Студопедия — Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса






 

Законодательная конструкция складывается так, что получения лицензии на право нотариальной деятельности недостаточно для того, чтобы после этого автоматически можно было приступить к выполнению профессиональных обязанностей. Главной определяющей в любом случае выступает наличие должности нотариуса и занятие ее конкретным лицом.

Установление количества должностей в нотариальном округе определяется органом юстиции совместно с нотариальной палатой. Этот вопрос является основой конфликта между нотариальной палатой и органом юстиции. Первоначально государственный нотариат был ликвидирован из-за перехода государственных нотариусов на частную практику. Одновременно выяснилось, что количества нотариусов для обслуживания населения недостаточно. Причиной тому послужило увеличение объемов гражданского оборота, так как появились институт частной собственности, приватизация, криминальный передел и т. д.

Ни один из законодательных актов не может гарантировать, что система каких-либо органов, закрепляемая им, будет идеально действовать без сбоев и недостатков. Соответственно любой закон предусматривает систему гарантий добросовестного выполнения функций. Основы законодательства РФ о нотариате устанавливают институт ликвидации должности. Смысл, вкладываемый законодателем в ликвидацию должности, отражает иное сущностное содержание, чем то, что ассоциируется с ликвидацией должности[.

Части 4 и 5 ст. 12 Основ законодательства РФ о нотариате закрепляют в первом случае основания увольнения нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, во втором - основания сложения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой. Иными словами, речь идет не о ликвидации должности как структурной единицы, а о прекращении выполнения профессиональных функций.

Законодательство предусматривает различный порядок прекращения нотариальной службы государственным и частнопрактикующим нотариусами.

Часть 4 ст. 12 Основ о нотариате закрепляет: "Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде". Следовательно, при прекращении нотариальной службы государственным нотариусом необходимо руководствоваться трудовым законодательством.

Согласно ст. 12 Основ законодательства о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:

- осуждения его за совершение умышленного;

- ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;

- по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях.

Нотариус может сложить полномочия по собственному желанию, для этого необходимо его личное заявление. Принудительное сложение полномочий возможно только по решению суд.

Статья 2 Основ законодательства РФ о нотариате определяет условия, при наличии которых лицо может обладать таким специальным статусом.

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Прохождение стажировки в период становления частного нотариата устанавливалось Положением о порядке прохождения стажировки в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Заметим, что данный документ не был зарегистрирован Министерством юстиции РФ, а также не был опубликован в официальных изданиях.

По результатам прохождения стажировки ее руководитель составляет заключение об итогах стажировки и представляет его на утверждение соответственно в орган юстиции или нотариальную палату. И только при утверждении указанного заключения стажер считается прошедшим стажировку.

Мотивированный отказ в утверждении заключения об итогах стажировки в письменной форме направляется лицу, не прошедшему стажировку. Данный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия