Студопедия — Ложь и разведка боем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ложь и разведка боем






 

 

...

Мы врем о том, кто нам нравится, чем мы занимались прошлой ночью и как у нас дела. Это глупо.

Дэниел, 13 лет

 

 

...

Мальчики врут обо всем: о школе, друзьях, семье… обо всем. Это возбуждает. Ты будто живешь другой жизнью, становишься кем-то другим. И еще лгуны до некоторой степени чувствуют себя неуязвимыми. В результате в голове у них рождаются убеждения типа: «Да что она мне сделает?» или: «Все равно никто не узнает». Жаль, но в нашем коллективном сознании поговорка «Семь раз отмерь, один – отрежь» теряет силу убедительности. Быть мальчиком – все равно что гулять по парку развлечений: ты дурачишься и смеешься, даже если тебе страшно.

Майкл, 16 лет

 

 

...

Если взять отношения «мальчики – родители», то мальчикам вообще свойственно врать больше, чем девочкам. Все потому, что мы глупостей совершаем больше, чем девочки, и не хотим о них говорить родителям.

Макс, 15 лет.

 

В нашем мире сами понятия честности и правды находятся под гнетом культуры. Мы давно привыкли к тому, как финансисты и политики искажают правду, размывая грань между нею и откровенной ложью.

Одна мамочка убеждала меня: «Очень важно учить сына честности. Честность – наша самая большая семейная ценность. Мой сын – честный мальчик». (Примерно то же я слышу от родителей по всей стране.) Женщина «поделилась» со мной соображениями, когда мы готовились к съемкам программы о мальчиках и вранье. У меня возникло странное впечатление, когда позже ее сынок врал напропалую перед скрытыми камерами; я прямо вся извертелась в кресле. Как учитель я знаю: дети и подростки врут гораздо чаще, чем думаем мы, родители. Однако еще ни разу при мне – и на глазах у матери – не разрушался образ честного сыночка.

Та мать далеко не исключение, напротив, она типичный представитель родителей, которые, по понятным причинам, определяют искренность как достоинство, связывают ее с семейными ценностями и пытаются привить эту веру детям в надежде, что те не станут лгать. Однако дети и подростки лгут. В одной из моих любимейших книг по воспитанию «Мифы воспитания» [7] По Бронсона и Эшли Мерримен говорится, что, несмотря на старания родителей воспитать в детях «честность», 96 % детей лгут родителям. Если вы убеждены, что ваш ребенок – из оставшихся четырех процентов, проверьте себя и… оставьте иллюзии. Кстати, никто не подсчитывал, какой процент родителей врет своим детям. Я столько обманывала своих сыновей, каждый раз имея на то серьезный повод!.. С точки зрения самих детей, они лгут нам по той же самой причине – у них на то веские основания.

Понять, почему мальчики лгут, трудно; вы либо верите, что у вас с сыном отличные отношения (да и потом, он же «славный мальчик»!), либо же, напротив, считаете, что он постоянно лжет и верить ему не стоит. В любом из этих случаев вы сами вредите отношениям и под еще больший удар подставляете веру в необходимость пестовать в себе честность и прямоту. Ситуация, мягко говоря, сложная, поэтому запомните следующее:

• Чтобы стать хорошим вруном, необходимо быть социально грамотным, общительным и предотвращать возможные «утечки» (нестыковки, раскрывающие ложь). Если вспомнить социальные роли, то Мозгу, Правой руке и Заводиле лгать почти не составляет труда. Вышибала с Мухой будут запинаться. Совесть, Боксерская груша и Заступник при вранье будут нервничать или же спокойно соврут, а потом во всем признаются. • На различные типы лжи и реагировать следует по-разному. Например, ради оправдания недостойного поведения ребенок лжет совсем не так, как если бы он пытался скрыть проблемы.

• Не принимайте его ложь на свой счет.

• Если вы все же принимаете ложь близко к сердцу, то ваши гнев, возмущение и расстройство не позволят научить сына тому, что честность вознаграждается. Напротив, он научится таиться и лгать еще больше.

• Своим друзьям и родителям мальчики лгут совершенно по-разному. Казалось бы, это очевидно, однако если родители застанут сына за враньем перед друзьями, то просто не узнают его.

Как чаще всего – и вполне логично – родители предупреждают сыновей? «Если ты где-то ошибешься или оступишься, то лучше скажи обо всем честно». Этой фразой родители как бы взывают к уважению: мол, чти семейный моральный кодекс, и корректно сообщают, дескать, ложь только усугубит ситуацию. С некоторыми мальчиками такое прокатывает, но с большинством из тех, с кем я работала, – нет. По крайней мере не тогда, когда они решают соврать. Почему же? Ответ станет ясен, если взглянуть на ситуацию глазами подростка. Награда за честность абстрактна и далека: родительская гордость и чувство собственного достоинства. Награда же за вранье – конкретна и приходит немедленно.

Скажем, сын разбил окно соседу и рассуждает так: «Скажу правду – родители взбесятся, придется объясняться, и еще меня заставят отвечать за проступок. Если соврать – не надо будет терпеть упреков от старших, меня не заставят платить за разбитое окно из карманных денег или извиняться перед этими чудиками соседями».

Говоря детям: «Скажи правду, и тебе ничего не будет», мы забываем, как именно себе представляют наказание дети. Признаться вам, все объяснить, а после в вас разочароваться и еще пойти просить прощения у малознакомых соседей – вот как понимают наказание дети. Если же вы мыслите точно так же, то поймете, отчего ложь представляется детям столь привлекательной.

 

...

Для меня это как рулетка: если попадусь, меня накажут, заставят прибрать за собой, лишат десерта и всякое такое. Если мама не раскроет лжи, то мне ничего не будет.

Ли, 12 лет

 

Если ваш сын скрывает, что разбил окно, это вовсе не значит, что он лгун. И он не слабохарактерный. Помните: врут 96 % мальчиков. Я не оправдываю ложь. Я только прошу понять причины, по которым сын лжет – чтобы вы могли достойно реагировать на его ложь, а он уяснил для себя: будущие результаты, которые дает честность, перевесят сиюминутную выгоду от сокрытия или искажения правды с целью избежать наказания. К тому же беседы с мальчиками научили меня вот чему: наша реакция на их вранье и наши ложные обвинения – это прямое отражение наших отношений сейчас и в будущем. Поэтому настоящий вопрос звучит так: видят ли дети, чего мы добиваемся, и насколько серьезно они нас воспринимают?

 

...

Для меня ложь – самый простой выход из положения, но после вранья остается чувство вины, которое трудно преодолеть. Особенно если ты единственный, кто знает правду.

Гэб, 14 лет

 

 

...

ПРОВЕРЬТЕ БАГАЖ:

Вспомните свою самую страшную ложь родителям. Почему вы тогда соврали? Вскрылась ли правда?

Врали ли вы когда-нибудь при ребенке? Я говорю не о случаях, когда теща/свекровь подает на ужин цыпленка и вы притворяетесь, будто блюдо – объедение, хотя на вкус оно как подметка. Ну, вы меня понимаете.

Вы когда-нибудь лгали за сына?

 

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ОН ЛЖЕТ?

Некоторые родители верят, что стоит заглянуть ребенку в глаза – и правда польется из него ручьем под воздействием этакого детектора лжи. Однако хороший лгун легко пройдет тест: он собран, хладнокровен и, несмотря ни на что, будет стоять на своем.

 

...

Когда ты спокоен, врать легко. Я просто не отвожу глаз.

Сет, 15 лет

 

Родители зачастую не видят, когда их дети лгут – они только думают, что видят. Наловчившись во вранье, ребенок спокойно пройдет «тест взглядом», а родители будут думать, будто он говорит правду. Но хуже всего, когда родители не верят правдивым словам детей и обвиняют их во лжи. Детей бесит то, что взрослые не видят разницы. По иронии судьбы, стоит родителям раз уличить ребенка во лжи, как они ошибочно начинают считать его лжецом. Такая фатальная ошибка не просто портит отношения с ребенком – она негативно сказывается на атмосфере в семье в целом.

 

...

Мама думает, что старший брат – честный парень, хотя он постоянно врет. Просто он умеет врать, а я всегда попадаюсь. Врун из меня никакой. Когда брат соврет, я подхожу к нему и спрашиваю: «Зачем врешь?», и он отвечает: «Потому что умею». Он меня бесит. Так и хочется сдать его маме, но она и слышать ничего не желает. А когда она думает, что я лгу, мне только остается что сказать: «Ну, вру так вру, будь по-твоему, наказывай уже». Злюсь на нее и поэтому ничего не рассказываю.

Аарон, 15 лет

 

Чтобы сразу все прояснить, скажу: Аарон – славный мальчик, ведет себя вдумчиво и порядочно, однако убежденность его матери, будто она раскусила, кто из них с братом лжец, а кто честный, имеет далеко идущие последствия. Аарон не просто знает, что она не права; он чувствует, что мать не станет его слушать и не считает достойным человеком. Он отстраняется от нее: улыбается, пожимает плечами, и эти жесты мать принимает за признаки неуважения и наплевательское отношение. Если ребенок думает, что его априори считают лжецом, он либо оправдает эти ожидания, либо перестанет общаться с родителями. Вероятнее всего, он все же начнет врать, потому что терять в этой ситуации ему вроде бы нечего.

 

...

ПРОВЕРЬТЕ БАГАЖ:

Что-нибудь из слов Аарона показалось вам знакомым? Вы используете «проверку взглядом»?

Вы делаете выводы заранее, еще не спросив, врет сын или нет? Если у вас больше одного ребенка, считаете ли вы, что один честней другого? На чем основана такая оценка?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия