Студопедия — Лишение депутата мандата на основании перехода в другую фракцию и т.д.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лишение депутата мандата на основании перехода в другую фракцию и т.д.






 

(1)
Если член парламентской фракции, состоящей из отдельной политической партии в Палате –

(a)
отказывается от членства в своей политической партии или вступает в другую парламентскую фракцию; или

(b) голосует или воздерживается от голосования в Палате вопреки указанию парламентской фракции, в которой состоит, относительно –

(i) выборов Премьер-министра или главного министра провинции;

(ii) вотума доверия или вотума недоверия; или

(iii) финансового законопроекта;

Глава парламентской фракции может в письменной форме заявить об уходе депутата из партии и направить копию такого заявления председательствующему лицу, а также должен направить копию уведомления депутату, который выходит из состава партии.

Однако
перед тем, как сделать подобное заявление глава парламентской фракции должен дать возможность члену партии, выходящему из ее состава, изложить основания, почему подобное заявление не должно быть предъявлено против него.

(2) Депутат Палаты Парламенты считается членом парламентской фракции, если был избран в качестве кандидата или назначенного лица от политической партии, входящей в состав парламентской фракции в Палате или был избран каким-либо другим способом, помимо выдвижения кандидатуры или назначенного лица от политической партии, стал членом такой парламентской фракции в результате подобных выборов посредством письменного заявления.

(3) По получении заявления упомянутого в пункте (1), председательствующее лицо Палаты в течение двух дней передает его главному комиссару по проведению выборов, который должен представить таковое перед Избирательной комиссией, вслед за тем Избирательная комиссия подтверждает или отклоняет заявление в течение тридцати дней с момента подачи оного главному комиссару по проведению выборов.

(4) В случае подтверждения Избирательной комиссией заявления, депутат, речь о котором идет в пункте (1) лишается членства Палаты и его место в парламенте служебное слово приличествовать пустой становится вакантным.

(5) Любая партия, которой было отказано в удовлетворении Избирательной комиссией, может в течение тридцати дней подать апелляционную жалобу в Верховный суд. Жалоба рассматривается Верховным судом в течение трех месяцев со дня ее подачи.

(6) Положения данной статьи не применимы к Председателю или Спикеру Палаты.

(7) В настоящей статье понятия –

(a) «Палата» означает Национальное собрание или Сенат в случае если речь идет о Федерации, или провинциальное законодательное собрание в случае если речь идет о провинции, соответственно.

(b) «Председательствующее лицо» означает Спикера Национального собрания, Председателя Сената или Спикера провинциального законодательного собрания, соответственно.

 

Статья 64

(1) Депутат 66[Меджлис аль шура (Парламента)] может уйти в отставку, подав на имя спикера или, в зависимости от обстоятельств, на имя председателя, собственноручно подписанное заявление, вследствие чего его должность станет вакантной.

(2) Палата Парламента может лишить депутата мандата, в случае если он, не уходя в отставку, отсутствует на парламентских заседаниях в течение сорока календарных дней.

Статья 65

Лицо, избранное в Парламент, не может участвовать в заседаниях и голосованиях до тех пор, пока не принесет перед Палатой присягу согласно тексту, изложенному в третьем приложении к Конституции.

Статья 66

(1) За исключениями, указанными в Конституции и регламенте заседаний [66] [Меджлис аль шура (Парламента)], в [Меджлис аль шура (Парламенте)] гарантируется свобода слова, и ни один депутат не подлежит судебному разбирательству по отношению к сказанному им или его решению в ходе парламентского голосования, а также ни одно лицо не подлежит судебному разбирательству по отношению к разглашению протоколов заседания, документов связанных с парламентскими заседаниями или результатов голосования по распоряжению [Меджлис аль шура (Парламента)].

(2) В остальном права, льготы и привилегии [Меджлис аль шура (Парламента)], льготы и привилегии депутатов [Меджлис аль шура (Парламента)], должны быть определены законодательством, а то того, как они будут определены, должны соответствовать существующим непосредственно в момент введения Конституции в действие.

(3) В законах могут быть указаны правовые нормы относительно наказания, которое предусматривается для лиц, отказывающихся давать показания или представлять документы парламентскому комитету в случаях, если этого требует председатель комитета:

При условии, что такой закон-

(a) предоставляет право суду налагать наказание на лицо, отказывающееся давать показания или представлять документы;

(b) действует таким образом, чтобы гарантировать неразглашение секретных материалов, согласно возможным требованиям Президента.

(4) Положения данной статьи применимы к лицам, которые имеют право выступать на заседаниях [66] [Меджлис аль шура (Парламента)].

(5) В данной статье понятие [Меджлис аль шура (Парламент)] означает как Палату Парламента, так и совместное заседание, или комитет Палаты Парламента.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия