Студопедия — Землетрясения и их значение в географической оболочке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Землетрясения и их значение в географической оболочке.






Землетрясе́ния — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.

Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

Землетрясения наиболее известны по тем опустошениям, которые они способны произвести. Разрушения зданий и сооружений вызываются колебаниями почвы или гигантскими приливными волнами (цунами), возникающими при сейсмических смещениях на морском дне.

Большинство очагов землетрясений возникает близ поверхности Земли.Землетрясения также могут быть вызваны обвалами и большими оползнями. Такие землетрясения называются обвальными, они имеют локальный характер и небольшую силу.Вулканические землетрясения — разновидность землетрясений, при которых толчки возникают в результате высокого напряжения в недрах вулкана. Причина таких землетрясений — лава, вулканический газ. Землетрясения этого типа слабы, но продолжаются долго, многократно — недели и месяцы. Тем не менее, опасности для людей землетрясение этого вида не представляет. Землетрясение начинается с разрыва и перемещения горных пород в глубине Земли. Это место называется очагом землетрясения или гипоцентром. Глубина его обычно бывает не больше 100 км, но иногда доходит и до 700 км. По глубине очага различают нормальные (70—80 км), промежуточные (80—300 км) и глубокие землетрясения (более 300 км)[1].

В одних случаях пласты земли, расположенные по сторонам разлома, надвигаются друг на друга. В других — земля по одну сторону разлома опускается, образуя сбросы. В местах, где они пересекают речные русла, появляются водопады. Своды подземных пещер растрескиваются и обрушиваются. Бывает, что после землетрясения большие участки земли опускаются и заливаются водой. Подземные толчки смещают со склонов верхние, рыхлые слои почвы, образуя обвалы и оползни. Во время землетрясения в Калифорнии в 1906 году на участке в 477 километров наблюдались смещения грунта на расстояние до 6—8,5 м[2].Подводные землетрясения являются причиной цунами, длинных волн, порождаемых мощным воздействием на всю толщу воды в океане, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (более 7 баллов).

Понятно, что резкое перемещение больших масс земли в очаге должно сопровождаться ударом колоссальной силы.

Вулканизм, закономерности его распространения. И значение в географической оболочке.

Вулканизм – это явление, благодаря которому в течение геологической истории сформировались внешние оболочки Земли — кора, гидросфера и атмосфера, т. е. среда обитания живых организмов – биосфера”.

Вулканизм охватывает все явления связанные с извержением магмы на поверхность. Когда магма находится в глубине земной коры под большим давлением, все ее газовые компоненты остаются в растворенном состоянии. По мере продвижения магмы к поверхности давление уменьшается, газы начинают выделяться, в результате изливающаяся на поверхность магма существенно отличается от изначальной. Чтобы подчеркнуть это отличие, магму излившуюся на поверхность, называют лавой. Процесс извержения называется эруптивной деятельностью.

Извержения вулканов протекают неодинаково, в зависимости от состава продуктов извержения. В одних случаях извержения протекают спокойно, газы выделяются без крупных взрывов и жидкая лава свободно изливается на поверхность. В других случаях извержения бывают очень бурные, сопровождаются мощными газовыми взрывами и выжиманием или излиянием относительно вязкой лавы. Извержения некоторых вулканов заключаются только в грандиозных газовых взрывах, вследствие чего образуются колоссальные тучи газа и паров воды, насыщенных лавой,поднимающиеся на огромную высоту.

По современным представлениям, вулканизм является внешней, так называемой эффузивной формой магматизма - процесса, связанного с движением магмы из недр Земли к ее поверхности. На глубине от 50 до 350 км, в толще нашей планеты образуются очаги расплавленного вещества - магмы. По участкам дробления и разломов земной коры, магма поднимается и изливается на поверхность в виде лавы (отличается от магмы тем, что почти не содержит летучих компонентов, которые при падении давления отделяются от магмы и уходят в атмосферу.

В местах извержения возникают лавовые покровы, потоки, вулканы-горы, сложенные лавами и их распыленными частицами – пирокластами.

В настоящее время на земном шаре насчитывается несколько тысяч потухших и действующих вулканов, причем среди потухших вулканов многие прекратили свою деятельность десятки и сотни тысяч лет, а в ряде случаев и миллионы лет назад (в неогеновый и четвертичный периоды), некоторые относительно недавно. По данным В.И. Влодавца общее количество действующих вулканов (с 1500 г. до н. э.) составляет 817, в число которых входят вулканы сольфатарной стадии (201).[2]

В географическом распределении вулканов намечается определенная закономерность, связанная с новейшей историей развития земной коры. На материках вулканы располагаются главным образом в их краевых частях, на побережьях океанов и морей, в пределах молодых тектонически подвижных горных сооружений. Особенно широко развиты вулканы в переходных зонах от материков к океанам ­–в пределах островных дуг, граничащих с глубоководными желобами. В океанах многие вулканы приурочены к срединно-океаническим подводным хребтам. Таким образом, основной закономерностью распространения вулканов является их приуроченность только к подвижным зонам земной коры. Расположение вулканов в пределах этих зон тесным образом связано с глубокими разломами, достигающими подкоровой области. Так, в островных дугах (Японской, Курило-Камчатской, Алеутской и др.) вулканы распространены цепями по линиям разломов, преимущественно продольных разломов поперечными и косыми. Некоторая часть вулканов встречается и в более древних массивах, омоложенных в новейший этап складчатости образованием молодых глубоких разломов.

19.выветривание и его роль в изменении земной поверхности. Выветривание-процесс механического разрушения и химических изменений горных породная земной поверхности или близко от поверхности под воздействием колебания температуры, воздуха, воды и организмов Оно бывает физическое, химическое и органическое Физическое выветривание возникает вследствие колебания температуры От частого нагрева и охлаждения горные породы трескаются, распадаются на мелкие части Этому способствует также вода замерзает в трещинаинах.

Химическое выветривание заключается в разрушении и химической изменении состава горных пород под воздействием воздуха, Его составляющих, воды и растворенных в ней веществ

Органическое выветривания - выветривания горных пород происходит под влиянием жизнедеятельности организмов

Процессы выветривания происходят одновременно и взаимосвязанные, но в зависимости от физико-географических условий преобладает тот или иной тип выветривания Например, варидних, высокогорных и полярных областях - ф физическое, в умеренно влажных, влажных тропических и субтропических - химического выветриванияя.

Через выветривания подготовлены для переноса обломки пород в первую очередь становятся \"жертвой\" силы тяжести Процессы эти так и называются - гравитационные Они могут быть быстрые там, где рельеф интенсивно р расчленен, где значительные перепады высот и развитые крутые склоны Это приводит к осыпей, обвалов, оползней При резком и большом увлажнении после длительного засушливого периода могут возникать сильные декабря мышечно-каменные потоки - селе Медленные гравитационные процессы действуют в основном на плоских, лесистых или задернованные склонах Внешний их проявление почти незаметен, но специалистам известно это медленное с помещения грунтовых масс на склонах Механизм его заключается в периодической смене объема увлажненных частей - при замерзании и таянии, разбухании коллоидов и их высыхании Увеличиваясь в объеме, частицы смещает ться вниз по склону, а уменьшаясь, на прежнее место уже не возвращаются На равнинах медленное смещение почвы - один из самых распространенных агентов денудации склонеії схилів.Ветер-повсеместный фактор на Земле Однако больше всего его разрушительная и сооружая сила проявляется в пустынях Там сухо, почти нет растительности, много рыхлых сыпучих частей - продуктов интенсивной физической ного выветривания, обусловленного резким колебаниям температур в течение суток Формы рельефа, созданные ветром, называются эоловыми (от имени греческого бога Эола - повелителя ветров) В каменных пустынях вит ер не только выдувает мелкие частицы, образующиеся в результате процессов разрушения Витропищаний поток обтачивает скалы, придает им причудливые формы и, разрушает их и выравнивает поверхностьерхню.В песчаных пустынях ветер образует барханы - холмы серповидной формы, перемешиваются со скоростью до 5 м / ч, а также пряди, холмы и другие эоловые формы, закрепленные растительностью На побережье морей и и год дневной бриз образует песчаные холмы - дюны, например, на побережье Бискайского залива во Франции, на южном побережье Балтийского моря, они заросли сосновыми лесами и верескаом.

В распаханных степных и полупустынных районах с неустойчивым увлажнением частые пыльные бури, во время которых верхний слой почвы вместе с семенами, иногда и посевами, сошедших, срывается сильными ветрами и и переносится на десятки километров и откладывается перед препятствиями или в понижениях, где стихает сила ветра.

 

20.рельефообразующая роль текучих и подземных вод. Выпадая на земную поверхность, атмосферные воды смывают, переносят и сортируют продукты выветривания. Крупнообломочный материал чаще всего остается на месте своего образования или переносится на небольшие расстояния. Песок может переноситься на более значительные расстояния, но при замедлении течения быстро осаждается, образуя песчаные отложения.
Глинистые частицы переносятся водой на большие расстояния. Они попадают в различные водные бассейны, моря и океаны, где медленно осаждаются.
Процессы смыва, размыва и переноса мелкозема водой называются водной эрозией. Водная эрозия бывает плоскостной (поверхностной) и линейной (овражной). Плоскостная эрозия проявляется на склонах при движении воды сплошным потоком или небольшими струйками.
Талые и дождевые воды смывают верхние горизонты почвы. Образующиеся мелкие струйчатые промоины заделываются при обработке почвы. Мощность почвенного слоя постепенно уменьшается. При очередной вспашке верхний пахотный слой перемешивается с нижележащими горизонтами или материнской горной породой.
Линейная, или овражная, эрозия — это размыв почвы и пород в глубину с образованием рытвин, глубоких промоин и оврагов.
Реки выполняют огромную эрозионную и аккумулятивную работу. Они переносят массу взмученных и растворенных в воде веществ, которые осаждаются на дне морей и океанов.
Горные реки имеют быстрое течение, большие уклоны и обладают огромной кинетической энергией. Они углубляют свое русло и выносят измельченный материал к месту впадения. Равнинные реки обладают меньшей транспортирующей силой, при впадении они образуют дельты. Материал, отложенный рекой в ее низовьях, называют депозитом.
Река создает особую форму рельефа — долину. Формы и размеры долин зависят от массы и скорости стекающих вод, особенностей рельефа и горных пород, характера паводков и степени облесенности территории.
Горные реки с бурным течением, протекающие по разломам твердых скальных пород, «пропиливают» узкие долины, шириной 20...30 м, с отвесными берегами, достигающими высоты 200...300 м и более. Такая долина горной реки называется тесниной.
В относительно рыхлых породах горные реки вырабатывают каньон — долину с покатыми склонами, напоминающими в разрезе букву V. Часто горные реки образуют глубокие скалистые ущелья с выпуклыми склонами. У всех горных рек отсутствует пойма.
Долины равнинных рек состоят из русла, поймы и надпойменных террас. Пойма представляет собой плоскую часть речной долины, затопляемую в половодье. Большинство равнинных рек имеют широкие поймы, образованные в результате боковой эрозии реки и аккумуляции аллювия — речных наносов.
По мере развития речной долины в ней формируются террасы, которые возвышаются над поймой в виде горизонтальных или слегка наклоненных к реке площадок. Террасы вытянуты вдоль склонов долины. Их происхождение связано с боковой эрозией реки, которая вырабатывает коренные породы или рыхлые речные отложения. Долины крупных рек имеют несколько надпойменных террас различной ширины. Речные террасы используют под сельскохозяйственные или лесные угодья. Подземные воды — воды верхней части литосферы, включающие всю химически несвязанную воду в трех агрегатных состояниях. Общие запасы подземных вод составляют 60 млн км3.Образование подземных вод. Подземные воды образуются благодаря совместному действию процессов инфильтрации, инфлюации и конденсации.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия