Студопедия — Глава 21. Шейн несся, как угорелый
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Шейн несся, как угорелый






Шейн несся, как угорелый. Кейт едва поспевала за ним. Он будто не видел ничего перед собой, в голове билась только одна мысль: «Быстрее». Почему? Разве Джереми что-то им сделает? Нет. Но их могли обнаружить люди Эймоса, тренированные убийцы. Шейн когда-то обучал брата самозащите, но против наемников ему не выстоять.

Задыхаясь, он свернул за угол. Чуть дальше — и впереди будет бар «Рассвет», на втором этаже которого располагалось нечто вроде гостиницы. Джереми жил там, и у Шейна не было сомнений, что мальчишка повел детей туда.

- О чем ты думал… Джер? – выдохнул он. – Балбес… малолетний…

Мгновение спустя перед ним выросло старое, но крепкое здание бара. Вывеска над входом, казалось, вот-вот рухнет, но старожилы знали, что на одном гвозде она висит уже около десятка лет и вытерпела многое.

Внутри царил полумрак. Посетителей было немного, все они сгрудились у стойки, где хмурый бармен наливал в мутные кружки пиво. Музыкальный автомат молчал, наверняка его хорошо пнул кто-то из присутствующих.

Лестница, ведущая на второй этаж, была закрыта. Конечно, существовал и второй вход, с улицы, но им пользовались только жильцы.

Шейн решительным шагом направился к двери. Бармен окликнул его сиплым голосом.

- Парень, ты к кому?

- Не твое собачье дело, старый хрен, – процедил сквозь зубы Шейн.

Тот предпочел не спорить.

Шейн взлетел на второй этаж. Где располагалась комната Джереми, он знал прекрасно. После того, как их «семье» пришел конец, Джереми перебрался жить сюда, по соседству с Фредди. Но он до сих пор не знал, что это Шейн попросил тогда торговца оружием приютить пацана.

Шейн с ноги распахнул дверь под номером 27.

Его явно не ждали. В маленькой комнатушке с обшарпанными стенами на кровати сидели Брэндон и Мэгги, держа чашки, а рядом, сжимая в руке облезлый чайник, от которого исходил пар, стоял Джереми. Всё-таки уговорил ребят на чай. Лица всех троих выражали растерянность, ведь Шейна и правда никто не ожидал увидеть, особенно сейчас и особенно здесь. На мгновение в комнате воцарилась тишина, а все обитатели застыли, как на картине. Но первым очнулся Джереми. Глаза загорелись ненавистью, рука с чайником дёрнулась, и парень окатил Шейна кипятком.

Тот прорычал крепкое ругательство и, одной рукой рванув футболку вперед подальше от кожи, второй отвесил Джереми такой подзатыльник, что парень, выронив чайник, пролетел через всю комнату и шмякнулся о стену.

Брэндон и Мэгги, не понимая происходящего, просто сидели с открытыми ртами. Девочка выронила чашку. Осколки разлетелись в разные стороны, а один оставил порез на лице Джереми. Парень, покачиваясь, поднялся на ноги, достал из кармана нож и бросился вперед.

Шейн схватил брата за запястье и вывернул руку за спину. Нож звякнул о пол.

- Я сюда не драться пришел!

- Я тебя ненавижу!

- А мне плевать. Я за Брэндоном и Мэгги, а ты можешь катиться на все четыре стороны, – Шейн отпихнул брата от себя, и тот едва удержался на ногах.

- Я тебе не доверяю! Откуда мне знать, что ты не пристрелишь их, как Энди?!

- Тем не менее мне пофиг. Я не хочу, чтобы их убили, – Шейн подошел к Мэгги и схватил ее за руку. – Мы уходим.

Девочка встрепенулась.

- А? Куда? А как же Джереми?

- Плевал я на него, – Шейн тащил девочку к двери, глаза превратились в черный лед.

Джереми загородил ему проход.

- Прочь с дороги, мелюзга, – прошипел Шейн.

- За мелюзгу ответишь, – парень снова занёс руку с ножом и приготовился нанести удар.

Шейн коротко размахнулся и наградил Джереми очередной оплеухой.

В этот момент в коридоре появилась красная и запыхавшаяся Кейт, и мальчик налетел на неё. Девушка едва смогла устоять на ногах, зато моментально оценила ситуацию. Взгляд перебегал с царапины Джереми на растерянные лица Брэндона и Мэгги, затем на то, как покраснело запястье девочки от стальной хватки Шейна. Наёмница подошла к нему и влепила смачную пощёчину.

- Прекрати.

Голова Шейна дернулась, на щеке остался отпечаток ладони Кейт.

- Не лезь не в свое дело, – процедил он.

Она подняла брови.

- Не моё дело? Отпусти детей.

- Черт побери, сюда с минуты на минуту заявятся люди Эймоса! Ты хочешь, чтобы нас всех поубивали?!

- Теперь будешь оправдываться тем, что Эймос может нас поймать в любой момент, да? Тот хулиган, а теперь ещё этот мальчик и племянники. Шейн, сперва мне показалось, ты нормально обращаешься с детьми.

Глаза мужчины сощурились.

- Не твое дело, – повторил он. – Ты не знаешь меня. Совсем не знаешь, Кейт.

Та нахмурилась и уже открыла рот, чтобы что-то сказать, но послышался свист, и в дверной косяк воткнулся нож. Джереми тихо чертыхнулся.

Шейн, чуть отклонившийся назад, благодаря чему нож не попал в него, выпустил руку Мэгги и, схватив мальчишку за ворот свитера, приподнял его над полом.

- Ты, мелкий твареныш… – начал он, но тут в открытую дверь вошел Фредди.

Долго не раздумывая, он оттащил Шейна от Джереми.

- Вы что тут затеяли, ребятки? – хмурясь, спросил он. – Я вроде предупреждал вас – никаких драк в этом доме!

- Это ты ему скажи, – Шейн кивнул на брата.

Джереми лишь презрительно фыркнул и отвернулся.

- А теперь объясните мне, какого черта вы тут устроили, – Фредди отпустил Шейна и, пройдя к кровати, сел на нее.

- А вы кто? – наконец подал голос Брэндон.

- Я тут живу. Джереми мой сосед. Так как вы тут оказались, ребятки? И какого Шейн тут делает? Нарушил многолетний запрет?

- Я пришел за ними, – Шейн кивнул на Мэгги и Брэндона. – Уже ухожу, пардон, что нарушил ваш покой, – он снова взял Мэгги за руку, но она вырвалась и с укором посмотрела на дядю. – Что опять не так?!

- Ничего. Я лично вообще перестала что-либо понимать с момента твоего появления здесь, – девочка скрестила руки на груди.

- Какого хрена вы свалили от Мадлен?!

Брэндон загородил сестру, защищая от разошедшегося не на шутку Шейна.

- Туда заявился Арнольд со своими дружками! Нам надо было остаться?

В разговор вмешалась Кейт.

- Надеюсь, они не проследили за вами, иначе сейчас в любой момент нас могут атаковать.

Брэндон неуверенно почесал затылок.

- Я… я не знаю…

- Ребята, – подал голос Фредди. – Может, вы объясните мне, какого черта тут происходит? Шейн, кто они все?

Шейн оттянул ворот футболки и с мрачным видом обозревал обожженную кожу.

- Шейн, твою мать! – Фредди улегся и закинул руки за голову. – Уже забыл, чем карается игнорирование моих вопросов?

- Ты по крайней мере меня кипятком не обольешь, в отличие от него, – он указал на Джереми.

Тот и бровью не повёл, молча стоял и пялился куда-то в одну точку.

- Этих детишек хотят убить. Что еще тебе нужно, Фредди?

- С каких пор ты заботишься о каких-то детях?

- С тех самых… – Шейн осекся. – Меньше знаешь, крепче спишь.

- Они что, твои родственники?

Да уж, в сообразительности ему не откажешь. Шейн стиснул зубы.

- Фредди. Тебе не надо этого знать. Для тебя же безопасней.

- А я хочу знать! – он слегка ударил кулаком по спинке кровати. Та затрещала. – И в твоих же интересах сейчас же рассказать мне все, иначе я тебя так отделаю…

- Зачем тебе это?! – рявкнул Шейн. – Жить надоело?!

- Ты впутал в свои дела этих ребят и своего брата, так? – голос Фредди оставался таким же спокойным. – И предлагаешь мне оставаться в стороне? Знаешь, иди-ка ты на фиг. Делай со своей жизнью, что хочешь, но тащить за собой детей я не позволю.

В комнате повисла напряженная тишина. Все взгляды были устремлены на Шейна, и тот поежился. Что ж, в конце концов, Фредди не маленький мальчик и сможет себя защитить.

- Блин. Вы мне выбора не оставляете, – наконец вздохнул он. – Эти детишки – мои племянники, Фредди. И их хочет убить их дед, мой отец.

- Не буду спрашивать, кто он. Ты все равно не скажешь, да и мне, в сущности, наплевать. И ты решил их спрятать в Грязном районе?

- На время. Нужно встретиться с моим братом и каким-то образом убедить его, что они – его дети. Но это… сложно.

- Все ясно, – Фредди встал и, подойдя к шкафу, достал оттуда дробовик. – Вам нужно выжить, только и всего. Я помогу.

После этих слов Джереми наконец отвлёкся от своих мыслей и, повернувшись, с улыбкой сказал:

- Спасибо, Фред, – парень подошёл к Мэгги и взял её за руку. — Я защищу тебя и твоего брата. Не то, что он, – взгляд скользнул к Шейну.

Тот презрительно фыркнул.

- Тебя там только не хватало, лягушка. Смотри не истыкай наемников своими зубочистками, – он кивнул на нож, все еще торчащий в дверном косяке.

Не стоило Шейну это говорить. Он лишь разозлил Джереми, и тот снова схватил лежащий на полу злополучный чайник и запустил им в брата.

Шейн пригнулся, и чайник стукнул в стену позади. Одновременно с этим раздался звон разбитого стекла, и что-то, просвистев над головой Шейна, врезалось в дверной косяк.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия