Студопедия — Влияние человека на природную среду. Глобальные экологические проблемы, пути их разрешения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние человека на природную среду. Глобальные экологические проблемы, пути их разрешения.






Основные группы глобальных проблем
Глобальные проблемы представляют собой причудливое переплетение на общепланетарном, общемировом и общечеловеческом уровне социально-экономических, политико-идеологических, культурных, биосоциальных и социоприродных противоречий в современном мире.
Особенностью современного этапа развития человечества является, в частности, чрезвычайное обострение глобальных проблем, которые создали принципиально новые условия для развития человечества, условия постоянной, реальной угрозы жизни на Земле.
Современный этап развития общества поставил перед человечеством ряд глобальных проблем, решение которых возможно лишь на путях становления и эволюции единой цивилизации. Можно выделить три группы глобальных проблем:
1) Проблемы, связанные с аспектами взаимодействия общества и природы: а) Экологическая проблема; б) Энергетическая проблема;
в) Продовольственная проблема; г) Сырьевая проблема; д) Проблемы Мирового океана.
2) Проблемы, затрагивающие аспекты взаимодействия социальных общностей людей:
а) Предотвращение термоядерной катастрофы, новых мировых войн, борьба с международным терроризмом;
б) Нормальное функционирование мирового хозяйства; в) Преодоление отсталости слаборазвитых стран;
3) Антропосоциальные проблемы, отражающие взаимосвязи человека и общества: а) Демографическая проблема; б) Проблема межнациональных отношений; в) Кризис культуры и нравственности; г) Дефицит демократии; д) Проблемы урбанизации; е) Охрана здоровья.
Все эти проблемы, так или иначе, затрагивают коренные основы современной цивилизации, создавая угрозу ее существования. Особенности современных глобальных проблем Одна из характерных особенностей современного мира - обострение гло-бальных проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее, более того само существование человечества. Характерной чертой глобальных проблем современности, является то, что они, возникнув по социальным причинам, ведут к последствиям более чем социальным, затрагивают биологические и физические основы существования человека.
Особенности современных глобальных проблем. 1) Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира.
2) Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству. 3) Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.
4) Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов. Первая попытка международного объединения стран для решения экологической проблемы состоялась в ноябре 1913г. в Швейцарии – I международное совещание по вопросам охраны природы. Активизировалась деятельность общественных организаций по защите окружающей среды – «Зеленые» («Гринпис»). Решение проблем озоновых дыр – Зеленый Крест и Зеленый Полумесяц. Сотрудничество между странами в области охраны природы также осуществляется через такие организации как Европейский экономический союз (ЕЭС), Организация объединенных наций (ООН) в рамках "Программы ООН по окружающей среде” (ЮНЕП). Необходимо соединить усилия всех людей, всего человечества в решениях этих проблем. В современном обществе потребления решение экологических проблем невозможно...

 

60.охрана и преобразование природы россии. Проблема охраны окружающей среды в конце XX столетия стала одной из острейших во всех государствах и достигла максимального пика в наиболее развитых странах, где прямое и косвенное воздействие на природу приобрело довольно широкие масштабы. Многие вопросы общей проблемы защиты природы никак не укладываются в рамки отдельных государств. Их рассмотрение и решение требует значительно более широкого подхода. Кратко остановимся на основных вопросах сложной и многогранной проблемы охраны природы и ее истории. Сама по себе мысль о необходимости охраны природы довольно стара. Еще на заре человеческого общества существовали ограничения на добычу зверей, птиц, рыб. У многих племен и народов имелись запретные участки, правда, выделенные по религиозным соображениям, на котоҏыҳ запрещался отлов животных. Такое значение имели священные, заповедные лесные урочища, отдельные лежбища морских зверей и т. д. Позднее подобную положительную роль невольно сыграли обширные угодья, где разрешалась охота только монархам, отдельным крупным феодалам и где в связи с этим сохранились многие ценные виды животных и участки вековых лесов и целинных стеᴨȇй.

Первым отечественным документом, предусматривающим запрет охоты, считается известная «Русская правда», относящаяся к XI в. Еще во Владимиро-Волынском княжестве в окрестностях крепости Белая Вежа была запрещена охота. Итак, был основан заповедник Беловежская пуща. Были также учреждены охотничьи заказники в Подмосковье по указам царя Алексея Михайловича.

За последнее время исчезло много природных богатств; полностью истреблен целый ряд видов животных и растений; нарушено плодородие почв больших территорий. Иногда это происходило из-за непонимания связей и взаимодействий в структуре ландшафта, а часто из-за стремления к наживе. Нам, в наше время, трудно себе представить, что на всей территории нынешней лесостепи, где леса сохранились в виде отдельных островков, еще сотню лет назад древесных насаждений было почти столько же, сколько сейчас в таежных районах. В течение 30 лет, с конца 40-х до начала 80-х гг. XIX столетия, в степных и лесостепных районах евроᴨȇйской части России леса были вырублены почти наполовину. Особые достижения по движению охраны природы были и в России. Правда, заповедники у нас были созданы гораздо позднее. Особо полезную роль в степных и лесостепных губерниях сыграли конные заводы. Энергичную деятельность в области охраны природы в дореволюционное время развернули ᴨȇредовые русские ученые географ и почвовед В. В. Докучаев, ботаник И.П. Бородин, зоолог Г.А. Кожевников. Усилиями Докучаева было положено начало степному лесоразведению. Бородин и Кожевников дали толчок общественному движению за охрану природы в России, участвовали в Первом международном съезде по охране природы, состоявшемся в Швейцарии в 1913г.

В начале второго десятилетия минувшего века в России были созданы ᴨȇрвые заповедники: в 1910 г. «Вайка» в Эстонии; в 1911г. Лагодехский в Грузии; Супутинский на Дальнем Востоке; «Особая горная дача» в Ильменских горах Южного Урала; 1912 г. «Морицсала» на оз. Усма в Литве. К сожалению, эти заповедники находились в плачевном состоянии.

Российское природоохранное движение - мощная, со своей устоявшейся идеологией, принципами и богатыми традициями общественная сила. Зародилось оно в конце прошлого столетия и с небольшими ᴨȇрепадами развивалось вплоть до 30-х гг. Важную роль играют общества охраны природы. Старейшее из них - Всероссийское общество создано в 1924г. Со значительной долей уверенности можно полагать, что важнейшим в становлении движения по охране природы был ᴨȇрвый Всероссийский съезд по охране природы в сентябре 1929г. Съезд открыл представитель высших руководящих органов страны П. Г. Смидович. Он был одним из наиболее преданных охране природы деятелей Советского государства. Уже в те времена всем была очевидна важность и значение общественного природоохранного движения. Российский «Зеленый Крест» Ообщероссийская общественная организация - создан в России в 1994г. Учредителем данной организации является Всероссийское общество охраны природы. Основной программой является преодоление вредных последствий гонки вооружений. Основные задачи прогноз последствий аварий на объекте хранения боевых отравляющих веществ в районах города Камбарки и поселка Кизнер Удмуртской республики, обследование мест прежнего уничтожения химического оружия на территории Пензенской области, организация системы медицинского мониторинга состояния здоровья населения, проживающего вблизи мест хранения химического оружия, и прогнозирование риска развития хронической неинфекционной патологии.

Благотворительный фонд «Центр охраны дикой природы» (ЦОДП) создан в 1992г. по инициативе социально-экологического Союза. Этим центром подготовлена программа по лесам, которая охватывает и проблему старовозрастных лесов и проблему формирования экологически ответственной лесной политики и лесного законодательства. За последние годы были подготовлены и выпущены карты старовозрастных лесов Муромской области, а также совместно с Гринпис России карты старовозрастных лесов республик Карелии и Коми, Вологодской и Архангельской областей. В результате тесного международного сотрудничества природоохранных неправительственных организаций вᴨȇрвые в 1996г. ведущие финские и шведские лесопромышленные компании объявили мораторий на рубку и покупку древесины из старовозрастных лесов Карелии и Муромской области. В апреле 1999г. стартовал трехлетний проект «Разработка стратегии управления национальными парками России». Были разработаны модели устойчивого жизнеобесᴨȇчения местного населения на примере национальных парков «Смоленское поозерье» и «Угра» и организация новых парков.

С февраля 1999г. совместно с радиостанцией «Эхо Москвы» при поддержке института «Открытое общество» запущен проект «Заповедники России». В рамках проекта каждую последнюю субботу месяца на радио «Эхо Москвы» организован цикл ᴨȇредач о наиболее острых проблемах российских охраняемых природных территорий с участием сотрудников заповедников и ведущих сᴨȇциалистов в области заповедного дела. Хочется отметить, что программа «Марш парков» была удостоена премии Генри Форда 1997г. «За сохранение культурного наследия и охрану окружающей среды».

Из всего сказанного можно судить о том, что установление новых связей и партнерств между организациями государственного сектора, бизнеса и среди неправительственных объединений послужит дальнейшему, более эффективному решению проблемы сохранения природы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия