Студопедия — Понятие коммуникативного барьера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие коммуникативного барьера






В процессе коммуникации перед участниками общения стоит задача не только и не столько обменяться информацией, сколько добиться ее адекватного понимания партнера­ми. То есть в межличностной коммуникации как особая про­блема выступает интерпретация сообщения, поступающего от коммуникатора реципиенту. Во-первых, форма и содержание сообщения существенно зависит от личностных осо­бенностей самого коммуникатора, его представлений о ре­ципиенте и отношения к нему, всей ситуации, в которой про­текает общение. Во-вторых посланное им сообщение не ос­тается неизменным: оно трансформируется, изменяется под влиянием индивидуально-психологических особенностей лич­ности реципиента, отношения последнего к автору, самому тексту, ситуации общения. Одни и те же слова, услышанные человеком из уст начальника и собственного сына могут побудить его к совершенно различным психологическим реакциям: замечание высокостатусного лица будет выслушено с должным вниманием, а замечание сына, даже коррект­ное по форме, неожиданно вызовет в душе раздражение. Одну и ту же передачу разные люди могут воспринять со­вершенно различно в зависимости от своих политических при­страстий, культурных привычек и предпочтений. Одну и ту же реплику учителя один ученик воспримет как указание к действию, а второй как несправедливую придирку, один при­мет к сведению, а второй даже не услышит.

От чего же зависит адекватность восприятия информа­ции? Можно назвать несколько причин, важнейшей из кото­рых является наличие или отсутствие в процессе общения коммуникативных барьеров. В самом общем смысле комму­никативный барьер — это психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации между партнерами по общению. В случае возникновения барьера информация искажается или теряет изначальный смысл, а в ряде случаев вообще не поступает к реципиенту. Можно говорить о суще­ствовании барьеров непонимания, социально-культурного различия и барьеров отношения.

Возникновение барьера непонимания может быть связа­но с рядом причин как психологического, так и иного поряд­ка. Так, он может возникать из-за погрешностей в самом канале передачи информации; это так называемое фонетиче­ское непонимание. Прежде всего, оно возникает, когда уча­стники общения говорят на различных языках и диалектах, имеют существенные дефекты речи и дикции, искаженный грамматический строй речи. Барьер фонетического непони­мания порождает также невыразительная быстрая речь, речь — скороговорка и речь с большим количеством звуков-паразитов.

Можно привести примеры искусственного создания тако­го рода барьеров, например детьми, создающими на базе общего языка свой, мало понятный взрослым (вспомните Тослу и Вислу из сказок про Мумми-тролля). Снятие фоне­тического барьера возможно в случае улучшения качества речи участников общения, обучения их основам риторики.

Существует также семантический барьер непонимания, связанный прежде всего с различиями в системах значений (тезаурусах) участников общения. Это прежде всего пробле­ма жаргонов и слэнгов. Известно, что даже в рамках одной и той же культуры есть множество микро-культур, каждая из которых создает свое «поле значений», характеризуется своим специфическим пониманием различных понятий, явлений, ими выражаемых. Так, в различных микро-культурах не одинаково понимается смысл таких ценностей как «красота», «долг», «естество», «приличие», и так далее. Кроме того, каждая среда создает свой мини-язык общения, свой слэнг, в каждой свои любимые цитаты и шутки, выражения и обо­роты речи. Все это вместе может значительно затруднять процесс общения, создавая семантический барьер непонима­ния. Для ряда профессий снятие такого рода барьеров яв­ляется весьма актуальной проблемой, так как их успеш­ность напрямую связана с созданием адекватных межличностных отношений с другими людьми. Это, прежде всего относиться к педагогам, врачам, психологам, специалистам в области управления, рекламы и так далее. Для них важно уметь усваивать чужие семантические системы, чтобы гово­рить с людьми «на их языке» не провоцируя собственной специфической речью возникновения семантических барье­ров.

Не меньшую роль в разрушении нормальной межличност­ной коммуникации может сыграть стилистический барьер, возникающий при несоответствии стиля речи коммуникато­ра и ситуации общения или стиля речи и актуального психологического состояния реципиента и др. Так, партнер по об­щению может не принять критическое замечание, так как оно будет высказано в несоответствующей ситуации пани­братской манере, или дети не воспримут интересный рассказ из-за сухой, эмоционально не насыщенной или наукообраз­ной речи взрослого. Коммуникатору необходимо тонко чув­ствовать состояние своих реципиентов, улавливать оттенки возникающей ситуации общения, с тем чтобы привести в соответствие с ней стиль своего сообщения.

Наконец, можно говорить о существовании логического барьера непонимания. Он возникает в тех случаях, когда ло­гика рассуждения, предлагаемая коммуникатором, либо слишком сложна для восприятия реципиента, либо кажется ему не верной, противоречит присущей ему манере доказа­тельства. В психологическом плане можно говорить о суще­ствовании множества логик и логических систем доказа­тельств. Для одних людей логично и доказательно то, что не противоречит разуму, для других то, что соответствует дол­гу и морали. Можно говорить о существовании «женской» и «мужской» психологической логики, о детской «логике» и т. д. От психологических пристрастий реципиента зависит, воспримет ли он предлагаемую ему систему доказательств или сочтет ее не убедительной. Для коммуникатора же вы­бор адекватной данному моменту системы доказательств всегда является открытой проблемой.

Как уже отмечалось выше, причиной психологического барьера могут служить социально-культурные различия меж­ду партнерами по общению. Это могут быть социальные, по­литические, религиозные и профессиональные различия, ко­торые приводят к различной интерпретации тех или иных понятий, употребляемых в процессе коммуникации. В ка­честве барьера может выступать и само восприятие партне­ра по общению как лица определенной профессии, определен­ной национальности, пола и возраста. Например, огромное значение для возникновения барьера играет авторитетность коммуникатора в глазах реципиента. Чем выше авторитет, тем меньше преград на пути усвоения предлагаемой инфор­мации. Само нежелание прислушиваться к мнению того или иного человека часто объясняется его низкой авторитетно­стью (например, знаменитое «яйца курицу не учат»). Этим легко объяснить ту тщательность, с которой люди собирают все авторитетные мнения, которые могут служить подтверждением их личной частной позиции (разнообразные ссылки на авто­ритетные источники, известная формула «есть мнение», цити­рование классиков и так далее).

Барьеры отношения — это уже чисто психологический феномен, возникающий в процессе общения коммуникатора и реципиента. Речь идет о возникновении чувства неприязни, недоверия к самому коммуникатору, которое распространяет­ся и на передаваемую им информацию.

Рассматривая сущность явления психологического барье­ра нельзя не заметить, что любой психологический барьер — это прежде всего защита, которую выстраивает реципиент на пути предлагаемой ему информации. Прежде чем обра­титься к причинам, побуждающим человека защищаться от информации, проиллюстрируем защитную работу психоло­гических барьеров на следующем житейском примере. Пред­ставим себе человека, заядлого курильщика, почувствовав­шего себя плохо и обратившегося за советом к своему дру­гу, профессиональному доктору. Друг, проверив его состоя­ние здоровья, заявляет о необходимости бросить курить, при­водя следующий аргумент: «У тебя становится жестким ды­хание и сердце пошаливает». Если человек не хочет тратить усилия и расставаться с устойчивой привычкой, как он мо­жет защититься от столь неприятной и травмирующей ин­формации? Есть несколько психологических барьеров, кото­рые он может использовать с этой целью: Первый путь — искажение и избегание информации, активное внимательное отношение ко всем фактам, ей противоречащим «Сегодня я чувствую себя значительно легче, сердце спокойно — это было временное явление» или «В этой заметке говориться о том, что курение помогает справиться со стрессом»). Второй путь — снижение авторитетности источника информации: «Конечно он врач, но уже много лет как переквалифициро­вался в гастроэнтерологи. Много он понимает в сердечных болезнях!» Наконец, третья возможность — защита через непонимание, например, логическое: «Знал бы он, что такое действительно плохое дыхание! Вот у моего соседа, напри­мер! И ничего, курит».

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия