Студопедия — Глава 3. Будильник звонил, истеричным визгом напоминая, что пора вставать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Будильник звонил, истеричным визгом напоминая, что пора вставать






Будильник звонил, истеричным визгом напоминая, что пора вставать. Брэндон, не открывая глаз, схватил его и уронил на пол, но чертов механизм и не думал затыкаться.

Несмотря на это, Брэндон снова задремал. Но пятнадцать минут спустя распахнул глаза и подскочил, как ужаленный.

- Черт! – он скатился с кровати, наконец вырубил надоедливый будильник и начал лихорадочно одеваться. Вчера босс позволил уйти раньше, но как раз поэтому опаздывать не стоило.

Схватив ключи и мобильник, Брэндон выбежал из комнаты и увидел мирно спящую на диване сестру. События вчерашнего вечера всплыли в памяти, и он вздрогнул. Что вчера произошло? Не было времени выяснять.

- Ладно… расспрошу тебя вечером, – Брэндон наклонился, поцеловал Мэгги в щеку и ушел.

 

Мэгги проснулась поздно. Было темно, и она не сразу поняла который час. Солнце скрывали черные тучи, готовые вот-вот вылиться на землю проливным дождем. Вставать не хотелось. Было очень уютно и тепло дремать в мягкой постели. Тут девочка поняла, что лежит прямо в верхней одежде, да еще на диване. Но почему она вчера забыла переодеться?

Воспоминания вспыхнули, и Мэгги как громом поразило. Она быстро вскочила, начала суетиться и бегать по квартире, проверяя, не затаился ли где-нибудь страшный мужчина с пистолетом. Поняв, что дома никого, кроме нее, нет, со вздохом присела на диван.

Перед глазами плыли картинки вчерашнего вечера. Холодное лезвие, страшный грохот, оказавший выстрелом… Черный тоннель дула, смотрящий прямо ей в лицо… Стало холодно и страшно. Но страх вскоре ушел, а вот сквозняк был такой жуткий, что даже в ветровке, которую она так и не сняла, пробирало до костей. Мэгги нехотя поднялась с дивана и прошла на кухню. Как и ожидалось, брат опять забыл закрыть там окно.

Вдруг сквозь надоедливый шум улицы раздалось тихое, слегка писклявое «мяу». Девочка высунулась из окна и увидела у мусорных баков маленького пушистого котенка. Тут уже не оставалось сомнений в дальнейших действиях Мэгги. Она безумно любила животных. Еще когда родители были живы, постоянно притаскивала в дом какую-нибудь собачку или мышонка, не говоря уже о котятах. Был случай, когда принесла в руках попугая. Откуда она его взяла, до сих пор оставалось загадкой.

После аварии брат строго-настрого запретил брать с улицы живность. Но сейчас перед этим маленьким комочком счастья Мэгги никак не могла устоять. Девочка залезла в холодильник и отрезала немного колбасы для котенка. Пулей вылетела из дома во двор, но, подойдя к бакам, бедняжку не обнаружила. Оглядевшись, увидела, как перепуганный малыш побежал в переулок, не обращая внимания на колбасу. Девочка же, увлекшись, шла за ним и не заметила, как фасады зданий вокруг становились всё обшарпаннее, а тротуар грязнее. И когда она, наконец, остановилась, то с ужасом поняла, где находится.

Старые облезлые здания громоздились друг на друга, почти скрывая серое небо. Асфальт под ногами был покрыт большими трещинами, кое-где даже провалился. Мусор летал по улицам, то и дело норовя угодить в лицо. Где-то завыла бродячая собака.

Мэгги затрясло. Она была наслышана об этом районе и меньше всего хотела оказаться здесь. Ничего более жуткого и представить себе не могла. Население составляли бандиты, наркоманы и беглые преступники, стремящиеся избежать правосудия. Даже полиция, и та редко сюда совалась, предпочитая наблюдать со стороны и ждать, когда обитатели сами себя перебьют.

Мэгги развернулась и бросилась бежать, но налетела на здорового мужчину и едва не упала.

- Бабки есть? – выдохнул он ей в лицо замечательную смесь перегара и табачного дыма.

- Н-нет… – Мэгги отступила и тут же наткнулась спиной на еще одного. Не удержавшись на ногах, все же плюхнулась на асфальт, больно ударившись.

- Гони бабки! – рявкнул второй, хватая девочку за капюшон ветровки.

- Нету у меня… н-ничего!

Вдруг кто-то подхватил ее и вздернул на ноги, высвободив капюшон из лапы бугая.

- Эй, подружка, ты как тут оказалась?

Мэгги подняла голову. На нее смотрел блондинистый паренек примерно ее возраста.

- Я тебя обыскался! Свалила и ничего мне не сказала! Отбой, мужики, это своя, – не прекращая говорить, он повел девочку прочь. Понизив голос и едва размыкая губы, пробубнил в ухо. – Давай, давай, шевели ножками…

Парень вел ее в какие-то дворы, не прекращая тараторить. Мгновение — и они скрылись с глаз нападавших. Те даже не успели сообразить, что к чему.

Мэгги стала разглядывать незнакомца. Он был одет в мешковатую синюю кофту и неопределенного цвета джинсы. Светлые волосы растрепались, чуть прикрывая насмешливые зелёные глаза. На лице застыла гримаса недовольства.

- Дура. Ты так больше не делай. Эти придурки на всю голову отмороженные.

Девочка с преувеличенным вниманием слушала и кивала. Незнакомец оглядел ее и продолжил:

- А как ты вообще здесь оказалась? Ты ж не местная.

Тут она заволновалась. Лицо побледнело. А вдруг этот парень такой же, как те дядьки, и начнет выбивать из нее деньги? Он заметил напряжение и улыбнулся.

- Да не бойся ты меня. Я тебе ничего не сделаю, – парень хлопнул ее по плечу. – Меня зовут Джереми, а для таких милашек, как ты, просто Джер.

Мэгги тоже улыбнулась и представилась.

- А меня – Мэгги. Спасибо за то, что спас.

- Да всегда пожалуйста.

- Что-то я стала часто попадать в неприятности. Сегодня, вчера, - девочка задумалась.

-А что было вчера? На гопоту наткнулась? – Джереми, кажется, было очень интересно.

-Вчера на меня напали, но мне повезло,– Мэгги вздохнула. – Сначала один схватил меня и угрожал ножом. Как оказалось, от кого-то бежал. Он что-то говорил об отсрочке и долге. Как он сказал-то… «Позволит ширнуться». Но это не важно. Потом появился страшный дядька с пистолетом. Такой весь черный. В черных джинсах и черной куртке, и волосы у него черные, и глаза. Он первого убил. А потом и меня хотел, – девочку передернуло, – но ушел. Кажется, это случилось не так далеко отсюда. Эй, – она подняла взгляд на парня. – Что с тобой?

Лицо Джереми перекосило, будто на него надели маску из магазина ужасов.

- Ше-е-ейн! – он с размаху ударил кулаком в стену. Девочка вздрогнула. – Наркота, внешность, пистолет. Это был точно он! Ненавижу!

Мэгги ошарашенно смотрела на него:

- Ты чего? Успокойся. Не стоит так убиваться.

- Ты ничего не знаешь.

Девочка немного подумала:

- Тогда расскажи мне. Может я смогу тебе как-то помочь? Расскажи, станет легче.

Парень тяжело вздохнул и, взглянув на нее исподлобья, спросил:

- Ты точно хочешь знать?

Мэгги кивнула. Джереми вздохнул и сквозь зубы начал рассказ:

- Он убил моего лучшего друга. Мы просто сидели, как обычно, болтали. А он зашел, посмотрел на нас, как на врагов народа, и выстрелил. Пуля попала прямо в голову Энди, меня даже мозгами забрызгало! Уже ничего нельзя было сделать! А он скрылся! Этот урод паршивый просто ушел! И он еще называл себя моим братом! Не брат он мне больше!!

Джереми покраснел. Ненависть хлестала из него и заполняла собой все вокруг. Казалось, его уже ничего не остановит. Он был готов прямо сейчас пойти и прикончить Шейна голыми руками. Мэгги понимала это и пыталась хоть как-то успокоить парня. Уверяла в том, что наверняка была причина, по которой брат убил его друга, или это была случайность. Пыталась перевести разговор на другую тему – боялась, что кто-то может услышать, а новых проблем девочке не хотелось. Но Джереми упорно продолжал орать, не замечая ничего вокруг.

- Эй, кто это у нас тут? – вдруг прервал его писклявый голос.

В переулке, загораживая выход из него, стоял щуплый человечек. Лицо до жути напоминало крысу, грязные волосы патлами свисали ниже плеч.

- Ой, какая милая девочка! – он сложил руки на груди. – И что это мы без взрослых гуляем, а?

- Отвали, Джонни, – буркнул Джереми.

- А что, твоя подружка, что ли? – Крыса тоненько рассмеялся. – И не поделишься?

- Мэгги, убегай, поняла? – шепнул Джереми.

Но выход из переулка уже был перекрыт. Двое давешних бугаев стояли там и поигрывали импровизированным оружием – куском трубы и здоровенной палкой.

- Ты чего, думал, твоя выходка тебе так просто с рук сойдет, да, мелкий? – рявкнул один из них.

Мэгги съежилась и прижалась к Джереми. Ей очень хотелось оказаться дома и никуда больше не выходить. Вообще никогда. И ни за что. И куча бездомных котят больше не заставит ее это сделать.

- Сойдет, – раздался над переулком знакомый голос.

Три выстрела прогремели один за другим. Три трупа упали на грязный асфальт.

- Мрази, – произнес Шейн.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия