Студопедия — Понятие социальной перцепции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социальной перцепции






Возникновение и успешное развитие процесса межличностного общения возможно лишь, в том случае, если между его участниками существует взаимопонимание. То, в какой мере люди отражают черты и чувства друг друга, восприни­мают и понимают других, а через них и себя, во многом определяет и сам процесс общения, и отношения, которые между ними складываются, и способы, с помощью которых люди осуществляют совместную деятельность. Таким обра­зом, процесс восприятия одним человеком другого в ходе общения выступает как обязательная составная часть обще­ния и условно может быть назван перцептивной стороной общения.

Рассмотрим на гипотетическом примере, как в общем ви­де разворачивается процесс восприятия одним человеком (назовем его наблюдателем) другого (наблюдаемого). В на­блюдаемом ему доступны для восприятия лишь внешние фи­зические признаки, среди которых наиболее информативны­ми являются внешний облик (физические качества плюс оформление внешности) и поведение (совершаемые действия и экспрессивные реакции). Воспринимая эти качества, наблю­датель определенным образом оценивает их и делает неко­торые умозаключения (часто бессознательно) о внутренних психологических свойствах партнера по общению. Сумма свойств, приписанных наблюдаемому, в свою очередь дает человеку возможность сформировать определенное отношение к нему (это отношение чаще всего носит эмоциональный ха­рактер и располагается в пределах континуума «нравится — не нравится»). На основании предполагаемых у наблюдае­мого психологических свойств наблюдатель делает опреде­ленные выводы относительно того, какого поведения по отно­шению к нему, наблюдателю, можно ожидать от воспринимае­мого лица, а затем, опираясь на эти вопросы строит собст­венную стратегию поведения по отношению к наблюдаемому человеку. Поясним сказанное на примере. Человек, стоящий поздним вечером на автобусной остановке, замечает прибли­жающегося пешехода. Тот одет в темную одежду, держит руки в карманах и двигается быстрой, решительной поход­кой. Если стоящий на остановке человек спокоен и уверен в себе, он может подумать приблизительно так: «Этот человек, видимо, замерз и очень опешит. Наверное, опаздывает домой или на свидание. Сейчас он пройдет спокойно мимо». И подумав подобным образом, наблюдатель тоже спокойно продолжит свое ожидание.

Если же человек на остановке встревожен или мнителен, он может рассудить по-другому: «Почему у него руки в кар­манах? Как он быстро надвигается на меня! У него может быть худое на уме. Вид больно подозрительный»... И человек скроется в тень («от греха подальше»).

Весь описанный выше процесс социальной перцепции ма­жет быть представлен в виде следующей схемы:

Таким образом, мы определяем социальную перцепцию как восприятие внешних признаков человека, соотнесение их его личностными характеристиками, интерпретацию и про­гнозирование на этой основе его поступков. Социальную пер­цепцию нельзя рассматривать, по аналогии с перцептивными психическими процессами, как чисто когнитивный, «рацио­нальный» акт запечатления внешних свойств воспринимае­мого человека. В ней обязательно присутствуют и оценка другого и формирование отношения к нему в эмоциональном и поведенческом плане. На основе внешней стороны поведе­ния мы как-бы «читаем» внутренний мир человека, пытаемся понять его и выработать собственное эмоциональное отноше­ние к воспринятому. В целом, в ходе социальной перцепции осуществляется: эмоциональная оценка другого, попытка понять причины его поступков и прогнозировать его поведение создание собственной стратегии поведения.

Можно также выделить четыре основных функции со­циальной перцепции: познание себя, познание партнера по общению, организация совместной деятельности на основе взаимопонимания и установление эмоциональных отношений.

Если вновь обратиться к схеме социальной перцепции, то можно увидеть в ней так называемые «слабые места», то есть те узловые точки процесса, в которых с наибольшей ве­роятностью будут происходить искажения в объективном восприятии другого человека. Нетрудно заметить, что такими «слабыми местами» являются прежде всего, психологические особенности и установки самого наблюдателя, характеристи­ки наблюдаемого, доступные восприятию (насколько они адекватно отражают объективные психологические свойства данного лица) и адекватность (правомерность) оценок, на которых построено отношение наблюдателя к объекту на­блюдения. Иначе говоря, выделяются два главных аспекта изучения процесса социальной перцепции. Один связан с ис­следованием психологических и социальных особенностей субъекта и объекта восприятия, а второй — с анализом ме­ханизмов межличностного отражения. Остановимся подроб­нее на их анализе.

Исследование психологических особенностей наблюдателя,

влияющих на процесс социальной перцепции — достаточно популярная и разработанная область социальной психоло­гии. Так, в восприятии и оценке людьми друг друга были зафиксированы индивидуальные, половые, возрастные, про­фессиональные и поло-ролевые различия. Так, выявлено, что дети учатся сначала распознавать экспрессию по мимике, затем им становится доступным анализ эмоций посредством жестов и взаимоотношений других людей. В целом, дети больше чем взрослые ориентированы на оформление внешно­сти (одежда, прическа, наличие отличительных признаков во внешности униформа, очки и др.), чем взрослые. Было замечено, что учителя и преподаватели замечают и оцени­вают в своих учениках иные качества и черты, чем те же ученики и студенты у своих педагогов. Аналогичное несовпадение имеет место при восприятии и оценке руководите­лем подчиненных и наоборот. Значительно влияет на процесс восприятия профессия наблюдателя. Так, при оценке людей педагоги весьма сильно ориентированы на речь воспринимае­мых, а, например, хореографы, спортивные тренеры, прежде всего замечают физическое сложение человека.

Хотя названные выше характеристики наблюдателя иг­рают определенную роль в формировании оценки партнера по общению, однако наибольшее значение имеют психологические качества человека и имеющаяся у него система уста­новок. Внутренние психологические и социальные установки субъекта восприятия как бы «запускают» определенную схему социальной перцепции. При этом иногда результат вос­приятия другого человека достаточно жестко запрограмми­рован этой схемой. Особенно значительна работа таких уста­новок и таких перцептивных схем при формировании первого впечатления о незнакомом человеке. Подробнее речь oб этом пойдет ниже.

В социальной психологии существует многолетняя тради­ция исследования и психологических свойств объекта восприя­тия, то есть наблюдаемого лица. При этом, большинство ис­следований являются попыткой ответить на вопрос: какие психологические и прочие свойства наблюдаемого являются наиболее важными и информативными для процесса его познания наблюдателем, на что прежде всего обращают внимание люди, оценивая партнеров по общению?

К таким наиболее существенным свойствам наблюдаемо­го человека можно отнести: выражение его лица (мимика), способы выражения экспрессии (чувств), жесты и позы, походка, оформление облика (одежда, прическа) и особенно­сти голоса и речи. При этом исследования показывают, что можно выделить как широкораспространенные, «интерна­циональные» жесты, позы и прочие признаки, имеющие почти одинаковую интерпретацию в различных культурах, так и достаточно специфические средства, замечаемые и оцени­ваемые только людьми определенной национальной или культурной группы.

Можно привести примеры экспрессивных жестов, имею­щих универсальную трактовку в европейской культуре:

пальцы, сведенные кончиками вместе — стыд, покорность, смирение

палец, зажатый ладонью другой руки — самоободрение

различные «почесывания» головы — нерешительность, неготовность. Таким образом, воспитываясь в определенной культурной и национальной среде, ребенок усваивает набор экспрессивных средств, с помощью которых среди взрослых принято выражать свои состояния и желания, и одновре­менно учится «считывать» с поведения и внешности других людей признаки, с помощью которых можно их понять и оценить.

Вместе с тем, можно выделить ряд универсальных пси­хологических механизмов, обеспечивающих сам процесс вос­приятия и оценки другого человека, позволяющих осущест­влять переход от внешне воспринимаемого к оценке, отно­шению и прогнозу. Остановимся на описании работы меха­низмов социальной перцепции.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 816. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия