Студопедия — Необходимость и целесообразность автоматизации объекта регулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Необходимость и целесообразность автоматизации объекта регулирования






Надёжная работа котельной установки может быть обеспеченна при обязательном условии удержания уровня воды в пароводяных барабанах котлов в определённых заданных пределах, подаче топлива и воздуха в топку в соответствии с количеством и параметрами выбранного пара.

Для удержания уровня воды в пароводяных барабанах необходимо подавать воду в котёл в количествах, компенсирующих расход пара из котла и паросодержание под зеркалом испарения. Чтобы подавать воду в котёл, нужно поддерживать давление в магистрали питания несколько более высокое, чем давление на участке магистрали питания (обычно на питательном клапане).

Подача топлива в топку котла и его распыление могут быть осуществлены при поддержании необходимого давления в топливном трубопроводе (либо перепад давления на топливорегулирующем органе) и его вязкости (или температуры).

В случае использования паромеханических форсунок необходимо также поддерживать давление пара, идущего на распыливание топлива. Чтобы подавать воздух в топку и обеспечить качественное сгорание топлива, необходимо поддерживать его давление в воздуховоде, либо перепад давления на топочном фронте по определённой программе. Вспомогательные котлы небольшой паропроизводительности при работе их на дизельном и тяжелом топливе, как правило, оборудуются системой дистанционно-автоматизированного управления конечными режимами (ввода котла в действие и вывода его из действия).

Динамические свойства контура регулирования уровня воды определяются конструкцией измерительного органа регулятора уровня.

Для маневренных котлов (им присуща значительная тепловая инерция) обычно используют мембранные измерительные органы, безинерционные и высокочувствительные. Конструкция регуляторов уровня должна удовлетворять требованиям надежности и обеспечивать: статическую погрешность поддержания уровня воды ±15 мм; динамические отклонения уровня воды в пределах видимой части водоуказательного прибора; возможность быстрого перехода на дистанционное или ручное управление подачей питательной воды в котел.

Так как котел не обладает свойством самовыравнивания по уровню, для обеспечения устойчивости процесса регулирования применяют регуляторы со стабилизирующими устройствами в виде гибких и жестких обратных связей. Для судовых вспомогательных котлов широко используют 1-импульсные пропорциональные и пропорционально-интегральные регуляторы, а для главных – 2-импульсные пропорциональные регуляторы и регуляторы с дополнительным импульсом по скорости изменения давления пара.

В практике эксплуатации морского судна систематически возникают различного рода возмущения котельной установки. Кроме колебаний по расходу пара, котельная установка получает возмущения по подаче топлива, воздуха и воды вследствие изменения режимов работы механизмов и систем, обеспечивающих их подачу, и т. п. Возможны отказы отдельных устройств и узлов котельной установки.

В этих условиях без автоматизации технологического процесса производства пара обслуживание судовых котельных установок становится все более затруднительным, а порой и невозможным. Даже самый квалифицированный обслуживающий персонал не в состоянии вовремя и всегда правильно оценить все возможные возмущения и принять соответствующие меры по регулированию. В результате при ручном регулировании котельной установки снижается ее экономичность, маневренность и надежность, увеличиваются износы. В связи с этим в настоящее время все судовые котельные установки оборудуют системами автоматического регулирования, которые полностью управляют технологическим процессом производства пара.

Учитывая, что процесс производства пара характеризуется многими величинами, скорость изменения которых в неустановившихся режимах достаточно велика, допустимые отклонения их от заданных значений ограничены узкими пределами, а также учитывая возможные отказы оборудования котельной установки и регулирующей аппаратуры, кроме систем автоматического регулирования, устанавливают устройства защиты и сигнализации.

Автоматика современной судовой котельной установки обычно состоит из систем автоматического регулирования топливосжигания, питания котлов водой, температуры перегретого пара, аварийной защиты и предупредительной сигнализации по срыву факела в топке, прекращению подачи воздуха в топку, повышению давления пара, отклонению уровня воды за допустимые пределы.

Автоматизация судовых котельных установок позволила не только уменьшить численный состав обслуживающего персонала и облегчить его работу, но и существенно приблизить режимы работы к оптимальным, т. е. повысить среднеэксплуатационный коэффициент полезного действия, надежность и долговечность оборудования, обеспечить его маневренность. Замена ручного управления автоматическим в зависимости от мощности судовой котельной установки и совершенства систем автоматического ре­гулирования позволила уменьшить обслуживающий персонал на одного-двух человек, сократить расходы топлива на 0,7—3,1%, значительно уменьшить затраты на ремонт оборудования.

Автоматизация процессов регулирования и защиты полностью исключает необходимость участия человека в сфере управления этими процессами и поэтому действительно сокращает число обслу­живающего персонала, позволяет более точно поддерживать за­данные значения регулируемых величин и повышает надежность действия котельной установки. Поэтому стоимость используемых для этой цели технических средств быстро окупается достигаемым технико-экономическим эффектом.

В последние годы всё более широкое распространение получают системы управления, обеспечивающие: программное управление технологическими средствами; решение задач контроля, регистрации, диагностирования технического состояния, защиты технических средств от аварий, борьбы за живучесть; вычисление непосредственно не измеряемых параметров; экранный способ представления информации; оптимизацию работы судовой энергетической установки. Благодаря внедрению интегрированных систем комплексной автоматизации технологического процесса на базе микропроцессорной техники в мировом транспортном флоте эксплуатируются многочисленные серии комплексно-автоматизированных судов с сокращённой численностью экипажа, которые часто называют прототипами судов будущее.

Автоматизация улучшает режимы использования механизмов, повышает их надежность, сокращает трудозатраты судовых экипажей на процессы управления и контроля за работой судовых технических средств, улучшает условия их труда и создает предпосылки для повышения производительности труда при перевозках, а также позволяет повысить безопасность труда и надежность работы оборудования, увеличивает экономичность работы парогенератора.

Степень автоматизации котельных установок различна в зави­симости от их назначения. В главных котельных установках пол­ностью автоматизируется процесс генерации пара на стационарных режимах с любой паропроизводительностью и на всех переходных режимах, процесс защиты установки в аварийных ситуациях и про­цесс контроля параметров. Главные котельные установки, следо­вательно, оборудуют системами автоматического регулирования всего рабочего процесса, защиты и контроля параметров. Если на судне установлена система централизованного контроля параметров всей паротурбинной установки, то автоматизация контроля параметров котельной установки обычно осуществляется этой системой.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия