Студопедия — Эффективность группового обсуждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективность группового обсуждения






Тот факт, что групповые решения во многих случаях яв­ляются более эффективными, чем индивидуальные, давно известен в социальной психологии. Действительно, групповое действие и качественно и количественно превосходит действие «среднего» человека, однако оно, например, не редко усту­пает в эффективности действиям незаурядной личности. Осо­бенно ярко последнее проявляется в том случае, если группа сталкивается с решением сложной проблемы, или если сре­ди членов группы не выделяется яркий лидер. Кроме того, крупные решения часто становятся низко эффективными в тех случаях, когда группа работает в сложных, экстремаль­ных или изолированных условиях. Так, в 70-х годах был на практике описан феномен, получивший название «Group think». В данном случае были описаны характеристики реальной группы, высокого уровня внутреннего единства и автономности, стиль мышления которой обладает следующи­ми особенностями: иллюзия неуязвимости (среди членов группы отмечается тяга к рискованным групповым действиям и необоснованному оптимизму по поводу последствий этих действий), стремление дать рациональное объяснение своему решению, как единственно возможному и верному, стерео­типный взгляд на соперников, открытое давление на мень­шинство, иллюзия единодушия, появление самозванных ох­ранителей «группового духа» и др.

Исследования показывают, что в группах такого типа по­вышается внутренняя сплоченность и самоудовлетворенность членов группы, однако снижается качество групповых реше­ний вплоть до того, что индивидуальные решения членов та­ких групп качественнее группового. Этот феномен часто имеет место в группах, работающих в кризисных, стрессогенных си­туациях, заставляющих членов группы теснее оплачиваться вокруг групповых целей, отгораживаться от внешнего мира.

Таким образом, групповое решение во многих случаях обладает преимуществом перед индивидуальным решением как в плане своей эффективности для группы, так и в отно­шении перспектив исполнения принятого решения каждым членом группы. Правильная организация ситуации выработ­ки группой общего решения — важный момент руководства группой требующий от формальных и неформальных лиде­ров навыков владения групповым интервью, грамотной ор­ганизации мозговой атаки и групповой дискуссии. Групповая дискуссия в настоящее время признается в качестве одной из самых эффективных форм принятия группового решения, так как позволяет найти оптимальный вариант, отработать правила реализации решения и, что не маловажно, добить­ся личностного принятия выработанного решения большин­ством членов группы. То есть решение не навязывается чле­нам группы извне, пусть даже от лица авторитетного, а вы­рабатывается при личном участии каждого.

Отметим, что в реальной педагогической практике не всег­да удается создать предпосылки для успешного проведения полноценной групповой дискуссии. Однако, с помощью вклю­чения отдельных элементов в другие формы групповой орга­низации — собрание, совещание, совет — можно добиться значительной эффективности в их проведении и хорошей ре­зультативности.

Так, любое собрание должно реализовывать ряд со­циально-психологических функций: сбор информации в объе­ме, необходимом для понимания сути происходящего каж­дым участником обсуждения; переработка, оценка и селек­ция этой информации и принятие определенного решения (выработка группового мнения). Для реализации первой функции руководитель должен обеспечить всем желающим возможность высказать свое мнение, активно стимулируя молчаливых и пресекая попытки непродуктивной личной кри­тики. Для реализации второй функции руководителю необ­ходимо обобщить все, что было высказано участниками соб­рания и сделать общие выводы. Далее, он должен обеспечить продуктивное принятие решения, устраивающего в той или иной степени всех.

Руководителю необходимо контролировать собрание уча­щихся не только с целью выработки эффективного решения, но и с целью поддержания доброжелательного климата в группе. Необходимо учить детей общаться, выслушивать до конца, правильно строить критические замечания (критико­вать не человека, а высказанные им идеи), умело подбирать аргументы за и против, уважать собеседников, даже если их точка зрения и не нашла поддержку большинства. Педагог должен всячески стимулировать тех детей, которые демонст­рируют корректное поведение, подчеркивать вклад каждого в обсуждение.

Перед участниками предстоящего собрания могут быть поставлены вопросы в следующей последовательности:

В чем дело? (предполагается сбор информации и ее оценка).

Кто виноват? И кто прав? (не в личностном плане, а в плане поведения и идей).

Что нужно теперь делать? (варианты выхода из поло­жения).

Что можем и должны сделать именно мы? (принятие группового решения и выработка мер по контролю за его реализацией).

Целью любого собрания школьников должно быть дости­жение согласия по обсуждаемой проблеме, принятие реше­ния, позволяющего не только решить существующую пробле­му, но и еще больше сплотить группу, повысить удовлетворенность школьников своим групповым членством.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Почему для любой малой группы важно эффективно организовать процесс принятия группового решения?

2. Какие формы группового обсуждения Вам известны? Опишите каждый из них.

3. Опишите ситуацию, в которой педагог мог бы успешно применить метод группового интервью. Как бы Вы органи­зовали этот процесс?

4. Опишите ситуацию, в которой уместно проведение в группе школьников групповой дискуссии. Спланируйте и про­ведите такую дискуссию, опираясь на предложенную схему.

5. Как можно использовать элементы групповой дискуссии в других формах внутриклассного обсуждения?

 

Литература

1. Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Психология малых групп. М., 1991.

2. Робер М. А., Тильман Ф. Психология индивида и груп­пы М., 1988.

3. Алешина Ю. Е., Петровская Л. А. Психологическая компетентность пропагандиста. М., Знание, 1989.

4. Горелов И. Н. и др. Умеете ли вы общаться? М., Про­свещение,1991.

 

Тема для самостоятельного изучения:

Использование методов активного социально-психологиче­ского обучения в педагогической практике.

Используя прилагаемую литературу, проанализируйте возможности применения ролевых игр, социально-психологи­ческих тренингов и дискуссий в практике общения педагога со школьниками. Опишите конкретные ситуаций и методы работы.

 

Литература:

 

3. Петровская Л. А. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг. М.: МГУ, 1989.

2. Емельянов Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение. Л., 1985.

Мелибруда Е. Я-ты-мы. М.: Прогресс, 1986.

4. Добрович А. Б. Воспитателю о психологии и психоги­гиене общения. М., 1987.

5. Ю. М. Жуков и др. Диагностика и развитие компетент­ности в общении. Киров., 1991.

6. Прутченков А. С. Социально-психологический тренинг межличностного общения. М., 1991.

 

Заключение

Мы рассмотрели важнейшие социально-психологические проблемы, имеющие непосредственное отношение к практи­ке общения с детьми и школьниками различных возрастов. Социально-психологические знания, навыки социально-психо­логического анализа ситуации имеют колоссальное значение для педагога или школьного психолога. С одной стороны, они помогают взрослому лучше понять себя, свой внутренний мир, осознать социально-психологические аспекты своего «Я»: социальные установки, стереотипы, стратегии поведения и взаимодействия, стиль общения, умение эффективно слу­шать и адекватно понимать других людей. С другой стороны, они позволяют лучше понять детей, создать такую ситуа­цию общения с ним, которая наиболее плодотворно отража­лась бы на их внутреннем психическом состоянии, давала бы детям чувство социальной защищенности, способствовала их творческому развитию. Неоценимую помощь могут оказать педагогу и знания по психологии малой группы, так как выше уже говорилось о том, что человеческая жизнь проте­кает внутри различных социальных групп, членом которой является конкретный индивид. Группа сверстников играет огромную роль в жизни ребенка, подростка, юноши. Груп­па — источник формирующихся у него ценностей, его зер­кало предпочитаемый мир его общения. Знание группы, уме­ние всесторонне анализировать ее, представление о способах взаимодействия с группой детей — важнейшая составная часть профессионализма педагога.

Несомненно, в рамках данного пособия большинство про­блем обсуждалось в теоретическом, общенаучном ключе, хо­тя примеры имели прикладное психолого-педагогическое со­держание. У нас не было возможности подробно остановить­ся на практических аспектах социально-психологической деятельности педагога и школьного психолога: методах школь­ной социально-психологической диагностики, коррекционных и обучающих технологиях. Несомненный интерес представляет посредническая деятельность при разрешении конфликтов, которую может осуществлять педагог-психолог в школе.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. Предмет и задачи социальной психологии…………………………………3

РАЗДЕЛ I. Социально-психологический анализ общения………………………………..7

Глава 1. Общая характеристика человеческого общения…………………………………7

§ 1. Общение и его функции………………………………………………………………...7

§ 2. Виды межличностного общения………………………………………………………11

Глава 2. Характеристика коммуникативной стороны общения………………………….17

§ 1. Обратная связь в межличностном общении…………………………………………..18

§ 2. Понятие коммуникативного барьера ………………………………………………….19

§ 3. Воздействие в процессе коммуникации……………………………………………….23

§ 4. Уровни обмена информацией в процессе общения…………………………………..26

Глава 3. Характеристика перцептивной стороны общения………………………………30

§ 1. Понятие социальной перцепции……………………………………………………….30

§ 2. Механизмы социальной перцепции…………………………………………………...34

§ 3. Типовые схемы формирования первого впечатления………………………………..38

§ 4. Понятие социального стереотипа……………………………………………………...39

Глина 4. Характеристика интерактивной стороны общения……………………………..42

§ 1. Характеристика стратегий межличностного взаимодействия………………………43

§ 2. Структура межличностного взаимодействия…………………………………………45

§ 3. Социально психологическая характеристика конфликта……………………………47

РАЗДЕЛ II. Социальная психология группы……………………………………………...56

Глина 1. Малая группа и ее структурная организация……………………………………56

§ 1. Понятие группы и ее основные характеристики……………………………………...56

§ 2. Социометрическая структура малой группы………………………………………….58

§ 3. Коммуникативная структура малой группы…………………………………………..63

§ 4. Структура социальной власти в малой группе………………………………………...65

§ 5. Руководство в педагогическом процессе………………………………………………72

Глава 2. Характеристика групповых процессов……………………………………………76

§ 1. Процесс группового давления…………………………………………………………..76

§ 2. Межличностные отношения в группе………………………………………………….79

§ 3. Характеристика внутригруппового межличностного

конфликта……………………………………………………………………………………..80

§ 4. Развитие малой группы………………………………………………………………….85

§ 5. Групповое сплочение и определяющие его факторы………………………………….86

§ 3. Характеристика процесса принятия группового решения…………………………...91

§ 1. Групповое интервью……………………………………………………………………..92

§ 2. Понятие мозговой атаки…………………………………………………………………93

§ 3. Характеристика процесса групповой дискуссии………………………………………94

§ 4. Эффективность группового обсуждения………………………………………………101

Вопросы к заданию…………………………………………………………………………..103

Заключение……………………………………………………………………………………105







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия