Студопедия — Социальные сети
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные сети






 

 

...

Недавно директор одной средней школы представил меня своим учащимся. Я вышла на сцену перед сотнями шести-, семи– и восьмиклассников, и вот что он сказал, желая разогреть аудиторию: «Дамы и господа, у нас сегодня особый гость, и мы поговорим на очень важную тему. О том, как вы унижаете и травите друг друга через телефон и компьютеры. Вы оскорбляете высокие технологии – своими эсэмэсками и постами в Facebook, и в этом ваша беда. Технологии – для взро-ооослых. А вы их оскорбля-я-яаете. Понятно вам? Оскорбля-яааете».

 

Вы себе представить не можете, как мне в тот момент хотелось спихнуть его со сцены!

Если мы намерены привить детям понятие об ответственном использовании информационных технологий, то надо признать три слабых места в стандартных аргументах. Во-первых, в большинстве своем мы, взрослые, представляем собой ужасный пример для подражания, но не хотим этого признавать: пишем текстовые сообщения за рулем, скрываемся за никами и аватарками, оскорбляя людей в Сети и опасаясь встретиться с ними лицом к лицу, а еще постоянно проверяем электронную почту и обновления для мобильных приложений. Во-вторых, зачастую дети разбираются в технологиях куда лучше нас и нам трудно контролировать использование ими этих самых технологий. В-третьих, мы либо совершенно перестаем использовать достижения прогресса для преподавания навыков социального договора, либо изобретаем новые бессмысленные законы. Это касается не только родителей. Лекции по проблеме травли в Сети самим школьникам кажутся неуместными и оторванными от действительности, тем более что большинство мальчиков уже знает по теме куда больше, чем лекторы. Работая с юношами, я постоянно боюсь, что не успеваю за прогрессом и даю им устаревшую информацию. Опыт показал: если хочешь добиться успеха, непременно поддерживай постоянный диалог с молодежью и признавай, если чего-то не понимаешь. Не менее важно раз за разом переосмысливать свои убеждения. Начиная эту главу, я поняла: за последние два года мой образ мыслей изменился кардинально.

УСТАНАВЛИВАЯ ЗАКОН Знакомство вашего сына с высокими технологиями начинается в раннем детстве, через игры. Сначала вы даете ему побаловаться с телефоном или еще каким-нибудь гаджетом, когда стоите в очереди и хотите его чем-нибудь занять. К четырем годам он наверняка запомнит пароль от вашего телефона и сумеет скачать игровое приложение [9].

Мальчикам почти не нужно (или они не хотят) заводить электронный почтовый ящик – класса так до восьмого, да и потом вряд ли заведут [10]. Зато они обожают играть в игры, используя видеочат. Они общаются друг с другом, не отрываясь от игры. (Забудьте про то, что мальчики якобы не способны выполнять несколько дел одновременно!)

В каком бы возрасте и в каком бы формате ребенок ни начал виртуально социализироваться, если это случилось, значит, настало время для первой беседы о нормах поведения в интернете. Говорить надо конкретно, с учетом возраста ребенка. Для начала расскажите о различных типах травли, описанных в главе 11. Таким образом вы немедленно свяжете его реальную и виртуальную жизни, которые в голове у мальчика и без того плотно переплетены. Затем скажите нечто вроде (только своими словами, тут важна искренность и естественность!):

 

...

Ты уже взрослый, раз общаешься с людьми через интернет. Необходимо учитывать определенные правила. Как ты думаешь, в чем они заключаются?

 

Сын отвечает.

 

...

Отлично, тогда вот еще кое-что: в Сети ты должен точно называть свой возраст; можно шутить над людьми, но так, как если бы ты говорил с ними лично; нельзя издеваться – высмеивать и унижать, как и в реальной жизни, мы уже обсудили это; если кто-то издевается над тобой, употребляет грязные слова или угрожает тебе – обратись к взрослому. Если взрослого нет, запиши то, что услышал.

 

По мере взросления ребенка придется подстраиваться под него и под его возможный будущий опыт.

 

...

Ты стал старше, и мне надо снова поговорить с тобой о виртуальном общении. Старые правила никто не отменял: как и прежде, нельзя никого оскорблять и унижать. Не унижайся сам. Без разрешения нельзя пользоваться чужими паролями. Нельзя публиковать фото и видео с кем-то, у кого ты не спросил на это согласия. Музыку и видео скачивай только легально. Время от времени я буду проверять, соблюдаешь ли ты наше соглашение. Я в тебе не сомневаюсь, но на всякий случай хочу предупредить: нарушишь договор – и я отберу у тебя средство общения, пока ты не заслужишь права снова им пользоваться.

 

О видеоиграх мы еще поговорим ниже.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ Есть масса убедительных причин, по которым родители снабжают своих чад мобильными телефонами, и номер один среди них – безопасность. Если бы я жила в большом городе, где ребенку приходится пользоваться общественным транспортом, я бы выдала ему телефон. Следующая по важности причина – хроника событий.

Если ребенку подолгу приходится ездить на школьном автобусе (что привычно для живущих за городом), я бы выдала ему сотовый, потому что детям свойственно нападать друг на друга. Если на моего – или на другого – ребенка нападет сверстник, а рядом не окажется адекватного взрослого, который сможет прекратить драку, полезно будет иметь запись происшествия. Почти все телефоны сегодня снабжены видеокамерами и прочими утилитами для записи разговоров и работы в интернете. Ко времени выхода обновленной версии этой книги мы уже забудем, что когда-то в ходу имелись телефоны без всех этих атрибутов.

Труднее помнить о социальных последствиях использования сотовых. Они – символ статуса у ребят и основное средство превращения детей в безумных и безостановочных потребителей (вспомните, сколько ребенок просил вас скачать ему новейшее обновление или игру). Если с ребенком можно связаться технически, то легко перестать заботиться о том, где он физически. (Отвечает он на ваши звонки или нет – вопрос другой.) Сотовые позволяют мгновенно делиться сплетнями для собственного или коллективного развлечения. Ну и наконец, они рождают и поддерживают культ популярности, побуждающий нас добиваться внимания окружающих.

КОГДА МОЖНО ДАВАТЬ РЕБЕНКУ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН? Когда можно выдавать сыну мобильник, если он не пользуется общественным транспортом или не ездит на школьном автобусе? В принципе, когда он переходит в средние классы; в это время школьный день становится разнообразнее: сын начинает посещать секции, время от времени заходить в гости к друзьям. Сама я так и поступила – но не только исходя из вышеназванной причины; просто у нас по соседству есть велопарк, и мои сыновья проводят в нем много времени. Если возникнет необходимость, они смогут позвонить в службу спасения или мне.

Однако вы не просто вручаете ребенку мобильник. Это очень особый, редкий момент в отношениях «родитель – ребенок», где вся власть принадлежит вам. Если ребенок недостаточно умен и терпелив, чтобы накопить на собственный аппарат с SIM-картой и деньгами на счету, вы – его доступ к телефону. В ваших руках мощный инструмент воздействия: наступил великий момент, когда можно научить уважать правила и нести финансовую ответственность. Игры закончились.

Погодите, пока вам не захочется «обновить парк», тогда новый аппарат достанется вам, а старый – ребенку. Затем вдвоем отправляйтесь в салон сотовой связи и попросите консультанта рассказать про тарифы и лимиты; далее пусть консультант пояснит, во что обойдется превышение лимита, после чего вы предупредите сына: издержки лягут на его плечи.

Купив себе новый телефон, отдайте старый аппарат сыну, который уже тянет к нему ручонки, как будто сотовый – это манна небесная. Прежде чем окончательно отдать телефон во владение сыну, заставьте его повторить правила пользования мобильником. Потом спросите: «Понимаешь, что правила надо соблюдать, даже если тебе они кажутся глупыми? Понимаешь, что я буду следить за твоей активностью в Сети? Если сломаешь или потеряешь телефон, платить за новый будешь сам. Правила – железные, и если хочешь телефон, обсуждению не подлежат. Условия понятны?»

Получив мобильник, сын почти сразу же примется искать в Сети пошлые анекдоты, чтобы затем рассказывать их друзьям.

УСЛОВИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ Наши сыновья начинают пользоваться высокими технологиями очень рано, лет в 11–14, так что вам приходится постоянно учить их и направлять в мире возрастающей свободы. На данном этапе совершенно справедливо проверять все, что ребенок пишет и читает: просматривать его текстовые сообщения, знать пароли, следить, чтобы он не звонил и не строчил эсэмэс (за собой тоже следите) за обедом и ужином. Заряжайте его телефон на первом этаже дома или у себя в комнате; с 20:30 до 7:00 аппарат должен быть выключен. Если телефон запрограммирован на автоматическое отключение, дети могут использовать его в качестве будильника. Если мобильник не отключается, дайте им простой будильник.

Телефон вашего ребенка должен быть запаролен, и правила пользования мобильником должны запрещать ему выдавать пароль друзьям. Это не просто требование безопасности: есть две важные причины скрывать пароль. Первая – «друг» может залезть в портфель к вашему сыну, позаимствовать мобильник и ради смеха отправить какой-нибудь девочке фото своей интимной части тела. (В итоге вашего сына обвинят в сексуальных домогательствах.) Или же просто напишет кому-нибудь пошлую эсэмэску. Или же, если ваш сын поделится паролем со своей подружкой и они потом разойдутся, обиженная девочка может «позаимствовать» сотовый вашего сына и пуститься во все тяжкие.

Скажите ребенку: «Я не могу запретить тебе раздавать свои пароли друзьям, однако помни: некоторые любят этим пользоваться. Заботиться о собственном имуществе и личной жизни – тебе».

Можете также предложить ребенку вот что: «Хорошо бы предупредить твоих друзей, что я проверяю твои эсэмэски и контакты. И если твои приятели наделают глупостей, я оповещу их родителей».

МАНЕРЫ Дурным манерам оправдания нет. Мне все равно, подросток вы или взрослый, у которого выдался тяжелый день. Если вы в кругу людей, которые ждут от вас участия, извольте проявить интерес и будьте вежливы. Это не просто соответствует правилам этикета – так вы больше понравитесь людям. Именно это я сказала бы на вашем месте сыну. Посему… дозволяя детишкам пользоваться мобильными устройствами связи или играть на них за ужином или где-нибудь в углу во время венчания вашей кузины, вы даете зеленый свет невоспитанности и социальной неграмотности в реальном мире. Дети не должны увиливать от общественных обязанностей. Игры – это отстранение от ситуации, отвлечение, которым можно воспользоваться разве что где-нибудь в очереди на почте. Игры не должны становиться заменой ежедневному человеческому взаимодействию.

НУЖНО ЛИ ВАМ ЭТО ПО? Последние несколько лет меня буквально засыпают просьбами сделать обзор тех или иных программ, предназначенных для слежения за сетевой активностью ребенка. Само это явление неоднозначно. Программы слежения не могут быть заменой постоянному обучению ребенка этике виртуального общения. Если же вы всерьез вознамерились установить такую программу на компьютер, то предупредите сына заранее. Не то, узнав о слежке, ребенок воспримет ее как попытку контролировать его за его спиной, а это, в свою очередь, вызовет агрессию. И вместо выполнения основной задачи – привития ответственности за использование технологий – вы получите очередной конфликт.

Еще пару лет назад я советовала родителям проверять историю браузера и файлы cookie на компьютере ребенка. Тогда мне это казалось хорошим способом отследить активность сына в Сети, зато теперь воспринимается мною же как глупость. И вот по каким причинам:

 

...

Чтобы скрыть следы, я стираю историю браузера, а если занимаюсь чем-то запретным, ищу что-нибудь недозволенное, то использую «Гугл» на айфоне, а потом стираю историю. Так мои предки точно не узнают, где я шарюсь.

Брэд, 13 лет

 

 

...

Мне легко прятать то, чем я занимаюсь в Сети – у меня свой ноут.

Дейв, 15 лет

 

В успешном сокрытии следов своей виртуальной активности не уверены только дети программистов, работников сферы безопасности и учителей. Я сама не понимаю, как программа может уследить за юношей, который всерьез вознамерился обойти установленные правила. Даже если сам он не знает, как ее обезвредить, у него наверняка есть просвещенный друг. И тут начинаются забавы. Неважно, что стоит на пути юных нарушителей – школьный «файрволл» или купленная родителями программа-шпион. Борьба с системой – это игра.

ДОВЕРИЕ И НАВЫКИ Джек Макартни – помощник директора отдела рекламы и стандартов контента компании Verizon, пионера дизайна и развития сотовой связи в Америке. А еще он отец. Я спросила, как он учил детей пользоваться техникой.

 

...

Мы разблокировали доступ в Сеть с их ПК и Xbox и включились в создание ников и внедрение сетевого этикета. Детям это не понравилось, но они смирились. Время от времени я заглядывал им через плечо, интересовался, кто их «друзья» (если не знал их лично). А еще я тренировал команды по софтболу/футболу, баскетболу и был знаком с реальными друзьями детей и их родителями. Я убежден, что некоторые вещи надо запрещать, если хочешь привить детям ответственность, хотя мне и не единожды приходилось грозиться выкинуть в мусор эти их игрушки.

Система родительского контроля (в компании Verizon) информирует, с кем и когда переписываются наши дети, но в содержание мы не лезем, – это запрещено законом. Суть в том, чтобы участвовать в жизни ребенка. Мне, например, не нравилась (и не нравится) группа N’sync, зато она нравилась моей дочери и ее друзьям, когда они были подростками, так что я ходил с ними на концерты. То же самое с сыном: я еще никогда в жизни не чувствовал себя таким дураком, потому что совершенно не умею играть в Halo или EA Fifa Soccer на Xbox, но играл – за компанию с ним; пересекался с его виртуальными друзьями и слушал их разговоры в чате (приходилось молча терпеть перебранки и угрозы, однако я терпел – пока Иэн не обрывал их). Заодно сын выработал культуру речи.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия