Студопедия — Возраст, установленный для выхода в отставку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возраст, установленный для выхода в отставку






Судья Верховного суда занимает должность, до тех пор, пока не достигнет возраста шестидесяти пяти лет, за исключением случаев подачи заявления об отставке по собственному желанию или отстранения его от должности в соответствии с Конституцией.

Статья 180

В случаях если –

(а) должность Верховного судьи Пакистана вакантна; или

(b) Верховный судья Пакистана отсутствует или не способен исполнять свои должностные обязанности по другой причине,

Президент должен назначить [самого старшего из других судей Верховного суда] в качестве исполняющего обязанности Верховного судьи Пакистана.

Статья 181

(1) В случаях если –

(a) должность судьи Верховного суда вакантна; или

(b) судья Верховного суда отсутствует или не способен исполнять свои должностные обязанности по другой причине,

Президент может, в порядке, определённом в пункте (1) статьи 177, назначить судью Высокого суда, имеющего соответствующую профессиональную квалификацию, на должность временно исполняющего обязанности судьи Верховного суда.

[ Истолкование: В данном пункте понятие «судья Высокого суда» также включает в себя лиц, которые ушли в отставку с должности судьи Высокого суда.]

(2) Назначение на должность в соответствии с настоящей статьёй имеет силу до тех пор, пока не будет отменено Президентом.

Статья 182

В случае если не собрался необходимый для продолжения заседания суда судей Верховного суда кворум, или в случае если по другой причине необходимо увеличить число судей Верховного суда, Верховный судья Пакистана может в письменном виде –

(а) с согласия Президента предложить любое лицо, когда-либо занимавшее должность судьи Верховного суда, с момента ухода в отставку которого прошло не более трёх лет; или

(b) после получения одобрения Президентом, а также с согласия Верховного судьи Высокого суда потребовать у судьи, имеющего профессиональную квалификацию необходимую для судьи Верховного суда,

участвовать в заседаниях Верховного суда в качестве временного судьи в течение необходимого периода времени; деятельность такого временного судьи будет иметь такую же силу и юрисдикцию, как и деятельность судьи Верховного суда.

Статья 183

(1) Постоянное место пребывания Верховного суда, согласно пункту (3), в Исламабаде.

(2) Верховный суд периодически может заседать и в других местах, которые определяются Верховным судьей Пакистана с согласия Президента.

(3) Пока меры об учреждении Верховного суда в Исламабаде не приняты, местом пребывания Суда является место, назначенное Президентом 165.

Статья 184

(1) Верховный Суд, в отличие от любого другого суда, обладает юрисдикцией суда первой инстанции во всех спорах между двумя или больше Правительствами.

Истолкование: В данном пункте понятие “Правительства” обозначает Центральное правительство и правительства провинций.

(2) Для осуществления юрисдикции, оговоренной в пункте (1), Верховный суд должен всего лишь объявить деклараторные решения.

(3) Если предполагается, что затронут вопрос общественной важности в отношении принудительного соблюдения какого-либо из основных прав, предоставленных в главе I части II, Верховный суд без ущерба для положений статьи 199 имеет полномочия отдать распоряжение такого свойства, как упомянутые в вышеуказанной статье.

Статья 185

(1) Согласно данной статье, Верховный суд обладает юрисдикцией слушать и разрешать апелляционные жалобы по решениям суда, судебным постановлениям, окончательным приказам, не подлежащим обжалованию или приговорам суда. (2) Любая апелляционная жалоба по решениям суда, судебным постановлениям, окончательным приказам, не подлежащим обжалованию или приговорам суда подается в Верховный суд.

(a) если Высокий суд рассматривает апелляционную жалобу, связанную с оправданием обвиняемого или лица, приговоренного к смертной казни, пожизненной каторге или пожизненному заключению; или с пересмотром вышеперечисленных обвинений:

(b) если Высокий суд рассматривал дело, начатое в каком-либо судебном учреждении, которое ему подчиняется, признал лицо виновным и вынес судебное решение в соответствии с изложенными выше положениями;

(c) если Высокий суд назначил какому-либо лицу наказание за невыполнение распоряжений Высокого суда;

(d) если стоимость или ценность предмета обсуждения спора в суде первой инстанции, а равно как и при апелляционном слушанье, было не менее пятидесяти тысяч рупий или равнялось сумме, определяемой актом Меджлис аль шура (Парламента); а решение суда, судебное постановление или окончательный приказ апелляционного слушанья отличается от решения суда, судебного постановления или окончательного приказа суда, который находиться непосредственно под Высоким судом, или не принимает их во внимание;

(e) если решение суда, судебное постановление или окончательный приказ прямо или косвенно предусматривает претензию или вопрос, относящиеся к собственности подобной стоимости или ценности, а решение суда, судебное постановление или окончательный приказ апелляционного слушанья отличается от решения суда, судебного постановления или окончательного приказа суда, который находиться непосредственно под Высоким судом, или не принимает их во внимание;

(f) если Высокий суд свидетельствует о том, что судебное дело предусматривает существенный вопрос права, связанный с толкованием Конституции.

(3) Апелляционная жалоба в Верховный суд относительно решения суда, судебного постановления или окончательного приказа Высокого суда не оговоренная в пункте (2), подается только в случае если Верховный суд гарантирует право на апелляцию.

Статья 186

(1) Если Президент считает необходимым получить решение Верховного суда по какому-либо правовому вопросу, который, по его мнению, имеет общественную значимость, то Президент уполномочен направить данный вопрос на рассмотрение Верховного суда.

(2) Верховный суд обязан рассмотреть переданный ему на изучение вопрос и сообщить Президенту свое мнение по данному вопросу.

[ Статья 186А

Верховный суд может передать любое дело, апелляцию или другие иски, рассмотрение которых было приостановлено в каком-либо Высоком суде, в любой другой Высокий суд, если посчитает целесообразным так сделать в интересах правосудия.

Статья 187

(1) [Согласно
пункту (2) статьи 175] Верховный суд уполномочен
выдавать такие указания, распоряжения или постановления, которые могут быть необходимыми для осуществления полного правосудия по любому делу или вопросу, находящемуся на рассмотрении в Верховном суде, включая распоряжение относительно обеспечения безопасности присутствия какого-либо лица или раскрытия или предъявления какого-либо документа.

(2) Любое такое указание, распоряжение или постановление будет иметь обязательную юридическую силу на всей территории Пакистана, а на территории провинций или регионов, которые не являются частью провинций, однако находятся в рамках юрисдикции Высокого Суда провинции, такое должна такое указание, распоряжение или постановление будет иметь обязательную юридическую силу, так как если бы они были изданы Высоким судом данной провинции.

(3) Если возникает вопрос, согласно которого Высокий суд должен приводить в исполнение указание, распоряжение или постановление Верховного суда, то решение Верховного суда по данному вопросу будет окончательным.

Статья 188

Верховный суд уполномочен, с учетом постановлений любого акта [Меджлис аль шура (Парламента)] или любых предписаний, составленных Верховным судом, пересмотреть объявленное им судебное решение или постановление.

Статья 189

Все решения Верховного суда являются обязательными для всех судебных органов Пакистана.

Статья 190

Исполнительная и судебная власти на всей территории Пакистана должны действовать в поддержку Верховного суда.

Статья 191

Согласно Конституции и законодательству, Верховный суд уполномочен устанавливать нормы, регулирующие практику и судопроизводство Верховного суда.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия