усталости, в спешке, может быть, по причине неправильного понимания своей профессиональной роли. Однако применение способов педагогического манипулирования скоро станет редким или вообще прекратится.

Вы тоже в этом уверены?

Детская тайна и преемственность ожиданий







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия